Карачаевская порода лошадей

Кавказ это не только удивительный край, но и родина для нескольких необычных пород лошадей, в числе которых и карачаевская. Так исторически сложилось, что жителей этого горного региона кони играют исключительно важную роль, а представители местных пород всегда считались дорогим подарком.

Одной из лучших пород лошадей, которую вывели на Кавказе, считается карачаевская. Такие кони отличаются высокой выносливостью и неприхотливостью. Кроме того, они чрезвычайно умы, легко поддаются дрессировке и быстро привыкают к человеку. В этой статье мы рассмотрим особенности экстерьера и характера этих удивительных животных, а также уделим внимание условиям содержания, которые следует обеспечить карачаевским коням.

Карачаевская порода лошадей

Внешне карачаевские лошади во многом напоминают кабардинцев, но некоторые отличительные особенности между этими породами все же существуют. Исследования показали, что во время своего развития этих коней гораздо реже одомашнивали, поэтому внутри самой породы могут быть существенные отличия между особями. Кроме того, внешне они выглядят более массивно, чем кабардинские, и имеют плотную грубоватую конституцию.

Карачаевских коней не принято относить к длинноногим верховым видам, но при этом они отличаются правильной постановкой ног, хотя задние конечности могут быть саблисты. Однако такая особенность характерна для многих горных видов. Еще одна отличительная особенность правильные и чрезвычайно прочные копыта, что также является характерным для горных пород, ведь исторически таким коням приходилось постоянно передвигаться по сложному рельефу.

Карачаевские лошади

Рисунок 1. Внешние особенности животных

Масть коней также достаточно разнообразна, но характерной считается темная: гнедая, вороная или темно-гнедая. Реже встречаются серые, рыжие и караковые особи (рисунок 1).

Примечание: В прошлом, когда разведением коней на Кавказе занимались отдельные семейные кланы, было принято определять происхождение лошади по ее масти. К примеру, для байчоровских был характерен гнедой окрас, а для кубанских рыжий.

Кроме определенного окраса, для карачаевцев характерно и наличие определенного рисунка. У представителей данного вида часто можно встретить окрас в яблоко, зеброидные полосы на спине или плечах или темный ремень на спине. Также довольно часто встречаются белые отметины на ногах у жеребцов.

Фото и описание

По фото сразу становится понятным, что эта порода принадлежит к классическим горным видам. Это проявляется как в определенных рабочих характеристикам, так и в облике животных в целом (рисунок 2).

Примечание: Высота в холке может достигать полутора метров, а туловище широкое и глубокое.

Стоит отметить, что изначально карачаевских коней разводили не для военных нужд, а для выполнения тяжелых работ в горных местностях, поэтому, в сравнении с другими горными видами, они более массивные и коротконогие.

Среди других внешних особенностей стоит выделить:

  1. Сухая голова с горбоносым профилем и острыми ушами.
  2. Шея имеет среднюю длину и хорошо развитую мускулатуру.
  3. Спина прямая, и переходит в короткий широкий круп.
  4. Грива и хвост достаточно длинные, причем у многих представителей вида волос может быть волнистым.

Отдельного внимания заслуживает характер животных. Эти кони чрезвычайно смелы и послушные, быстро привязываются к человеку и отличаются огромной преданностью хозяину.

Карачаевские лошади фото

Рисунок 2. Особенности экстерьера и характера

Несмотря на то, что порода появилась относительно давно, селекционная работа по ее улучшению ведется до сих пор, хотя при этом сохраняются основные характерные особенности вида.

В данный момент, усилиями селекционеров было выведено три внутрипородных типа таких коней:

  1. Характерный: представители вида считаются универсально-верховыми, так как их можно использовать и для езды под седлом, и для упряжки.
  2. Верховой: животные этого вида более высокорослые и имеют сухое телосложение. Это связано с тем, что они имеют достаточно большую примесь английских верховых коней. Именно данный тип чаще всего используют для конного спорта и верховой езды.
  3. Массивный: все представители вида отличаются широким телом и сравнительно небольшим ростом, и используются преимущественно в упряжках. Кроме того, их часто задействуют в выполнении различных работ в условиях горного климата.

Коневоды, которые занимаются разведением карачаевских лошадей, отличают не только их преданность, но и высокие умственные способности. Это делает представителей данной вида незаменимыми при выполнении различных работ в сложных горных условиях.

Происхождение породы

Карачаевская порода считается одной из самых древних, так как она сформировалась около 500 лет назад на Кавказе, хотя до этого происходило активное развитие вида.

Примечание: Название породы происходит от исторической области Карачай, которую населял одноименный народ. Для поездок и выполнения различных работ им были нужны особо выносливые животные, адаптированные не только к горному климату, но и разреженному воздуху гор. Именно этим условиям полностью отвечали невысокие карачаевские кони, которые свободно передвигались по узким горным тропам.

Дальнейшее развитие началось уже после Кавказской войны, в результате которой регион Карачай был присоединен к Российской империи. В течение сорока лет поголовье этих удивительных животных увеличилось почти на 6 тысяч. Местные кони обладали настолько явными преимуществами, что вскоре их начали использовать для оснащения военных частей, которые базировались на Кавказе.

Огромный ущерб породе нанесла Первая мировая, а затем Гражданская война в России. За время военных действий численность поголовья уменьшилась примерно в три раза, но к счастью, не было утеряно полностью. Восстановление карачаевских лошадей началось лишь 1920 году, когда было основано несколько новых конных заводов, которые поставляли животных в совхозы для выполнения особенно сложных работ. Примерно в это же время восстановилось и использование этих коней в военных нуждах, так как их снова начали применять для комплектации горных военных частей.

Примечание: Несмотря на все заслуги карачаевских лошадей, в годы Второй мировой войны порода чуть не исчезла. Это было связано с репрессиями карачаевского народа, который обвинили в пособничестве немецким войскам. Своего рода репрессии были применены и к местной породе, так как на государственном уровне было решено присоединить ее к кабардинской.

Несмотря на определенные сложности, развитие и селекционная работа продолжалась и дальше, хотя запрет с названия породы был снят лишь в 1963 году, а официальный статус отдельного вида был и вовсе возвращен только к 80-м годам.

Распад СССР негативно отразился и на карачаевской породе. Животные, которые пережили несколько войн, чуть было не исчезли из-за политики. Но, к счастью, благодаря усилиям энтузиастов этих удивительных животных удалось сохранить, и сейчас из разводят не только на исторической родине, в Карачаево-Черкесии, но и во многих других регионах.

Содержание и разведение карачаевских лошадей

Происхождение этой горной породы отражается и на особенностях ее содержания и кормления (рисунок 3). Исторически так сложилось, что на родине коней совсем мало пастбищ, на которых достаточно скудная растительность. Соответственно, летом для выпаса использовались горные пастбища, а зимой в предгорьях. Естественно, фураж для кормления лошадей использовать просто не могли.

Карачаевские лошади содержание

Рисунок 3. Особенности содержания животных

Такие условия привели к достаточно суровому естественному отбору, в результате которого выжили лишь самые сильные и выносливые животные, которые хорошо переносят горный климат и скудную пищу.

В данный момент карачаевских лошадей содержат в тех же условиях, к которым животные привыкли в ходе своего развития. Благодаря этому коневодам удается сохранить основные характеристики этих удивительных животных, в частности, их выносливость и неприхотливость. Но практика показывает, что развитие коней намного улучшается при повышении условия содержания и кормления.

Стоит отметить, что современное поголовье карачаевцев превышает 20 тысяч. Это наглядно демонстрирует популярность вида даже в современном мире, где лошади утратили востребованность.

Неприхотливость особей к кормлению и содержанию, а также их способность хорошо переносить тяжелые условия горно климата, определяет и основные сферы использования животных (рисунок 4).

Сейчас карачаевских коней используют в таких целях:

  1. Жители горных районов по-прежнему используют коней для выполнения различных работ и транспортировки грузов по местности, непроходимой для колесного транспорта.
  2. Эти кони весьма востребованы в туризме, в частности, их часто используют для перевозки туристических грузов или для конных прогулок в горах.
  3. Представители вида по-прежнему используются для комплектации военных подразделений. Они особенно востребованы в пограничных войсках, причем не только в кавказских регионах, но и в других странах.

Карачаевская порода лошадей сегодня

Рисунок 4. Использование коней в современном мире

Кроме того, порода представляет определенную ценность и для спорта. Несмотря на то, что ряду качеств карачаевская порода уступает традиционным верховым, ее внешняя привлекательность и высокие интеллектуальные свойства считаются неоценимыми и в данной отрасли.

Лошади карачаевской породы: видео

Оценивая карачаевскую лошадь внешне, невозможно не восхитится ее привлекательностью. Но, кроме внешних характеристик, у животных есть и другие преимущества.

Среди основных плюсов породы выделяют:

  1. Исключительная выносливость: так как вид был выведен в горных районах, он отличается крайне высокой устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям. Существуют исторические факты, которые подтверждают, что именно карачаевские лошади использовались для сложных горных переходов, для которых нельзя было использовать никакую другую породу.
  2. Удивительная неприхотливость: изначально лошади привыкли к достаточно сложным условиям проживания. Они практически всегда ночевали под открытым небом, а для их кормления никогда не использовали зерновой фураж. Поэтому и в современном мире эту породу можно смело назвать одной из самых простых с точки зрения содержания.
  3. Высокая адаптивность: эти кони отлично приспособлены к сложному горному климату, поэтому хорошо адаптируются и к другим климатическим условиям. Это позволяет разводить их даже в полупустынных регионах Средней Азии.

Если говорить о недостатках таких коней, то их можно назвать скорее не минусами, а слабыми сторонами. К примеру, в сравнении с верховыми видами карачаевские лошади не могут развивать высокую скорость, хотя смогут обставить любого верхового скакуна на узких горных тропах. Кроме того, некоторые считают этих коней не слишком благородными. Отчасти это действительно так, так как в их внешности нет ничего примечательного, но это утверждение сугубо субъективное.

Всем, кого заинтересовала эта необычная порода лошадей, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором детально показаны особенности карачаевских коней и их содержание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: