Камелия — ее виды и выращивание дома

Камелия комнатное растение, которое станет достойным украшением любого дома. Это небольшой вечнозеленый кустарник с пышными соцветиями. И хотя в природе это растение достаточно большое (может достигать 12 метров в высоту), домашние сорта камелии отличаются компактными размерами и неприхотливостью.

В этой статье приведены описания самых популярных сортов камелии комнатной, а также основные требования по выращиванию и уходу за культурой в домашних условиях.

Камелия цветок: описание и фото комнатного растения

Камелия объединяет несколько сортов растений, хотя внешне они имеют много общего. В природных условиях это достаточно высокий вечнозеленый кустарник с крупными одиночными цветами (рисунок 1).

Примечание: Внешне она похожа на некоторые сорта роз, хотя и принадлежит к другому виду и имеет другие требования к условиям выращивания.

Комнатное растение камелия

Рисунок 1. Внешний вид цветка

Комнатные сорта компактные, а их основная ценность в крупных одиночных соцветия разных оттенков. В среднем диаметр соцветия может достигать 14 см. Поскольку в естественных условиях этот цветок встречается в Азии, в квартире следует обеспечить схожие условия для успешного роста и цветения культуры.

Из видео вы узнаете, как правильно ухаживать за этим цветком в домашних условиях.

Виды камелии

Виды камелии очень разнообразны, и остановить выбор на одном виде сложно. Чтобы вам было легче подобрать красивый цветок для дома, рекомендуем ознакомиться с кратким, но информативным описанием самых популярных видов культуры, а фото помогут оценить растения визуально.

Китайская

Ее также принято называть чайным кустом (рисунок 2). Несмотря на то, что этот вид еще не пользуется большой популярностью у нас в стране, его вполне можно использовать в качестве вечнозеленого украшения для дома.

Примечание: Листья имеют удлиненную форму и внешне действительно напоминают чайные листья. Цветы крупные, одиночные и белые, но с легким желтым или розовым оттенком.

Вырастить такой сорт дома можно только посевом семян. Предварительно их следует замочить в воде, чтобы проверить на всхожесть. Те, которые всплыли на поверхность, не пригодны для посева.

Китайская камелия фото и описание

Рисунок 2. Внешний вид китайского сорта

Перед посадкой семена на несколько часов замачивают в горячей воде, после чего держат в чистой воде комнатной температуры в течение 2-3 суток. Далее проводят посев в специальную грунтовую смесь из песка, торфа и садовой земли в равных пропорциях. Сверху горшок закрывают стеклом или пленкой и ставят в хорошо освещенное теплое место. Почва должна быть влажной, а укрытие ежедневно приподнимают для проветривания. Первые всходы появятся через полтора-два месяца, после чего их пикируют, а после появления нескольких настоящих листьев пересаживают в отдельные емкости.

Несмотря на то, что такой способ выращивания достаточно сложный, после проведения всех манипуляций вы будете сполна вознаграждены экзотическим цветением кустарника.

Горная

Вырастить этот вид в квартире не получится, так как высота этого кустарника может достигать трех метров. Но при этом это растение может стать отличным украшением для сада (рисунок 3).

Камелия горная описание сорта

Рисунок 3. Особенности горной камелии

Молодые листья покрыты небольшими ворсинками, но постепенно становятся гладкими. Цветы одиночные, в основном розового или красного цвета, но иногда бывают и белыми. На основе данного вида было выведено несколько морозоустойчивых сортов, пригодных для выращивание в умеренном климате.

Сауленская

Ценность Сауленского вида в пышных красивых бутонах разнообразных оттенков (рисунок 4). Именно благодаря этой особенности она стала основной для выведения многочисленных гибридов, как садовых, так и комнатных.

Сауленская камелия фото

Рисунок 4. Внешние особенности Сауленской камелии

Растение является неприхотливым, но при неправильном поливе или температуре выращивания может сбрасывать цветы и нераскрывшиеся бутоны, поэтому в процессе выращивания нужно контролировать температурно-влажностный режим.

Масличная

Это вечнозеленый кустарник, который может достигать 10 метров в высоту. Но это касается лишь растений, произрастающих в диких условиях. На их основе и были созданы гибриды, предназначенные для домашнего выращивания (рисунок 5).

Масличная камелия с фото и описанием

Рисунок 5. Внешний вид масличного сорта

Комнатная масличная культура редко превышает высоту два метра, но при этом обладает высокой декоративной ценностью. Ее блестящие кожистые листья и крупные белые или светло-желтые соцветия будут радовать вас своей красотой круглый год. При этом она не требует особого ухода и хорошо переносит условия городской квартиры.

Сетчатая

Сетчатая камелия отличается от других видов этого растения крупными размерами, причем это относится не только к самому кустарнику, но и к его цветам (рисунок 6). В природных условиях этот кустарник может достигать 20 метров в высоту, а его цветы 20 и более сантиметров в диаметре.

Как выглядит сетчатая камелия

Рисунок 6. Фото сетчатой камелии

Данный сорт не принято выращивать в условиях городской квартиры, но он активно используется ландшафтными дизайнерами для украшения садов.

Золотистоцветковая

Среди всех видов Золотистоцветковая выделяется необычным насыщенным желтым окрасом лепестков (рисунок 7). Кроме того, это очень продуктивный кустарник: на одном растении одновременно может распуститься до 200 небольших бутонов.

Золотистоцветковая камелия фото и особенности

Рисунок 7. Внешний вид золотистоцветковой камелии

Золотистоцветковая камелия занесена в Красную книгу Китая, так как встречается только в диких лесах с высокой влажностью и температурой.

Уход в домашних условиях

Несмотря на то, что комнатная камелия относится к неприхотливым растениям, определенный уход в домашних условиях ей все же потребуется.

Примечание: Поскольку в природе этот цветок встречается во влажных лесах и теплом климате, в домашних условиях нужно постараться воссоздать комфортную для растения среду.

Чтобы кустарник радовал вас регулярным цветением, нужно уделить внимание таким особенностям ухода (рисунок 8):

  • Освещение должно быть достаточно ярким, но рассеянным, поэтому горшки лучше ставить на восточные и западные окна,
  • Температурный режим зависит от вегетативного периода. Летом и весной температура не должна превышать 25 градусов, а в период образования бутонов 18 градусов. Зимой, когда культура начинает цвести, ее лучше перенести в прохладную комнату с температурой не выше 8-12 градусов.
  • Влажность является одним из ключевых этапов ухода. Поливать растение нужно регулярно, но умеренно. Желательно не допускать переувлажнения корней, но верхний слой грунта должен оставаться влажным. В теплое время года листья опрыскивают водой комнатной температуры.

Как ухаживать за камелией дома

Рисунок 8. Уход за цветком в домашних условиях

Кроме того, растению требуется регулярная подкормка. Для этого используют минеральные удобрения, которые разводят в воде (пропорция 1 грамм препарата на 1 литр воды) и проводят прикорневой полив с интервалом в три недели.

Уход в саду

Если вы хотите вырастить камелию в саду, вам следует учесть, что эта культура теплолюбива и приживается только в южных регионах. Для умеренного климата были специально выведены морозоустойчивые сорта.

Высаживать культуру лучше на участке с легким притенением, например под деревом. При этом грядка должна быть защищенной от сквозняков, так как этот вечнозеленый кустарник плохо переносит порывы холодного ветра. Желательно высаживать ее на участках с рыхлым и плодородным грунтом. Если это невозможно, при подготовке лунки нужно засыпать в нее специальную почвенную смесь.

При посадке важно не заглублять корневую шейку в грунт. Она должна находиться на уровне почвы. Если это условие не будет соблюдено, растение может не дать цветов или вовсе не приживется на новом месте.

Полив камелии

Среди всех мероприятий по уходу, особое внимание следует уделять поливу. Кустарник любит влажную, но не заболоченную почву, поэтому влагу нужно вносить регулярно и в небольших количествах.

Чтобы точно определить, сколько воды нужно растению, достаточно осмотреть верхний слой грунта. Если он начал подсыхать, нужно провести полив. При этом важно обеспечить качественный отвод лишней влаги от корней. Для комнатный цветов в днище горшка делают отверстия и укладывают слой дренажного материала на дно емкости, а для садовых растений укладывают дренаж на дно лунки еще на этапе посадки.

Обрезка и формирование кроны

Обрезку садовых и комнатных сортов обычно проводят в конце осени. Для того, чтобы кустарник был более ветвистым, нужно ежегодно укорачивать побеги. Это поможет стимулировать образование молодого прироста и цветочных почек (рисунок 9).

Формирование кроны камелии

Рисунок 9. Особенности обрезки культуры

Однако, если на растении появились признаки поражения вредителями или болезнями, обрезку откладывать нельзя. Все поврежденные побеги удаляют незамедлительно, чтобы не допустить распространения растения. Кроме того, кустарник регулярно осматривают, и при обнаружении побегов, загущающих крону, проводят дополнительную формирующую обрезку. Соблюдение этого условия необходимо для формирования крупных соцветий в будущем.

Больше информации о выращивании и уходе за культурой вы узнаете из видео.

Болезни и вредители

Самое распространенное заболевание камелии корневая гниль, которая развивается при чрезмерном поливе растения и отсутствии дренажа. Если цветок начал увядать или сбрасывать бутоны, обязательно проверьте уровень влажности грунта и, если он превышает норму, пересадите кустарник в более легкий грунт с оптимальным уровнем влажности.

При повышенной влажности воздуха листья могут приобрести бурый оттенок. Это свидетельствует о том, что растение заражено филлостиктозом. Для лечения необходимо уменьшить влажность помещения, удалить пораженные листья, а само растение опрыскать раствором медного купороса.

В некоторых случаях комнатная культура может стать жертвой вредителей: щитовок, тли или паутинного клеща. В данном случае на листьях появляется липкий налет, а на молодых побегах можно заметить колонии насекомых. Если кустарник поврежден щитовками, на побегах и листьях можно заметить небольшие коричневые чешуйки. Это и есть взрослые особи щитовки. Заметить паутинного клеща невооруженным взглядом сложно, но этот вредитель оставляет после себя характерную паутину. Для борьбы с вредителями практикуют опрыскивание мыльным раствором или специальными химическими средствами.

Камелия японская: комнатное растение

Японская камелия пользуется популярностью из-за большого разнообразия цветов бутонов, форм листьев и размеров взрослого растения (рисунок 10). В природе этот кустарник может достигать 12 метров в высоту, но в домашних условиях принято разводить специальные гибриды меньшего размера.

Японская камелия выращивание и уход

Рисунок 10. Внешние особенности японской камелии

Самыми популярными сортами японской камелии для домашнего выращивания считаются Альба (с белыми простыми соцветиями) и Зимняя роза кустарник с крупными махровыми бутонами белого или нежно-розового оттенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: