Когда цветет сирень и почему она не цветет

Сирень нравится многим, ведь этот кустарник с ароматными пышными соцветиями не требует особого ухода, но при этом способен стать достойным украшением любого дачного участка. Когда цветет сирень, пройти мимо благоухающего кустарника, не обратив на него внимания, невозможно.

Но бывают ситуации, когда сирень по непонятной причине прекращает цвести. В этой статье мы постараемся разобраться, почему она не цветет и какие работы необходимо провести, чтобы появились соцветия.

Сирень в цвету: картинки и фото

Наверняка каждый видел, как цветет сирень, и хотя у большинства ее соцветия ассоциируются с нежно-фиолетовым оттенком, цвета бутонов могут быть самыми разнообразными, в зависимости от сорта растения.

Посмотреть, как цветет сирень разных видов, вы сможете по фото (рисунок 1). Они помогут подобрать лучший сорт для украшения приусадебного участка.

В какое время года цветет

Время цветения культуры во многом зависит от климатических условий. Большинство сортов начинают покрываться бутонами в конце мая (например, персидская, венгерская или обыкновенная). Но существую сорта, которые зацветают еще в начале мая (например, китайский сорт).

Как и когда цветет сирень

Рисунок 1. Фото кустарника в цвету

Если вы хотите наслаждаться ароматом этого кустарника летом, рекомендуем высадить амурский сорт, который зацветает позже других в июле. Однако следует учитывать, что начало цветения во многом зависит от температуры окружающей среды. Если весна ранняя и теплая, и температура стабильно держится на отметке выше +15 градусов, можно рассчитывать на более раннее начало цветения.

Почему не цветет сирень: причины

Отсутствие цветения кустарника достаточно распространенная проблема среди садоводов. Как правило, это объясняется неправильным уходом или неудачно подобранным местом для посадки.

Но существуют и другие причины отсутствия цветения:

  • Недостаток света самая распространенная причина. Эта культура относится к светолюбивым растениям, и если высадить ее в тени деревьев или близко от зданий, цвести она не будет.
  • Неправильно подобранный участок также может привести к тому, что декоративный кустарник не будет покрываться бутонами. Нельзя высаживать его на заболоченных участках или в местах с близким расположением грунтовых вод.
  • Воздействие болезней и вредителей ослабляет растение, и оно тратит питательные вещества на восстановление побегов, а не на образование бутонов.

Кроме того, отсутствие цветения может объясняться неправильным уходом: недостатком или переизбытком удобрений, отсутствием обрезки или чрезмерным поливом.

Как заставить цвести сирень

Если вы высадили саженец на своем участке, и он успешно прижился, вырос, но не начал цвести, следует пересмотреть методы ухода за кустарником. Обыкновенная садовая культура хорошо приживается на любых участках, а вот для сортовых саженцев необходимо создать специальные условия.

Постараемся разобраться, какие действие необходимо предпринять, чтобы заставить сирень цвести.

Уход

В первую очередь следует правильно выбрать участок для посадки. Он должен хорошо освещаться солнцем в первой половине дня, а во второй допускается умеренное затенение. Также участок должен быть защищенным от сквозняков и сильных порывов ветра.

Примечание: Место под высадку не должно быть заболоченным, так как близкое расположение грунтовых вод негативно отражается на росте кустарника.

Почва должна быть легкой и рассыпчатой: торфяной или песчаной. Если на вашем участке тяжелые грунты, в посадочную лунку добавляют специальный легкий субстрат для данной культуры

После высадки за кустарником ухаживают так (рисунок 2):

  • Регулярно поливать кустарник, не допуская переувлажнения почвы, и удалять сорняки,
  • Ранней весной подкармливать культуру органическими удобрениями,
  • В начале мая необходимо провести подкормку минеральными азотными удобрениями.

Как ухаживать за сиренью

Рисунок 2. Уход за культурой на дачном участке

Кроме того, необходимо мульчировать грунт вокруг кустарника, чтобы предотвратить испарение влаги из почвы и остановить рост сорняков.

Из видео вы узнаете, как правильно ухаживать за сиренью, чтобы она регулярно цвела.

Полив

Несмотря на то, что растение плохо переносит высокую влажность грунта и практически не приживается на заболоченных участках, полив растения должен быть регулярным.

В жаркую погоду необходимо поливать не только почву вокруг кустарника, но и опрыскивать листья. Вода при этом не должна быть слишком холодной, а саму процедуру лучше проводить утром или вечером, чтобы на листьях не появились ожоги.

Ежегодно необходимо проводить полив известковым раствором: в ведре воды растворяют несколько граммов известкового порошка и выливают под кустарник. Это поможет стимулировать цветение.

Как обрезать сирень, чтобы цвела

Важную роль в стимуляции цветения играет обрезка. Ее нельзя проводить осенью, так как удаление лишних побегов приостановит формирование почек, и в следующем году кустарник может не зацвести (рисунок 3).

Примечание: Удалять лишние ветки рекомендуется сразу после завершения цветения.

Как обрезать сирень

Рисунок 3. Схема обрезки кустарника

Раз в три года проводят омоложение кустарника. Для этого вырезают все ветки, загущающие крону или растущие внутрь куста. Также необходимо удалять все старые и сухие побеги. Места срезов следует обязательно замазывать садовым варом или масляной краской, чтобы внутрь раны не попала инфекция.

Вредители и болезни

Сирень, как и другие садовые растения, подвержена воздействию болезней и вредителей. Чтобы не допустить этого проводят профилактические опрыскивания бордосской жидкостью или специальными химическими препаратами против насекомых.

Самыми распространенными болезнями и вредителями растения считаются (рисунок 4):

  1. Грибки провоцируют образование пятен разной формы и величины на листьях. В дальнейшем листья и соцветия начинают опадать. Для того, чтобы предотвратить распространение грибков, все поврежденные листья и побеги необходимо собрать и сжечь, куст подкормить калийными удобрениями и опрыскать препаратами меди.
  2. Фитофтороз приводит к тому, что почки на кустарнике не раскрываются, а кора покрывается бурыми пятнами. Листья начинают скручиваться, а соцветия засыхать. Все пораженные части растения удаляют и сжигают, после чего проводят опрыскивание бордосской жидкостью.
  3. Нематоды приводят к отмиранию корней, в результате чего кустарник начинает постепенно сбрасывать листву и засыхать. Чтобы устранить вредителя, необходимо отрезать и сжечь все поврежденные части и обработать почву специальными химикатами против вредителя. Для профилактики можно посадить возле кустарника декоративный лук.

Вредители и болезни сирени

Рисунок 4. Основные болезни и вредители культуры: 1 — грибковые заболевания, 2 — фитофтороз, 3 — нематоды

Предотвратить болезни гораздо проще, чем лечить, поэтому следует своевременно удалять все сорняки, регулярно проводить удобрение почвы и профилактическую обработку препаратами меди и бордосской жидкостью.

На какой год цветет сирень после посадки

Куст может покрыться соцветиями уже в первый год после посадки. Но эти бутоны лучше сразу же удалить, не допуская зацветания кустарника. Это необходимо для сохранения жизненных сил растения. На второй год можно оставить соцветия.

Однако эти сроки относятся только к привитым саженцам. Если культура была выращена семенами, отводками или черенкованием, полноценное цветение наступит только на 4-5 год после посадки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: