Кастрация поросят своими руками

При выращивании свиней на мясо немаловажное значение имеет кастрация поросят. Этот процесс может быть выполнен в домашних условиях своими руками, если знать требования такой манипуляции и овладеть техникой ее выполнения. Опытные ветеринары кастрируют поросенка за 1-2 минуты.

Зачем нужна кастрация

Суть операции — прекратить работу половых желез животного. Для этого можно принудительно остановить функционирование органа с помощью специальных препаратов или полностью удалить у поросенка семенники. В организме кастрированного хряка замедляется обмен веществ, и наблюдаются изменения гормонального фона. Поэтому животные, прошедшие процедуру, не способны иметь потомство.

Основными причинами, по которым проводится удаление половых желёз, являются:

  • Изменение психоэмоционального поведения. Свиньи становятся более спокойными, эпизоды агрессии, при которых животное склонно к дракам, становятся большой редкостью.
  • Отсутствие периодов поиска полового партнёра, при которых снижается аппетит и объём потребляемой пищи. Особь набирает массу тела постоянно. Быстрый подъём веса позволяет экономить на приобретении кормов.
  • Улучшение вкусовых и весовых характеристик мяса.
  • Выведение здорового потомства. Далеко не все хряки пригодны для оплодотворения самок. Случайные половые контакты часто приводят к порокам развития животных и внутриутробной смерти. После методики риск случайного осеменения сводится к нулю.

Оскопления не следует проводить вместе с вакцинацией поросят.

Временной разрыв между такими процедурами должен составить минимум 14 дней. Откладывается проведение кастрации в период неблагоприятного эпидемиологического положения свинарника.

В каком возрасте кастрируют поросят

Оптимальным считается кастрирование поросят в возрасте до 1,5 месяца.Проводить кастрацию рекомендуется в утреннее время, чтобы иметь возможность следить за состоянием оперированного поросенка.

Ранняя кастрация поросенка имеет ряд преимуществ:

  1. Маленьких поросят проще удержать во время процедуры.
  2. Им не нужна анестезия.
  3. Послеоперационные раны у поросят подсосного возраста быстрее заживают, благодаря антителам, содержащимся в молоке свиноматки.
  4. В раннем возрасте риск развития осложнений сведён к минимуму.
  5. У молодняка операция проходит с минимальной кровопотерей.
  6. Имеет значение и эмоциональный фон животных – находясь рядом с матерью, поросята легче переносят стресс.

Установлено, что поросята, не достигшие недельного возраста, острее ощущают боль, чем малыши старше двух недель.

Поросята, которым не было проведено кастрирование, быстрее растут и развиваются.

Подготовительные мероприятия

Первый этап – обследование животного на предмет различных заболеваний, особенно инфекционной этиологии. Производится осмотр области мошонки (трещины, ссадины, царапины, форма, наличие видимых выбуханий или западений), после измеряется температура тела. Мошонка с захватом соседних тканей (до 5 см) моется обычным мылом, вытирается насухо, подсушивается на воздухе, затем обрабатывается раствором йода или Йодинолом. Лицо, проводящее кастрацию, одевает стерильный фартук, моет руки хирургическим способом (обычной водой с мылом), затем погружает в раствор антисептика (хлоргексидин) и надевает стерильные перчатки.

Инструменты

Для кастрации понадобятся:

  1. Хирургические ножницы для зажима сосудов, пинцеты (ножницы Купера).
  2. Брюшистый скальпель, прямые ножницы.
  3. Медицинские иглы, иглодержатель.
  4. Шелковые нитки, кетгут.
  5. Стерильные ватно-марлевые тампоны, бинты.
  6. Антисептик для обработки послеоперационного разреза.

Инструменты для кастрации свиней

Инструменты перед холощением дезинфицируют, чтобы не допустить заражения крови. Перед операцией животное вводят в наркоз. Дозировку, препарат для анестезии подберет ветврач.

Способы кастрации

Существует несколько способов кастрации свиней, их можно разделить на две группы – бескровные (без повреждения кожного покрова) и хирургические. К первым относятся:

  1. Химическая кастрация.
  2. Механическая.
  3. Радиологическая (когда применяется рентгеновское излучение).

Способы кастрации поросят

При химическом способе используют определённые гормональные средства, которые приводят к потере активности половых желёз. Однако, это способ используется редко, так как он довольно дорогостоящий. Ещё одним минусом химического метода считается ухудшение качества мяса.

Перечисленные выше методики сложны и требуют значительных материальных затрат, а потому они не нашли применения на частных фермах. В России используют хирургические способы кастрации. К ним относятся:

  1. Кастрация на лигатуру.
  2. Обрыв семенного канатика.
  3. Закрытый способ холощения.

Открытое хирургическое вмешательство – это наиболее частая манипуляция при кастрации. Для того чтобы можно оперируемый смог без помех выполнить процедур, их фиксируют в станках.

Кастрация в станке

Существуют несколько способов кастрации поросенка, различающихся в определенных деталях. Ниже представлена самая простая и подходящая для домашнего использования любым фермером методика.

  • Чтобы кастрировать, вначале нужно зафиксировать поросенка либо на станке, либо иным способом. После этого, удалите с мошонки все волосы, так как они мешают доступу. Затем, необходимо обработать обеззараживающими средствами место операции. Но не применяйте пока обезболивающих средств.
  • На втором этапе вам необходимо нащупать левой рукой семенной канатик животного и оттянуть его большим и указательными пальцами. Затем, при помощи скальпеля сделайте разрезы по обе стороны от шва, отступив примерно на 1 сантиметр. Места этих разрезов предварительно обезболить местно при помощи новокаина.
  • Теперь достаньте семенник, слегка вытяните его, ухватив за канатик, на который наложите лигатуру. В зависимости от того, какой он толщины, используйте либо прошивную, либо перевязочную лигатуру.
  • Отрежьте семенник под узлом лигатуры, используя ножницы или другой инструмент. Обрубок продезинфицируйте йодом.
  • Чтобы рана как можно быстрее зажила, используйте трициллин или другие подобные ему средства.

Технология закрытого типа используется при кастрации взрослых самцов и молодняка с наличием интравагинальной грыжи. Особенность этого метода состоит в отсутствии необходимости вскрывать оболочку. Лигатура наносится на семенной канатик с захватом влагалищной оболочки рядом с паховым кольцом. Затем производится отсечение семенника в нижней части от лигатуры. Затем такая же процедура выполняется на другом семеннике.

Читайте также: Сколько длится беременность у свиньи

Операция без станка

Описанный выше способ включает использование лигатуры. Но можно обойтись и без нее, если кастрация поросят в домашних условиях проводится свиньях в возрасте нескольких дней.

В этом случае, пошаговая инструкция примерно такая же, но в конце семенник отделяется другим способом. Его можно либо перекручивая, подтягивать, пока канатик полностью не отделится. Либо же резко дернуть, но перед этим зафиксировав с использованием зажима. Ранку после этого обрабатывайте антисептическими средствами.

Эластрация

Бескровный метод также доступен в домашних условиях. Выполняется он резиновыми кольцами, которые в сжатом состоянии не имеют просвета. С помощью прибора эластратора кольцо натягивается на мошонку и сжимается, перекрывая все сосуды с поступлением крови к семенникам.

Требуется следить перед сжатием кольца, чтобы оба семенника были опущены в мошонку. Через 3-4 недели органы полностью атрофируются и отделятся самостоятельно от тела.

Виды анестезии

Чаще всего для поведения операции применяется местная анестезия, которая вызывает минимальный стресс. В ходе исследований отмечались спокойная пульсация животных и нормальное кровяное давление. Кроме того, в послеоперационный период свиньи показывали незначительные изменения в поведении. Но по другим исследованиям местная анестезия не приводила к полному обезболиванию, а также во время операции наблюдались защитные движения тела, а гормон стресса после операции резко возрастал по сравнению с операциями без анестезии. Лучшим себя в данном методе показывает новокаин, а худшие результаты дают лидокаин, хостакаин и прокаин.

Уход за поросенком после операции

После того, как кастрировали, могут произойти осложнения:

  • Кровотечения.
  • Выпадения сальников.
  • Выпадения кишок.
  • Выпадения оболочки влагалища.
  • Отеки на поверхностях половой системы.

Все эти последствия связаны с неправильным проведением операции либо с неустойчивым иммунитетом свиньи. В любом случае нужно бороться с этими последствиями.

Опытный ветеринар проведет цельный анализ животного и определит методы лечения:

  • При кровотечениях необходимо пользоваться перекисью водорода или препаратами, улучшающими свертываемость крови.
  • При выпадениях сальников их вставляют обратно в брюшную полость и обрабатывают антибиотиками, чтобы не произошло заражения.
  • При выпадении одной полости кишки, стараются защитить от проникновения грязи и обеззараживают. Животному нужен покой при такой травме, хорошее питание и профилактика антибиотиками.
  • При выпадении оболочки его иссекают. Затем обволакивают в растворе новокаина и обрезают. Практически в течение всего процесса обрабатывают перекисью водорода. Затем используют антибиотики.
  • При отеках также применение антибиотиков.

В связи с этими осложнениями следует проводить следующую операцию не позднее недели или двух, чем скорее лечение, тем быстрее можно избежать проблем.

После проведения любых операций свинье необходим покой и полноценное питание, это необходимо для того, чтобы иммунитет сам боролся с механическими повреждениями внутри организма и помогал животному быстрее восстановиться.

Сколько стоит кастрация животных

Чтобы рассчитать стоимость кастрации одного животного, надо учитывать ряд моментов:

  • следует подсчитать расходы на приобретение хирургических инструментов. Правда, они покупаются единожды и не требуют обновления долгое время,
  • постоянному обновлению подвергаются расходные материалы,
  • следует учитывать необходимость использования анестезии и снотворного для животного,
  • важный вклад в затраты вносит выбранный метод кастрации.

Таким образом, стерилизация молодых поросят обходится гораздо дешевле, нежели операция взрослого кабана. Метод хирургического вмешательства является самым бюджетным по сравнению с химическим и радиоактивным методом.

Советы

  1. Операция должна проводиться в самом юном возрасте, что позволит избавить мясо от неприятного запаха в будущем и принесет меньше негативных последствий. Кастрированный самец отличается более спокойным темпераментом, быстрее набирает вес и пригоден для мясного забоя.
  2. Кастрация молодых поросят своими руками должна производиться человеком, имеющим практический опыт, чтобы избежать осложнений.
  3. Любые профилактические мероприятия должны проводиться за несколько недель до кастрации или после. Время года должно быть теплым, но не жарким. Перед вмешательством обязательна суточная диета. Применение антисептиков является обязательным условием.
  4. Операции по кастрации вьетнамских и вьетнамских вислобрюхих хряков проводятся по такой же технологии, как и для других пород синей.

Заключение

Кастрация свиней – это необходимая операция, если животных планируется выращивать на мясо. Лучше всего холощить малышей до трехнедельного возраста. Таким образом, можно избежать послеоперационных осложнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: