Когда сажать нарциссы

Нарциссы относятся к весенним цветам, ведь они одними из первых прорастают на клумбах и начинают радовать владельцев цветением, пока остальные растения еще спят. Однако такое раннее начало вегетации вовсе не означает, что высаживать луковицы в грунт нужно исключительно весной. На самом деле лучшим временем для посадки считается осень, хотя при определенных условиях можно практиковать и весеннюю культивацию.

В этой статье мы рассмотрим, когда можно сажать нарциссы в открытый грунт, когда это лучше делать и какие правила посадки следует соблюдать, чтобы луковицы быстро прижились на новом месте и начали радовать вас обильным цветением.

Когда лучше сажать нарциссы

Время посадки в первую очередь определяется климатом вашего проживания. К примеру, в средней полосе процедуру проводят в конце лета или ранней осенью, а в теплом климате луковицы можно поместить в грунт и ранней весной (рисунок 1).

Однако следует учитывать, что при весенней посадке луковицы обязательно должны пройти обработку холодом, к примеру, в холодильнике. В естественных условиях посадочный материал обрабатывается природным путем в промерзшем зимой грунте, но, если вы не успели обустроить грядку с осени, вы вполне сможете воспроизвести данную процедуру в домашних условиях, поместив посадочный материал в обычный холодильник.

Посадка нарциссов в открытый грунт

Рисунок 1. Основное правило — соблюдать оптимальную глубину посадки луковиц

Поскольку осенняя и весенняя посадка имеет много различий, мы рассмотрим их более детально, а также уделим внимание правильной подготовке посадочного материала.

Посадка в открытый грунт

В целом, можно выделить два периода, подходящих для посадки луковиц нарциссов это весна и осень.

Примечание: Многие начинающие цветоводы высаживают все луковичные декоративные культуры в одно и то же время. Это неправильно, так как посадочный материал каждого вида развивается со своими особенностями, которые нужно обязательно принимать во внимание, если вы рассчитываете на обильное цветение.

Если говорить об осенней посадке, то помещать луковицы в грунт лучше в конце августа или в начале сентября. Именно в это время посадочный материал хорошо приживается в почве и начинает активно развивать корневую систему. Если же посадка была проведена позже указано срока, корешки не успеют разрастись до наступления холодов, и луковица может погибнуть от мороза, особенно, если она изначально была ослабленной. Бывает и так, что посадочный материал появился неожиданно, а оптимальные сроки осенней посадки уже прошли. Не отчаивайтесь: луковицы можно поместить на грядку и в конце октября, но в данном случае, для дополнительной защиты от мороза, клумбу придется укрыть толстым слоем перегноя или опавшей листвы.

Продуктивная весенняя посадка в открытый грунт возможна лишь в том случае, если посадочный материал предварительно прошел обработку холодом (рисунок 2). Такой холодный период необходим для нормального развития луковицы и последующего обильного цветения.

Примечание: Холодный период обязательное условие в выращивании нарциссов. Без подобной обработки растения не будут цвести, даже если вы будете соблюдать все остальные правила агротехники. Причем подобную обработку проводят для всех культур без исключения: и для тех, что будут расти в открытом грунте, и для цветов, выращиваемых в горшках.

Если вы планируете высадить нарциссы на грядку весной, в течение тех зимних месяцев их желательно хранить в холодильнике, завернутыми в бумагу или полиэтиленовую пленку. При этом посадочный материал нужно периодически осматривать, чтобы удалить пораженные болезнями экземпляры и не допустить заражения остальных.

Среди основных правил весенней посадки выделяют:

  1. Весь посадочный материал перед высадкой необходимо осмотреть и удалить все заболевшие или поврежденные экземпляры. Высаживать их в грунт категорически запрещено. В лучшем случае они не прорастут, а в худшем могут стать источником заражения для всех остальных растений на клумбе.
  2. Процедуру проводят лишь после того, как грунт полностью оттает. Высаживать луковицы в промерзшую землю во-первых проблематично, а во-вторых, это не принесет желаемого результата, так как в мерзлом грунте посадочный материал может просто погибнуть.
  3. Почву на клумбе обязательно перекапывают и удаляют все сорняки, а затем помещают в грунт луковицы на глубину 15 см. При этом расстояние между отдельными экземплярами должно составлять порядка 15-20 см, чтобы цветы имели возможность разрастаться в стороны.

Весенняя посадка нарциссов

Рисунок 2. Перед весенней высадкой луковицы нужно обязательно обработать холодом

Вне зависимости от сезона посадки, не рекомендуется сильно заглублять луковицы, так как это может спровоцировать задержку или полное отсутствие цветения. Также следует учитывать, что растения, высаженные осенью, начнут цвести уже будущей весной, а при весенней посадке этот период наступит немного позже.

Когда и как сажать нарциссы осенью

Нарциссы считаются неприхотливыми цветами, ведь они хорошо приживаются и растут практически на любом грунте и в любых климатических условиях. Именно по этой причине эти красивые весенние цветы можно встретить не только в садах дачников, но и на городских клумбах.

Примечание: Несмотря на неприхотливость, подбирать место для посадки нужно тщательно, особенно, если вы выращиваете махровые или крупноцветковые сорта. На бедных грунтах и при отсутствии оптимального ухода такие растения станут чахлыми и потеряют свою декоративность.

Чтобы клумба с нарциссами получилась по-настоящему красивой, следует соблюдать определенные правила посадки:

  1. При подготовке участка почву желательно удобрить минеральными или органическими подкормками, так как при недостатке питательных веществ цветы могут стать слишком мелкими.
  2. Если на вашем участке уже есть грядка с этими цветами, за ней нужно постоянно наблюдать, чтобы вовремя провести пересадку. Когда вы заметите, что луковицы сильно разрослись и начали теснить друг друга, смело отделяйте их и перемещайте на новое место.
  3. Чтобы не допустить снижения интенсивность весеннего цветения, луковицы нужно пересаживать на новое место каждые 4-5 лет. Так растения будут получать достаточное количество питательных веществ для нормального развития и обильного цветения.
  4. Деление луковиц и пересадку на новое место лучше всего проводить в августе. В это время период цветения уже завершился, а корневая система растений начала готовиться к зиме, поэтому культура перенесет подобную процедуру без стресса. Несмотря на это, выкапывать луковицы нужно максимально осторожно, чтобы случайно не повредить нежные корешки. Желательно сразу же пересадить их на новое место, но, если сделать это невозможно, их можно сохранить до более подходящего времени в прохладном помещении или холодильнике, постоянно поддерживая влажность корешков.

Посадка нарциссов осенью

Рисунок 3. Технология осенней высадки

Важно не заглублять луковицы в грунт слишком сильно (рисунок 3). Глубокая посадка может замедлить прорастание и цветение, а на тяжелых почвах глубоко посаженные луковицы могут и вовсе не зацвести. Поэтому постарайтесь не углублять посадочный материал в грунт больше, чем на 15 см. Кроме того, при осенней высадке в почву обязательно вносят удобрения: компост или перегной, чайную ложку комплексного минерального удобрения (на 1 луковицу) и стакан древесной золы на каждые 3 луковицы. Такой питательный состав обеспечит посадочный материал всеми необходимыми компонентами в течение всей зимы.

Можно ли сажать нарциссы весной

Многие считают, что высаживать луковицы нарциссов весной невозможно. На самом деле это не так: вы можете поместить посадочный материал в грунт с приходом весеннего тепла, но ожидать быстрого начала цветения в данном случае не стоит.

Примечание: Исключительно весеннюю посадку практикуют только для теплолюбивых сортов, которые требуют особых климатических и почвенных условий при выгонке стебля.

Часто бывает, что качественный посадочный материал появляется поздней осенью или даже зимой, когда высадку на грядку провести невозможно. В данном случае стоит отложить луковицы до весны и лишь после полного оттаивания грунта пересадить на клумбу (рисунок 4).

Крайне важно провести обработку посадочного материала холодом, продержав его 2-3 месяца при температуре +1+3 градуса. Это напрямую связано с биологическими особенностями цветка. Без воздействия холода луковицы просто не смогут укорениться в грунте и вовремя зацвести.

Посадка нарциссов весной

Рисунок 4. Для весенней посадка лучше использовать уже подросшую рассаду

Кроме обработки холодом, особых отличий между весенней и осенней посадкой нет. В южных регионах процедуру можно проводить уже в марте, а вот в умеренном климате и средней полосе пересадку луковиц на клумбу лучше отложить до середины или конца апреля. В целом, необходимо следить за состоянием почвы: когда она полностью оттает, можно начинать формировать клумбу с нарциссами. Кроме того, опытные цветоводы рекомендуют обращать внимание на температуру воздуха: лучше всего растения укореняются при показателях +5+7 градусов тепла.

Как получить цветение к 8 марта

Поскольку нарциссы считаются своего рода символом весны, их часто высаживают заранее, чтобы период цветения совпал с праздником 8 марта. Сразу следует уточнить, что в природных условиях нарциссы не цветут так рано, особенно в умеренном и северном климате. Исключением могут быть только южные регионы, где весна наступает рано, и растения, соответственно, пробуждаются с приходом первого тепла.

Выгонка нарциссов к 8 марта

Рисунок 5. Зимняя выгонка цветов

Чтобы вырастить нарциссы к 8 марта, нужно правильно подобрать посадочный материал и учесть биологические особенности цветков. Другими словами, вам придется создать такие условия, при которых растения пробудятся и начнут цвести раньше своего естественного срока.

Примечание: Для выгонки к 8 марта покупают специальные луковицы, и сразу же после их приобретения приступают к посадке в питательную почвенную смесь.

Для получения цветущих растений к началу марта, в середине декабря температуру для высаженных луковиц снижают от +5+9 градусов до +3+4. Это поможет задержать развитие ростков и стимулирует растения раньше выпустить цветочные почки. В остальном ухаживать за нарциссами в горшках следует как обычно, в частности, периодически поливать, когда верхний слой почвы подсохнет. Подкармливать растения во время непосредственной выгонки не нужно, так как питательные вещества вносятся в почву непосредственно во время посадки (рисунок 5).

За две недели до предполагаемого начала цветения горшки с растениями переносят в теплую комнату и ставят на хорошо освещенный подоконник. Так вы воспроизведете наступление весны и луковицы начнут выпускать ростки и бутоны. Когда цветы раскроются, температуру желательно снизить до +11+12 градусов, чтобы распустившиеся соцветия дольше сохранялись.

Пошаговая инструкция по посадке нарциссов в открытый грунт приведена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: