Клематис Блю Лайт

Среди большого количества сортов клематисов существуют такие, которые не оставят равнодушным даже самого привередливого ценителя красоты. Речь идет о крупноцветковых лианах, в частности о разновидности Блю Лайт. Посадить этот цветок можно не только в любом уголке сада, но и в контейнере на балконе и на цветочной клумбе.

Это непривередливое растение обильно и красиво цветет дважды за лето и редко болеет, чем и привлекает к себе любителей цветов. Статья поможет вам подробнее узнать об особенностях данного сорта, а также выяснить нюансы посадки и ухода.

Клематис Блю Лайт

Словосочетание Блю Лайт дословно переводится как голубой свет. И действительно, клематис под таким названием полностью его оправдывает, ведь его цветы имеют красивый светло-голубой цвет (рисунок 1).

Клематис Блю Лайт фото

Рисунок 1. Так выглядят соцветия культуры

Цветущая лиана поднимается вверх, цепляясь за опоры листовыми черешками, а потому используется в ландшафтном дизайне для озеленения ограждений, беседок, альтанок и решеток. Кроме того, данный вид клематиса спокойно чувствует себя на натуральных опорах, например, лиственных и хвойных кустарниках. Особенно эффектно он смотрится в сочетании с желтой листвой и цветами. Любит солнечные, защищенные от порывов ветра и сквозняков, места. Может использоваться на срезку для оформления букетов.

Описание сорта

Клематис Блю Лайт представляет собой многолетнюю лиану, длина стебля которой достигает до 2 метров. Растение цветет дважды в год (в мае-июне и с июля по октябрь) махровыми крупными цветами диаметром 14-15 см.

Цветы окрашены в лиловый цвет с лавандовым оттенком лепестков, который выглядит мягким и благородным одновременно, сочетая в себе красоту и спокойствие. Вместе с плотным центром кремового цвета лепестки создают цветочные потоки, ниспадающие с ограждений и стен беседок, брызгающие струями фонтанов на клумбах и балконах (рисунок 2).

Примечание: Первую обильную и продолжительную волну цветения можно наблюдать уже с мая, ведь данный сорт относится к самим ранним, и первый свой урожай дает на прошлогодней лозе.

Клематис Блю Лайт описание

Рисунок 2. Внешние особенности декоративной лианы

Повторное цветение происходит в период с августа по октябрь на молодых побегах текущего года. В это время соцветия уже не столь крупные, однако, это никак не отображается на общем виде клематиса. Сорт неприхотлив к почве. Единственное, что может погубить его это застой воды. В остальном клематис Блю Лайт очень удобен для выращивания, поскольку одинаково хорошо растет как на солнце, так и в полутени, редко болеет и почти не нуждается в обрезке.

Фото клематиса Блю Лайт

Декоративные клематисы смогли завоевать благосклонность цветоводов своей неприхотливостью и великолепными внешними данными. В период цветения они представляют собой ниспадающие яркие лавины, состоящие из массы крупных цветов, а широкое разнообразие видов и сортов дает простор для фантазии в оформлении садового участка (рисунок 3).

Примечание: Клематисы полукустарниковых сортов можно использовать для оформления террас, бордюров и невысоких ограждений. Лиановидные помогут полностью заплести беседки, заборы и стены, придав им опрятный и красочный вид.

Кроме того, раскраска и форма цветов позволяет эффектно объединять клематисы с другими растениями, а гибкость и ползучесть лианы украшать всевозможные объекты садового интерьера. Так, клематисы отлично смотрятся с хвойными и декоративными злаками, красиво оттеняют зеленые лужайки, поэтому ландшафтные дизайнеры предпочитают использовать в создании композиций самые яркие сорта, среди которых со смелостью можно назвать и Блю Лайт. Благодаря своей яркости и насыщенности, он хорошо выделяется на фоне остальных растений, одновременно подчеркивая их красоту.

Клематис Блю Лайт в дизайне сада

Рисунок 3. Гибридный сорт широко используется в ландшафтном дизайне

Надеемся, что предоставленные фото не оставят вас равнодушными и помогут в создании сказочных декоративных композиций для вашего сада с использованием клематисов.

Клематис Блю Лайт: особенности посадки и ухода

Хотя клематис неприхотлив к почве, все же не стоит высаживать его на кислых, тяжелых или засоленных грунтах, поскольку в таких условиях он, скорее всего, погибнет. Будет лучше, если вы выберете в качестве субстрата плодородный рыхлый суглинок, хорошо пропускающий воду.

Примечание: Можно также самостоятельно подготовить почву для клематисов, соединив дерновую землю, компост (перепревший навоз) и песок в соотношении 3:1:1.

Взрослый клематис хорошо чувствует себя в обычной почве, а вот саженец нуждается в защите. Например, корни этого растения плохо переносят перегрев почвы, поэтому рекомендуется прикрывать их мульчей, чтобы уберечь от перегрева и сохранить влагу. Полив желателен обильный, но не слишком частый (рисунок 4).

Клематис Блю Лайт посадка

Рисунок 4. Правильная посадка лианы

Существуют определенные правила посадки клематиса Блю Лайт:

  1. Немаловажное значение имеет глубина посадки: при достаточном заглублении клематис легко перенесет зимние холода. Поэтому рекомендуется заглублять корневую шейку клематисов на 7-10 см.
  2. Непосредственно перед посадкой следует установить опоры, высотой около 2 метров, располагая их на некотором расстоянии от стен, чтобы вода, стекающая во время дождя, не заливала растение.
  3. Осмотрите корневую систему саженцев. В случае, если корни подсохли, замочите их в воде на несколько часов.
  4. Внесите на дно посадочной лунки смесь из песка, перегноя, песка, литровой банки древесной золы и 100 г комплексного удобрения, сформировав небольшой холмик.
  5. Установите на него саженец, расправив его корешки. Затем аккуратно присыпьте корни землей, немного заглубляя корневую шейку, чтобы уберечь ее от вымерзания. После посадки растение обильно поливают, а почву вокруг него мульчируют.
  6. В южных регионах клематис необходимо немного притенить, высадив вокруг него бархатцы или календулу, или же использовать многолетники с неглубокой корневой системой, например, флоксы или ирисы.

Последующий уход заключается в поливе, рыхлении почвы, подкормке и борьбе с сорняками. Следует знать, что все клематисы не любят частых и мелких поливов, особенно сверху в центр куста.

Дело в том, что такой способ полива может привести к загниванию корневой шейки и всего основания куста. К тому же, корни клематиса мощные, глубоко уходящие вглубь земли, поэтому поверхностные поливы никак не способны удовлетворить потребность растения в необходимом количестве влаги.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что полив клематиса должен быть обильным (не меньше 3 ведер на взрослый куст) и не слишком частым (1 раз в 3-4 дня). Чтобы вода во время полива не растекалась по поверхности, рекомендуется сделать рытвину вокруг куста на расстоянии 30-40 см от центра растения.

Примечание: Полезный лайфхак: при посадке вкапываем 3-4 куска широких пластиковых труб направленных чуть наискось в сторону к центру растения. Во время полива выливаем в каждую трубу по ведру воды, которая гарантированно попадет к корням. Вместо труб можно использовать полиэтиленовые бутылки от газированных напитков. Их закапывают горлышками вниз, а нижнюю часть срезают, чтобы можно было заливать воду.

Поскольку клематисы очень чувствительны к перегреву и пересыханию почвы, рекомендуется не только регулярно поливать ее, но и рыхлить после каждого полива или дождя (рисунок 5). Если растение молодое, почву вокруг него рыхлят неглубоко (на 2-5 см), чтобы разбить образовавшуюся корку и уничтожить первые сорняки.

Чтобы сделать процесс ухода за почвой менее трудоемким, практикуют мульчирование, которое частично заменяет полив и рыхление. При этом в качестве мульчирующего материала лучше всего использовать полуперепревший навоз, присыпанный торфом. Этот материал дольше сохраняет влагу и дает растению дополнительное питание, а в зимний период времени предохраняет корневую систему от вымерзания.

Как ухаживать за клематисом

Рисунок 5. Основные этапы ухода за растением: регулярный полив, правильная обрезка и укрытие на зиму

Обязательной процедурой в уходе за клематисами является их подкормка. Это связано с тем, что во время обильного и продолжительного цветения растение тратит большое количество питательных веществ. Кроме того, клематисы каждый год возобновляют почти всю надземную вегетативную массу. Поэтому специалисты рекомендуют подкармливать крупноцветковые клематисы не реже 2 раз в месяц, а мелкоцветковые 2-3 раза за сезон из расчета 10 л питательного раствора на 1-2 куста.

Наиболее важными элементами для полноценного развития и цветения растения называют азот, фосфор и калий. Так, при нехватке азота побеги становятся короткими, листья мельчают и желтеют, а соцветия становятся бледными и не столь крупными. Провести азотную подкормку можно при помощи разведенных органических удобрений, например, навозной жижи (1:10) или птичьего помета (1:15), чередуя их с минеральными удобрениями, например, мочевиной из расчета 15-20 г на ведро воды.

Дефицит фосфора является причиной побурения листьев, замедления роста корней и побегов. Этот элемент вносят при основной заправке почвы в виде костной муки (200 г на м.кв.) или вытяжки из суперфосфата (20 г на ведро воды). Почернение цветоносов и цветоножек при сопутствующем побурении краев листьев и посветлении цветов указывает на недостаток калия. Этот микроэлемент отвечает за синтез органических веществ в клетках растения, а также способствует поступлению в них воды. Калийную подкормку проводят путем внесения нитрата калия (весной) и сульфата калия (в августе), разводя 20-30 г вещества в 10 л воды.

А вот пожелтение листьев с характерной мозаичной окраской, за исключением жилок, которые остаются зелеными, свидетельствует о нехватке магния. В дальнейшем пожелтение переходит в некротические пятна, а листья скручиваются и опадают. Чаще всего такое случается ближе к осени на песчаных и супесчаных грунтах при переизбытке фосфора. Ликвидировать это явление можно при помощи внесения сульфата магния, в том числе и путем внекорневых подкормок. Как любой из клематисов, Блю Лайт нуждается в обрезке. Этот сорт, цветущий дважды за сезон, относится ко второй группе. Иными словами, его необходимо обрезать, оставляя побеги с 10-15 узлами от поверхности земли. Возможно также проводить частичное омолаживание растения.

Клематис Блю Лайт цветение

Рисунок 6. Правильный уход — залог обильного цветения

Клематисы в общем, и сорт Блю Лайт в частности считаются сложными в выращивании растениями. Но, если высадить их в подходящем месте и обеспечить оптимальный уход, эти цветы все лето будут радовать своего владельца обильным и продолжительным цветением (рисунок 6).

Более детально уход за клематисами показан в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: