Классификация пчел

Существует около 20 тысяч видов пчёл и около 10 тысяч видов сфекоидные или роющих ос Антарктиды. Пчёлы приспособились  питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.

klassifikatsiya

Научная классификация

Пчёлы имеют длинный хоботок, которым они пользуются для высасывания пыльцы растений. У них также имеются усики (или  антенны, сяжки), каждый из которых состоит из 13 сегментов у самцов и 12 сегментов у самок. Все пчёлы имеют две пары крыльев, задняя пара по размеру меньше передней, только у нескольких видов у одного пола или касты крылья очень короткие, что делает полёт пчелы трудным или невозможным делом.

Многие виды пчёл малоизучены. Размер пчёл колеблется от 2,1 мм у карликовой пчелы (Trigona minima) до 39 мм у вида Megachile pluto, обитающего в Индонезии.

Название «пчелы» (лат. Anthophila) характеризует целую группу (секцию) организмов, входящую в состав надсемейства Apoidea отряда перепончатокрылых (лат. Hymenoptera).

Секция эта включает семь семейств, одним из которых является семейство настоящих пчел (лат. Apidae). Именно к этому семейству относятся медоносные пчелы (лат. Apis mellifera L.).

Научная классификация пчёл:
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Перепончатокрылые
Надсемейство: Пчёлы
Семейство: Пчёлы настоящие
Род: Apis
Вид: Медоносная пчела

Распространившись почти по всему земному шару, представители медоносных пчел стали играть немаловажную роль в научной и практической деятельности человека. Изучение их привлекает умы физиологов, энтомологов, этологов, а также специалистов агропромышленного комплекса. Интересны они и для людей, использующих продукты пчеловодства в повседневной жизни.

Читайте также: Пчелу относят к насекомому или к животному?

Структура пчелиной семьи и характеристика входящих в нее особей

Состав пчелиной семьи может меняться в течение года, что определяется главным образом климатическими условиями и наличием пыльцы и нектара (питания) в разные периоды.

Живут медоносные пчелы в гнезде, которое располагается в построенном человеком улье. Для складывания запасов корма и выращивания расплода они используют соты, которые делают с помощью выделяемого ими самими воска.

Нектар и пыльцу медоносные пчелы собирают только в благоприятный для цветения медоносных растений период, в это же время они откладывают и запасы корма, которые необходимы им для существования. Пик активности приходится на период массового цветения медоносов, в другое же время работа пчел по сбору питания уменьшается.

  1. Самое первое место принадлежит самке, она является первым этапом в становлении пчелиного семейства. Она главное звено в звеньях пчелиных ульев. Такое почетное положение пчелиная матка получила благодаря умению плодить потомство, и сохранять семя внутри себя до лучших времен. Благодаря развитию половых органов она становится матерью улья. Она мать всему улью и остальным родительницам. Это умение предоставляется благодаря развитию детородных органов.

    klassifikatsiya

    Почему для пчелиной матки так стараются, и по какой причине она является вершиной иерархии? Дело в том, что она единственная способна размножаться. Благодаря ее способностям обеспечивается сохранность вида и размножение пчел. Пчелиный улей будет здоров, когда в нем есть матка. так как своими ферментами она защищает все семейство.По достижении трех лет своей деятельности она теряет свою активность, в домашних условиях пчеловод осуществляет замену матки. Если она останется одна, то долго не проживет. Матка не приспособлена к выживанию самостоятельно, она не умеет добывать пищу, и не может сама прокормиться. По своим функциям схожа с трутнем, но ее умение вынашивать потомство и хранить семя внутри делает ее первым звеном в классификации пчел.
  2. Рабочее насекомое занимается пасекой и медом, соответственно она играет роль фермера, который с утра до утра работает не разгибая спины. Их представляют самки, которые не способны оставлять потомство. Их развитие обуславливает такую деятельность. Отсутствие развития половых органов сделало их рабочими органами.Функция рабочих пчел в добыче меда и предоставления питания, если кормиться нечем все питания предоставляется матке, рабочие пчелы приносят себя в жертву для сохранения жизни матке.

    klassifikatsiya
  3. Трутень живет мало и их среди всей численности матриархата очень маленький процент. Единственное к чему они приспособлены — это к осеменению матки. Его развитие предполагает умение оплодотворять, больше их развитие ничем не подтверждено. У мужских особей отсутствует жало и отличаются они крупными размерами. Интересный факт, что как только самец оплодотворил самку, он тут же падает и погибает. Поэтому жизненный цикл у них разный. Из расплода вылупляется много трутней, на много больше, чем это необходимо, поэтому лишних и слабых особей пчелы просто изгоняют.

    klassifikatsiya

Распространенные породы

Виды медоносных пчел Описание
Европейская темная Самая распространенная медоносная пчела. Хоботок у этих насекомых короткий, а тело имеет темный оттенок. Сама пчела крупная. Мед светлый. Пчела немного агрессивна и раздражительна. Среди плюсов – это хорошая продуктивность, устойчивость к заболеваниям и погодным условиям. Семья из таких пчел за сезон может принести 30 кг меда.
Украинская степная Имеет небольшие размеры, желтый окрас, не проявляет агрессивности. Среди плюсов: устойчивость к болезням и к зимовке. Такая семья способна принести за сезон 40 кг меда, больше чем другие разновидности.
Кавказская По размерам она почти такая же, как и украинская, но окрас желтый с серым оттенком. Поскольку пчелы имеют длинный хоботок, они могут доставать нектар даже с глубоких цветов. Работают в любую погоду, не агрессивны, не склонны к болезням. За сезон семья приносит 40 кг меда
Итальянская Место рождения – Апеннины. Хоботок у этих пчел длинный, брюшко желтое, а вокруг тела четко видны кольца. Пчела чистоплотна, уничтожает вредных насекомых, приближающихся к улью. Ульи чистит хорошо и часто, что положительно сказывается на продуктивности. К болезням устойчива, но продуктивность ниже, чем у других медоносных пчел.
Карпатская Тело имеет серый окрас, агрессивность отсутствует. Среди плюсов – это роение, устойчивость к болезням и холодам, высокая продуктивность 40 кг.

Sravnitelnaya-harakteristika-porod-medonosnyh-pchel

Эволюция пчел

Пчёлы, как и муравьи, по существу являются специализированной формой ос. Предками пчёл были хищные осы из семейства Песочные осы (Crabronidae). Переход от насекомоядного образа жизни к питанию пыльцой был, по всей видимости, результатом поедания насекомых-опылителей, обсыпанных пыльцой. Аналогичный эволюционный сценарий наблюдается в надсемействе Осообразных (Vespoidea), одна из групп которого, известная как Цветочные осы или мазарины (Masarinae), сегодня занимается опылением, но изначально ведёт происхождение от хищного предка.

На сегодня старейшей несомненной окаменелостью пчелы является находка в бирманском янтаре «Hukawng Valley» (Мьянма) (описана в 2006 году). Возраст находки около 100 млн лет (ранний меловой период), найденный вид пчелы назван Melittosphex burmensis и является явной переходной формой от хищных ос к пчёлам-опылителям. Форма задних ног M. burmensis характерна для хищных ос, но густой волосяной покров характерен для насекомого-опылителя.

Самые ранние опыляемые растения опылялись другими насекомыми, например жуками (магнолия), так что к моменту появления пчёл явление цветочного опыления уже существовало в природе. Новым стало то, что пчёлы полностью специализировались на опылении и стали гораздо более эффективными опылителями, чем жуки, мухи, бабочки и другие насекомые. Полагают, что появление таких цветочных специалистов привело к адаптивной радиации (адаптации к систематическим нерезким однонаправленным изменениям условий окружающей среды) как цветковых растений, так и самих пчёл.

Интересные факты о пчелах

klassifikatsiya

  • С пчелами связано множество мифов и легенд, например, согласно верованиям древних египтян, душа умершего покидала человека в виде пчелы.
  • Еще первобытные люди заметили, что пчелиные гнезда представляют собой ценную добычу, и как следствие охотились за ними. Но дело это было опасным и трудным, так как пчелы могли изжалить незадачливого добытчика меда до смерти.
  • В древней Греции пчеловоды впервые научились вставлять перегородки в пчелиные улья, и с их помощью забирать избыточные запасы меда. А начало «научному пчеловодству» положил великий философ и ученый античности Аристотель.
  • Известный древнегреческий лекарь Гиппократ написал целый научный трактат о пользе меда для здоровья человека, и по легенде, на могиле знаменитого врача поселился рой пчел, изготавливающий особый целебный мед, помогающий от множества болезней.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: