Клематис Нелли Мозер

Клематис, со своими гибкими побегами и крупными яркими цветами идеально подходит для вертикального озеленения фасадов зданий, беседок или создания оригинальных цветочных композиций. К тому же сортов клематисов существует настолько много, что вырастить эту необычную декоративную культуру можно практически в любом климате.

Многие сорта клематисов считаются неприхотливыми, но определенный уход им все же требуется. Одним из самых ценных с точки зрения декоративности считается клематис Нелли Мозер, о котором мы и расскажем в сегодняшней статье. Вы узнаете, как выглядят представители данного сорта, какими особенностями они обладают, и какие правила посадки и ухода следует учитывать при выращивании лианы.

Подробные фото сорта клематиса Нелли Мозер

Согласно ботаническому описанию, любой клематис представляет собой кустарниковую лиану, побеги которой могут вырастать в длину до двух и более метров. Крупные темно-зеленые листья лианы покрыты усиками, с помощью которых растение и карабкается по вертикальным опорам (рисунок 1).

Примечание: Благодаря этой особенности клематисы можно высаживать как возле специально сооруженных опор, так и рядом с заборами, беседками, жилыми постройками, или декорировать с их помощью сухие стволы деревьев.

В природе существует несколько десятков сортов клематиса, на основе которых были созданы разнообразные гибриды. Благодаря такой селекционной работе были созданы особые морозоустойчивые сорта, которые подходят для выращивания даже в холодном северном климате.

Клематис Нелли Мозер фото

Рисунок 1. Так выглядят соцветия сорта

Если говорить о сорте Нелли Мозер, то его можно назвать универсальным, ведь он подходит и для теплого, и для умеренного климата. Особенно ценным клематис данного вида считается из-за своих необычных звездообразных цветов, которые могут стать украшением любого дачного участка. Кроме того, сорт отличается довольно продолжительным периодом цветения: первые бутоны распускаются в начале лета, а образование новых бутонов продолжается до первых осенних заморозков. Лучше всего клематис растет на хорошо освещенных участках, но следует учитывать, что корневая система сорта весьма чувствительна к высоким температурам, поэтому крайне нежелательно допускать перегрева почвы. Учитывая эту особенность, лиану лучше высаживать либо возле заборов или построек, либо высаживать на приствольный круг цветочные однолетники, которые будут давать необходимую тень.

Описание клематиса Нелли Мозер

Сорт клематиса Нелли Мозер относится к многолетним листопадным кустарниковым лианам с длиной побегов от 2 до 2,5 метров. Растения данного вида быстро оплетают опоры или вертикальные конструкции, установленные рядом, за счет цепких усиков, находящихся на листьях.

У клематиса крепкий мясистый стебель, окрашенный в темно-зеленый цвет. Листья расположены попарно и окрашены в аналогичный оттенок. Но главное достоинство растения в его цветах необычной формы, напоминающей звезду. Лепестки окрашены светло-розовый или лиловый цвет, иногда с ярко-розовыми полосами по центру (рисунок 2).

В зависимости от региона выращивания, первые цветы начинают появляться уже в мае или начале июня и продолжается до поздней осени, когда начинаются первые заморозки. Еще одна особенность сорта в том, что для него характерно повторное цветение. К примеру, в начале лета первые бутоны начинают образовываться на побегах прошлого года, а в конце лета или начале осени цветами покрывается и молодая поросль, образовавшаяся в текущем году.

Клематис Нелли Мозер описание

Рисунок 2. Нелли Мозер — сорт с гибкими побегами и крупными цветами

Следует учитывать, что интенсивность цветения зависит от многих факторов. В первую очередь, для клематиса важен свет: при недостатке солнечных лучей бутоны будут мелкими или не образуются вовсе. Одновременно с этим у Нелли Мозер весьма чувствительная к перегреву корневая система, поэтому ни в коем случае нельзя допускать пересыхания или чрезмерного нагрева почвы. Исходя из этой особенности приствольный круг засаживают однолетними цветами с поверхностной корневой системой или высаживают клематис на таких участках, где его верхняя часть будет освещаться солнцем, а нижняя останется в тени.

Не менее важную роль играет правильная посадка и оптимальный уход за декоративной лианой. Как правило, именно несоблюдение правил агротехники провоцирует заболевания или снижение количества соцветий, поэтому мы остановимся на технологии посадки и правилах ухода за лианой более детально.

Посадка в открытый грунт

Сорт клематиса Нелли Мозер ценят за его высокую декоративность: эта лиана достаточно быстро образует молодые побеги, которые оплетают любую постройку или опору, создавая уникальные цветочные композиции для украшения сада.

Естественно, чтобы наслаждаться цветением этой культуры, нужно соблюдать определенные правила посадки:

  1. Выбор места: клематис данного сорта отлично подходит для создания цветущих живых изгородей. Но, чтобы растения нормально развивались и не теснили друг друга, высаживать их лучше с промежутком минимум в один метр. Место для высадки также играет важную роль. Чтобы лиана получала достаточное количество света, но при этом и не перегревалась, ее желательно располагать на восточной стороне участка. В данном случае в первой половине дня растение будет освещаться солнцем, а в жаркий полдень находиться в тени. Кроме того, желательно подбирать участок, защищенный от ветров, так как хрупкие побеги могут быть повреждены сквозняком или сильным порывом ветра
  2. Влажность почвы: помимо перегрева, корневая система клематиса Нелли Мозер чувствительна и к чрезмерной влажности почвы. Учитывая эту особенность, лиану нежелательно высаживать в низинах, где будет скапливаться вода или снег. По этой же причине нельзя сажать лиану непосредственно возле ската крыши, так как избыточное поступление дождевой воды может спровоцировать загнивание корневища.
  3. Время посадки: определяется регионом вашего проживания. В северных и центральных регионах практикуют преимущественно весеннюю посадку: саженцы переносят в открытый грунт в конце апреля или начале мая. В южных регионах посадку лучше проводить осенью, а именно в начале октября, так как именно в этот период молодые растения начинают активно развивать корневую систему.
  4. Подходящая почва: состав грунта также играет важную роль в успешном выращивании клематиса Нелли Мозер. Этот сорт лучше всего растет на плодородных суглинистых или супесчаных грунтах, богатых перегноем. Крайне желательно, чтобы земля была рыхлой и с невысоким уровнем кислотности. Если на вашем участке преобладает бедный грунт, для посадки клематиса придется приготовить специальный питательный субстрат из 2-3 ведер компоста или перегноя, 2 ведер торфа, 1 ведра песка, 100 граммов суперфосфата, 200 граммов комплексного удобрения и 0,5 л древесной золы. Эту смесь помещают в посадочную лунку примерно за месяц до высадки, чтобы почвенная смесь успела осесть. На дно посадочной ямы обязательно укладывают 15-сантиметровый слой дренажа (гальки, гравия или битого кирпича), который будет отводить избыток влаги от корней.

Для клематисов, включая сорт Нелли Мозер, существует определенный алгоритм посадки. В центре ямы делают небольшое углубление, в которое будет помещаться корневая система саженца. При этом важно соблюдать оптимальную глубину посадки: нельзя допускать, чтобы корневая шейка была углублена в почву более, чем на 10-15 см (рисунок 3). Это не замедлит развитие лианы, как при посадке на большую глубину, и будет одновременно способствовать формированию сильной корневой системы с дальнейшим наращиванием обильной зеленой массы. Кроме того, при соблюдении оптимальной глубины посадки, корневая система будет защищена от перегрева, избыточной влажности и морозов.

Клематис Нелли Мозер посадка

Рисунок 3. Правильная посадка лианы

Далее в центре посадочной лунки формируется небольшой холмик из почвы, в котором можно свободно расправить корневую систему саженца в стороны и вниз. После этого корешки хорошо поливают, а сам кустик частично присыпают песком, после чего добавляется остаток питательного грунта, и земля вокруг корневища тщательно утрамбовывается.

Рядом с клематисом нужно обязательно установить прочную опору, за которую будут цепляться гибкие побеги. Конструкция должна быть изготовлена из дерева, металла, труб ПВХ или другого аналогичного материала. Проволока, веревки или нитки для этой цели не подойдут, так как они не смогут противостоять сильным порывам ветра.

Выращивание и уход за Нелли Мозер

После завершения посадки необходимо позаботиться и о правильном уходе за лианой. К счастью, выращивание декоративного растения предполагает выполнение стандартных мероприятий по уходу: регулярный полив, периодические подкормки и правильную обрезку (рисунок 4).

Клематис Нелли Мозер выращивание и уход

Рисунок 4. Основные этапы ухода за декоративной культурой

Клематис Нелли Мозер нужно поливать каждую неделю, но при этом важно контролировать уровень влажности почвы, так как избыток влаги может нанести непоправимый вред корневой системе и растение погибнет. Другими словами, вносить дополнительную влагу нужно только после того, как верхний слой почвы подсохнет, причем полив лучше проводить утром, чтобы влага успела полностью впитаться в грунт до вечера.

Для качественного цветения и активного образования молодых побегов клематису необходимы и регулярные подкормки. В начале вегетативного периода желательно использовать органические удобрения, вроде настоя коровяка или птичьего помета.

Примечание: Для подкормки одного взрослого куста понадобится 1 литр органики, разбавленной в 10 литрах воды.

Вторую подкормку проводят на стадии бутонизации. В это время лучше использовать минеральные удобрения, содержащие азот (по 60-80 граммов на куст) или калийные удобрения с фосфором, но без хлора в одинаковом соотношении. Именно эти вещества будут способствовать активному формированию цветочных бутонов и сделают распустившиеся соцветия более декоративными. Третью подпитку проводят уже после завершения периода цветения, причем для этой цели используются те же минеральные подкормки. Учитывая, что период цветения у Нелли Мозер завершается осенью, внесение дополнительных питательных веществ поможет растению набраться сил в преддверии зимы.

Обрезка

Отдельно следует остановиться на правильной технологии обрезки клематиса Нелли Мозер. Все декоративные лианы принято делить на три группы, в зависимости от типа обрезки.

Примечание: Представителям первой группы обрезка не требуется вовсе, вторым проводят минимальное укорачивание побегов, а клематисы третьей группы подвергают сильной обрезке.

Сорт клематиса Нелли Мозер относится ко второй группе обрезки (рисунок 5). Это означает, что первые цветочные бутоны начинают образовываться весной на прошлогодних побегах, а все последующие на молодой поросли, сформировавшейся в текущем году. Соответственно, если вы проведете сильную обрезку и удалите все побеги прошлого года, обильного цветения ждать не стоит.

Чтобы сохранить декоративность лианы, обрезку проводят следующим образом:

  1. Первую обрезку прошлогодних ветвей можно проводить не раньше июля, хотя в целом цветоводы рекомендуют сначала дождаться завершения первой волны цветения, и лишь после этого заниматься укорачиванием побегов.
  2. В процессе первой обрезки можно укорачивать как ту часть растения, что уже отцвела, так и полностью обрезать побег, если куст нуждается в прореживании кроны.
  3. Вторая обрезка проводится осенью, когда все бутоны увянут, и лиана начнет готовиться к зиме. В данном случае полностью удаляются только сухие и поврежденные ветки, тогда как здоровые только укорачиваются на 30-50 см. Помните о том, что именно на них в будущем сезоне образуются первые цветы.

Некоторые цветоводы рекомендуют не обрезать молодую поросль вовсе, а просто свернуть ее кольцом и прижать к земле с помощью металлических скоб.

Клематис Нелли Мозер обрезка

Рисунок 5. Технология обрезки клематисов 2 группы, к которым принадлежит и Нелли Мозер

Дальнейший уход за клематисом Нелли Мозер включает только подготовку растения к зимовке. Процедуру начинают проводить после того, как почва начнет промерзать на 3-5 см в глубину. Чтобы защитить лиану от холода, корневую шейку присыпают сухим песком или торфом, оставшиеся побеги сворачивают в кольца, прикрепляют к земле и присыпают еловыми ветками или нетканым укрывным материалом. Весной, с наступлением первого тепла, укрытие можно снять, а гибкие побеги повторно подвязать к опоре.

Больше детальной информации по обрезке клематисов приведено в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: