Кормление свиноматок в разные периоды

Супоросность у свиней продолжается три месяца, три недели и три дня. Если не соблюдаются правила содержания и кормления, эмбрионы могут погибнуть еще на начальных сроках беременности, или приплод родиться мертвым или нежизнеспособным. Чтобы этого не произошло, необходимо строго соблюдать режим кормления свиноматки на всех этапах супоросности.

В данной статье приведены примеры рационов для различных периодов беременности самок. Руководствуясь этой информацией, вы сможете самостоятельно составить график кормления животных для получения здорового молодняка.

Кормление в период супоросности

Кормление свиноматок осуществляется по определенным нормам, которые принимают в расчет не только возраст животного, но также периода беременности и степени упитанности животного. Например, для первого периода супоросности (два месяца) разработан один рацион, а для второго (весь оставшийся срок до конца беременности) другой. Пример рациона для супоросной самки приведен на рисунке 1.

Примечание: Стоит отметить, что нормы кормления для маток младше двух лет выше, нежели рационы для аналогичного срока супоросности более взрослых самок. Это объясняется тем, что молодым маткам нужны питательные вещества не только для развития эмбрионов, но и для развития собственного организма.

Рацион свиноматки

Рисунок 1. Пример рациона для кормления матки

В первую половину супоросности всем маткам вне зависимости от возраста требуется меньше питательных веществ, поскольку эмбрионы растут медленнее, чем в конце беременности.

Растущим зародышам требуются все питательные вещества (белки, кальций и фосфор), поэтому и рационы супоросных маток разрабатывают с учетом этих требований.

Почему так важно полноценно кормить матку в течение всей беременности?

  • При неполноценном кормлении в первую половину супоросности, большая часть эмбрионов гибнет, а у матки снижается плодовитость.
  • Если недостаток корма наблюдается во втором периоде супоросности, поросята растут медленнее, рождаются слабыми или даже мертвыми.

Период супоросности

Период супоросности колеблется от 106 до 125 суток. В среднем же он составляет 114 суток. В этот период происходит общее истощение организма животного из-за потери фосфора и кальция, а также отмечается недостаток витамина А. Период супоросности подразделяется на низко- и высоко супоросный этапы.

Низкосупоросные свиноматки

К низкосупоросным относят свиноматок на ранних сроках беременности (1-12 недель). В это время плоды еще очень малы, лактация отсутствует, поэтому потребность животного в питательных веществах находится на обычном уровне.

Однако корм все же должен содержать достаточное количество клетчатки, дающей ощущение сытости. Иначе животные будут испытывать стрессовое состояние из-за чувства голода, а их поведение станет беспокойным.

Высокосупоросные свиноматки

Свиноматки на 13-16 неделях беременности считаются высоко супоросными. В этот период животные нуждаются в дополнительном количестве питательных веществ из-за быстрого развития плодов. Поэтому они должны получать большее количество корма, чем на ранних сроках.

Корм для свиноматок

Ниже приведены основные требования к обработке и приготовлению кормов перед выдачей:

  • Сенную муку не варят и не запаривают, поскольку в данном случае из нее удаляются все витамины. Рекомендуется смешивать ее с другими кормами,
  • Картофель перед выдачей нужно варить,
  • Во второй половине супоросности в рацион вводят больше высокопитательных, грубых и сочных кормов для повышения лактации.

При составлении рациона для супоросной матки нужно ориентироваться на нормы, но также принимать во внимание породу, к которой принадлежит самка, и климатическую зону, в которой находится хозяйство.

Важным условием получения здорового приплода является правильное содержание. Самкам нужно оборудовать отдельный загон для прогулок. В дождь, мороз и жару их не выпускают. Кроме того, матку с поросятами содержат в отдельных загонах (рисунок 2).

Содержание свиноматок

Рисунок 2. Загон и выгул для содержания самок с поросятами

Именно правильное сочетание сбалансированного рациона и регулярных прогулок позволяет получить полноценный приплод и сохранить здоровье и плодовитость матки.

В летнее время животных можно отпускать на пастбище дважды в день (рисунок 3). В первый раз матку выпускают на пастбище утром, до кормления, чтобы животное съело как можно больше зеленой травы. Во второй раз ее выпускают на пастбище во второй половине дня.

Примечание: Свинья должна находиться на пастбище пока полностью не наестся. На пастбище с хорошей травой для этого достаточно часа, а если травы на пастбище мало, она может провести там до четырех часов. Определить, что животное уже наелось, можно по тому, что свинка начинает рыть носом землю.

Зеленый корм для свиноматок

Рисунок 3. Выпас поголовья на пастбище

На пастбище нужно обязательно поставить корыто с чистой питьевой водой. Желательно также подкармливать матку концентратами примерно через час после вывода на пастбище. Не стоит выдавать подкормку сразу после начала выпаса, так как в этом случае самка будет неохотно поедать свежую траву. Если выпасать свинью на пастбище не представляется возможным, ей нужно ежедневно выдавать зеленую скошенную траву вместе с концентратами.

Из видео вы узнаете еще больше полезной информации о кормлении и содержании супоросной свиноматки с поросятами.

Составление рациона

Время супоросности характеризуется общим ограничением животных в корме во избежание чрезмерного набора живой массы. Ожирение опасно следующими факторами:

  • Слабостью родовой деятельности и возможными осложнениями при опоросе.
  • Снижением аппетита во время лактации, что чревато большой потерей массы и низкой плодовитостью.
  • Гибелью потомства из-за неповоротливости свиньи.

Для благополучного протекания опороса важно следить, чтобы особь за весь период супоросности набрала в весе около 40 кг. При этом плоды и околоплодные воды составляют 25 кг от общего веса, а собственно прирост всего 15 кг. Пример рациона для супоросной свиноматки приведен на рисунке 4.

Примечание: Следует учесть, что для молодых животных (до 3-й супоросности) эта норма на 20-30 % выше.

Не стоит забывать, что недостаток питательных веществ также негативно сказывается на организме животного, как и их избыток. Недостаточность рациона может привести к рождению потомства с низкой массой тела. Кроме того, ослабленное животное не сможет полноценно выкормить поросят по причине недостаточной лактации.

Кормление беременных особей проводят дважды в день, в определенное время, слегка увлажняя корм. За 3-4 дня до опороса начинают постепенно сокращать количество корма и всех его компонентов. Это делается для предотвращения преждевременного выделения молока.

Примечание: В ожидании опороса в рацион вводят послабляющие корма, другие виды дают в полужидком виде.

На протяжении всего периода супоросности необходимо внимательно следить за качеством основных кормов: зеленой массы, травяного и кукурузного силоса. Так, например, нельзя допускать нагревания зеленой массы и силоса, поскольку их перегрев способствует возникновению плесени. Сено должно быть сухим. Чем качественнее основные корма, тем меньшее количество комбикорма придется использовать.

Кормление супоросной свиноматки

Рисунок 4. Пример рациона для кормления супоросной особи

Существует много разнообразных составов комбикорма для кормления супоросных самок в домашних условиях. Однако во всех этих составах основой должны служить такие культуры, как овес и ячмень. При условии недостаточного количества качественных основных кормов следует вводить также отруби и сухой жом. Обязательными являются измельченное сено или солома. Для удовлетворения потребности в минеральных веществах скармливают измельченные мел, соль и известняк.

Не рекомендуется использовать универсальные комбикорма для кормления супоросных особей и на этапе лактации, поскольку каждый из них характеризуется разным уровнем потребности животного в питательных веществах. Лучше использовать специальный корм для свиноматок или же дополнять основной корм специальными добавками.

Кормление свиноматки после опороса

После опороса настает период лактации, и потребность в питательных веществах возрастает в несколько раз. Поэтому кормление после опороса осуществляется высококалорийными кормами (рисунок 5). Чем выше питательность потребляемого корма, тем меньшее его количество необходимо.

Примечание: Общий подсчет необходимого количества корма ведется из расчета 1,5 кг на матку и 0,4 кг на каждого поросенка.

Важно помнить, что во время лактации не следует вносить изменения в рацион животного, поскольку это может влиять на изменение вкуса и состава молока.

Кормление свиноматки после опороса

Рисунок 5. Пример рациона для животного после опороса

Основой рациона кормления после опороса являются пшеница, кукуруза, ячмень и соевый шрот. Достаточное количество аминокислот обеспечивает хорошую лактацию. Корма, содержащие большое количество клетчатки, (горох, бобы, подсолнечный и рапсовый шрот) следует ограничить.

Благополучное выкармливание поросят возможно лишь при хорошей лактации, поэтому так важно обеспечить свиноматке кормовой и питьевой режим. Потребность животного в воде во время выработки молока может составлять от 15 до 40 литров в день. В среднем свинье необходимо 3-5 л воды на 1 кг сухого корма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: