Когда сеять перец на рассаду в 2020

Перчик — один из основных овощей, используемых в славянской кухне. Конечно, наряду с помидорами и огурцами, хотелось бы вырастить и хороший урожай перца, как сладкого, так и горького. И думать об этом нужно не весной, а задолго до тепла, ещё в середине зимы.

Когда же всё-таки лучше всего сеять перец на рассаду? Как выбрать нужный сорт? Какие есть правила сроков посева? Как учесть влияние климата в моём регионе? Вы получите аргументированные ответы на эти вопросы, прочитав нашу статью.

Оптимальные сроки, когда сеять перец

Когда мы говорим о сроках посева семян, то нужно учесть несколько важных нюансов. Во-первых, нужно подумать про климат вашего региона проживания. Если тепло к вам приходит рано, значит, вы быстрее пересадите рассаду на постоянное место жительства.

И, соответственно, если ваш регион отличается поздней весной, то, наоборот, рассаду вы сможете высадить позже. Значит, и сеять нужно позже.

Примечание: Дело в том, что если высадить рассаду не доросшей, маленькой, то завязи будут поздние и он просто не успеет созреть, тогда вы соберёте не тот урожай, который могли бы. А если, наоборот, перерастёт в горшочках, то при пересадке будет долго болеть, растение будет слабым, истощенным после высадки в открытый грунт, что тоже плохо отразится на урожае.

Во-вторых, на сроки влияет предстоящий переезд рассады — в открытый грунт или в теплицу. Понятно, что высадить в теплицу можно раньше, недели на две-три, поэтому и посев можно запланировать на более ранние сроки (рисунок 1).

Когда сеять перец на рассаду

Рисунок 1. Перед посевом семена желательно замочить и прорастить: тогда сеянцы взойдут быстрее

В-третьих, конечно, на сроки посева влияет и выбранный вами сорт. Есть ранние, среднеспелые и поздние сорта перца. Соответственно и сеять семена нужно в разные сроки.

Правила выбора сортов сладкого перца

Конечно, мы хотим собирать урожай как можно дольше. Поэтому можно подумать о том, чтобы посадить разные сорта, и ранние, и средние, и позднеспелые. Нужно учесть ещё ваши условия выращивания и устойчивость сорта к болезням и вредителям. Ну и, конечно, ваши вкусы: крупный — на стол, мелкий — в засолку, сладкий, горький, цветной… Разнообразие в сортах очень большое — глаза разбегаются! Ну и неплохо было бы, чтобы сорт был универсальным — подходил и для теплицы, и для открытого грунта (рисунок 2).

Сорта болгарского перца

Рисунок 2. При выборе сорта следует учитывать скорость созревания плодов

Сорта перца делятся по сроку своего созревания, то есть срок от всхода до полного созревания плодов. Ранние сорта созревают за 90-110 дней, средние — за 110-140, а поздние — за срок больше 140 дней.

Посев перца на рассаду

Во-первых, обратите внимание на то, что семена перца достаточно плохо всходят, поэтому с ними нужно немного повозиться. У огородников появились уже свои методики и мы хотим поделиться с вами самыми удачными.

Изначально можно залить семена водой комнатной температуры и отобрать всплывшие. Их нужно выкинуть, а вот утонувшие проходят этот отборочный тур. Далее на два часа семена нужно поместить в раствор стимулятора роста, чтобы активировать жизненные силы семян. В принципе, такие семена уже готовы к посадке, но можно устроить им последний отборочный тур. Замотайте их во влажную марлю на несколько дней (2-4) и постоянно увлажняйте. За это время семена должны прорасти, те, которые не проклюнуться, можно выкинуть.

Во-вторых, когда прорастут семена, ещё понадобиться время для пикировки и восстановления слабых ростков. В этом отношении перец достаточно капризный и ему понадобится дней 10, чтобы выздороветь после болезненной процедуры.

В-третьих, обязательно учтите сроки посадки выбранного сорта, внимательно прочитайте указания от производителя.

Итак, если учесть все аспекты, то можно прийти к следующим расчетам:

  1. Ранние сорта высаживаются на постоянное место жительства в возрасте 55-65 дней.
  2. Средние — в возрасте 65-70 дней.
  3. Поздние — в возрасте 70-80 дней.

Теперь прибавьте к этому обработку и проращивание семян (1-3 дня), появление всходов — 3-9 дней, пикировку и адаптацию после неё — до 10 дней.

Итак, в среднем у вас получиться 75-85 дней на все. Далее узнаёте, когда в вашей местности почва прогревается до нужной температуры, определяетесь с датой высадки в открытый грунт и в теплицу, и отсчитываете от этой даты в обратную сторону получившиеся дни. Таким образом, вы будете точно знать, когда сеять перец.

По рекомендациям производителей

С обратной стороны упаковки с семенами написана подробная инструкция, которой не стоит пренебрегать. Из инструкции вы узнаете и подробности касательно данного сорта, и советы по срокам высадки семян (рисунок 3).

Посев перца на рассаду

Рисунок 3. На тыльной стороне упаковки с семенами приведена универсальная инструкция по посеву

Конечно, данные рекомендации носят общий характер, потому что производители не знают, где именно и в каких климатических условиях вы будете выращивать перец. Но всё-таки вы будете точно знать, к какой категории относится выбранный вами сорт-гибрид и это поможет вам сделать более точный расчёт посадки семян.

Сортовые нюансы

Давайте познакомимся с некоторыми популярными сортами. Раннеспелые: Паланская Бабура, Жупский ранний, Винни-пух. Средние сорта: Этюд, Белозерка, Боярин F1. Поздние сорта: Калифорнийскон чудо и Геракл.

Эти сорта все универсальные, а значит можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Но поздние не стоит сажать в Сибири и на Урале. Вы просто не успеете собрать урожай. Разве что, если вы живете в более южных районах, то можно посадить в теплице.

Климатические и региональные условия

Мы уже говорили, что примерно от посева семян до высадки рассады проходит 70-80 дней. Но как же учесть ещё и местный климат? Отталкиваться надо от температуры почвы в вашем регионе (рисунок 4).

Примечание: К моменту высадки рассады она должна прогреться до +16-18С. Об этом можно узнать на специальных информационных сайтах. Конечно, год от года температура колеблется, но все равно можно сориентироваться по средним показателям.

Далее учитываем время всхожести выбранного сорта перца, делаем обратный отсчёт и приходим к дате посева. Мы решили описать сроки посадки перца в основных регионах нашей страны, учитывая средние климатические показатели.

Когда сеять перец в Сибири и на Урале

Рисунок 4. Сроки посадки напрямую зависят от региона выращивания

Но всё-таки советуем вам поинтересоваться этим вопросом и найти информацию более конкретную, касательную именно вашего района:

  1. Москва и Подмосковье: если перец будете сажать в открытый грунт, то сеем после 15 марта, если в теплицу — то в начале марта.
  2. Сибирь и Урал: здесь теплеет позднее. В конце марта можно заняться посевом, если мы планируем выращивать перец в теплице. А если хотим выращивать в открытом грунте, то сеем перец в первой половине апреля.
  3. Поволжье: здесь сроки посадки похожи на Подмосковные, нужно только сдвинуть на недельку раньше, если речь идёт о южных районах Поволжья.

По Лунному календарю

Многие огородники предпочитают пользоваться Лунным календарем для определения подходящего времени проведения садово-огородных работ. Считается, в полнолуние и новолуние растения испытывают сильный стресс, и не нужно проводить с ними никаких манипуляций (рисунок 5).

Посев перца по Лунному календарю

Рисунок 5. Некоторые огородники предпочитают руководствоваться данными из Лунного календаря

Посев семян перца на рассаду с точки зрения Лунного календаря нужно проводить в то время, когда спутник земли находится в стадии возрастания. В феврале эти припадают на 1-3, 6, 7, 12-15, 23-25, 28-29 число. В марте подходящими для посева считаются 1, 2, 4-6, 11-14, 22-23 и 27-28 числа. В апреле высевать семена рекомендуют 1-2, 7-10, 18-19, 23 и 24 числа.

Больше детальной информации о сроках посева перца и особенностях процедуры вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: