Клетки для нутрий — как сделать домик для нутрий своими руками

Разведение нутрий потенциально прибыльное и интересное дело. Но чтобы оно удалось, необходимо обеспечить животным все необходимые условия для комфортного проживания.

Чтобы условия были подходящими нужно учитывать образ жизни животных в дикой природе, климатические условия региона. Многие предпочитают делать клетки для нутрий своими руками, что создаёт достаточную экономию в средствах. При этом умело сделанная своими руками клетка будет ничем не хуже или даже лучше заказанной.

Клетки и вольеры для нутрий

Клетки для нутрий, сделанные своими руками, имеют перед покупными ряд заметных преимуществ.Они более экономны, позволяют планировать размеры и форму, исходя из общего поголовья пушного зверя, позволяют выбирать безопасные и чистые материалы, а также изменять конструкцию по мере необходимости. Однако даже для самодельных клеток есть несколько важных требований.

В зимних клетках или сараях необходима хорошая вентиляция во избежание появления высокой влажности и полное отсутствие сквозняков. Изготавливать клетки и вольеры лучше с деревянным каркасом.

вольер

Чтобы в летнее время назойливые мухи и комары не досаждали животным, в клетках предусматривает возможность установления рамы с москитной сеткой. Если болотные бобры содержаться в вольере — необходимо предусмотреть небольшой бассейн или любую емкость с водой, достаточной для купания зверьков.

Клетки для нутрий чаще всего делаются прямоугольной формы — так их проще переносить и располагать в ярусах.

Последним фактором определяется то, насколько тёплыми придётся делать клетки. Нутрии не боятся мороза, этому способствует мех, которым покрыта их шкура. Однако лапы и хвост начинают мёрзнуть, тем самым причиняя зверькам дискомфорт, даже при небольших холодах.

Что касается использования открытого бассейна, если обустроить его удалось, то пользоваться им можно, пока вода не затянется ледяной коркой. Когда это произойдёт, от водных процедур следует воздержаться.

В условиях многоярусной клетки невозможность обустройства бассейна компенсируется наличием двойного дна и обеспечением автоматической подачи воды непосредственно в вольер.

Взрослые самцы плохо уживаются вместе, это надо помнить, планируя количество клеток.

Требования к жилью нутрий

Комфортное жилище для нутрии можно сделать при соблюдении простых требований:

  • Кормовые и гнездовые отсеки должны быть отделены друг от друга,
  • Крышка клетки открывается вверх,
  • Все деревянные части конструкции должны быть защищены металлической сеткой или обшиты металлическими листами,
  • Стены домика утеплены,
  • Поилки и кормушки надежно закреплены на стенах.

содержание нутрий

Клетки для нутрий

Клетки для нутрий бывают нескольких видов, и зависят от типа разведения и количества животных:

  1. В районах с короткой и теплой зимой поголовье можно содержать в домиках, размещенных на улице. Их можно устанавливать на земле или немного приподнимать над землей, оборудуя для животных закрытые и открытые выгулы.
  2. В более холодных регионах выгулы находятся на улице, а для проживания животных оборудуют утепленные деревянные домики, которые устанавливают в отапливаемом сарае.
  3. В северных районах лучше содержать животных в помещениях круглый год. Внутри здания должна поддерживаться стабильная плюсовая температура. При таких условиях животных содержат в сетчатых домиках без подстилки

Существует множество вариантов конструкций в несколько ярусов, а также стационарные и переносные модели. В некоторых хозяйствах животных содержат даже в бочках или подвалах при электрическом освещении.

Сетчатые клетки

Сетчатые модели считаются самыми распространенным. Содержание животных в изделиях такого типа подразумевает также обустройство огражденного сетчатого выгула с водоемом или без.

Чаще всего сетчатые изделия делают переносными, чтобы летом их можно было выносить на свежий воздух, а зимой перемещать в обогреваемое помещение.

Для содержания строят небольшой деревянный домик. Удобнее, если крышка домика будет открываться для извлечения и переноса. Под сетчатым полом устанавливают поддон для сбора навоза и остатков подстилки. Так в помещении для содержания животных проще поддерживать чистоту.

Деревянный переносной домик

Жилище изготавливают из прочных досок, обшивая их изнутри сеткой. Клетка имеет 2 отделения – для кормления и гнезда. Вольер для выгула делают сетчатым. Чтобы нутрии не могли сбежать, сетку вкапывают в грунт на глубину 30 см.

клетки для нутрий

Совмещённая с сараем конструкция

Этот вариант подойдёт фермерам, в распоряжении которых небольшое помещение для содержания нутрий. Если в регионе зимой холодно, то клетку рекомендуется построить внутри сарая, а выгул с бассейном вывести на улицу, проделав отверстие в его стене.

Понадобится сконструировать дверцу, отделяющую выход на выгульную площадку. Зимой её закрывают и утепляют, чтобы защитить животных от ветра и мороза.

Многоярусные конструкции

Если сделать клетку для нутрий в несколько ярусов (2 или 3), там можно держать молодняк. Каждый такой блок снабжён двумя выгулами, которые оборудованы поилками и кормушками. Размер конструкции рассчитывают, в зависимости от количества особей. Обычно в одной клетке содержат 5–8 нутрий, не достигших трёхмесячного возраста.

Многоярусные конструкции

С целью экономии пространства строят трёхъярусные клетки из деревянного каркаса и оцинкованной сетки. Их длина составляет 2,4–2,5 м, ширина – 0,5 м, а высота – 1,2 м. Внутри каждый блок делится горизонтальными перегородками на 3 отдельные секции. Их площадь составляет 1,5 м 2. Каждый отсек имеет свой выгул, кормушки и поилки.

Клетка своими руками

Нужно создать переносной домик, чтобы в летнее время можно было держать питомца на улице, а в зимнее — переносить в помещение, где будет не так холодно. Внутреннюю облицовку клетки стоит совершать из специальной металлической сетки, чтобы зверёк не смог сбежать. Дерево нутрии способны легко и быстро прогрызть, но проволка для них недоступна.

Для экономии места нутрий лучше всего разводить в спаренных домиках, то есть, с общей боковой стенкой.

Для изготовления клетки понадобятся:

  1. Фанерные листы и отдельные доски,
  2. Любой доступный теплоизоляционный материал,
  3. Металлическая сетка с общими ячейками в 2.5 см и толщиной не менее пяти миллиметров,
  4. Отрез жестяного листа или кусок шифера,
  5. Инструменты, которые помогут обработать дерево,
  6. Сетка для укладки на пол, с ячейкой в 1,5−4,5 см,
  7. Прочный поддон из оцинковки или же пластика.
  8. Молоток, гвозди, саморезы, дрель и остальные инструменты для строительства по необходимости.

Чтобы значительно сэкономить, можно найти сетки, прутья и особые навесы в пунктах сдачи металлолома.

Вольеры для нутрий

Нутрии живут семьями, поэтому содержание в вольере это удобно и практично. Как и с клетками, вольеры для нутрий могут быть полностью в помещении или на улице. Кроме того, вы можете оборудовать спальное место в сарае с отоплением и организовать зверькам выход в прогулочную зону. В холодное время этот выход можно будет просто перекрыть.

Вольер практически не отличается от клетки своим строением. Вам нужно организовать домик в вольере где нутрии будут спать, сделать им маленький бассейн, а остальное пространство будет служить выгулом.

Помните, что нутрии очень активные и цепкие особы. Высота ограждения должна быть минимум 80-100см. Чтобы ценный мех нутрии оставался чистым и красивым, а их домики оставались в чистоте в последних моделях вольеров используют маленькую хитрость.

Перед самым входом в домик (спальное место) протекает ручеек воды. Чтобы зайти в домик или выйти из него, нутрии придется пройти через воду, соответственно она всегда будет чистой.

Требования к выгулу

В природе звери достаточно активны, и, поэтому в домашних условиях им желательно обеспечить площадку для прогулок.

В стационарных клетках желательно, чтобы выгул был достаточно обширным. Его длина может быть от 1 до 2,5 метров. Ширина площадки может быть от 70 см до 1,5 м. При оборудовании прогулочной площадки следует учесть, что нутрии очень цепкие и хорошо лазят.

Исходя из этого, высоту стенок открытого выгула желательно сделать хотя бы 80 см. Если такой возможности нет, то стоит сооружать закрытый периметр с сетчатой крышей и дверцами для отлова зверьков.

вольеры для нутрий

Иногда целесообразно содержать питомцев зимой в клетках, а летом переводить на разведение в вольеры. Основное требование к вольеру – прочность. Животное не должно иметь шансов, прогрызть стену и сбежать. Оптимальные материалы для изготовления летней площадки – бетон, шифер и сетка. Размер семейной площадки – 2,5х5 м. Здесь будет проживать самец и его самки.

Перед родами маток отсаживают в соседние, более маленькие, вольеры. Перегородки между этими площадками выполняют их прочной сетки, чтобы животные не скучали. После родов и выкармливания щенков, самку возвращают в семейный вольер. Вольер — оптимальный вариант для содержания нутрий в летнее время.

Вывод

Предложенная клетка хорошо поддерживает комфортную температуру и летом, и зимой. В ней нужно установить емкость с водой для купания. Мелкая сетка на стенках предотвращает разгрызание фанеры. Все материалы достаточно легкие, и сняв крышу, пустую клетку сможет нести даже один человек.

Если самка, живущая в ней, будет рожать, то достаточно установить в дальний угол ящик от письменного стола или шкафа. Этого будет достаточно, чтобы она построила хорошее и теплое гнездо для малышей, а наблюдать за ними можно будет без открывания дверцы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: