Каких гусей лучше выбирать?

Несмотря на большую продолжительность жизни и период плодовитости гусей, которая составляет два-три года, птиц в приусадебных хозяйствах нужно периодически менять. Чтобы заменить старую особь новой, лучше приобретать молодняк, выведенный ранней весной. Возраст молодого самца или самки должен составлять минимум девять месяцев.

Важно не только правильно определиться с породой, но и внимательно подбирать особей для племенной работы. В этой статье вы найдете полезные практические рекомендации по подбору самок и самцов на племя, а также советы по формированию пар.

Как правильно выбрать гусей на племя

При проведении отбора необходимо внимательно осматривать птиц, чтобы обнаружить возможные дефекты, который могут в дальнейшем отрицательно сказаться на плодовитости.

Примечание: Бракованными считаются особи с уродствами клюва, кривыми пальцами, сломанными крыльями или искривленным килем грудины.

Отличительным фактором качественного и здорового молодого гуся является его живой вес. К девятимесячному возрасту птица должна набрать определенную массу тела, которая отличается в зависимости от породы.

Для холмогорской этот показатель составляет 5 кг, для китайских 4 кг, а среднестатистический вес молодняка к возрасту отбора должен достигать 7 кг для самцов и 5,5 кг для самок.

Определить птиц с хорошей яйценоскостью можно по их линьке. Как правило, она происходит летом (продолжительность 60-80 дней) и осенью. В это время оперение у птиц меняется почти полностью: выпадают хвостовые и мелкие покровные перья (на шее, груди, спине и бедрах).

Маховые перья линяют через 10 дней после смены хвостового оперения. Это процесс длится до 20 дней. Причем, смена оперения на крыльях происходит так же, как у уток: первый порядок включает смену перьев от наружного края крыла к середине, а второй от внутреннего края к середине.

В процессе линьки птицы выглядят не очень привлекательно, но после этого быстро обрастают новым густым перьевым покровом (рисунок 1).

Линька гусей

Рисунок 1. Линька и ощипывание гусей

Именно в этот период проводится ощипывание. Перед этим птицы должны искупаться в водоеме, но важно учитывать, что ощипывать можно только здоровых животных, без повреждений кожи.

Перья начинают выщипывать небольшими порциями, чтобы не повредить кожный покров. Сначала щипают перья по животу от груди к анальному отверстию, затем по спине в том же направлении, а последними ощипывают крылья.

Лучшие породы для домашнего разведения

В зависимости от предназначения, в приусадебных хозяйствах можно разводить гусей как мясных, так и яйценосных пород.

Кроме того, существуют виды, которые дают отличные перья и пух (рисунок 2):

  • Чисто мясными являются роменская, кубанская, китайская, итальянская и уральская. Отличными мясными качествами обладают птицы холмогорской, арзамасской, тульской и шандринской породы. Кроме того, при хорошем кормлении и содержании они отличаются высокой яйценоскостью.
  • Видами с наибольшей яйценоскостью являются кубанская, китайская, горьковская, рейнская, итальянская и крупная серая.
  • Для получения высококачественного пуха и пера лучше разводить породы виштинес, рейнскую и эмденскоую.
  • Самые качественные шкурки, которые в дальнейшем используются для пошива одежды, получают от итальянской породы.
  • Для получения деликатесной жирной печени в приусадебных хозяйствах разводят птиц крупной серой, ландской и тулузской породы. Кроме того, их успешно разводят для получения качественного мяса.

Если основная цель приусадебного хозяйства состоит в выведении продуктивного молодняка путем скрещивания, наиболее подходящими являются итальянская, рейнская, горьковская, кубанская и крупная серая породы.

Популярные породы гусей

Рисунок 2. Самые популярные породы: 1 — арзамасская, 2 — кубанская, 3 — рейнская, 4 — итальянская, 5 — тулузская

Чаще всего для разведения в приусадебных хозяйствах выбирают представителей крупной серой или китайской породы, поскольку они обладают высокой плодовитостью и неприхотливостью к кормам и условиям содержания. Немного реже фермеры разводят птиц кубанской, горьковской, рейнской и итальянской породы.

Тулузская порода пока считается необычной для нашей страны, но все больше фермеров начинают выращивать именно таких птиц для дальнейшей реализации.

Рекомендации по подбору пар

Подбирая птиц для разведения, важно следить за тем, как комплектуются пары. Самец и самка не должны иметь никаких родственных связей, поэтому при выборе пар осенью за этим показателем нужно следить.

Особенно тщательно нужно отбирать самцов, следуя некоторым рекомендациям:

  • У них должна быть высокая плодовитость,
  • Хороший гусак обладает повышенной способностью защищать свое стадо от чужаков (боевитость),
  • У подходящего для разведения самца есть по десять маховых крыльев первого и второго порядка и такое же количество рулевых перьев на хвосте.

Для разведения нельзя оставлять гусака, которого начинают бить гусыни. Также для разведения не подходят так называемые гусаки-однолюбы. Они спариваются только с одной самкой, и не оплодотворяют остальных. Таких самцов выбраковывают и отправляют на убой, вне зависимости от их продуктивных качеств и породы.

Разведение гусей в домашних условиях: видео

Если вы только начинаете разводить гусей, вам обязательно пригодятся советы по выращиванию этих птиц от опытных фермеров. В содержании гусей есть свои нюансы, которые нужно обязательно принимать во внимание.

Рекомендации по подбору пар и разведению гусей приведены в видео (на примере птиц тульской породы).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: