Клематис Пурпуреа Плена Элеганс

Клематисы абсолютно заслуженно пользуются популярностью среди цветоводов и ландшафтных дизайнеров, ведь эти многолетние лианы позволяют с минимальными усилиями провести вертикальное озеленение построек и конструкций на участке. Кроме того, при правильной посадке эти растения могут стать центром уникальной цветочной композиции. Сортов клематиса существует настолько много и все они настолько красивые, что выбрать какой-то один бывает сложно. В этой статье мы расскажем об уникальном сорте клематиса Пурпуреа Плена Элеганс.

Вы узнаете, какие видовые особенности характерны для данного сорта, как правильно проводить его посадку и какие правила агротехники следует соблюдать при выращивании. Кроме того, вы сможете ознакомиться с детальным описанием и фото лианы, которые помогут проявить фантазию при украшении дачного участка.

Клематис Пурпуреа Плена Элеганс

По ботанической классификации сорт Пурпуреа Плена Элеганс входит в группу клематисов Витицелла. У него махровые цветы необычной формы, которые обрамляются темно-зелеными листьями с усиками. Именно последние позволяют клематису цепляться за вертикальную опору и оплетать практически любую поверхность (рисунок 1).

Все клематисы, входящие в группу Витицелла, являются гибридными. Для их создания используется фиолетовый клематис, который скрещивают с другими видами для получения лианы с цветами необычной формы и окраса. Кроме того, благодаря селекционной работе повышается неприхотливость культуры, его устойчивость к заболеваниям и негативным факторам окружающей среды.

Клематис Пурпуреа Плена Элеганс фото

Рисунок 1. Фото соцветий гибридного сорта

Клематис данного сорта принадлежит к третьей группе обрезки. Это означает, что цветочные бутоны образуются исключительно на побегах текущего года, а при подготовке растения к зиме все побеги сильно укорачивают. Такая радикальная обрезка позволяет сохранить силы растения в течение зимы и стимулировать наращивание зеленой массы в будущем сезоне.

Описание сорта

Группа клематисов Витицелла насчитывает порядка десяти сортов, но именно Пурпуреа Плена Элеганс, за счет своей неприхотливости и высокой декоративности пользуется повышенной популярностью среди цветоводов (рисунок 2).

Примечание: Сорт считается настолько красивым, что эксперты Международного Общества Клематисов признали его одним из лучших представителей вида.

Как и другие клематисы, сорт Пурпуреа Плена Элеганс представляет собой многолетнюю листопадную лиану с длинными цепкими побегами. В период цветения они обильно покрываются небольшими махровыми соцветиями темно-бордового цвета.

Данный сорт пользуется популярностью цветоводов абсолютно заслужено:

  1. Благодаря усиленной работе селекционеров, лиана обладает удивительной устойчивостью к холодам и болезням. Выращивать такую культуру можно даже в северных регионах, так как она вполне нормально переносит снижение температуры до -40 градусов.
  2. Высокая декоративность растения обеспечивается, в первую очередь, его миниатюрными цветами. Их лепестки бархатистые на ощупь и могут быть окрашены в самые разные оттенки бордового цвета, в зависимости от почвенных условий выращивания и интенсивности освещения.
  3. Особенную ценность клематис представляет для вертикального озеленения, так как длина побегов у взрослого кустарника может достигать 3-4 метров. Благодаря этому клематис активно используют в качестве средства озеленения жилых построек, капитальных заборов, беседок и других мест отдыха на открытом воздухе.

Кроме того, гибридный сорт обладает весьма продолжительным периодом цветения, хотя его бутоны и распускаются немного позже, чем у других видов. Поскольку соцветия формируются на побегах текущего года, растению нужно время на наращивание зеленой массы. В результате первые бутоны раскрываются не раньше начала июня, но в дальнейшем интенсивное цветение будет продолжаться до середины, а в южных регионах до конца сентября.

Клематис Пурпуреа Плена Элеганс описание

Рисунок 2. Внешние особенности декоративной лианы

Данный гибридный сорт можно смело назвать неприхотливым, ведь он отлично разрастается и цветет на любых грунтах и практически в любом климате. Единственное, что следует учитывать это требовательность лианы к режиму освещения. Учитывая эту особенность, есть смысл остановиться на технологии посадки растения более детально.

Особенности посадки клематиса Пурпуреа Плена Элеганс

Чтобы вырастить на своем участке по-настоящему красивый клематис высокой декоративности, в первую очередь нужно правильно выбрать саженец. Специалисты рекомендуют выбирать посадочный материал в контейнерах, поскольку такие саженцы отличаются повышенной жизнеспособностью, лучше адаптируются к новому месту выращивания, а их посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Примечание: При покупке саженца Пурпуреа Плена Элеганс, обязательно обратите внимание на его корни и побеги. Для качественного посадочного материала характера разветвленная и хорошо развитая корневая система, а нижняя часть побегов (у основания корневой шейки) должна быть одревесневшей.

Если вам удалось найти качественный саженец, посадку можно проводить в любой отрезок активного вегетационного периода, то есть, начиная с конца апреля или начала мая и заканчивая сентябрем (рисунок 3).

Еще одним очевидным преимуществом гибрида является тот факт, что он одинаково хорошо укореняется и растет как в открытом грунте, так и в закрытых контейнерах, размещенных на балконах или террасах.

Технология посадки клематиса Пурпуреа Плена Элеганс выглядит следующим образом:

  1. Подготовка посадочной лунки: участок, на котором будет выращиваться клематис, нужно обязательно перекопать и освободить от сорняков. После этого на клумбе нужно вырыть ямку, глубиной и шириной чуть более 50 см. На ее дно укладывают 15-сантиметровый слой дренажа (камня, гравия или толченого кирпича), который будет отводить излишки влаги от корней. Это условие является обязательным при посадке лианы на тяжелых грунтах.
  2. Подготовка саженца: если вы приобрели посадочный материал в контейнере, почву в емкости нужно хорошо пропитать водой. Это поможет аккуратно извлечь растение из земли, не повредив его корни. Если же вы используете саженец с открытой корневой системой, его корешки желательно погрузить в жидкую глиняную болтушку.
  3. Приготовление питательного субстрата: несмотря на то, что данный гибридный сорт отличается неприхотливостью к почвенным условиям, специалисты рекомендуют наполнять посадочную лунку специальным питательным субстратом. Это обеспечит растение всеми необходимыми питательными веществами в течение первого года жизни, и ускорит процесс укоренения и наращивания зеленой массы. Для приготовления субстрата нужно смешать ведро компостной земли с таким же количеством садовой почвы, и добавить в готовую смесь немного торфа. Также можно дополнить питательный субстрат небольшим количеством древесной золы и суперфосфата (не более 150 граммов на куст).
  4. Посадка саженца: в центре посадочной лунки насыпают небольшой холмик из питательного субстрата, а в его центр устанавливают саженец. При этом корневую шейку нужно углубить примерно на 1 см больше, чем отметка, на которой он располагался в контейнере. Оставшиеся корешки равномерно распределяем по посадочной лунке, и присыпаем растение питательным грунтом.

Где посадить клематис

Рисунок 3. Выбор места размещения — один из ключевых моментов успешного выращивания лианы

На завершающем этапе посадке почву вокруг растения нужно тщательно утрамбовать и обильно полить. В среднем, на одно молодое растение требуется ведро воды, однако полив следует проводить осторожно, чтобы вода равномерно распределилась по участку и попала напрямую к корням. Также специалисты рекомендуют провести дополнительное мульчирование приствольного круга торфом, опилками или сухими листьями. Это поможет защитить почву от пересыхания, сохранит питательные вещества в грунте и поможет клематису быстрее укорениться на новом месте.

Уход за клематисом сорта Пурпуреа Плена Элеганс

Гибридный сорт Пурпуреа Плена Элеганс весьма неприхотливый: для успешного наращивания зеленой массы и обильного цветения потребуется минимум усилий. Однако, чтобы растение сохраняло здоровье и продуктивность, определенный уход все же потребуется (рисунок 4).

Чтобы лиана дольше оставалась здоровой и продуктивной, необходимо учесть следующее:

  1. Обильное цветение возможно лишь в том случае, если клематис будет хорошо освещаться солнцем. Одновременно нельзя допускать перегрева почвы, поэтому высаживать культуру лучше с южной или юго-западной стороны участка. В идеале, клематис должен расти на участке, который хорошо освещается солнцем до обеда, а прикорневой круг находится в тени, особенно в полдень. Если же подобрать такое место для высадки невозможно, высадите на приствольный круг цветущие однолетники с неглубокой корневой системой, к примеру, бархатцы.
  2. Полив клематиса должен быть обильным и регулярным. При наличии естественных осадков куст поливают раз в неделю, а в засушливое лето раз в три дня. При этом для оптимального насыщения влагой молодым растениям требуется одно ведро воды на полив, а взрослым 2-3 ведра. В процессе полива важно не допускать застоя влаги, поэтому во время посадки в лунке обязательно обустраивают слой дренажа.
  3. Установка устойчивой и прочной опоры также является обязательным условием выращивания декоративной лианы. Для этого можно установить рядом с кустом специальную конструкцию из металла или дерева, либо высадить клематис рядом с жилыми постройками, заборами и беседками. Однако необходимо помнить, что при высадке клематиса рядом с домом, нужно отступить от края стены примерно на 40-50 см, чтобы дождевая вода, стекая с крыши, не застаивалась у корней растения.
  4. Подкормки вносят несколько раз за сезон, чтобы культура получала достаточное количество питательных веществ. В первый год удобрения не вносят, так как лиане будет достаточно питательных веществ, внесенных в грунт при посадке. В дальнейшем весной грунт удобряют азотными веществами, стимулирующими наращивание зеленой массы, а в период бутонизации и после цветения используют комплексные минеральные подкормки для цветущих декоративных культур. Перед обрезкой и укрытием клематиса на зиму в почву можно внести фосфорно-калийные удобрения.

Как ухаживать за клематисом

Рисунок 4. От соблюдения правил агротехники будет зависеть продолжительность и интенсивность цветения

Не стоит расстраиваться, если в первые один-два года после высадки лиана выглядит не слишком пышно и практически не цветет. Дайте растение время на развитие корневой системы. Когда она станет достаточно разветвленной, растение будет очень активно развивать молодые побеги и покроется многочисленными бутонами. Чтобы это произошло быстрее, в первый год после посадки рекомендуется специально обрывать образовавшиеся бутоны. Это поможет придать растению дополнительные силы на развитие корневой системы и наращивание зеленой массы.

Обрезка

Ключевым этапом в уходе за клематисом Пурпуреа Плена Элеганс является осенняя обрезка лианы (рисунок 5).

Примечание: Поскольку данный гибрид относится к третьей группе обрезки, укорачивать побеги нужно достаточно сильно. Это поможет стимулировать развитие молодых побегов в будущем сезоне.

Технология обрезки лианы достаточно простая. Осенью, когда завершится период цветения, все без исключения побеги укорачивают до первого настоящего листа (если считать от уровня земли). При этом важно следить, чтобы на каждом обрезанном побеге оставалось минимум 2-3 почки, которые и дадут молодую поросль в будущем сезоне.

Как обрезать клематис

Рисунок 5. Обрезка и подготовка растения к зиме

После завершения обрезки приступают к укрытию клематиса на зиму. Для этого основание растения присыпают сухими листьями, а само растение прикрывают еловыми ветками или нетканым укрывным материалом. В процессе укрытия клематиса главное не перестараться: данный гибрид хорошо переносит морозы, особенно в снежную зиму, а вот повышенная влажность может спровоцировать грибковые заболевания, и части побегов или корней могут просто выпреть. Поэтому лучше обеспечить лиане легкое укрытие, которое не будет способствовать формированию конденсата.

Поскольку именно правильная обрезка играет ключевую роль в выращивании культуры, более детально технологию ее проведения вы можете посмотреть в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: