Какой высоты грядки в теплице

Польза высадки культур в теплицу очевидна: конструкции закрытого грунта защищают растения от холода, а внутри постройки создается оптимальный микроклимат для выращивания рассады и сбора раннего урожая овощей и ягод. При этом важно не только построить теплицу, но и продумать расположение грядок в ней.

Сегодняшняя статья посвящена не только высоте и расположению грядок, но и их типам в зависимости от особенностей конструкции теплицы. Используя эту информацию, вы сможете самостоятельно подобрать подходящий вид грядок и построите их своими руками из подручных материалов.

Высота грядки в теплице

Многие владельцы теплиц не понимают, почему растения в них развиваются недостаточно быстро или урожай получается не таким обильным, как хотелось бы. Ключ к решению этого вопроса кроется в высоте конструкций.

Даже если вы построили для теплицы надежный фундамент, выбрали прочный материал покрытия и тщательно покрыли все швы герметиком, растения могут не получать достаточно тепла, если грядки расположены прямо на уровне грунта. Если поднять их выше, температура внутри помещения повысится, и растения не будут страдать от холода (рисунок 1).

Именно этот показатель играет решающую роль в выборе высоты грядок для теплицы. Однако он далеко не единственный момент, который следует учесть при обустройстве теплицы внутри. При строительстве также учитывают тип конструкции, климатические особенности региона и расположение постройки относительно сторон света.

На высоту грядок также влияют следующие факторы:

  • На заболоченных и бедных грунтах обустраивают специальные короба, приподнятые над почвой на 40-60 см. Это требование особенно актуально, если вы планируете выращивать корнеплоды. В такие короба легко можно поместить специальную почвенную смесь, а в дальнейшем ее можно свободно менять. Однако следует учитывать, что такие конструкции гораздо быстрее прогреваются, а грунт в них быстро высыхает, поэтому поливы придется проводить чаще.
  • На участках с высоким залеганием грунтовых вод или с неплодородным грунтом обустраивают приподнятые грядки, высотой 20-30 см. Они отлично подходят для выращивания культур с поверхностной корневой системой. Как правило, их также обустраивают в виде коробов и заполняют специальной питательной смесью для определенных культур.
  • Если грунт на вашем участке плодородный, а грунтовые воды залегают низко, места для выращивания растений можно обустраивать на уровне земли или приподнимать не более, чем на 10 см. Единственный минус в том, что такие участки нельзя заполнить специальной почвенной смесью. Если вы планируете делать это, лучше установить бортики из дерева или любого другого доступного материала.

Грядки в теплице

Рисунок 1. Варианты для подбора оптимальной высоты земляных валов и коробов

Планируя внутреннее обустройство теплицы, не забывайте о проходах. Они не должны быть слишком узкими, так как это осложнит уход за растениями, но и слишком широкие промежутки делать не стоит, поскольку так внутреннее пространство постройки будет расходоваться нерационально. Оптимальной считается ширина в 90 см.

Оптимальная высота грядок в зависимости от типа теплицы

На современном рынке представлено огромное разнообразие теплиц, которые отличаются формой и размерами. Если вы строите теплицу своими руками, вы можете заранее продумать расположение и высоту будущих грядок. Но, если вы купили и собрали готовую конструкцию, размещение будет зависеть исключительно от внутреннего пространства (рисунок 2).

Примечание: В промышленных теплицах внутреннее пространство ограничено по ширине, поэтому в таких постройках грядки размещают вдоль стен, оставляя центральный проход. В домашних теплицах гораздо больше пространства, поэтому и способов расположения гораздо больше.

Для каждого типа теплицы существуют свои особенности размещения мест для выращивания растений:

  1. Двухскатная: данный тип теплицы считается одним из самых популярных. В таких конструкциях можно выращивать практически любые растения, в том числе и высокорослые. Как правило, в таких постройках размещают три ряда грядок: две узкие по бокам вдоль стен и одну широкую по центру. С точки зрения распределения света и тепла, на боковых участках лучше высаживать низкорослые растения, а по центру высокорослые. Что касается высоты, то при расчете этого показателя следует исходить из особенностей растений, которые вы планируете выращивать. В идеале, верхняя часть стебля не должна упираться в крышу.
  2. Арочная: в таких теплицах гораздо меньше внутреннего пространства, но при этом воздух внутри прогревается гораздо быстрее. Кроме того, на крыше такой теплицы не скапливается снег, а растения внутри получают достаточно света. Именно арочные теплицы рекомендуют использовать в регионах с холодным климатом и снежными зимами. Как правило, места для растений в арочных теплицах располагают вдоль стен, оставляя один центральный проход. Но, если позволяет ширина конструкции, можно дополнительно обустроить центральную грядку. Высота может быть произвольной, так как арочные теплицы не подходят для культивации высокорослых растений. Низко- и среднерослым культурам приподнятые виды только пойдут на пользу, поскольку в таких условиях саженцы будут развиваться гораздо быстрее, а вы получите возможность ранний урожай.
  3. В теплицах по Митлайдеру особое расположение грядок, которое существенно повышает урожайность культур, хотя площадь, занимаемая растениями, остается минимальной. В данном случае внутри обустраивают специальные короба, приподнимая их над поверхностью грунта на 10 см, причем они должны быть ориентированы строго с севера на юг. Ширина одного такого короба составляет 45 см, а проходы между ними 90 см. В данном случае растения высаживаются в два ряда и получают достаточно света, воздуха и воды для полноценного развития.

Размещение грядок в теплице

Рисунок 2. Варианты расположения растений

Определяя оптимальную высоту, следует ориентироваться не только на особенности конструкции, но и на тип грунта. На участках с низким залеганием грунтовых вод будет достаточно приподнять их на высоту 10-20 см над поверхностью почвы, но, если земля на вашем участке болотистая, для предотвращения переувлажнения посадок, грядки следует приподнимать на 60 см.

Расположение по сторонам света

Вне зависимости от типа теплицы и грядок в ней, исключительно важную роль играет ориентация высаженных растений относительно сторон света. В идеале, культуры должны получать максимальное количество тепла и света, а для этого их нужно правильно размещать.

Размещение грядок по сторонам света

Рисунок 3. Обустройство теплицы по сторонам света

Оптимальным считается направление с севера на юг (рисунок 3). При подобном положении растения будут получать максимальное количество солнечного света и тепла в течение всего дня. При этом необходимо учитывать и максимальную высоту культур до момента сбора урожая. Следите, чтобы низкорослые сорта не находились рядом с высокорослыми, иначе они будут притенять их.

Размещение по высоте растений

Не менее важную роль при планировании внутреннего пространства теплицы играет и высота растений, которые будут в ней выращиваться. Удивительно, но именно высокорослым видам требуется максимальное внимание садовода. Поскольку длинные стебли и крупные листья могут затенять соседние культуры, нужно предусмотреть отдельное место для подобных растений.

Высокорослые виды лучше всего располагать на отдельном месте, ориентированном с востока на запад. В данном случае не только верхние, но и нижние листья будут получать достаточно света.

Если ваша теплица находится на участке с неровным ландшафтом, к расположению растений по высоте нужно подходить особенно тщательно. В данном случае лучше выбирать участок на южном склоне, где растения будут получать достаточно света и тепла. Стеллажи располагают поперек склона. Это связано не только с тем, что в таком случае культуры будут получать максимальное количество света в течение всего дня, но и с тем, что при подобном размещении почва не будет сползать вниз со склона.

Также следует учитывать, что если на южном склоне находятся деревья или другие преграды для солнечного света, лучше выбрать другой участок, где подобных помех нет.

Особенности конструкций грядок

Казалось бы, что может быть сложного в обустройстве грядок? Достаточно просто выбрать участок, оградить его и оставить необходимое количество проходов. На самом деле этот процесс гораздо сложнее и интереснее, так как типов грядок существует достаточно много (рисунок 4).

Среди самых популярных вариантов выделяют:

  1. Французские: могут располагаться как на уровне грунта, так и на небольшой высоте. Землю для высадки растений ограждают металлом, кирпичом или деревом. Примечательно, что такой вариант можно использовать не только в теплице, но и в открытом грунте, к примеру для создания оригинальных клумб. Разновидностью данного типа считаются боскет-грядки, которые представляют собой небольшие огражденные короба произвольной формы.
  2. Пирамидальные: как правило, их обустраивают не в теплице, а в открытом грунте, но для экономии пространства внутри конструкции закрытого грунта такие виды все же можно использовать. Для обустройства нужно взять несколько ящиков разного размера и металлическую трубу. Ее закрепляют на выбранном участке, надевают на нее ящики и засыпают внутрь грунт. Лучше всего такая конструкция подходит для выращивания клубники и зелени.
  3. Вертикальные: их часто используют в теплицах для оптимального использования внутреннего пространства. Сделать их можно из пластиковых труб, ящиков или любого другого доступного материала. Фактически, вертикальные грядки являются усовершенствованной версией пирамидальных, так как они подходят не только для клубники и зелени, но и для других культур.
  4. Террасы: данный тип подходит для теплиц и участков, расположенных на склонах. При их обустройстве следует учитывать, что на каждой террасе можно выращивать только один определенный вид культуры.

Виды грядок

Рисунок 4. Лучшие виды грядок (слева направо): французские, пирамидальные, вертикальные, террасы

Если вы проживаете в холодном климате, есть смысл оборудовать в теплице специальные утепленные грядки. Они позволят получить более ранний урожай, а сделать их каркас можно практически из любого материала. Их особенность в том, что в каркас сначала укладывают слой органического материала (к примеру, солому или листья), сверху насыпают грунт и только потом высевают семена или высаживают рассаду. В данном случае органика будет служить природным обогревателем для растений и урожай можно будет собрать почти на месяц раньше, чем при традиционном выращивании.

По Митлайдеру

Метод выращивания растений по Митлайдеру постепенно начинает пользоваться все большей популярностью. Его суть в том, что семена высеваются густо на узком пространстве, причем для этой цели можно использовать как обычные земляные насыпи, так и деревянные ящики, наполненные питательным субстратом (рисунок 5).

Для экономии места лучше обустраивать грядки из ящиков. По конструкции они представляют собой обычные деревянные короба подходящего размера с плодородным грунтом внутри. Их преимущество в том, что при необходимости старую почву можно убрать и заменить новой. Кроме того, использование такого грунта гарантирует отсутствие сорняков и возбудителей болезней.

Грядки по Митлайдеру

Рисунок 5. Выращивание растений по Митлайдеру

Сделать такие грядки несложно. Сначала нужно сделать разметку внутри теплицы и подготовить доски необходимого размера. Далее доски просто сбивают между собой и устанавливают готовый каркас на подготовленный участок. Дно каркаса покрывают агроволокном и насыпают слой почвы. Далее можно проводить посев семян, причем высадку желательно проводить в два ряда, а для каждого типа культур отводить отдельный короб для простоты ухода и равномерного развития растений.

Теплые грядки своими руками

Грядки с подогревом отличная возможность получить урожай гораздо раньше обычного срока, причем для их обустройства совсем не обязательно использовать специальные обогревающие приборы. С этой целью весьма успешно справляются и органические материалы (рисунок 6).

Примечание: Способов обустройства теплых грядок достаточно много: в траншеях, коробах или с использованием обоих методов.

Сделать теплые грядки своими руками очень просто:

  1. На выбранном участке копают траншею, глубиной минимум 50 см. Ширина может достигать 120 см, а длина является произвольной и зависит от внутреннего пространства теплицы.
  2. Внутрь траншеи устанавливают деревянный короб, а на дно укладывают металлическую сетку с мелкими ячейками. Сетка является необходимым условием, так как она будет защищать культуры от грызунов и кротов.
  3. Далее начинают укладывать органические материалы, которые будут обеспечивать подогрев растений. Сначала укладывают слой опилок, ошпаренных кипятком, и поливают их раствором марганцовки. Далее нужно уложить удобрения, которые понадобятся для полноценного роста культур.
  4. После этого укладывают слой песка и утрамбовывают его. После этого участок можно покрыть слоем органики повторно, используя для этой цели листья, траву или компост.
  5. Завершающим слоем должна стать плодородная почва, в которую будут высеваться семена.

Теплые грядки своими руками

Рисунок 6. Обустройство теплых грядок

Если вы обустроили такую грядку в теплице, дополнительное укрытие ей не требуется, но при выращивании в открытом грунте конструкцию обязательно накрывают пленкой или агроволокном для поддержки оптимальной температуры и влажности.

Пример обустройства грядок в теплице приведен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: