Когда выкапывать гладиолусы и как их хранить

Гладиолусы неприхотливые, но очень красивые цветы, которые вполне успешно растут и развиваются в любом климате и на любой почве. Но, чтобы цветение было действительно обильным и продолжительным, нужно правильно ухаживать за растениями. Агротехника предполагает не только летние мероприятия, но и определенные осенние процедуры, которые помогут сохранить декоративную культуру до следующего сезона.

В сегодняшней статье речь пойдет о том, когда обычно выкапывают луковицы гладиолусов для зимнего хранения. Также мы уделим внимание правилам хранения посадочного материала, соблюдая которые вы сможете сберечь сортовые особенности культуры и ее жизнеспособность.

Сроки: когда выкапывают гладиолусы

В первую очередь следует уточнить, что многолетние гладиолусы совсем не похожи на другие луковичные культуры. К примеру, тюльпаны совсем не обязательно извлекать из почвы на зиму, так как они способны перенести даже самую холодную зиму без дополнительного укрытия.

Примечание: Японские или любые другие гладиолусы ни в коем случае нельзя оставлять на зиму на грядке, поскольку будет существовать высокий риск их вымерзания. Единственным исключением считаются южные регионы, в которых луковицы обычно не выкапывают, а при снижении температуры ниже ноля просто накрывают клумбу агроволокном.

Сроки извлечения луковиц из почвы зависит от нескольких факторов, в частности от сорта культуры и региона ее произрастания. Некоторые цветоводы предпочитают ориентироваться на фазы Луны, но гораздо эффективнее наблюдать за растениями и погодными условиями (рисунок 1).

В зависимости от региона сроки выкопки будут такими:

  1. На юге гладиолусы оставляют зимовать в почве. Если вы боитесь, что цветы вымерзнут, вы можете сделать на грядке дополнительно укрытие из лапника, сухих листьев или нетканого укрывного материала.
  2. В средней полосе уборку начинают в середине сентября, так как именно в это время начинаются первые осенние заморозки, представляющие опасность для цветов.
  3. На севере ориентируются на столько на месяц, сколько на среднесуточную температуру. Когда она опустится до +5 градусов, можно начинать извлекать посадочный материал из грунта.

Выкапывание гладиолусов сроки

Рисунок 1. Сроки извлечения корневищ из грунта зависят от сорта и погодных условий

Не менее важную роль играет и сорт растения, точнее продолжительность его цветения. Необходимо помнить, что извлекать луковицы из грунта можно не раньше, чем через 30 дней после завершения цветения. Этот период необходим, чтобы подземные части набрались сил и накопили достаточное количество питательных веществ для нормальной зимовки. При этом важно не допустить полного высыхания листьев: луковицы необходимо извлечь из грунта до того, как листья полностью высохнут.

Чем грозит несвоевременное выкапывание луковиц

Мы уже определились, нужно ли выкапывать луковицы гладиолусов на зиму, и установили, что эта процедура обязательна для сохранения цветения в будущем сезоне. Однако многие цветоводы совершают ошибку, и извлекают посадочный материал из грунта слишком рано.

Такие действия тоже представляют опасность: если луковичка не успеет накопить достаточно питательных веществ, во время зимовки она просто погибнет.

Общие сроки в осенний период

Чтобы цветы сохранили все свои особенности, важно придерживаться сроков извлечения их из почвы. Выкапывать луковичные следует не раньше, чем через 30-45 дней после завершения цветения. Как правило, этот период припадает на середину сентября (рисунок 2).

Существуют и другие нюансы, которые обязательно следует принимать во внимание:

  1. В первую очередь из грунта извлекают ослабленные и заболевшие экземпляры, так как они могут заразить другие растения на грядке.
  2. Если вы выращиваете разные сорта гладиолусов, то сначала уберите темные виды (красные, бордовые или черные), так как они больше других подвержены болезням.
  3. Сначала следует извлечь из грунта ранние и средние сорта, и только после этого поздние, так как их луковицам требуется гораздо больше времени для дозревания.
  4. Молодые растения, которые еще не успели зацвести, извлекают из грунта самыми последними, чтобы их корневища успели хорошо вызреть.

Когда выкопать гладиолусы

Рисунок 2. Выкопку проводят минимум через месяц после увядания последних бутонов

Если же сравнивать уборку гладиолусов со сбором другого урожая, то можно сказать, что ее лучше проводить сразу после выкапывания картофеля, но до уборки с грядок капусты.

Региональные особенности

Определить, когда следует выкапывать гладиолусы на зиму, помогут и климатические особенности каждого конкретного региона. Вне зависимости от климатических условий, уборку проводят минимум через 30 дней после завершения цветения.

Примечание: Если вы заметили, что цветонос срезался, убирать гладиолусы на зиму можно раньше, так как в данном случае луковица вызреет быстрее.

В зависимости от региона процедуру проводят в следующие сроки:

  1. Жителям южных регионов следует ориентироваться на столько на погодные условия, сколько на сорт цветка и период его цветения. В среднем, выкопку проводят с конца августа до начала октября, причем сначала извлекают ранние сорта, а потом поздние.
  2. В Подмосковье гладиолусы обычно расцветают в конце июля или начале августа, поэтому их луковицы обычно начинают собирать в середине и конце сентября.
  3. На Урале и в Сибири из-за непродолжительного лета выращивают только ранние сорта этой культуры. Довольно часто бывает, что гладиолусы зацветают только к началу сентября. В данном случае для уборки луковиц нужно ориентироваться на погодные условия: процедуру проводят до того, как ночная температура стабильно опустится ниже ноля.

Когда выкапывают гладиолусы в Сибири

Рисунок 3. Многое зависит от сорта и региона выращивания гладиолусов

В целом, опытные цветоводы рекомендуют ориентироваться на состояние самих растений и погодные условия (рисунок 3). Важно не передержать луковицы в земле, так как от этого они будут плохо храниться.

Правила выкапывания

Важно не только вовремя провести уборку посадочного материала, но и придерживаться определенных правил проведения самой процедуры. В первую очередь нужно выбрать подходящий день: желательно проводить сборку в теплый солнечный день. Тогда просушка посадочного материала перед закладкой на хранение займет гораздо меньше времени.

Как уже говорилось выше, выкопку проводят минимум через 30 дней после цветения. При этом важно соблюдать осторожность, чтобы острый край лопаты случайно не повредил нежные корневища цветов. Чтобы этого не произошло, нужно постараться воткнуть инструмент в грунт на максимально возможную глубину (рисунок 4).

Примечание: Довольно часто бывает, что при вытряхивании земли часть деток теряется. Избежать потери части посадочного материала рядом с клумбой желательно расстелить большой кусок пленки. Землю выкидывают именно на нее, а затем вручную выбирают все луковички и детки. Так вы будете уверены, что даже самые небольшие частицы не будут утеряны.

В процессе извлечения корневищ из грунта не старайтесь снять с них шелуху, так как именно она будет служить защитой во время хранения. Исключением могут быть только экземпляры с видимыми механическими повреждениями. Чтобы такие неидеальные луковички не привели к порче остального материала, их следует очистить. Однако, если корневище сильно повреждено, его лучше сразу уничтожить. Такая луковица вряд ли доживет до весны, но зато может стать источником заражения остальных.

Как выкопать гладиолусы

Рисунок 4. Извлекать корневища из грунта нужно осторожно, чтобы случайно не повредить их

Утилизации также подлежат все старые луковицы. Если же вы выращиваете редки сорта гладиолусов, и часть их луковиц была повреждена, не выбрасывайте их. Достаточно просто обрезать пораженные части, замазать срез зеленкой, и заложить такой посадочный материал на хранение отдельно от остального.

Подготовка луковиц к зиме

Важно не только правильно и своевременно выкопать клубни, но и подготовить их к зимнему хранению. Следует помнить, что они очень чувствительны к резким колебаниям температуры и влажности, и могут пострадать от любого отклонения от оптимальных параметров.

Чтобы сохранить жизнеспособность посадочного материала следует:

  1. Перед закладкой в подвал все корневища промывают чистой водой и обрабатывают бледно-розовым раствором марганцовки.
  2. После этого клубни следует разложить по сортам, поместить в марлевые мешочки и окунуть в раствор препарата Хом, Максим или Инта-вир.
  3. Далее обработанный посадочный материал просушивают. Как правило, на это уходит четыре дня, после чего клубни раскладывают по деревянным ящикам с отверстиями.
  4. Подготовленные луковицы помещают в темное помещение и в течение полутора месяцев хранят при температуре не более +22 градусов. Чтобы клубни равномерно просохли, каждый день их желательно переворачивать.

Если посадочный материал будет плохо просушен, на нем могут появиться симптомы грибкового или бактериального поражения, поэтому данный этап ни в коем случае нельзя пропускать.

Примечание: Если в процессе подготовки вы заметили повреждения на поверхности клубней, пораженный участок нужно удалить, а срез обработать зеленкой или марганцовкой. В дальнейшем такие экземпляры хранят отдельно от здоровых.

После полной просушки гладиолусы желательно хранить при температуре +8 градусов. Если это показатель будет выше, луковицы начнут прорастать, а если ниже могут подмерзнуть. Оптимальная влажность составляет не более 75% (рисунок 5).

Хранение луковиц гладиолуса

Рисунок 5. Перед закладкой на хранение посадочный материал нужно обеззаразить и просушить

В середине зимы большинство луковиц начнет давать зеленые ростки. В этот период им желательно обеспечить хорошее освещение. В таком состоянии посадочный материал можно будет хранить до момента высадки в открытый грунт весной.

Особенности хранения в зимний период

Определенные правила распространяются не только на выкопку, но и само хранение клубней (рисунок 6).

Хранить посадочный материал можно в самых разных помещениях:

  1. В квартире: если вы живете в городе, вы можете разместить луковицы на застекленной лоджии или на подоконнике. Их выкладывают в деревянные ящики в один слой. При этом важно следить, чтобы на посадочный материал не воздействовали холодные потоки воздуха. Небольшое количество луковиц можно сохранить в тамбуре или прихожей. Для этого каждый экземпляр заворачивают в полиэтиленовый пакет с отверстиями.
  2. В холодильнике: сберечь клубни для посадки поможет и обычный холодильник. Для этого их выкладывают в обычные контейнеры для овощей, предварительно завернув в несколько слоев газеты. Емкость с посадочным материалом помещают в нижний отсек холодильника, и в дальнейшем постоянно контролируют влажность внутри. При высоком уровне газеты меняют раз в месяц, но, если в заметили признаки плесени, просушку и повторное заворачивание в новую газету можно провести и раньше.
  3. Погреб или подвал: самое подходящее место для хранения луковиц гладиолусов. Стабильно невысокая температура и оптимальная влажность помогают сохранить весь посадочный материал. Достаточно просто разложить клубни по деревянным ящикам и поставить их друг на друга.

Где хранить луковицы гладиолусов

Рисунок 6. Качественные корневища хранят отдельно от поврежденных

Если вы планируете разместить луковицы именно в подвале, нежелательно ставить их рядом со свежими фруктами или овощами. Они выделяют много влаги, которая может привести к образованию плесени на поверхности клубней.

Из видео вы сможете узнать детальнее, как проводится выкопка луковиц и их дальнейшее хранение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: