Кетоз у коров — причины его появления и рекомендованное лечение

Содержание коров в неестественной для них среде, то есть на животноводческих фермах и т.п., часто вызывает у них множество заболеваний, одним из которых является кетоз. В данной статье мы узнаем, что это такое, как диагностировать кетоз у крупного рогатого скота (КРС), как его лечить, а также каких мер профилактики нужно придерживаться, чтобы избежать появления этой болезни.

Кетоз — это заболевание крупного рогатого скота незаразной этиологии, развивающееся в первые месяцы продуцирования молока. Страдают, преимущественно, коровы третьего и последующих циклов лактаций. Патология сопровождается падением надоя, снижением качества молока, исхуданием. Данная статья знакомит скотоводов с причинами заболеваний молочных коров кетозом, способами его лечения и профилактики.

Причины возникновения

Одной из основных причин, которые вызывают кетоз у КРС, является проблема с питанием. Недокорм вызывает недостаток углевода и протеина в организме. Но перекармливание также не считается полезным.

Основная характеристика недуга – нарушение обмена белков, жиров и углеводов в организме животного. Следствием является излишнее накопление ацетона и двух кислот: ацетоуксусной и бета-оксимасляной. Эти вещества и называются кетоновыми.

Причины вызывающие кетоз

  • чрезмерное обилие в кормах белка и недостаток углеводов,
  • питание заплесневелыми кормами, преобладание жмыха или силоса,
  • нарушения эндокринной системы,
  • падение уровня глюкозы в крови, дефицит движения и свежего воздуха.

Шанс спровоцировать кетоз возникает, если кормить скот силосом с большим содержанием масляной кислоты или комбикормом, в составе которого много жира. Ускоряют процесс заражения подгнивший и заплесневевший корм.

Важным являются и условия обитания животного. В зимний период необходимы постоянные прогулки, потому что после долгого застоя и морозов организм не успевает акклиматизироваться, отчего возникают нарушения в обмене веществ и процессах желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Как вылечить мастит у коровы

Кетоз молочных коров

На болезнь обратили внимание еще в прошлом столетии. За последние десять лет количество больных кетозом увеличилось – заболевание замечено у 80% высокопродуктивных коров.

На фермерских хозяйствах кетоз наносит серьезный экономический ущерб. Продуктивность молочных коров снижается на 25-50%, повышается их смертность, сокращается срок жизни, уменьшается рождаемость здоровых телят.

Последствия для коров

Кетоны для здоровых животных являются запасом энергии. Но, вызвав кетоз, они также несут большое количество отрицательных последствий, иногда летальных как для скотовода, так и для скота.

Последствия болезни:

  • потеря веса на 15-40%,
  • риск потери репродуктивных органов,
  • возможность плодиться снижается на 70%
  • жизнеспособность потомства – 0%

Симптоматика кетоза

Почему он поражает только что отелившихся буренок? Стрессы, гормональные скачки, наступившая лактация мешают им съедать столько еды, чтобы восполнить колоссальные энергетические затраты и свои выросшие потребности. Поэтому начинает активно расщепляться свой жир, и корова худеет

Избыточное количество кетоновых соединений тоже ухудшает аппетит, что еще сильнее усугубляет ситуацию. Они негативно влияют и на клетки печени, те гибнут в большом количестве, в результате страдает весь организм.

  1. При остром течении для коров характерны нервные расстройства, у них подрагивают мышцы, животное слишком подвижное, наблюдается повышенным слюнотечение. Со временем дело может дойти до паралича ног, отсутствия реакции на световые и звуковые раздражители, и даже комы.
  2. В фазе подострого периода корова может удивить употреблением несвойственной пищи, например, грязного сена из подстилки, снижаются или совсем прекращаются удои, А из-за повышения в крови ацетона им начинает отдавать воздух, выдыхаемый коровой и само молоко.
  3. У затяжной формы наблюдаются симптомы обеих групп, но не в такой ярко выраженной форме. Степень поражения кетонами определяют по анализу крови и мочи.

Пари внимательном отношении к своим буренкам распознать кетоз можно самостоятельно по поведению животного, понижению жирности и пенистости молока, его неприятному запаху и привкусу. А для лечения нужно обратиться к ветеринару и пересмотреть рацион и состав кормов.

Читайте также: Коровье бешенство

Методы лечения кетоза у коров

Для диагностики потребуется анализ составных компонентов рациона. Исследуется количество концентратов крахмального вида. Проводится тест, позволяющий выявить кетоновые соединения в крови.

Для диагностики потребуется анализ составных компонентов рациона Минимальное потребление животным фуража – 6 кг на сухое вещество (7 кг в расчете на сено). Вводится запрет на 14 дней на употребление силоса и корнеплодов, т. к. данные виды корма являются молокогонными.

Для выздоровления необходимы: нормализация питания, отказ от кормов концентрированного вида, введение в рацион особи сена или свежей травы, овощей (морковь, свекла).

Профилактика

Основными профилактическими мерами для предотвращения кетоза служит разнообразное полноценное кормление.

Рацион животному подбирается с учетом его энергетических затрат. Каждый владелец должен внимательно осматривать поголовье, следить за качеством скармливаемых продуктов и своевременно вылечивать любые заболевания. Правильный выгул и чистота помещений так же влияют на здоровье поголовья.

Кетоз – довольно частое заболевание. У коров, подверженных кетозу, уменьшается масса тела, отмечаются сложности во время отела, снижается или полностью прекращается молокоотдача – все это наносит существенный экономический ущерб фермам.

Поэтому, очень важно заботиться о здоровье стада и следовать

Методы лечения

Лечение кетоза у коров обязательно должно быть последовательным. Сперва необходимо устранить причины:

  • нормализовать рацион питания,
  • убрать концентрированные корма, пока животное вновь не станет здоровым,
  • давать сено наилучшего качества или просто свежую траву, а также картофель, морковь и свеклу,

кетоз у коров признаки и лечение Внутривенно вводят глюкозу и новокаин (0,25 новокаина на 100 кг животного с 20-процентным раствором глюкозы). Для решения проблем с уровнем ацидоза рекомендуют 150-250 мл 3-процентного натрий бикарбонатного раствора внутривенно. Также выписывают 1-2 л лекарственной смеси Шарабрина и Шайхаманова внутри брюшинно. Помогает применение 400 мл 40-процентной смеси глюкозы.

Интенсивность лечения и сложность болезни портят гормональный фон. Для его нормализации ветеринары применяют окситоцин в дозировке 40 ед.

Читайте также: Самые необычные клички для теленка

Профилактика заболевания у КРС

Предупредить болезнь всегда легче, чем вылечить. Среди главных мер, которые должен принимать владелец крупного рогатого скота выделяются следующие:

  • качественное сбалансирование питание с чистым сеном, корнеплодами, небольшой долей концентрированной пищи,
  • особенно внимание к корове перед отелом и после него – увеличение объема кормов вдвое для восполнения затраченной энергии,
  • за месяц до родов животному дают по килограмму концентратов в день, каждую неделю до появления теленка прибавлять килограмм,
  • регулярный моцион, способствующий правильной работе желудочно-кишечного тракта, в том числе в зимний период – не меньше трех часов,
  • необходимо следить за лишней прибавкой в весе животного, которая ведет ко многим неприятным последствиям, в том числе кетозу.

Если заметна тучность, рацион буренки сокращают на двадцать процентов и недолго соблюдают диету. Это наиболее актуально в стойловый период.

кетоз у коров признаки

Заключение

Кетоз — это коварное заболевание, поражающее самых лучших коров. Чтобы этого не произошло, необходимо обеспечить глубокостельным и начинающим лактацию животным особый рацион, соответствующий их потребностям.

Энергонасыщенность корма нужно повышать за счет не зерновой дерти, а энергетических добавок.

Требуется подготовка зерновых компонентов к скармливанию, чтобы их усвоение в рубце происходило с умеренной скоростью.

Витамины должны поступать парентеральным путем или с премиксами. Нельзя забывать о регулярных прогулках, которые способствуют хорошему настроению и крепкому здоровью коров, а также финансовому благополучию хозяев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: