Камелия — уход в домашних условиях

Камелия удивительное комнатное растение с особыми условиями выращивания. Если вам удастся обеспечить этот цветок надлежащим режимом, он будет радовать вас пышными ароматными бутонами. На самом деле камелия считается неприхотливой культурой, но в домашних условиях ей необходимо создать среду, максимально приближенную к природной.

Данная статья посвящена выращиванию камелии в домашних условиях из семян или черенков, а также особенностям ухода за этим необычным растением.

Уход за камелией в домашних условиях

Существует несколько способов размножения этой культуры. В домашних условиях чаще всего практикуют разведение черенками и выращивание из семян, но в специализированных питомниках редкие садовые и комнатные сорта также размножают прививкой.

Рассмотрим подробнее простые методы размножения из семян и черенков, так как эти способы больше всего подходят для домашнего использования.

Черенкование

Черенкование считается самым доступным способом размножения культуры. Для этого используют верхушечные побеги длиной 6-8 см, которые нарезают в июле и январе (рисунок 1).

Примечание: Черенки не должны быть одревесневшими, иначе они не приживутся.

У готовых черенков должно быть должно быть 3-5 хорошо развитых листьев. Веточки высаживают в ящик с легким воздухопроницаемым грунтом и переносят в теплое помещение с температурой +20+23 градуса.

Размножение камелии черенками

Рисунок 1. Подготовка черенков к посадке

Как правило, укоренение черенков занимает около двух месяцев, но, если процедура была проведена зимой, период образования корневой системы будет более продолжительным. Чтобы ускорить укоренение, черенки можно обработать раствором корнеобразующего препарата, а после высадки в горшки саженцы нужно регулярно поливать и опрыскивать водой комнатной температуры.

Особенности размножения растения черенками подробно описаны в видео.

Семенами

Размножение семенами более сложный способ, в первую очередь потому, что полноценное цветущее растение можно получить только через 5-6 лет. Однако при разведении редких сортов стоит использовать именно данный метод.

После сбора семян их сразу высевают в небольшие горшочки, причем в одной емкости должно находиться только одно семечко. После образования двух настоящих листочков сеянцы пикируют в горшки большего размера (рисунок 2).

Стоит отметить, что в некоторых случаях при размножении семенами теряются характерные признаки сорта, поэтому для особо ценных декоративных видов все же лучше использовать метод черенкования.

Выращивание камелии из семян

Чтобы успешно вырастить растение из семян, необходимо знать подробности этого процесса. В первую очередь, нужно правильно подобрать семена. Посадочный материал, собранный с домашних растений, не обладает высокой всхожестью, поэтому для выращивания полноценного растения, лучше покупать обработанные семена в специализированных магазинах.

Примечание: Для сохранения всхожести семян их хранят в герметичной упаковке в холодильнике до момента высадки. Перед посадкой их замачивают в воде на ночь, а непосредственно перед посевом аккуратно проколоть оболочку, чтобы семена быстрее проросли.

Семена высаживают в небольшие горшочки, диаметром не более 9 см, наполненные легким грунтом. Не нужно сильно вдавливать семена в грунт: достаточно слегка углубить их и присыпать небольшим слоем грунта. Каждую емкость накрывают стеклом или пленкой и переносят в теплое помещение.

Размножение камелии семенами

Рисунок 2. Посев семян в домашних условиях

В дальнейшем необходимо следить, чтобы почва в горшочках все время была влажной, но без застоя воды. Сеянцы регулярно проветривают, приподнимая укрытие. Пленку или стекло снимают только после полного появления всходов. Когда у саженцев сформируется 4 настоящих листочка, а высота растений будет достигать 7 см, проводят пересадку в более вместительные горшки. Дальнейшая пересадка, в том числе и в открытый грунт, проводится только после того, как рассада полностью окрепнет.

Все этапы подготовки и посева семян культуры представлены в видео.

Выращивание камелии из черенков

Лучшим материалом для выращивания считаются полуодревесневшие побеги, которые образовались в текущем году. Они могут быть наполовину одревесневшими, но ни в коем случае не полностью твердыми, так как подобные саженцы не приживаются на новом месте.

При нарезке черенков следует отбирать крепкие здоровые веточки с несколькими междоузлиями. Длина готовых саженцев должна составлять от 3 до 12 см.

Подготовка черенков к укоренению проводится так (рисунок 3):

  • Все подготовленные веточки осматривают и обрезают все листья, находящиеся в нижней части,
  • Черенки обрабатывают корнеообразующим препаратом, так как камелия принадлежит к культурам с продолжительным периодом укоренения (около 3 месяцев),
  • Если у вас нет возможности высадить черенки в грунт сразу после срезки, можете поместить их в воду, но откладывать момент посадки все же не стоит,
  • Горшки и ящики для укоренения черенков обязательно должны иметь дренажное отверстие, так как культура плохо переносит застой влаги,
  • В емкости засыпают легкий субстрат, состоящий из равных частей песка и торфа.

Как укоренять черенки камелии

Рисунок 3. Укоренение черенков культуры

Черенки углубляют в землю на глубину полтора-два сантиметра под небольшим углом. Далее саженцы поливают, накрывают стеклом и переносят в помещение с температурой не ниже +20 градусов. Стоит отметить, что, как и в случае с размножением семенами, саженцы приживаются достаточно долго около трех месяцев.

Особенности выращивания камелии в домашних условиях

Камелия принадлежит к теплолюбивым культурам, а в дикой природе она встречается в теплых и влажных лесах Азии. Именно поэтому для выращивания этого необычного цветка дома, необходимо обеспечить условия, максимально приближенные к естественным.

В первую очередь особенности выращивания растения касаются температурно-влажностного режима, но существуют и другие рекомендации, которые следует учитывать начинающим и опытным садоводам.

Температура и влажность воздуха

Это растение короткого светового дня. Другими словами, для полноценного образования бутонов и цветения культуре будет достаточно 12-часового освещения (рисунок 4).

Но ключевую роль играет именно температура и влажность:

  • В помещении, где находится цветок, поддерживают постоянную температуру на уровне 18-20 градусов. Если этот показатель будет ниже, цветение не наступит.
  • При сокращении продолжительности светового дня (менее 12 часов) снижают и температуру до уровня 8-10 градусов, чтобы активировать процесс образования цветочных почек.
  • Период цветения длится с декабря по февраль. В этот период ее лучше перенести в прохладное помещение с температурой не более +10 градусов.

При уходе за растением нельзя допускать и сильного повышения температуры. Это может привести к раннему завершению цветения или преждевременному опадению бутонов.

уход за камелиями дома

Рисунок 4. Обеспечение оптимальной температуры и влажности

Также необходимо учитывать, что культуре жизненно необходима повышенная влажность воздуха. Для этого проводят регулярные опрыскивания отстоянной водой комнатной температуры. В период цветения эту процедуру проводят очень осторожно, чтобы капли воды случайно не попали на бутоны.

Если у вас дома много растений и опрыскивать их слишком утомительно, можно приобрести специальный увлажнитель воздуха или поставить горшки в поддон в влажным торфом.

Освещение

Кроме чувствительности к температуре и влажности, камелии весьма требовательны к свету. Желательно размещать их в хорошо освещенном месте, но без воздействия прямых солнечных лучей. Идеальным вариантом будут западные или восточные окна (рисунок 5).

Примечание: Если поставить культуру на северном окне или в глубине помещения, она не будет цвести из-за недостатка света.

Нежелательно размещать цветок и на южном окне, так как от прямых солнечных лучей листья и бутоны могут получить солнечные ожоги.

Кроме правильного расположения, горшки желательно периодически поворачивать, чтобы все стороны растения равномерно освещались солнцем и куст был ровным. Однако эту процедуру категорически запрещено проводить во время бутонизации и цветения, так как изменение положения растения приведет к тому, что оно сбросит бутоны.

Где поставить камелию

Рисунок 5. Оптимальное освещение для камелий

В теплое время года горшки можно выставлять на открытый балкон, но с первым похолоданием цветы обязательно заносят в помещение.

Полив и удобрение

Несмотря на то, что камелия относится к влаголюбивым культурам, избыток воды в почве она переносит плохо. Поэтому полив должен быть регулярным, но не чрезмерным. Определить, нуждается ли растение во влаге, можно по земляному кому: он должен быть слегка влажным, но не сухим или мокрым.

Поскольку камелия относится к экзотичным для нашего климата культурам, ей необходимы особые питательные вещества для нормального роста и цветения. Для этого ее подкармливают раз в три недели в течение всего года, используя для этого специальные минеральные удобрения из расчета 1 грамм на литр воды.

Пересадка и почва для камелии

Молодые кусты пересаживают каждый год. Это необходимо для получения растениями всех питательных веществ для роста. Взрослые кустарники с регулярным цветением, пересаживают всего раз в два года или по необходимости, например, если горшок стал слишком тесным для растения (рисунок 6).

Как пересаживать камелию

Рисунок 6. Этапы пересадки камелии

Во время пересадки проводят прищипывание верхушечных побегов. Это позволит сформировать более пышный кустарник.

Лучшим временем для пересадки считается весна, причем для высадки растений нужна кислая почва, состоящая из двух частей лиственной земли, двух частей торфа и по одной части дернового грунта и речного песка.

Бальзамин камелия: выращивание из семян с фото

Бальзамин камелия это сравнительно новый вид садового растения, который ценится за крупные и пышные махровые соцветия. Несмотря на то, что растение, по сути, является бальзамином, его цветы внешне напоминают камелии, отчего культура и получила свое название (рисунок 7).

Бальзамин камелия выращивание и уход

Рисунок 7. Особенности выращивания бальзамина камелия

Данный сорт выращивают в саду рассады, выращенной из семян. Для этого посадочный материал необходимо купить в специализированном магазине. Семена высевают в небольшие емкости примерно за 3-3,5 месяца до предполагаемой посадки в открытый грунт. Для этого желательно использовать легкую почву, причем семена не углубляют в грунт, а просто рассыпают по поверхности и присыпают тонким слоем песка или торфа.

Примечание: Посев семян культуры считается традиционным: после помещения посадочного материала в грунт, почву поливают и прикрывают пленкой или стеклом.

Когда саженцы выпустят несколько настоящих листочков, их пикируют, а после того, как на каждом саженце появится до 4 листьев начинают постепенно закаливать рассаду, ежедневно приоткрывая укрытия. Когда рассада полностью окрепнет, ее высаживают в открытый грунт на постоянное место.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: