Клематис Мульти Блю

Клематис относится к любимым растениям многих дачников, ведь эта культура с гибкими побегами и крупными яркими соцветиями способна стать украшением любого участка. Некоторые сорта считаются весьма капризными, так как требуют постоянных подкормок и специального укрытия на зиму. Другие же обладают устойчивостью к грибковым заболеваниям и морозостойкостью, поэтому их можно выращивать даже в северных регионах.

Сорт клематиса Мульти Блю вполне заслуженно пользуется популярностью. Это компактная лиана, с помощью которой можно преобразить практически любую постройку на даче. При этом данный сорт отличается от других необычным насыщенным синим цветом бутонов. Культура считается неприхотливой, но некоторый уход ей все же требуется. Именно эти нюансы мы рассмотрим в сегодняшней статье.

Внешний вид клематиса Мульти Блю

По биологической классификации клематисы относятся к многолетним вьющимся растениям. Именно из-за длинных гибких стеблей эту декоративную культуру часто называют лианой. Всего в природе существует более 200 сортов этого цветка, но успешно выращивать в умеренном и холодном климате можно только 15 из них.

Гибкие побеги клематиса могут достигать 5 метров в длину, хотя чаще всего их рост останавливается на 3 метрах. Эти лианы способны карабкаться по вертикальным опорам, цепляясь за них черешками листьев. Цвет лепестков может быть окрашен в самые разные цвета, причем оттенок напрямую зависит от сорта. К примеру, у клематиса Мульти Блю цветы преимущественно сине-фиолетовые, с небольшими светлыми участками по центру лепестка.

Клематис Мульти Блю фото

Рисунок 1. Так выглядят соцветия Мульти Блю

Стоит отметить, что клематис относится к быстрорастущим культурам, но ожидать его обильного цветения в первый же после посадки год не стоит. Примерно три года после высадки клематис наращивает зеленую массу и развивает корневую систему, а зацветает примерно на четвертый год. Конечно, одиночные бутоны могут образовываться и до этого срока, но опытные цветоводы рекомендуют удалять бутоны, чтобы не ослабить растение.

Если вы удачно выберете место для посадки растения, клематис будет успешно развиваться и цвести в течение минимум 10 лет, лишь на 15-20 год культуру придется пересадить на новое место. Если же говорить о сорте Мульти Блю, то он больше подходит для южного и умеренного климата, а в северных регионах часто подмерзает из-за раннего начала цветения (рисунок 1). Поскольку эта статья посвящена именно клематисам сорта Мульти Блю, мы приведем детальное описание цветка и особенностей его выращивания в открытом грунте.

Особенности и описание клематиса Мульти Блю

С точки зрения научной классификации клематис Мульти Блю относится к группе Патенс. Именно этот сорт пользуется огромной популярностью у садоводов благодаря своей неприхотливости, внешней привлекательности и компактности (рисунок 2).

Примечание: Мульти Блю относится к листопадным лианам с побегами, которые становятся одревесневшими по мере взросление растения. Несмотря на то, что самыми гибкими считаются именно молодые побеги, они не теряют способности виться и цепляться за опоры даже после одревеснения.

У клематиса Мульти Блю есть одна особенность: его корневая система очень разветвленная, и множество мелких корешков находятся непосредственно под поверхностью грунта. Из-за такой особенности почву вокруг куста стараются не рыхлить, но, если есть необходимость в проведении данной процедуры, орудовать инструментом для рыхления следует очень аккуратно, чтобы случайно не повредить мелкие корешки. При этом опытные цветоводы настоятельно рекомендуют мульчировать почву вокруг лианы, чтобы в почве сохранялось максимальное количество влаги и питательных веществ, которые будут сразу же поступать к корням, расположенным у поверхности грунта.

Из других особенностей клематиса Мульти Блю стоит выделить:

  1. Компактность: несмотря на то, что все сорта этой декоративной культуры являются лианами, Мульти Блю считается весьма компактным растением, ведь этот сорт кустовидный, а длина его побегов редко превышает 2 метра.
  2. Гибкость ветвей: молодые побеги растения коричневые, тонкие и очень гибкие. С возрастом они становятся более плотными, но гибкости не теряют и отлично крепятся к любой опоре.
  3. Раннее начало вегетационного периода: поскольку листочки у Мульти Блю начинают распускаться очень рано, данный сорт не рекомендуют выращивать в северном климате из-за риска обморожения культуры.
  4. Продолжительный период цветения: как и другие сорта клематисов, Мульти Блю отличается очень длительным периодом цветения. Первые бутоны появляются уже в мае и продолжают раскрываться до августа. Стоит отметить, что такое начало цветения считается ранним, и это еще одна причина, по которой жителям северных регионов не стоит выращивать на участке клематис Мульти Блю, а отдать предпочтение более морозоустойчивым и поздним сортам.

Клематис Мульти Блю описание

Рисунок 2. Внешние особенности растения

Стоит отметить, что данный сорт относится к многолетним культурам с обильным цветением, а в комплексе с необычным сине-фиолетовым окрасом лепестков становится понятно, почему именно Мульти Блю пользуется такой популярностью среди цветоводов. Кроме того, это растение отличается компактностью и подходит даже для небольших дачных участков, а нетребовательность к уходу позволяет выращивать его даже начинающим цветоводам.

Выращивание и уход

Как правило, все клематисы, независимо от сорта, выращивают для декорирования вертикальных поверхностей на участке. Так как это растение отлично цепляется черешками листьев за любую опору, его можно высаживать возле сеток или решеток, установленных специально для создания цветочных композиций, или рядом с верандой или беседкой. Кроме того, с их помощью можно создать живую изгородь или высадить лиану возле хвойников для создания оригинального украшения участка.

Посадка клематисов семенами

Рисунок 3. Выращивание лианы из семян

Естественно, чтобы декорировать свой дом или дачу с помощью этого необычного растения, нужно правильно его вырастить (рисунок 3). Примечательно, что в домашних условиях клематис можно выращивать как рассадным способом, так и методом посева семян. Оба этих варианта достаточно простые и результативные, хотя выращивание Мульти Блю из семян потребует гораздо больше времени и усилий.

Чтобы вырастить клематис Мульти Блю из семян, следуйте такой инструкции:

  1. Семена лучше покупать в специализированных магазинах. Так вы будете уверены, что приобрели именно желаемый сорт, а сам посадочный материал отличается высоким качеством.
  2. Перед посевом семена желательно замочить в теплой воде в течение нескольких суток. По желанию можно добавить в воду стимулятор роста для цветочных культур.
  3. Когда семена набухнут, их раскладывают в емкости, заполненной смесью песка, земли и специальных минеральных удобрений. Сверху емкость нужно накрыть прозрачной пленкой, чтобы под укрытием сохранялась высокая влажность и температура, необходимая для образования молодых ростков.
  4. Емкость с высаженными семенами переносят в теплое и хорошо освещенное место и наблюдают за появлением побегов. Как только на поверхности субстрата появятся первые ростки, укрытие снимают, на саму рассаду на улицу не выносят. Это связано с тем, что молодые растения очень чувствительны к сильному ветру и холоду, и могут погибнуть от резкого перепада температур. По этой причине доращивать будущие саженцы все же лучше в теплом и светлом помещении.

Специалисты рекомендуют проводить посев семян осенью, чтобы за зиму и часть весны растения окрепли, и после прекращения заморозков их можно было высадить в открытый грунт.

Примечание: Если вы не хотите тратить время на самостоятельное выращивание рассады клематисов, вы можете купить готовые саженцы в магазине. Однако лучше отдавать предпочтение растениям в контейнерах, которые могут долго храниться в них до момента посадки в грунт.

Когда рассада клематиса Мульти Блю получена, можно приступать к непосредственной посадке в открытый грунт:

  1. Выбор места: несмотря на то, что клематисы относятся к светлолюбивым культурам, жителям южных регионов желательно высаживать эту лиану в полутени, чтобы интенсивное воздействие солнечных лучей не привело к образованию ожогов листьев и бутонов. Кроме того, клематисы весьма чувствительны к сквознякам, поэтому участок не должен сильно продуваться ветром.
  2. Установка опор: данное условие является обязательным при выращивании клематисов. Так как побеги у этой культуры гибкие, без опор она просто не сможет полноценно развиваться. Высота конструкции для клематиса Мульти Блю должна составлять порядка полутора метров, так как побеги этого сорта редко вырастают более двух метров в длину.
  3. Подготовка посадочной ямы: на легких грунтах размеры лунки должны составлять 50 х 50 см, но, если почва более плотная, размеры ямы увеличивают до 70 см. Грунт на месте посадки обязательно перекапывают и вносят в него перегной и суперфосфат. Кроме того, важно соблюдать оптимальное расстояние между лунками, если вы планируете высаживать несколько растений. Для создания красивой живой изгороди будет достаточно расположить саженцы на расстоянии в 70 см друг от друга.

Когда подготовительные работы завершены, саженец устанавливают по центру лунки, присыпают землей, оставляя примерно 10 см от края ямы. В дальнейшем грунт постепенно досыпают в течение месяца. При этом важно учитывать, что такие требования выдвигаются только к весенней посадке. Если вы проводите процедуру осенью, лунку можно засыпать грунтом полностью.

Если посадка была проведена по всем правилам, саженец укоренится всего за несколько лет, и будет ежегодно радовать вас обильным и продолжительным цветением. Однако следует учитывать, что, несмотря на неприхотливость растения, определенный уход ей все-таки потребуется. Эти нюансы мы рассмотрим более детально.

Полив

Одним из обязательных этапов ухода за лианой является своевременный и регулярный полив. Для этого влагу нужно вносить в грунт примерно раз в неделю, причем под один куст придется вылить порядка 10-40 литров воды (в зависимости от размеров растения и степени сухости грунта).

Примечание: Чтобы влага не так быстро испарялась, приствольный круг желательно замульчировать мхом или торфом. Это не только поможет сохранить влагу, но и остановит рост сорняков.

Как поливать клематис

Рисунок 4. В засушливое лето полив следует проводить чаще раза в неделю

Частота полива напрямую зависит и от погодных условий (рисунок 4). В засушливое лето влагу можно вносить чаще, но специалисты рекомендуют закопать рядом с кустом несколько бутылок с дырочками в дне. Влага после полива будет скапливаться в таких емкостях, и постепенно поступать к корням растения.

Подкормка

Сорт клематиса Мульти Блю хорош тем, что он не нуждается в частых подкормках, а чрезмерное внесение удобрений и вовсе может навредить культуре. Поэтому внесение питательных веществ ограничивается использование азотных удобрений в период активного роста, а осенью, после опадания бутонов, можно внести фосфатные подкормки, которые помогут укрепить корневую систему (рисунок 5).

Как подкармливать клематисы

Рисунок 5. Варианты подкормок для вьющейся культуры

Кроме того, специалисты рекомендуют сразу после полива обработать молодое растение раствором фунгицида или медным купоросом, так как сорт Мульти Блю подвержен воздействию грибковых инфекций.

Обрезка клематиса

Неотъемлемым этапом ухода за клематисом Мульти Блю является своевременная обрезка растения. Только в этом случае вы сможете стимулировать рост лианы и защитить ее от возможных болезней.

Сразу после посадки обрезку проводить не нужно. Следует дождаться, пока культура полностью укорениться и окрепнет. После этого можно слегка укоротить побеги, или провести прищипку (рисунок 6).

Лучшим временем для обрезки клематиса считается осень. В этот период растение начинает вступать в период вегетативного покоя и испытает гораздо меньше стресса от укорачивания ветвей. Все побеги необходимо срезать до первой почки над поверхностью земли. Это поможет стимулировать развитие молодых побегов и сделает куст более пышным.

Обрезка клематиса Мульти Блю

Рисунок 6. Технология обрезки лианы

Технология обрезки выполняется по группам в зависимости от сорта. К первой принадлежат кустики с красивой кроной, которые не нуждаются в формировании. На таких лианах достаточно просто удалять недозревшие ветки, а остальные укорачивать до метровой высоты. Растения второй группы с недостаточно красивой кроной нуждаются в минимальной обрезке. В первый год после посадки побеги укорачивают до 30 см, а во все последующие годы формируют крону выбранной формы. Клематисы третьей группы нуждаются в сильной обрезке, поэтому осенью все побеги укорачивают до высоты в 30 см. Сорт клематиса Мульти Блю относится ко второй группе, поэтому и его обрезку следует проводить по приведенной выше схеме.

Из видео вы узнаете, как правильно ухаживать за клематисами третьей группы обрезки, включая сорт Мульти Блю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: