Кастрация нутрий

В домашних фермах кастрация нутрий дает возможность выращивать особей для кожуры, удерживая их группами.Если все делать правильно соблюдая гигиену, то эта процедура не несет никакой опасности для здоровья и жизни зверьков.

Методы кастрации

Оперировать можно только здоровых лиц, возраст которых от 10 до 12 недель. Также стоит заметить, что эта операция не опасна для животных и более старшего возраста.

кастрация нутрий

Существует несколько способов кастрации нутрий:

  • метод Калашникова,
  • метод Волятко,
  • открыто-закрытый способ,
  • зактрытый способ.

В случае если на ферме обнаружена инфекция или какие-то заболевания, то кастрировать животных не желательно, до полного излечения.

Метод  Калашникова

Надавливая на брюшную стенку рукой (как и у кроликов), семенники вытесняют в полость общей влагалищной оболочки. Один из семенников фиксируют пальцами левой руки.

Кожу и расположенную под ней развитую жировую клетчатку рассекают, обнажая темно-розового цвета общую влагалищную оболочку.

кастрация нутрий

Ее отделяют тупым способом до наружного пахового кольца, перекручивают на 180° вместе с семенником и вблизи пахового кольца зажимают гемостатическим пинцетом.

Так же поступают и с другим семенником. Впереди каждого пинцета на канатики накладывают прошивные лигатуры, а сзади него пересекают общую влагалищную оболочку и семенной канатик.

Культи смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Раны присыпают антисептической присыпкой.

Открыто-закрытый способ

В данном методе рассекают все слои мо­шонки, включая и общую влагалищную оболочку. Разрез длиной 0,7-1,2 см проводят через её дно.

Сначала разреза­ют кожу, мышечно-эластическую оболочку и фасцию. На­давливая пальцами левой руки на стенку мошонки, слегка отпрепаровывают общую влагалищную оболочку от фас­ции.

кастрация нутрии

После этого на такую же длину рассекают общую вла­галищную оболочку. Семенник выходит наружу через сде­ланный разрез.

Его захватывают пальцами и подтягивают, пока из раны не покажется общая влагалищная оболочка, соединенная с семенником и семенным канатиком пере­ходной связкой и брыжейкой.

Если вы подтяните семенник, влагалищная оболочка покроет семенной канатик и подтянется с ним.

Молодняк кастрируют открыто-закрытым способом.

На два-три сантиметра выше от придатка на семенной канатик, который покрыт влагалищной оболочкой, должна быть наложена шелковая лигатуру шестого номера.

Отступив на пол сантиметра от лигатуры, семенник отсекается. Точно также отсекается и другой.

кастрация нутрии

После завершения надо ранки обработать анти­септиком.

Метод Волятко

Слои мошонки нужно рассечь до влагалищной оболочки. Далее нужно рассоединить брыжейки придатка семенника и переходной связки, на семенной канатик нужно наложить лигатуру.

От лигатуры нужно отступить примерно пол сантиметра и пересечь семенной канатик. Ранки нужно обработать при помощи порошкового антисептика. Ранки стягиваются узловатыми швами.

Закрытый способ

Лёгкий и безболезненный. Больше подходит для взрослых животных. Плюс этого метода в том, что не образуется грыжа в паху. Операция проводится без надреза, поэтому и называют закрытой.

кастрация нутрии

Необходимо найти мошонку с семенниками и осторожно оттянуть их к себе. Очень туго перетянуть основание мошонки кастрационной петлей. Это перевязывание семенного канатика временно прекратит к нему доступ крови.

Как итог, примерно через неделю отмершие органы отпадут самостоятельно. При этом при кастрировании этим методом важно достаточно туго затянуть петлю, иначе воспаление и некроз могут распространиться по всему остальному телу.

Этапы кастрации

Перед операцией производится предоперационная подготовка животных. Не позднее чем за 24 ч до операции самцов тщательно осматривают. В течение суток перед операцией им скармливают 100-200 г сочных кормов и 1-2 свежей беззубки, если она имеется.

Воду дают в ваннах-поилках, которые ставят в отдаленной от домика части выгула.

В день операции самцам не дают корма.

Клетки для оперированных зверьков тщательно очищают, дезинфицируют и устанавливают так, чтобы сетчатые выгулы были приподняты от земли и нутрии передними лапами не могли достать до ее поверхности.

Далее следует:

  1. Фиксация. Нутрию нужно зафиксировать в крестцово-спинном положении. Грудь и тазовые конечности нужно держать руками
  2. Обезболивание. При кастрации нутрий обычно к обезболиванию не прибегают, всё зависит от вашей выносливости, техники, скорости и умелости. Для начинающих лучше применить ромпун, рометар или аминазин, а также местную анестезию (сделать инъекцию интратестикулярно раствор новокаина).

  3. Техника оперирования.Технику можно лучше выбирать в зависимости от умелости оперирующего.
  4. Подготовка животного к операции.Изогнутыми ножницами выстригают у самцов волосяной покров на нижней части живота по обеим сторонам наружного полового органа до основания хвоста.
  5. Удаление семенников.
  6. После кастрации зверьков помещают в клетку для молодняка, дополнительно продезинфицированную 3%-ным раствором креолина. В одну групповую клетку сажают 6—8 кастратов.

В случае, если раны не закрылись, их смазывают настойкой йода и очищают вокруг них кожу тампоном.

Осложнения операции

Наиболее частым осложнением при кастрация нутрий является выпадение сальника.

Выпавший сальник вправляют в полость брюшины, при необходимости — удаляют. Вправлять его легко, если общевлагалищная оболочка удерживается пинцетом.

Для этого рекомендуется фиксировать ее сразу после разреза.

Уход после кастрации

Изначально нужно позаботиться о чистоте клетки, необходимо все почистить. Рекомендуется провести обработку средствами дезинфекции. Уже через несколько дней восстанавливается и интерес к жизни.

Рекомендации специалистов по уходу после кастрации:

  • В кормушку закладывать свежее сено.
  • В поилке регулярно делать замену воды.
  • Если у питомца отсутствует аппетит, следует дать ему Ацидофилин.
  • Надо покормить нутрию принудительно, если спустя 5-6 часов после операции он не стал питаться самостоятельно.
  • Не помешает в клетке грелка с тёплой водой. Её закладывают 2-3 раза в день на протяжении первых двух суток.

кастрация нутрии

До полного заживления необходимо осматривать шов дважды в сутки, при каких-то сомнениях и осложнениях обрабатывать раствором перекиси водорода.

Чтобы самец не повредил шов, его можно одеть в попонку или пластиковый воротник.

Не стоит ограничивать принудительно подвижность животных или менять их привычное окружение. Пользы это не принесет, а вызовет лишний стресс.

Выводы

Придерживаясь гигиены и указаний техник операций можно кастрировать нутрию. Тем более что способов целых четыре. После кастрации они менее агрессивные, а мех становится гладким и мягким.

Кастрировать нутрий можно, а самое главное нужно. Но лучше всё таки довериться специализированную клинику, к ветеринару.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: