Кинельский виноград

Большое количество гибридных сортов винограда дает возможность выбрать ягоду по своему вкусу. В составе плодов имеется большое количество флавоноидов, которые являются сильнодействующим антиоксидантом природного происхождения.

Кинельский виноград был выведен благодаря селекционной работе Е. Г. Павловского, на счету которого не один десяток гибридных сортов. Этот виноград может выращиваться в северных регионах и обладает такими качествами: морозостойкостью, ранним вызреванием лозы, устойчивостью к грибковым поражениям и заболеваниям. Для получения такого выносливого гибрида Е. Г. Павловский использовал сорта Талисман и ХVII-10-26 (сверхранний мускатный).

Чем выделяется Кинельский виноград

Среди большого количества гибридных сортов Кинельский виноград является новинкой, но уже завоевывает славу среди опытных виноградарей. Интерес к этой форме гибрида объясняется тем, что он приспособлен к выращиванию в северных широтах и легко приживается в других климатических районах, но особенно стал популярным на юге страны (рисунок 1).

У Кинельского винограда есть такие характерные особенности:

  1. Гибридная форма обладает высоким уровнем морозостойкости и ориентировочно может выдерживать заморозки минус 24 ниже нуля (еще ведутся дополнительные испытания).
  2. На одном побеге должно быть 2 грозди. При выдержке таких условий в ягодах не будет повышаться уровень накопления сахара.
  3. Крепкий иммунитет растения способен противостоять грибковым заболеваниям мильдью, серой гнили, оидиуму.
  4. Виноград не прихотлив к уходу и не требует много времени для обработки, так как ему достаточно профилактических сезонных процедур.
  5. При благоприятных условиях для роста, грозди могут достигать веса 2 килограммов и будут сохранять сочную мякоть, приятный вкус и мягкую кожицу.
  6. Осы не проявляют интереса к этой гибридной форме, и достаточно будет минимальных способов защиты от насекомых.

Кинельский виноград фото

Рисунок 1. Отличительная особенность гибрида — в крупном размере плодов

Куст Кенельского винограда занимает маленькую площадь, расстояние между ближайшими растениями 150 см и между рядами 2 м. Период активной вегетации 100-115 дней.

Ягоды стойкие к гниению и образованию трещин на кожице, устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Цветок обоеполый и имеет высокие показатели опыления.

Разновидности сорта

Сегодня имеется 10 разновидностей Кенельского сорта винограда, которые отличаются ранним созреванием. Каждый вид после селекции получил уникальные особенности.

Кинельский виноград сорта

Рисунок 2. Популярные сорта культуры: 1 — Аркадия, 2 — Виктор, 3 — Ливия, 4 — Преображение

Среди самых популярных разновидностей можно выделить следующих представителей этого гибрида:

  1. Аркадия: проверенный годами сорт. Аркадия имеет крупные плоды и отлично переносит непогоду, что не отражается на урожайности. Созревание этого столового сорта наступает рано. Грозди плотные, формы конического цилиндра, и могут быть весом до 2 кг. Ягоды сочные мясистые с янтарным или белым цветом, достаточно крупные (до 15 граммов). Кожица плотная и плоды не теряют товарного вида после транспортировки. Аркадия дает высокие объемы урожаев и может выдержать зимние холода (до -21 градуса).
  2. Виктор: данный гибридный сорт может созревать очень рано (3,5 месяца), и отличается активным ростом кустов. Грозди большого размера розового цвета и весом каждая до 1 кг. Ягоды крупные и длинные, с весом до 20 гр. Вкус плодов очень сладкий и сочный.
  3. Ливия: период созревания ранний (около 100 дней). Виноград обладает крупными гроздьями в форме цилиндра. Вес одной грозди может достигать одного килограмма. Ягоды сорта Ливия могут весить до 13 грамм, имеют яйцевидную форму, а кожица окрашена в розовый цвет.
  4. Преображение: созревает виноград рано, в течение 3,5 месяцев. Кусты развиваются быстро и образуют много пасынков. При таком уровне вегетации грозди могут весить до 1,5 кг, но будут неправильной или конусной формой. Грозди состоят из длинных больших ягод розового цвета (до 18 граммов) с приятным сочным вкусом. В осенний период нужно провести укрывание растений, поскольку сорт Преображение плохо переносит морозы (рисунок 2).

Не менее популярными в последнее время считаются и такие лучшие сорта Кинельского винограда:

  1. Кодрянка: отличительным качеством сорта Кодрянка является высокий уровень иммунитета, который помогает кустам противодействовать заболеваниям. Растение растет высоким и созревает рано (около 100 дней). Гроздья могут достигать веса в 1,5 кг и плодов в 16 грамм. Данный темный сорт обладает хорошим вкусом и объемом урожая.
  2. Юбилей Новочеркасска: гибридный сорт с ранним сроком созревания ягод (4 месяца). Конусной формы гроздья доходят по массе до 1,7 кг, на которых будут находиться крупные удлиненные ягоды розового цвета. Вкус винограда очень сладкий, а мякоть сочная. Обладает высокой стойкостью к грибку и дает хороший урожай.
  3. Тысячелетие Мордовии: сорт был выведен в Новочеркасске и является новым среди гибридных форм. Кусты растут высокими, с крупными гроздями и большими ягодами с плотной мякотью.
  4. Монарх: плодоношение растения начинается в середине-конце августа. На ветвях винограда сорта Монарх образуются большие грозди с очень крупными плодами, достигающих массы 32 грамма. Ягоды имеют желтый цвет с красным оттенком. Присутствует мускатный аромат с приятным вкусом.

Лучшие сорта кинельского винограда

Рисунок 3. Крупноплодные сорта: 1 — Кодрянка, 2 — Юбилей Новочеркасска, 3 — Тысячелетие Мордовии, 4 — Монарх

Как видно из описания, большинство подвидов Кинельского винограда отличаются крупными гроздьями и большим размером ягод, но подобный эффект будет наблюдаться лишь в том случае, если за кустами правильно ухаживают (рисунок 3).

Правила посадки

Проводить посадку саженцев винограда стоит с мая по октябрь. Сажать посадочный материал рекомендуется в контейнере, поскольку пластик будет служить тепловым экраном, снижающим риск замерзания корневищ (рисунок 4).

Примечание: Для успешного приживления корням всегда необходима влага и для этого вокруг корневищ кладут дробленый керамзит.

Яму под саженец выкапывают глубиной 70 см и на дно укладывают слой керамзита (10 см), поверх насыпают подстилочный слой почвы в 10 см. При выдержке таких условий саженец быстро приживется на новом месте.

Провести посадку саженца можно и по такой схеме:

  • Саженец выбираем длиной не более 50 см.
  • Копаем для него яму шириной 60 см и глубиной 70 см.
  • На дно высыпаем слой керамзита (10 см), что нужно для быстрого впитывания влаги. Сверху насыпаем слой почвенной смеси (10 см) древесная зола, песок, перегной, грунт.
  • Помещаем в яму саженец и присыпаем его наполовину землей.
  • На протяжении лета, на растении должно появиться до 4 побегов (рукавов).
  • С наступлением осени нужно досыпать грунт до верха ямки.
  • Рукава должны расти горизонтально над землей, но не вверх.

Саженцы кинельского винограда

Рисунок 4. Детальная инструкция по посадке культуры

В дальнейшем необходимо следить за тем, чтобы рукава росли параллельно почве, так как потом будет удобнее укрывать виноград на зимний период.

Подкормка и уход за саженцами

Опытные виноградари рекомендуют использовать для подкормки итальянские удобрения Валагро. Используют данное удобрение корневым и внекорневым способом, чтобы корневая система получала все необходимое для хорошего фотосинтеза листьев, вызревания лозы и можно было получить черенок (рисунок 5).

Примечание: Виноград нуждается в калии, фосфоре и магнии, так как плоды, насыщенные такими элементами будут полезны для человеческого организма.

Самая ранняя подкормка начинается в период лопания почек с внесения азота (30% содержание). В июне вносят фосфор, который прибавит энергии цветению. Также в июне добавляют бор, и вносить его нужно 3 раза до начала цветения.

Подкормка бором необходима для того, чтобы пыльца не была сухой. Если такое допустить, то не будет происходить опыление растения, образование ягод не произойдет или они образуются очень маленькими.

Осенью начинают подкармливать виноград калием, но делать это можно после сбора урожая. Для повышения уровня морозостойкости осенью виноград подкармливают бором, магнием, кальцием и марганцем.

Как ухаживать за виноградом

Рисунок 5. Уход за лозой сводится к стандартным мероприятиям

По завершению высадки саженцев в грунт за ними нужно правильно ухаживать. Проведение регулярных процедур обеспечит развитие крепких побегов. Уход за молодым растением включает в себя кропотливую обработку почвы, полив, рыхление и подкормку, профилактику заболеваний и распространения вредителей, а также укрывание винограда на зиму.

При уходе за виноградом особое внимание следует уделять формированию сильных побегов. Отдавать предпочтение в уходе лучше всего сильным жизнеспособным побегам, так как один такой рукав будет более перспективным в развитии, чем два слабых. Не менее важным моментом в уходе за виноградом является проведение обрезки кустов. При этом убирают лишние отростки и освобождают корневую систему.

Виноград не нуждается в большом количестве влаги при поливе. Увлажнение нужно остановить на том моменте, когда влага перестанет впитываться в почву. Подсыхание почвы возле растений можно предотвратить, если накрыть ее слоем опилок или пленкой. В летний период в воду для полива можно добавлять минеральные удобрения, но подирать их нужно с учетом состава грунта. Например, кислая подкормка подходит для щелочной почвы и в этом случае можно использовать нейтральные удобрения.

Борьба с осами

Профилактические манипуляции в борьбе с осами осуществляют весной при помощи препарата Адамант. С наступлением весеннего тепла матка готовится произвести новое потомство, и осы будут летать в поисках пропитания для нее (рисунок 6).

Защита винограда от ос

Рисунок 6. Защитить урожай от ос помогут специальные химикаты и механические ловушки

Для обеспечения сохранности винограда применяют преимущественно данный препарат. Делают приманку из кусочков рыбы и мяса, с которыми смешивают препарат Адамант являющимся ядом долгого действия. Приманку вешают рядом с кустами винограда. Осы будут кормить матку отравленной пищей и та погибнет.

Сбор урожая

Когда день сбора урожая был назначен на определенную дату, то нужно знать основные правила о том, как это правильно выполнить:

  • Неподходящим временем для сбора урожая является дождливая погода и очень раннее время суток.
  • Сбор винограда осуществляет в несколько приемов, по мере созревания кистей. Установление точного уровня сахара осуществляют с помощью ареометра. Такой процесс сбора более хлопотный, но окупается отменным качеством собранных ягод.
  • Уборку спелых кистей проводят в предобеденное время, когда на ягодах отсутствует роса и запах винограда максимально усиливается. Многие опытные виноделы утверждают, что именно этот фактор влияет на качество будущей продукции.
  • При увеличении количества гнилых ягод сроки сбора урожая немного ускоряют. Гнилые ягоды способны влиять на качество продукции, а также вызвать заболевания вина.
  • По завершению сбора урожая проводится осмотр винограда, при котором отбрасываются гнилые и недозревшие ягоды. Для изготовления красных вин используют самую лучшую вызревшую часть урожая, что не даст продукции кислого и грубого вкуса.

Сбор урожая винограда

Рисунок 7. Кинельский сорт важно убирать вовремя, не допуская перезревания плодов

Если сбор урожая затягивается и возникает риск, что плоды могут перезреть, то в таком случае собранные ягоды стоит использовать для изготовления сладких и полусладких вин (рисунок 7). Технология изготовления такой продукции основана именно на использовании перезревших ягод лучших сортов Кинельского винограда.

Укрытие на зиму

По мере завершения сбора урожая и проведения всех подготовительных работ к зимовке (полить, обрезать, подкормить, опрыскать от болезней и вредителей) кусты можно начинать закрывать. Укрыть виноград нужно до начала первых заморозков осенью. Качественно укрытые растения легко переносят любые морозы, и на следующий сезон будут давать хороший урожай.

Виноградари применяют несколько способов по укрытию винограда на зиму:

  1. Окучивание: данный способ укрытия рекомендуется применять для молодых растений возрастом 1-2 года. Над саженцем делают холмик из почвы высотой 15-20 см. Этого будет вполне достаточно для защиты от мороза.
  2. Полуукрытие: применение данного способа нужно для защиты приствольной зоны взрослых растений. Основания рукавов, побегов и центральной части винограда закрывают агроволокном или соломой.
  3. Полное укрытие растений: проведение такого укрытия осуществляется следующим образом: подстригают лозу, наклоняют к земле, накрывают агроволокном или пленочным материалом, сверху присыпают почвой. Чтобы побеги не взопрели, и не покрылись плесенью, в укрывном материале делают несколько отверстий для поступления кислорода.

Больше информации о Кинельском винограде и особенностях его выращивания вы сможете узнать из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: