Клеродендрум Томпсона

В дикой природе клеродендрум Томпсона представляет собой лиану с объемными листьями и красивыми цветами. Несмотря на то, что сортов этого удивительного растения существует очень много, в домашних условиях выращивают лишь несколько из них. Более того, культивация культуры в условиях домов и городских квартир началась сравнительно недавно всего двести лет назад, но за это время декоративная лиана стала пользоваться огромным спросом.

Если у вас нет опыта в уходе за клеродендрумом, вам будет полезной информация из данной статьи. Из нее вы узнаете, как правильно высаживать растение и ухаживать за ним, чтобы декоративная культура регулярно радовала вас своим цветением.

История и описание клеродендрума Томпсона

Клеродендрум Томпсона также называют деревом судьбы. В природных условиях эта лиана отличается чрезвычайно быстрым ростом и наращиванием зеленой массы, а при благоприятных условиях длина побегов может достигать 4 метров (рисунок 1).

Примечание: В домашних условиях рост клеродендрума Томпсона обычно ограничивают путем обрезки и прищипывания.

Но особый интерес представляет не столько внешний вид, сколько цветки клеродендрума Томпсона. Они расположены на длинных цветоносах и имеют форму кисточек. Прицветник имеет форму фонарика. Примечательно, что лиана покрывается цветами дважды в год: в середине весны и осенью.К сожалению, многочисленные бутоны достаточно быстро увядают, но на их месте образуются красивые оранжевые плоды, которые придают растению дополнительную декоративность.

Клеродендрум Томпсона фото

Рисунок 1. Внешний вид растения в период цветения

Естественно, чтобы добиться регулярного цветения клеродендрума мадам Томпсон, следует правильно за ним ухаживать. Агротехника сводится к стандартным мероприятиям: поливу, подкормке и обрезке, но не менее важную роль играет и правильная посадка лианы. Эти нюансы мы и будем рассматривать более детально.

Посадка и уход

Экзотичный внешний вид растения останавливает многих начинающих цветоводов от покупки клеродендрума, так как они могут ошибочно считать, что данной культуре требуется особый уход и повышенное внимание владельца.

Спешим вас заверить, что, несмотря на экзотичность культуры, она абсолютно нетребовательна к условиям выращивания дома. Более того, растение отличается удивительной выносливостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, хотя владельцу и придется создать условия, максимально приближенные к природной среде произрастания.

Выращивание из семян и посадка в грунт

Большинство любителей комнатных цветов предпочитают покупать уже подросший клеродендрум, но есть и те, кто предпочитает выращивать его самостоятельно из семян. Сразу следует уточнить, что для этого придется купить или собрать посадочный материал (рисунок 2).

Примечание: Преимущество выращивания этих цветов из семян состоит в том, что они достаточно быстро прорастают и без предварительного замачивания в стимуляторе роста. Поэтому, в отличие от других экзотичных культур, культивировать лиану семенным способом в домашних условиях сравнительно несложно.

Для посадки лианы данным способом следуйте такой инструкции:

  1. Выберите неглубокий, но широкий контейнер и наполните его легкой и рыхлой землей, которая лучше всего подходит для клеродендрума.
  2. Семена раскладывают прямо по поверхности почвы и присыпают минимальным слоем земли.
  3. Далее субстрат нужно увлажнить из пульверизатора и накрыть пленкой или стеклом, чтобы под укрытием создался тепличный эффект. Это поможет семенам быстрее прорасти.
  4. Когда появятся первые всходы, укрытие снимают и внимательно осматривают посевы. Все слабые растения нужно удалить, так как они будут лишь поглощать питательные вещества из почвы, и будут мешать развиваться более сильным экземплярам.

Когда сеянцы сформируют по четыре настоящих листа, их пикируют по отдельным емкостям для дальнейшего доращивания.

Клеродендрум посадка

Рисунок 2. Горшок для взрослого растения должен быть достаточно просторным

Опытные садоводы советуют поддерживать стабильную влажность и температуру не ниже +24 градусов для более быстрого прорастания. Окрепшие пикированные саженцы рассаживают по постоянным горшкам, но даже при соблюдении всех условий первое цветение клеродендрума, выращенного таким способом, наступит лишь через несколько лет. Если вы хотите получить цветущее растение быстрее, лучше использовать другие способы размножения.

Требования к температуре и освещению

Предположим, что у вас уже есть взрослый клеродендрум госпожи Томпсон. Осталось определиться, как за ним правильно ухаживать. Ключевую роль в выращивании играет правильное освещение и оптимальный температурный режим.

Клеродендрум свет и температура

Рисунок 3. Кустарник любит достаточно яркий свет

Оптимальная температура в летнее время должна находиться в пределах +19+24 градусов. Зимой цветок лучше перенести в более прохладное помещение (не более +16 градусов). В холодное время года культура вступает в период вегетативного покоя и сбрасывает листья. Если не дать растению отдохнуть, в новом сезоне цветение может не наступить.

Примечание: Важно не ставить горшок с лианой рядом с батареями, так как слишком сухой и теплый воздух может привести к всплеску заболеваний.

Кроме оптимального температурного режима, нужно позаботиться и о правильном освещении. Клеродендрум лучше ставить в светлое место с достаточно ярким светом, так как при его недостатке могут пожелтеть листья и замедлится формирование цветочных бутонов. При этом в разгар дня культуру желательно слегка притенить, чтобы воздействие прямых солнечных лучей не спровоцировало ожоги листьев (рисунок 3).

Полив и подкормка

Подобрав оптимальное место для размещения цветка, важно выработать и график его полива и подкормки, ведь от этого будет продолжительность и интенсивность цветения (рисунок 4).

В период активного роста нужно учитывать такие нюансы:

  1. Важно постоянно поддерживать оптимальную влажность почвы. Нельзя допускать ни пересыхания, ни переувлажнения верхнего слоя грунта, так как оба эти процесса негативно сказываются на состоянии растения.
  2. Для полива нужно использовать только мягкую отстоянную воду комнатной температуры.
  3. Зимой, когда у лианы наступает период покоя, полив существенно сокращают, влагу вносят осторожно и только после полного высыхания верхнего слоя почвы.
  4. Клеродендрум нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому его листья регулярно опрыскивают из пульверизатора. Проводить процедуру лучше в утренние или вечерние часы, чтобы не спровоцировать ожог листьев. Зимой, когда растение полностью сбросит листья, опрыскивание прекращают.

Чем подкормить клеродендрум

Рисунок 4. От правильности полива и подкормки будет зависеть интенсивность цветения растения

Подкормить культуру в домашних условиях не составит труда. Для этого можно использовать любой комплексный препарат для декоративных цветущих растений. Удобрение вносят раз в неделю во время активной вегетации, осенью переходят на ежемесячную подкормку, а зимой полностью прекращают внесение удобрений.

Обрезка и пересаживание

Взрослые лианы нуждаются в регулярной обрезке. Без этого мероприятия побеги будут просто увеличиваться в длине, а вот постоянное укорачивание и прищипывание будет стимулировать формирование боковых побегов и куст будет выглядеть более пышно (рисунок 5).

Примечание: Следует помнить, что обрезка представляет для растения серьезный стресс. Поэтому формировать куст желательно весной, после завершения зимовки и до начала активного роста. Для стимуляции кущения будет достаточно укоротить каждый побег на одну треть.

Как обрезать клеродендрум

Рисунок 5. Обрезка важна для стимуляции цветения

Обрезка важна и для цветения. Поскольку бутоны формируются только на молодых побегах текущего года, регулярное укорачивание ветвей поможет стимулировать более обильное цветение. Также следует помнить, что молодым клеродендрумам сильная образка не требуется: их достаточно прищипывать для формирования пышного кустика.

Как пересадить клеродендрум

Рисунок 6. Основные этапы пересадки культуры

Взрослым лианам дополнительно требуется регулярная пересадка (рисунок 6). Ее проводят в том случае, если горшок стал заметно мал для подросшего кустика. Для этого выбирают горшок большего диаметра и перемещают в него растение. Процедуру желательно проводить весной, до начала активного роста, чтобы растение испытывало меньший стресс от пересадки. Молодые экземпляры обычно пересаживают раз в год, а взрослые раз в 2-3 года. Процедура осуществляется методом перевалки.

Способы размножения

В отличие от других комнатных растений, которые предоставляют широкий выбор способов размножения, для клеродендрума подходит только черенкование и семенной способ.

Поскольку эти методы существенно отличаются друг от друга, мы детально рассмотрим каждый из них более детально.

Черенкованием

В процессе обрезки можно получить достаточно материала для выращивания нового растения методом черенкования (рисунок 7).

Данным методом клеродендрум размножается так:

  1. Веточки помещают в стакан с водой, чтобы они пустили первые корешки. При желании, в жидкость можно добавить стимулятор корнеобразования, но в большинстве случаев ростки появляются достаточно быстро и без этого мероприятия.
  2. После образования корешков, ростки помещают в горшок с легким и рыхлым грунтом. Диаметр емкости должен составлять минимум 6 см, чтобы растениям было достаточно места для развития полноценной корневой системы.
  3. Горшкам с саженцами обеспечивают тепличные условия, накрыв их пленкой или банкой. Когда вы заметите, что листья растения начали активно расти, укрытие можно снять.

Размножение клеродендрума

Рисунок 7. Этапы черенкования декоративного растения

Укоренившиеся черенки можно оставить в этих же емкостях, а когда лиана подрастет, ее пересаживают в более просторный горшок.

Семенами

Размножение клеродендрума семенами более сложный способ, который чаще всего практикуют профессиональные селекционеры. Посадочный материал высевают в марте, используя для этой цели емкости с легким рыхлым грунтом (смесь торфа и песка).

Контейнер с высаженными семенами помещают в хорошо освещенное место и накрывают пленкой. Далее нужно поддерживать высокую влажность воздуха, и первые ростки появятся уже через один-два месяца. Когда растения сформируют несколько настоящих листов, их пикируют по отдельным емкостям и ухаживают так же, как и за взрослыми лианами.

Борьба с болезнями и вредителями

Если владелец неправильно ухаживает за цветком, лиана может стать жертвой болезней и вредителей (рисунок 8).

Чаще всего встречаются такие проблемы:

  1. Растение сбрасывает листья: такая неприятность может произойти при недостаточном поливе, дефиците полезных веществ или низкой влажности воздуха. Чтобы восстановить здоровье культуры, нужно откорректировать уход за ней. Однако помните, что зимой клеродендрум вступает в период покоя, и, если у него опали все листья в этой время, культура просто отдыхает перед новым цветением.
  2. Почему желтеют листья клеродендрума: еще один распространенный вопрос цветоводов. Если пластины покрылись бурыми или желтыми пятнами, это свидетельствует о солнечных ожогах, и горшок с цветком нужно переставить в другое место. Однако пожелтение может вызывать и хлороз листьев, бороться с которым можно только химическими средствами.
  3. Если листья чернеют: такой процесс может свидетельствовать об избыточной влажности. Постарайтесь откорректировать полив, но при сильном переувлажнении лиану придется пересадить в горшок с другим грунтом.

Болезни и вредители клеродендрума

Рисунок 8. Болезни чаще всего возникают при неправильном уходе

Из вредителей клеродендрум чаще всего поражает белокрылка и паутинный клещ. Для борьбы с этими вредителями на начальной стадии будет достаточно промыть листья мыльным раствором, а затем ополоснуть под душем, но при сильном поражении придется использовать специальные инсектициды для комнатных растений.

Больше информации об уходе за этим растением вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: