Кормление индюшат

Уход за индюками и индюшатами в первую очередь предполагает правильный режим кормления. Из этой статьи вы узнаете, чем кормить индюшат в первые дни жизни, и какие продукты использовать для откорма взрослых особей.

В ней приведены основные особенности кормления, описания основных типов продуктов, а также подробные рационы питания птиц разных возрастных категорий.

Кормление индюшат

Выращивание индюшат требует не только соблюдения правильного рациона, но и обеспечения молодняка оптимальными условиями содержания. Загоны, в которых находятся птенцы, должны быть чистыми и теплыми, а корма свежими и питательными.

Основные особенности ухода и кормления индюшат в домашних условиях такие (рисунок 1):

  • Сразу после вылупления птенца оставляют в гнезде, пока он полностью не обсохнет.
  • В первые 5 дней жизни индюшат держат в специальном ящике (брудере) со стабильной температурой. Обогрев осуществляют с помощью специальных красных ламп, которые приближают и отдаляют для создания определенного режима. Постепенно температуру снижают, чтобы птицы быстрее адаптировались к окружающему миру.
  • В первую неделю освещение должно быть интенсивным, так как маленькие индюшата плохо видят и могут не найти кормушки и поилки. По мере взросления птенцов интенсивность освещения снижают.

Уход за суточными индюшатами

Рисунок 1. Особенности содержания суточных индюшат

В качестве подстилки лучше использовать мягкую ткань. В ней лапы птиц не будут запутываться, а перья загрязняться. Однако при использовании такой подстилки следует учитывать, что ее придется менять несколько раз в день.

Первый корм

У новорожденных индюшат нет глотательного рефлекса, поэтому они часто отказываются от кормов. В первые сутки единственной подходящей водой для птенцов являются отварные яйца с зеленью, а также кипяченая вода с небольшим количеством сахара.

Чем кормить суточных индюшат

Рисунок 2. Первый корм для новорожденных индюшат

Через неделю вареные яйца исключают из рациона, постепенно приучая птенцов к другим кормам. Для этого можно использовать измельченный зеленый лук, который рассыпают по фанере или картону в брудере, и постукивают по материалу пальцами, чтобы привлечь внимание птиц. Кроме того, новорожденные индюшата хорошо поедают вареную кашу с яйцами, зеленью и отварной морковью (рисунок 2).

Примечание: Сначала кормление проводят каждые 3 часа, выдавая еду небольшими порциями. В дальнейшем количество кормов и разрыв между выдачей постепенно увеличивают.

Каша, которую будут есть индюшата, должна быть рассыпчатой, а не клейкой, поскольку пищеварительная система у птенцов развита плохо, и клейкая каша может вызвать серьезное расстройство.

Состав и норма корма

Чтобы определить, чем кормить индюшат в первые дни жизни, рекомендуем ознакомиться со списком продуктов, которые можно использовать:

  • Мука из кукурузы и пшеницы,
  • Пшеничные отруби,
  • Отварные яйца, смешанные с нежирным творогом,
  • Измельченные ракушки и мел в качестве минеральной подкормки.

В отдельные емкости наливают чистую питьевую воду комнатной температуры. Также можно давать пить простоквашу. Все новые компоненты рациона вводят постепенно, чтобы птицы успели привыкнуть к режиму кормления.

Чем кормить индюшат в первые дни жизни

Уход и кормление за индюшатами в первые дни жизни в домашних условиях требует повышенного внимания к кормам. Как уже говорилось выше, сразу после вылупления птенцам дают только обезжиренный творог с отварным яйцом. В дальнейшем рацион делают более разнообразным.

Влажная мешанка, которую можно выдавать индюшатам в первые дни жизни, может включать пшено, пшеничную дерть и простоквашу. В отдельные емкости можно выкладывать овсяную дерть. Уже с четвертого дня начинают готовить каши на молоке или сыворотке. Потребление молочных продуктов поможет быстрее сформировать скелет птенцов.

Если в хозяйстве практикуют интенсивную технологию выращивания, рацион с первых дней основан на комбикормах промышленного производства.

Особенности

Рацион индюшат не сильно отличается от кормов, которые потребляют цыплята, но у него все же есть некоторые особенности.

Индюшат нужно кормить только продуктами высокого качества. У индюшат очень длинный кишечник, соответственно, еда в нем задерживается на достаточно большой срок. Из-за этого некачественные корма задерживаются в организме и могут вызвать серьезные расстройства пищеварения. При сильном отравлении или закупорке пищеварительного тракта может начаться массовая гибель молодняка.

Условия

Многих начинающих птицеводов интересует не только вопрос, чем кормить суточных индюшат в домашних условиях, но и когда это лучше делать.

Примечание: Сразу после вылупления в организме птенца есть собственный запас питательных веществ, поэтому кормить их сразу же не нужно. Но в брудере обязательно должна быть чистая питьевая вода.

Условия кормления индюшат в первую очередь предполагают регулярность. Пищу выдают до 9 раз в сутки через равные промежутки времени. Корм нельзя выкладывать в обычные металлические или деревянные кормушки. У индюшат очень мягкие клювы, и при поедании кормов они легко травмируются. Чтобы избежать этого, корма насыпают на картон или мягкую ткань.

Рацион с первого дня

Рацион для индюшат считается стандартным. Все корма, входящие в него, направлены на стимуляцию роста и насыщение организма птенцов полезными веществами.

Примерный рацион кормления индюшат включает такие продукты (рисунок 3):

  • Вареное яйцо, смешанное с овсяной или пшеничной крупой. Количество крупы постепенно увеличивают, чтобы пищеварительный тракт птенцов привыкал к твердой пище.
  • Качественный свежий творог с низким содержанием жиров. В него можно добавлять измельченную зелень или тертую морковь.
  • В отдельную поилку наливают простоквашу. Каждый раз, при выдаче кормов, простоквашу меняют, так как в теплой среде она быстро киснет и может вызвать отравление.

Корма для суточных индюшат

Рисунок 3. Пример рациона для суточных индюшат

С четырехдневного возраста в рацион вводят минеральные подкормки, используя для этого мел и измельченные ракушки.

Чем кормить индюшат в недельном возрасте

Когда птенцы немного подрастут, возникает вопрос, чем кормить индюшат в недельном возрасте. Во-первых, кроме влажных мешанок птицам начинают постепенно выдавать сухие зерновые смеси, состоящие преимущественно из дерти.

Во-вторых, индюшатам можно скармливать дробленый горох и подсолнечный шрот, а в качестве минеральных подкормок мел. Кроме того, птицам начинают выдавать отварной картофель, сначала всего по 5-10 граммов, постепенно увеличивая количество.

Рацион обязательно должен включать небольшое количество костной и рыбной муки, и пекарские дрожжи. Зерно по-прежнему следует дробить, особенно это касается кукурузы и гороха.

Особенности

По мере роста птенцов нужно постепенно сокращать количество кормлений, выдавая больше еды за один раз. В таком возрасте птенцы уже достаточно активные, и если выдача кормов проводится в одно и то же время, будут ждать кормления (рисунок 4).

Недельные индюшата содержание и уход

Рисунок 4. Особенности содержания и кормления недельных индюшат

В рацион можно начинать вводить комбикорм. Лучше использовать продукт для цыплят. Его фракции меньше, и индюшата без проблем проглотят его.

Чтобы определить, правильно ли питаются индюшата, рекомендуется проверять их зобики. Вечером они должны быть полными, а утром пустыми.

Правила кормления

Листы картона или ткань, на которую выкладывали корма для новорожденных индюшат, можно заменить кормушками. Клювы птенцов к этому времени уже успевают достаточно окрепнуть и не будут повреждаться о материал кормушки.

В целом, правила кормления недельных индюшат не отличаются от особенностей для новорожденных птенцов, с той лишь разницей, что корма выдаются реже и в определенное время.

Рацион питания

Рацион недельных индюшат становится более разнообразным. Им по-прежнему выдают измельченную зелень, постепенно увеличивая ее количество (рисунок 5).

Примечание: Зеленый лук очень полезен для индюшат, но выдавать его лучше днем, чтобы до вечера птицы успели напиться воды и не были беспокойными ночью.

Недельные индюшата чем кормить

Рисунок 5. Рацион кормления недельных индюшат

Рацион обязательно дополняют влажными мешанками на молоке или простокваше. Для этого используют смесь из овсяной и кукурузной муки, отрубей, творога, мела и костной муки. Каша должна быть рассыпчатой, и ни в коем случае не липнуть к рукам, так как она может вызвать закупорку кишечника. Перед каждой новой выдачей каши кормушки очищают от остатков еды и промывают.

Пример приготовления влажной мешанки для индюшат приведен в видео.

Чем кормить индюков, чтобы набирали вес

Для достижения максимальной продуктивности и быстрого увеличения живой массы индеек, необходимо разрабатывать полноценный суточный рацион, принимая во внимание породу птицы, ее возраст, условия содержания и назначение разведения. Также следует учитывать типы кормления.

Для разведения индеек, как и других домашних птиц, используют три основные типы кормления (рисунок 6):

  1. Сухой тип кормления является наиболее простым, поскольку не требует приготовления и раздачи нужного количества мешанок. Для того, чтобы придерживаться сухого типа кормления, необходимо закупить комбикорм, который специально изготовлен для индеек определенной породы.
  2. Влажный тип кормления представляет собой выдачу птицам влажных мешанок, основой для которых служит размолотое зерно, жмых, корнеплоды, зеленые корма и продукты животного происхождения. Если в хозяйстве придерживаются влажного типа кормления, рацион индеек в обязательном порядке нужно пополнять цельным зерном или отходами злаков.
  3. Комбинированный тип кормления представляет собой рацион, который на три четверти состоит из влажных мешанок, и дополняется обратом, пищевыми отходами, витаминными и сочными кормами, которые нужно подмешивать в основную еду и выдавать птицам в определенное время суток. При отсутствии одного из элементов, его нужно постепенно заменить другим.

Важным элементом кормления индеек является выдача гравия. Это необходимо, поскольку у индеек нет зубов, и они переваривают пищу в мышечном желудке. Если в рационе будет отсутствовать гравий, поглощение питательных веществ и переваривание корма значительно снизится.

Как кормить взрослых индеек

Рисунок 6. Типы кормов для индеек: 1 — сухой, 2 — влажный, 3 — гравий для улучшения пищеварения

Лучше всего выбирать кварцитный гравий, который не разрушается кислотной средой желудка. Молодым индюкам необходимо давать более мелкий гравий (диаметром не более двух миллиметров). Гравий нельзя заменять песком или толченым стеклом, поскольку стекло может повредить слизистую оболочку органов пищеварения, а песок способен закупорить кишечник птицы.

Что нужно давать

В птицеводстве, в частности при разведении индеек, используются различные корма, которые отличаются по своим питательным свойствам. Их принято разделять на (рисунок 7):

  • Белковые корма

К ним относят все питательные продукты животного и растительного происхождения, содержащие протеин. Животные корма включают мелкую рыбу, мясо, отходы от забоя, пахту, обрат и рыбную муку. К кормам растительного происхождения относят шроты, жмыхи и бобовые культуры.

Чтобы насытить рацион индеек белком, нужно правильно сочетать корма животного и растительного происхождения.

  • Углеводистые продукты

Подобные корма содержат все необходимые для птиц питательные вещества, но в них все же преобладают сахар и крахмал. Углеводистые корма включают разнообразные злаковые культуры (пшеницу, овес, ячмень, кукурузу и т.д.), а также некоторые виды сочных кормов, в частности сахарную свеклу и картофель.

  • Витаминные корма

К данному виду кормов относят все продукты, богатые различными витаминами. Наиболее важными для полноценного развития индеек являются витамины группы В, Е, С, РР, К и А. Например, рацион домашних птиц можно обогатить тыквой, морковью, силосом, хвойной или травяной мукой.

В зимнее время наиболее полноценным и витаминизированным кормом является сено из бобовых трав (к примеру, из крапивы, клевера или люцерны). Кроме того, индейки отлично поедают веники из клена, березы или липы, а также измельченную хвою.

  • Сочные корма

К ним относят различные сочные корнеплоды и их ботву: репу, белую морковь, свеклу, капустные листья.

  • Минеральные продукты

Данный вид кормов также необходим для полноценного развития индеек. Поэтому в рацион домашних птиц необходимо в обязательном порядке включать известняк, ракушки, мел и костную муку. Минеральные корма позволяют восполнить запас калия, фосфора и натрия. Эти элементы не только отвечают за полноценное развитие костей и яичной скорлупы, но играют ключевую роль в повышении яйценоскости.

Чем кормят индюков в домашних условиях

Рисунок 7. Корма для индюков: 1 — белковые (рыбная мука),2 — углеводистые (зерновые), 3 — витаминные (силос), 4 — сочные (свекольная ботва), 5 — минеральные (костная мука)

Лучшим источником кальция для индеек, содержащихся в приусадебных хозяйствах, является мел. Для пополнения запаса фосфора и кальция чаще всего используется костная мука. Хорошим источником фосфора является и костная зола, которую можно приготовить самостоятельно, смолов пережженные кости и пересыпав их через сито.

Поваренная соль содержит большое количество натрия и хлора, что улучшает аппетит. Больше полезной информации по питанию и содержанию индюков приведено в видео.

Особенности и правила кормления

Перед выдачей корма в обязательном порядке обрабатывают, а способы подготовки зависят не только от породы, но и от возраста индейки.

  • Зерно нужно очищать от примесей, просеивать через сито, а иногда дробить. Важно, что злаковые слишком мелкого помола могут засорить носовые проходы, а крупные зернышки будут поедаться выборочно.
  • Корнеплоды и клубни перед скармливанием необходимо вымыть и измельчить. Например, картофель обязательно отваривают и добавляют к нему мучную смесь.
  • Важным элементом рациона индеек являются желуди и конский каштан. Плоды необходимо проваривать, измельчить и добавить во влажную мешанку (до 50 граммов в сутки на одну взрослую индейку).
  • Корма животного происхождения, в частности рыбную, костную и мясную муку перед выдачей просеивают, поскольку комочки не поедаются птицами. Любые мясные или рыбные отходы перед кормлением необходимо тщательно проварить.
  • Заготовкой хвои для дальнейшего кормления индеек занимаются с ноября по февраль. После этого ее измельчают и добавляют во влажные мешанки по 10-15 грамм на голову.
  • Все влажные корма, в состав которых входит сразу несколько элементов, необходимо тщательно перемешивать.
  • Молочные продукты и обрат можно давать индейкам только в сквашенном виде.
  • Шроты и жмыхи перед выдачей в обязательном порядке измельчают (для влажных мешанок они должны иметь кашицеобразную консистенцию).

Чем можно кормить индюшат

Рисунок 8. Особености кормления индюшат по возрасту

На рисунке 8 приведен примерный рацион для индюшат. Дополнением рациона индеек могут стать свежие ягоды рябины и боярышника, которые заготавливают в конце осени.

Суточная норма корма

Для кормления взрослых птиц выдачу кормов нужно производить три-четыре раза в сутки, придерживаясь следующего графика:

  • Для первого кормления используют сухую мучную смесь или зерно,
  • Второй прием пищи должен включать пророщенные злаки,
  • Третье кормление мешанка,
  • Вечером индеек снова кормят сухим зерном.

Особенное внимание следует уделять влажным мешанкам. Их готовят непосредственно перед выдачей и в таком количестве, чтобы птицы съели весь корм приблизительно в течение получаса. Для приготовления мешанок в зимнее время следует использовать теплые жидкости (сыворотку, воду или постный бульон). Основные компоненты рациона для взсролых индеек приведен на рисунке 9.

Зимой чаще используется четырехразовое кормление, а в весенний период пятиразовое.

Другие рекомендации по кормлению молодняка и взрослых индеек включают:

  • Первое кормление индюшат проводят максимум через 18 часов после вылупления, но если птенцы не хотят подходить к кормушке, их нужно привлечь к ней. Молодняк, отказывающийся от корма, кормят из пипетки и поят.
  • В первые десять дней после вылупления индюшат необходимо кормить каждые два часа (то есть восемь раз в день), используя для этого лотки или листы плотной бумаги.
  • Для сокращения ночного промежутка кормления, вечером необходимо выдавать индейкам корм примерно в восемь часов, а утреннее кормление проводят как можно раньше.
  • Для выращивания полноценного молодняка, количество кормлений постепенно сокращают (например, в десять дней кормят индюшат каждые три часа, а уже в месяц переходят на четырехразовое кормление).

Вечернее кормление должно быть самым длительным и питательным, чтобы птицы не проголодались к утру.

Поскольку индейки принадлежат к домашним птицам, которые интенсивнее всего набирают вес, их рацион нужно продумывать особенно тщательно.

Корм для быстрого роста индюков

Рисунок 9. Примерный расчет потребления корма индейками в сутки

Чтобы правильно создать его, необходимо учитывать некоторые особенности:

  • В период кладки яиц количество кормлений должно достигать пяти раз в сутки,
  • Если выпас на пастбище временно невозможен, индейкам необходимо скармливать зеленую измельченную траву в составе влажных мешанок,
  • В зимнее время для пополнения рациона питательными веществами индейкам в обязательном порядке необходимо скармливать измельченную морковь и травяную муку,
  • Для утреннего и дневного кормления лучше всего давать влажные многокомпонентные смеси, а для кормления птиц на ночь сухой зерно или мучную смесь.
  • Индейки лучше поедают пророщенный овес и ячмень, нежели сухой.
  • Основу рациона индеек должен составлять вареный картофель, который дополняется морковью, свежей зеленью, зерном, сеном и отрубями.

Для выращивания продуктивных индеек в обязательном порядке необходимо включать в рацион молочные продукты, мясные и рыбные отходы, поваренную соль, ракушки, мел и костную муку. Пропорции продуктов напрямую зависят от породы индейки и степени яйценоскости.

Можно ли кормить индюков хлебом

Индейки неприхотливые в кормлении, и успешно набирают вес не только при кормлении зеленой травой, влажными мешанками и зерном, но и при потреблении качественных кухонных отходов.

Хлеб тоже можно скармливать в числе других продуктов. Вне зависимости от типа кормления, нужно обязательно следить, чтобы хлеб не был покрыт плесенью или грибком, так как это может вызвать воспаление органов пищеварения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: