Калиевая селитра

Минеральные удобрения широко используются в сельском хозяйстве, особенно, если нет возможности повысить плодородность почвы с помощью органики. Калиевая селитра, или нитрат калия, это универсальное и нетоксичное минеральное удобрение, которое подходит для самых разных видов огородных культур.

В этой статье мы рассмотрим, какого результата следует ждать от применения вещества, и как его правильно использовать для подкормки различных растений.

Описание и химический состав калийной селитры

Как видно из названия, калийная селитра служит ценным источником калия, который необходим для нормального роста и развития большинства садово-огородных культур. Кроме того, в состав нитрата калия входит и небольшое количество азота, который делает удобрение комплексным и помогает растениям активнее наращивать зеленую массу.

Калийная селитра фото

Рисунок 1. Вещество представляет собой гранулы белого цвета

Несмотря на универсальность химической формулы, для достижения положительного результата необходимо строго придерживаться инструкции по изготовлению подкормки, чтобы применение минерального вещества принесло растениям только пользу (рисунок 1).

Полезные свойства вещества

По внешнему виду препарат напоминает белую порошкообразную или кристаллическую смесь без запаха.

Основными свойствами технического типа калиевой селитры считаются:

  1. Вещество хорошо растворяется в воде, что позволяет использовать его для приготовления жидких удобрений.
  2. Средство обладает сильными окислительными свойствами, поэтому при использовании препарата для удобрения нужно четко следовать инструкции.
  3. Она хорошо контактирует с горючими веществами и восстановителями, поэтому хранить ее нужно в прохладном и сухом месте.

Однако гораздо больший интерес представляют полезные свойства вещества для растений. По химическому составу оно состоит преимущественно из калия, который дополняется азотом.

Примечание: Подобный состав позволяет использовать нитрат калия в качестве комплексной подкормки.

Применение данного препарата позволяет ускорить наращивание зеленой массы (за счет содержащегося азота), улучшить работу корневой системы и клеточное дыхание растений. В результате не только активизируется рост культур, но также повышается их урожайность и способность противостоять болезням.

Плюсы и минусы удобрения

Полезные свойства такого удобрения наглядно объясняют, почему большинство огородников предпочитают использовать в качестве подкормки именно это вещество. Кроме универсальности, нитрат калия обладает и другими преимуществами. Во-первых, вещество продается в плотно закрытых пакетах, что позволяет длительное время хранить препарат без потери полезных свойств. Во-вторых, препарат можно использовать не только в сухом виде, но и разводить водой, чтобы полезные вещества быстрее поступали к корням растений. Кроме того, данное удобрение реализуется по весьма доступной цене.

При этом препарат имеет и определенные недостатки. Следует учитывать, что класс опасности нитрата калия считается невысоким, но это вовсе не означает, что вещество можно вносить в грунт бесконтрольно. При подкормке садово-огородных культур нужно четко соблюдать дозировку. В противном случае переизбыток минеральных веществ может негативно сказаться на состоянии растений. Также следует учитывать, что использовать для удобрения только калиевую селитру не рекомендуется. Периодически ее необходимо заменять другими подкормками, чтобы в почве не наблюдался переизбыток одних элементов и дефицит других.

Область использования

Поскольку нитрат калия считается универсальным удобрением, его можно использовать для подкормки практически всех культур, произрастающих в саду и на огороде (рисунок 2).

Применение вещества способно оказывать такое действие на растения:

  1. Делать их более устойчивыми к неблагоприятным факторам окружающей среды, к примеру, недостатку влаги или резким перепадам температур.
  2. Повышать иммунитет и устойчивость к некоторым болезням, в частности, к мучнистой росе.
  3. Стимулировать образование качественных завязей и сокращать количество пустоцветов, что в дальнейшем также позволит повысить количество и вкусовые качества плодов.

Калийная селитра применение

Рисунок 2. Препарат считается универсальным комплексным удобрением

Однако будет ошибочным считать, что нитрат калия подходит абсолютно всем культурам. К примеру, картофель никак не отреагирует на такую подкормку, так как для него больше подходят фосфорные удобрения. Нет смысла использовать селитру и для подкормки зелени, капусты и редьки, так как калий практически не влияет на их развитие.

Инструкция по применению

Калийная селитра может использовать как для корневых, так и для внекорневых подкормок. Максимальная эффективность была замечена при использовании препарата для удобрения корнеплодов, томатов, цветов, ягодных и декоративных кустарников. Кроме того, в веществе не содержится хлор, поэтому его можно использовать и для подкормки табака или винограда (рисунок 3).

Калиевая селитра как использовать

Рисунок 3. Инструкция по использованию зависит от типа подкармливаемых культур

Использовать удобрение очень просто: препарат продается в запакованных пакетах разного веса. Для дачного участка будет достаточно упаковки в 1-5 кг. Распределять вещество можно и в сухом виде, но более эффективной считается жидкая подкормка. Следует учитывать, что разведение вещества для опрыскивания проводят только в воде, не добавляя к ней органические подкормки. Полученный раствор можно использовать для корневой и внекорневой подкормки овощных и плодово-ягодных культур.

Некоторые огородники предпочитают использовать нитрат калия для капельного орошения растений. С помощью такого метода растения не только получают необходимую влагу, но и питательные вещества. С одной стороны, такой способ сокращает затраты труда, а с другой вы рискуете вызвать переизбыток нитратов в созревших плодах, поэтому на небольших участках лучше ограничиться ручным поливом или опрыскиванием растений.

Сроки внесения

Чтобы калиевая селитра действительно была полезной для растений, нужно четко соблюдать сроки ее внесения в почву. Особенно полезной она считается весной, до начала цветения, и летом, когда растения начинают готовиться к времени плодоношения. Кроме того, препарат используют для насыщения почвы полезными микроэлементами.

Примечание: Если вы заметили, что деревья, кустарники или огородные культуры медленно развиваются, завязи увядают и опадают, а кончики листьев начинают усыхать и буреть, обязательно проведите подкормку калиевой селитрой, так как эти симптомы свидетельствуют о недостатке полезных веществ в грунте.

Следует также учитывать, что сроки внесения зависят и от типа культуры:

  1. Огурцы подкармливают, когда на побегах начинают образовываться плоды. Внесения вещества в период плодоношения поможет повысить урожайность и сделать куст более устойчивым к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  2. Картофель подкармливают смесью из калийной селитры и фосфорных удобрений, внося вещества в грунт во время первого окучивания.
  3. Грядки, предназначенные для выращивания корнеплодов, удобряют сухой селитрой за несколько дней до посева из расчета 50 граммов вещества на квадратный метр площади.

В целом, растения можно подкармливать калийной селитрой от 2 до 4 раз за сезон. Единственный период, когда удобрение вносить запрещено это время цветения, так как вещество может спровоцировать опадение бутонов еще до образования завязей.

Подбор дозировки

Как уже говорилось выше, нитрат калия можно вносить в грунт как в сухом, так и в жидком виде. При этом жидкая подкормка на основе калийной селитры считается более эффективной, поскольку жидкость с минеральными веществами быстро поступает непосредственно к корням (рисунок 4).

Калийная селитра дозировка

Рисунок 4. Дозировка вещества определяется индивидуально

Поскольку именно жидкая подкормка используется чаще всего, мы приведем несколько примеров дозировок для различных культур. К примеру, для декоративных растений будет достаточно развести 15 граммов вещества в 10 литрах воды, а для плодово-ягодных кустарников дозировку повышают до 20 граммов на ведро воды. Для овощей и плодовых деревьев используется еще более концентрированный раствор: 25 граммов селитры на 10 литров воды. Как правило, примеры дозировок для различных культур указаны на упаковке препарата, поэтому перед приготовлением раствора для опрыскивания обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Способ приготовления

Данное минеральное удобрение можно вносить корневым и внекорневым способом, причем в первом случае можно использовать как сухое вещество, так и разведенное в воде удобрение (рисунок 5).

Для корневой подкормки нужное количество удобрения нужно развести в воде для полива, и внести непосредственно на приствольный круг. При этом важно учитывать, что готовый раствор не подходит для длительного хранения, поэтому использовать его нужно непосредственно после приготовления.

Нитрат калия как использовать

Рисунок 5. Вещество используют как в сухом, так и в разведенном водой виде

Внекорневые подкормки более концентрированные, поскольку вещество не должно испаряться в жару или смываться дождем. Именно поэтому на ведро (10 литров) воды берут максимальное количество сухого вещества 25 граммов. Опрыскивание раствором калийной селитры проводят утром или вечером, когда солнечная активность снижена, и вещество впитается в ткани растения, а не испарится.

Следует также учитывать, что использование нитрата калия отличается в зависимости от вида удобряемых культур, поэтому мы рассмотрим особенности применения вещества для разных растений.

Подкормка томатов и огурцов

Калиевая селитра считается лучшим удобрением для помидор и огурцов. Этим растениям подобное удобрение помогает укреплять корневую систему, стимулировать процессы фотосинтеза и повышать урожайность. Как правило, такие культуры подкармливают жидким раствором удобрения, который можно приготовить самостоятельно или купить в готовом виде.

Способ применения калийной селитры для данных культур такой:

  1. Для подкормки огурцов 25 граммов селитры разбавляют в 15 литрах воды, и вносят раствор под корень в самом начале вегетационного периода.
  2. Для томатов применяется раствор аналогичной концентрации, но смесь вносят не под корень, а используют внекорневую подкормку томатов. Прикорневой метод практикую только во время цветения.
  3. Жидкий раствор также можно использовать для удобрения рассады перца и томатов при появлении 3-4 листов и на этапе пикировки.

Калийная селитра для томатов

Рисунок 6. Препарат отлично подходит для подкормки помидоров и огурцов

Опытные огородники советуют использовать селитру для подкормки данных культур в дождливую погоду, ведь именно в это время растения становится более восприимчивыми к грибковым и бактериальным инфекциям (рисунок 6).

Удобрение корнеплодов

Корнеплоды лучше удобрять не жидким раствором, а сухим веществом. Калийную селитру вносят непосредственно в грунт на огороде при первой перекопке почвы. В среднем, на квадратный метр площади требуется 50 граммов сухого удобрения (рисунок 7).

Примечание: Следует учитывать, что семена можно помещать в грунт только через несколько дней после внесения удобрения.

Подкормка корнеплодов селитрой

Рисунок 7. Для подкормки корнеплодов препарат вносят сухим непосредственно в почву

Несмотря на то, что калийная селитра обычно не используется в качестве подкормки для картофеля, при недостатке калия и азоты в грунте это вещество все же можно использовать, но в сочетании с фосфорными удобрениями. Морковь, капусту и свеклу удобряют чистой селитрой, но в некоторых случаях добавляют препараты кальция.

Использование в цветоводстве

Калиевая селитра отлично подходит и для удобрения цветочных культур, в том числе и для комнатных растений. Препарат вносят в сухом виде непосредственно в грунт при перекопке клумбы. Таким образом грунт насытится минеральными веществами и получит защиту от болезнетворных микроорганизмов (рисунок 8).

Калиевая селитра для цветов

Рисунок 8. Для цветов лучше использовать внекорневой тип подкормки

Данное средство отлично подходит для лилий, гортензий, тюльпанов и гладиолусов, которые подкармливают в начале вегетационного периода. Для роз и клематисов лучше использовать жидкий раствор, который вносят дважды в сезон.

Совместимость с другими удобрениями

Жидкий раствор калиевой селитры, приготовленный в домашних условиях, можно смешивать и с другими препаратами для повышения их эффективности. К примеру, для подкормки плодово-ягодных деревьев и кустарников часто используют раствор калийной и аммиачной селитры.

Кроме того, данное вещество можно сочетать с известковыми удобрениями, хлористым калием, фосфоритной мукой, мочевиной и сульфатом калия. Однако помните, что любой раствор комплексного удобрения нужно готовить в строгом соответствии с инструкцией, чтобы препарат действительно принес растениям пользу.

Меры безопасности и правила хранения

Несмотря на то, что калиевая селитра считается безопасным веществом, некоторые меры безопасности при ее использовании учитывать все же стоит.

Если вы собираетесь готовить раствор калиевой селитры в домашних условиях своими руками, следует надевать перчатки, защитные очки и плотную одежду. Аналогичные средства индивидуальной защиты используют при опрыскивании растений или проведении прикорневого полива. Кроме того, рекомендуется сочетать подкормку с поливом, чтобы полезные вещества быстрее впитались в грунт и не спровоцировали ожоги корней или надземных частей растений.

Отзывы огородников

На современном рынке существует достаточно много препаратов, предназначенных для удобрения садовых и огородных культур. Многие из них более современные, чем калиевая селитра, но многие предпочитают использовать именно это вещество из-за простоты его применения, доступной цены и высокой эффективности.

Больше детальной информации об этом удобрении вы сможете узнать из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: