Какую роль выполняют трутни в пчелиной семье

Людям, знающим о пчеловодстве понаслышке, трудно понять, что такое трутень и зачем он нужен в пчелином рою. Многие знают лишь нелицеприятную сторону его существования: трутень ничего не делает в улье, зато ест за пятерых. Тем не менее в каждом рою природой предусмотрено существование нескольких таких особей. Зачем они нужны, как выглядит трутень и в чем же смысл их существования?

Пчелы-трутни

Давайте подробнее рассмотрим, каковы их функции в обществе пчел. Трутни – это особи мужского пола в пчелином рое, задача которых оплодотворять самок. В остальном трутень ни чем не обязан, разве только согреть расплод в холода. Продолжительность и качество жизни определяют пчелы, они решают, когда трутню положено родиться и когда покончить с жизнью. Пока «мужчина» им полезен, они его кормят, обогревают и лелеют, но когда заканчивается сбор меда – пчелы его выбрасывают, и он вскоре погибает.

truten

Трутни вылупляются из неоплодотворенных яиц, отложенных в специальные ячейки (примерно на 24-й день). Это явление – размножение без участия мужской клетки – получило в науке название партеногенез. Оно позволяет любой самке оставить потомство без участия самца. Также регулирует численное соотношение полов: из оплодотворенных яиц появляются на свет самки, из неоплодотворенных – самцы или трутни (у пчел).

trutni

Ячейки с личинками трутней находятся по периметру сот. Если там места не хватает, рабочие пчелы достраивают их на сотах пчелиных ячеек. Всего в одной семье выращивается около 400 трутней, но количество этих насекомых иногда переваливает за тысячу.

Неопытные пчеловоды, увидев на рамке трутня, могут подумать, что перед ними матка. Но трутень на матку не похож. Туловище трутня короче. И выглядит он неуклюжим, круглоголовым толстяком. Человеку его можно не бояться, так как у него нет жала. Более того, органы трутня не приспособлены ни для какой работы.

Летают трутни с большой скоростью, хорошо ориентируются в пространстве. Его легко услышать в полёте по басовитому звуку. Единственное предназначение трутней — оплодотворение маток. Их численность невелика и составляет менее 1% от всех особей пчелиной семьи.

Особенности вида

Пчелы-трутни выносливые и сильные, благодаря особенностям глаз охватывают большое пространство, что существенно отражается на способности ориентироваться. Развитые органы чувств позволяют чувствовать запах самки на расстоянии 50 метров. От других пчел самцы отличаются высокой скоростью полета и непродолжительным периодом жизни, который длится с мая по август.

Выясняя, кто такой трутень в пчелиной семье, стоит отметить, что из улья он выбирается в основном после полудня, реже — вечером, летает с характерным басистым звуком, а прилетев, опускается тяжело, будто падает. За недолгий период жизни трутни потребляют в несколько раз больше пищи, чем рабочие особи.

Роль трутня в пчелиной семье

trutni

У каждой особи имеются строго обозначенные функции. Матки откладывают яйца, а рабочие пчелы выполняют все работы по «хозяйству». Трутни же являются производителями. Они постоянно отдыхают и набирают вес (трутень съедает в 5-6 раз больше корма, чем пчела), чтобы обеспечить рождение потомства.

В каждом улье в течение сезона появляется несколько тысяч самцов. С маткой же спаривается только 6-8 особей. Зачем же пчелы кормят такое огромное количество «дармоедов», расходуя на них существенную часть кормовых запасов? Это необходимо для того, чтобы на территории было достаточное количество насекомых мужского пола. В таком случае матка обязательно встретится с самцом. Если же трутней будет немного, то матка может не встретиться с ними и остаться неоплодотворенной.

Раньше считали, что мужская часть пчелиной семьи необходима только для размножения. Поэтому, чтобы сэкономить мед, рекомендовалось уничтожать трутневый расплод. Но в последнее время мнение ученых и пчеловодов изменилось. Было замечено, что при отсутствии трутней пчелы хуже собирают мед. Поэтому желательно оставлять часть расплода.

К тому же «мужское население» помогает пчелам повышать температуру в гнезде, что дает возможность рабочим пчелам, ухаживающим за личинками, освободиться от прежних обязанностей и заняться медосбором.

Оплодотворение

Трутень – это полноправный продолжатель пчелиного рода, так как, в конечном счете, ни одна особь не может появиться на свет без его семени. В каждой пчелиной семье их не так уж и много – несколько сотен. Половозрелым самец становится примерно на десятый день своего существования.

До выполнения своего долга трутни живут в одном пчелином рое. Но, вылетая из своего улья, они могут рассчитывать на помощь пчел из других семей. Их не прогоняют и всегда накормят, потому что знают, кто такой трутень и что он может стать партнером их матки. Сколько будет жить трутень, зависит от многих факторов: есть ли в рою матка, насколько она способна к оплодотворению, какое общее состояние семьи. Многое зависит и от погодных условий. Но в среднем они живут около двух месяцев.

Самку трутень находит, улавливая в воздухе маточное вещество. При этом различить его он может только на значительном расстоянии и на высоте более 3 м над землей, а чем ближе он подлетает к самке, тем больше полагается на зрение. Неспособность уловить феромон на близком расстоянии объясняет, почему спаривание не происходит в улье.Там ему приходится вступать в бой за право оставить ей свое семя, таким образом отсеиваются слабые особи и остаются лишь те пчелиные трутни, которые несут в своих соматических клетках самый сильный генетический материал. Для оплодотворения самки требуется около 6-8 особей мужского пола. Все они, выполнив свое предназначение, через небольшой промежуток времени погибают

Как он выглядит

Трутней можно увидеть с последнего месяца весны по последний месяц лета. Эти насекомые улетают после полудня, а прилетают домой только поздним вечером. Отличительная черта трутня от обычных пчел – это довольно крупные размеры по сравнению с королевой пчел и с самыми пчелами. Он весит 250 миллиграмм, а длина 15 сантиметров.

У трутня прекрасно развиты крылья. Интересно, что у трутня отсутствуют: жало, восковые железы, хоботок, который выступает в роли сбора еды и переноса ее куда-либо. Поэтому без постороннего ухода он не выживет, он не сможет даже сам поесть. Природа трутней наделила всем, что нужно для спаривания, это прекрасное обаяние, отличное зрение и высокий полет. Трутень на лету видит самку и догоняет ее быстрее соперников, для того чтобы спариться.

Чем еще занимается трутень

Иногда бывают случаи, когда остается на зимовку, но весной все равно погибает. В семье пчел он не слишком перегружен работой. Сам себе (и другим пчелам) он пищу не добывает. Но играет роль не только распространителя семени. Еще одна функция – защита от холода. Когда наступают заморозки, эти насекомые защищают живым одеялом расплод, располагаясь у входа в улей. Так они берегут отложенные яйца от уничтожения холодом. Такое самопожертвование оправдано природой: всем трутням вскорости все равно придется погибнуть. Как правило, осенью пчелы изгоняют оставшихся трутней из улья, и они умирают от голода и холода.

Значение в семье пчел

В первую очередь у читателя возникнет вопрос: для чего трутни нужны в пчелиной семье, если они не могут себя прокормить, обладают прожорливостью и ничем не помогают пчелам труженицам? Но они являются единственными особями, благодаря которым продолжается род пчел, они летающий банк спермы. Чтобы выполнить свой долг, трутень должен быть выносливым и сильным, ведь придется преодолевать большие расстояния для поиска матки. Также, им придется соперничать с другими трутнями, охотящимися на то же, что и он сам.

Трутни, которых родила матка, носят в себе такой же генетический материал, как и у нее. У каждой пчелы мужского пола имеются хромосомы, которых всего 16 штук, а у матки их 32. Как только пройдет две недели после вылупления, трутень готов оплодотворять матку.

А другое назначение большого количества пчелиных трутней — это сохранение жизни матке в период брачных вылетов, так как в большой массе летающих насекомых есть большая вероятность того, что матка не погибнет от врагов пчёл. И наконец, чем скорее матка оплодотворится, тем быстрее она приступит к откладке яиц и тем быстрее семья наберёт силу. А это, конечно, выгодно пчеловоду.

Интересные факты

  1. У мужских особей очень хорошо развиты крылья, они могут высоко летать и на дальние расстояния в поисках матки. Трутни очень прожорливы, на один кг этих пчел расходуется более двадцати кило мёда. Это на 2 или 3 месяца, дольше они не живут.
  2. Самцы пожирают в 4 раза больше меда, чем самки, которые добывают этот мед.
  3. Для того чтобы выжил 1 килограмм трутней, они съедают больше полкилограмма меда за сутки, это почти 16 килограмм в месяц.
  4. За летний период на 1 килограмм насекомых израсходуется 50 килограмм меда.
  5. В 1 килограмме насчитывается приблизительно 4000 трутней.
  6. Полет трутней сопровождается громким жужжанием. Когда он садиться на определенную доску отдыха он издает звуки, будто упали от усталости.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: