Консервирование рыбы в домашних условиях

Вкус рыбных консервов нравится многим, но в последнее время на полках магазинов сложно найти продукты высокого качества. Для продления срока хранения в рыбные продукты часто добавляют консерваторы и усилители вкуса, поэтому такие продукты сложно назвать натуральными. Но, если у вас есть достаточное количество свежей рыбы, вы всегда сможете заготовить ее впрок, приготовив вкусные консервы без искусственных консервантов.

В этой статье мы рассмотрим не только общие правила консервирования рыбы, которые использовались для ее сохранения на длительный срок в прошлом, но и приведем несколько проверенных рецептов для домашнего консервирования рыбы.

Консервирование рыбы

Планируя приготовить рыбные консервы в домашних условиях, необходимо учитывать, что в процессе нужно будет строго соблюдать рецептуру и технологию. Только в этом случае рыба не испортится при хранении (рисунок 1).

Чтобы консервирование в домашних условиях прошло успешно, рекомендуем ознакомиться с его основными правилами:

  1. Консервировать можно любые сорта, как речные, так и морские. Чаще всего для этой цели используют карася, щуку, карпа, леща и других обитателей местных водоемов.
  2. Рыба, предназначенная для консервирования, должна быть абсолютно свежей и без признаков повреждений на кожице.
  3. Длительность хранения напрямую зависит от качества растительного масла, которое используется для консервации, поэтому для заливки желательно применять только масло самого высокого качества.
  4. Обработку всех продуктов нужно проводить в чистых условиях, а все емкости необходимо тщательно мыть после каждого этапа.
  5. Сохранность консервов зависит и от продолжительности стерилизации. В зависимости от размеров банок, она должна составлять минимум 8-10 часов.

Рыбные консервы в домашних условиях

Рисунок 1. Рыбные консервы домашнего приготовления

Если технология приготовления рыбных консервов точно соблюдалась, продукту не нужно обеспечивать особые условия хранения. В герметично укупоренных банках такая продукт может храниться всю зиму и при комнатной температуре.

Примечание: Если вы заметили, что крышка на банке вздулась, лучше сразу выбросить такие консервы. Вздутие свидетельствует о том, что в продукте начали размножаться болезнетворные микроорганизмы, и употреблять такие консервы в пищу крайне опасно для здоровья.

Если вы не уверены, что вам удалось правильно простерилизовать рыбные консервы и герметично укупорить банки, лучше хранить продукт в холодильнике и употребить его в течение недели после приготовления.

Консервирование рыбы в домашних условиях

Если у вас появилось большое количество свежей рыбы, совсем не обязательно сушить или вялить ее. Вполне можно приготовить вкусные домашние консервы, которые помогут разнообразить рацион. Как правило, для консервирования используется крупные экземпляры, из которых удобно удалять кости. Но, если в вашем распоряжении есть только мелкая рыбка, не отчаивайтесь: консервы можно приготовить и из нее.

Для приготовления таких консервов вам понадобится сама рыбка, морковь, лук, вода, растительное масло и ваши любимые специи. Кроме того, нужно заранее вымыть и простерилизовать полулитровые и литровые банки.

Представляем пошаговый рецепт консервирования мелкой рыбы в домашних условиях:

  1. Рыбу тщательно потрошим и промываем под потоком проточной воды, чтобы в мякоти не осталось горечи.
  2. Далее тушки обжариваем на сковороде в большом количестве растительного масла. Фактически, рыбка должна плавать в масле до тех пор, пока на ее поверхности не образуется золотистая хрустящая корочка.
  3. После этого приступаем к приготовлению соуса. Для этого нужно очистить и измельчить лук и морковь произвольным способом, и обжарить овощи до приятного золотистого цвета. Как только овощи позолотятся, добавляем к ним немного воды, солим, перчим и добавляем небольшую щепотку сахара. После этого нужно оставить овощную массу томиться на самом минимальном огне в течение получаса.
  4. Обжаренные кусочки раскладываем по стерилизованным банкам и заливаем овощным соусом.

После этого вам останется только плотно укупорить банки крышками, дождаться их полного остывания и убрать для хранения в холодильник. Поскольку такая рыбная заготовка не стерилизуется, срок ее хранения непродолжительный, даже в холодном помещении.

Рыба в масле

Многие любят рыбные консервы в масле, которые могут храниться длительное время. Соблюдая технологию их приготовления, вы вполне сможете приготовить такой продукт своими руками (рисунок 2).

Далее мы приведем рецепт консервированной рыбы в масле в литровых банках. Для него вам понадобится 2 кг рыбы, подсолнечное масло, перец, лавровый лист и лимонная кислота (по 4 грамма на каждую литровую банку).

В первую очередь нужно правильно подготовить рыбу. Ее нужно тщательно очистить от внутренностей и крупных костей, и промыть под потоком воды так, чтобы внутри тушек не оставалось крови или частиц внутренностей. Если тушки крупные, их следует разрезать на несколько частей.

Далее рыбу нужно немного присолить. Для этого кусочки выкладываем в отдельную емкость и присыпаем солью из расчета 30 граммов крупной каменной соли на 1 кг сырья. Тушки необходимо слегка встряхнуть для равномерного распределения соли, и оставить на полтора часа при комнатной температуре.

Пока рыба просаливается, готовим банки (моем и стерилизуем емкости). В отдельной кастрюле нужно закипятить и остудить подсолнечной масло. Его рабочая температура должна составлять 90 градусов, поэтому подогревать масло лучше непосредственно перед раскладыванием заготовки в банки, но, если вам не удалось поддержать оптимальную температуру, можно подогреть масло повторно.

Консервирование рыбы в масле

Рисунок 2. Консервы в масле

На дно каждой емкости выкладываем 4 горошины перца и один лавровый лист. Теперь наполняем банки рыбой так, чтобы кусочки не доходили до верха емкости примерно на 2 см. Далее в каждую банку нужно высыпать 4 грамма лимонной кислоты, которая будет выполнять роль консерванта. Теперь заготовку нужно правильно простерилизовать. Чтобы провести этот процесс технологически правильно, нужно сначала поставить на плиту большую кастрюлю и поставить в нее банки. Далее емкость заливаем теплой водой (не более 25 градусов), слегка не доливая до края банок, накрываем емкости крышками и подогреваем их на умеренном огне в течение часа.

В процессе стерилизации продукт начнет выделять сок, который нужно слить, а образовавшееся пространство заполнить растительным маслом (по 50 граммов на банку). Теперь повторно накрываем банки крышками и кипятим еще один час. Далее банки можно закатать металлическими крышками, но процесс приготовления на этом не заканчивается. Чтобы заготовка сохранилась, закатанные банки стерилизуют еще 8-10 часов на самом медленном огне, а потом остужают, не вынимая из воды для стерилизации.

Если вы провели все этапы приготовления рыбных консервов правильно, заготовка будет вполне успешно храниться в течение всей зимы в обычной кладовой. Но, если вы заметили, что крышка на банке вздулась или сами консервы приобрели неприятный запах, лучше не употреблять их в пищу.

Рыбные консервы в томатном соусе

Не менее вкусной считается и рыба, приготовленная в томатном соусе (рисунок 3). Конечно, такие консервы можно с легкостью купить в магазине, но гораздо приятнее порадовать семью и друзей продуктом собственного приготовления.

Примечание: Как и в предыдущем рецепте, приготовление начинается с подготовки рыбы. У нее нужно удалить голову и внутренности, отрезать хвосты и плавники, а также тщательно помыть внутреннюю часть, чтобы в ней не осталось крови. Крупные тушки режут на куски, а мелкие консервируют целиком.

После того, как рыба будет очищена и вымыта, нужно дать стечь воде или просушить тушки бумажным полотенцем.

Дальнейшее приготовление рыбных консервов в томатном соусе производится следующим образом:

  1. Рыбные тушки пересыпают солью из расчета 1 столовая ложка на 1 кг сырья. Продукт оставляют на 30 минут, а потом каждую тушку обваливают в муке и обжаривают со всех сторон в большом количестве растительного масла до образования золотистой корочки.
  2. После этого тушки должны немного остыть, чтобы в дальнейшем их можно было выложить в банки.
  3. Когда все емкости будут заполнены, их заливают томатным соком так, чтобы жидкость не доходила до верха горлышка примерно на 2 см.

Отдельно следует уделить внимание приготовлению томатной заливки. Для нее нужно очистить и порезать полукольцами 300 граммов репчатого лука и обжарить его до золотистого цвета на растительном масле.

Далее нужно очистить от кожуры и перетереть через сито 2 кг спелых томатов. По желанию, для измельчения можно использовать блендер. Томатную смесь заливают в эмалированную кастрюлю, добавляют обжаренный лук, 1 столовую ложку соли и 4 столовые ложки сахар. Также необходимо добавить 4 столовые ложки 5-процентного уксуса и пряности (по 4 лавровых листа, гвоздики и горошин черного и душистого перца). Смесь нужно довести до кипения, но не кипятить.

Консервирование рыбы в томатном соусе

Рисунок 3. Консервация рыбы в томатном соусе

Следующим этапом приготовления является стерилизация. Чтобы провести ее правильно, банки, заполненные рыбой в томате, выставляют в большую кастрюлю и наполняют горячей водой (температура порядка 70 градусов). Кастрюлю нужно накрыть крышкой и оставить кипеть в течение 50 минут. После этого каждую банку закатывают крышкой и стерилизуют еще 6 часов. Заготовки должны остыть прямо в воде, в которой они стерилизовались.

Домашняя засолка рыбы

В домашних условиях рыбу можно не только консервировать, но и солить. Самый быстрый способ сухая засолка, которую часто используют для приготовления красных сортов.

Примечание: При использовании метода сухой засолки следует учитывать, что продолжительность хранения продукта будет составлять не более трех дней.

Технология домашней быстрой засолки предельно простая. Сначала нужно очистить тушки и нарезать их порционными кусками. Если вы используете красную рыбу (форель или лосось), чешую можно оставить. Далее просто натираем ее большим количеством соли, заворачиваем в чистую сухую ткань или пергаментную бумагу и отправляем в холодильник. Как правило, продукт полностью просаливается в течение трех часов. Определить степень готовности рыбы очень просто: если она нормально просолилась, кожица и кости будут легко отделяться от мякоти.

По желанию, рыбу можно натереть не только солью, но и перцем. Также можно добавить немного сахара, который задержит влагу внутри рыбы и сделать ее более сочной. Некоторые добавляют к соли щепотку свежей зелени. В дальнейшем тушки, приготовленные таким способом, можно заморозить для продления срока хранения.

Маринованная рыба или пресервы

Маринованная рыба не уступает по качеству соленой или консервированной. Кроме того, в процессе приготовления сохраняются практически все полезные вещества. Как правило, для маринования используют речную рыбу, но, по желанию, по такому же рецепту можно приготовить и морскую (рисунок 4).

Для домашнего маринования вам понадобится 1 кг любой рыбы, 2 крупные луковицы, литр воды, 250 мл винного уксуса, 365 граммов соли, стакан сахара, 100 мл растительного масла и специи (душистый и черный перец горошком, лавровый лист и сухие семена укропа).

Сначала рыбу надо качественно выпотрошить и промыть под проточной водой. Далее тушки нужно слегка просушить бумажным полотенцем и щедро посыпаем солью. В среднем, на 2 кг рыбы понадобится 300 граммов соли. Миску, в которой находится продукт, прикрываем пищевой пленкой и отправляем на сутки в холодильник.

Примечание: Соление рыбы является важным этапом маринования, так как в процессе в мясе уничтожаются гельминты, которые могут там находиться.

Когда рыба просолится, ее нужно повторно промыть. Для этого выкладываем тушки в глубокую емкость и включаем воду. Таким образом рыба промывается в течение 15 минут, а потом дополнительно отмокает в жидкости несколько часов. За это время из мякоти уйдут все остатки соли.

Дальнейшее маринование рыбы проводится так:

  1. Приготовление маринада: на огонь ставим кастрюлю с водой и после закипания добавляем в нее 65 граммов соли, сахар, уксус и специи. Ждем, пока жидкость снова закипит и в ней растворится соль и сахар. После этого сразу же снимаем кастрюлю с огня и даем жидкости остыть до комнатной температуры.
  2. Подготовка овощей: пока маринад остывает, чистим от кожуры лук и нарезаем его тонкими полукольцами.
  3. Заполнение банок: рыбу достаем из воды, просушиваем полотенцем и выкладываем в стерилизованные банки, чередуя слоя рыбы и лука. Далее заливаем заготовку маринадом и добавляем в каждую банку немного растительного масла.

Маринованная рыба в домашних условиях

Рисунок 4. Этапы маринования

После этого банки достаточно закрыть капроновыми крышками и отправить в холодильник. Блюдо будет готово уже через 5 дней, но, чтобы все кусочки равномерно промариновались, емкости желательно дважды в день встряхивать.

Маринованная селедка

Маринованная селедка домашнего приготовления станет отличным украшением праздничного стола, тем более, что рецептов ее приготовления существует достаточно много (рисунок 5). Мы приведем только самые вкусные и оригинальные, чтобы вы могли удивить своих гостей необычным рыбным блюдом.

Очень интересной получается селедка, маринованная по-корейски. По желанию, таким же образом можно приготовить скумбрию, сардину или любую другую рыбу. Из ингредиентов вам понадобится 1 кг рыбы, 4 луковицы, столовая ложка томатной пасты, 75 мл девятипроцентного уксуса, половина стакана растительного масла, большая столовая ложка соли и по половине чайной ложки черного и красного молотого перца.

Теперь приступаем к приготовлению:

  1. Селедку потрошим, отрезаем голову, хвост и плавники, вынимаем внутренности. Рыбка получится гораздо вкуснее, если вы разделаете ее на филе и порежете на порционные кусочки.
  2. Очищаем и нарезаем тонкими полукольцами лук.
  3. В большую миску или кастрюлю выкладываем рыбу, томатную пасту, соль и специи. Растительное масло добавляем в самом конце, так как в нем плохо растворяется соль.
  4. Смесь тщательно перемешиваем и добавляем к ней лук и уксус.

Рыбку нужно опять перемешать и поставить в холодильник. Если вы использовали свежую рыбу, она будет готова уже через несколько часов, а вот мороженную лучше оставить в холодильнике на ночь.

Маринованная селедка рецепт

Рисунок 5. Виды маринованной селедки

Очень вкусной и необычной получается и селедка по-голландски. Для ее приготовления вам понадобится 2 рыбки, 1 морковка, 2 луковицы, половинка лимона, 6 чайных ложек сахара, 10 горошин черного перца и 12 лавровых листов.

Тушки разделываем, очищаем от внутренностей, плавников, головы и хвоста, и нарезаем тонкими полосками. Очищенные овощи тоже нужно измельчить: морковь потереть на терке, лук и лимон нарезать тонкими полукольцами.

Теперь берем глубокую миску и на ее дно выкладываем половину всех овощей и специй. Далее выкладываем рыбку и присыпаем оставшимися специями. После этого достаточно затянуть миску пленкой или накрыть крышкой и поставить на два-три дня в холодильник. В этом рецепте не используется соль, но готовое блюдо получается очень вкусным и ароматным, а добавить соль можно непосредственно при подаче к столу.

Селедка домашнего посола

Приготовить вкусную селедку домашнего посола в домашних условиях несложно, а готовый продукт получается чрезвычайно ароматным (рисунок 6).

Если вы тоже хотите приготовить такую рыбу, заранее подготовьте нужные ингредиенты: 3 кг селедки, 1 литр охлажденной кипяченой воды, по столовой ложке соли и сахара, стакан растительного масла и специи (кориандр, лавровый лист, гвоздика и перец горошком).

Селедка домашнего посола

Рисунок 6. Этапы засолки селедки

Сначала нужно очистить селедку, промыть ее водой и на время отложить в сторону. Далее готовим маринад: специи, соль и сахар сначала растворяем в воде, а потом добавляем растительное масло. Доводим жидкость до кипения и остужаем при комнатной температуре. Рыбные тушки выкладываем в любую удобную емкости и заливаем маринадом так, чтобы жидкость полностью покрывала тушки. Прикрываем крышкой, ставим гнет и убираем в холодильник на два дня.

Детальная инструкция по приготовлению рыбной консервы в домашних условиях показана в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: