Кормушки и поилки для нутрий технология постройки

Перед тем как завести нутрий, стоит позаботиться о месте их содержания и обязательных дополнительных аксессуарах, таких как кормушка и поилка.

Их нужно приобрести заранее, чтобы дать животному все необходимое для нормального существования. Корма для нутрии выбираются только качественные, тогда у нее будет здоровая блестящая шерсть и высокая активность.

Кормушки

Выбор кормушки — это задача владельца животных. Если приобрести максимально удобный инвентарь, нутрии будут поглощать корм более аккуратно и не будут растаскивать его как подстилку.

кормушки и поилки для нутрий

Качественная кормушка будет стоить дороже, но ее стоимость окупится уменьшением затрат на ежедневное кормление.

Каждый день нужно мыть поилки и кормушки, для этого подходит раствор марганцовки или другой антисептик.

Виды кормушек

Кормушки для нутрий бывают нескольких видов:

  • Ясли,
  • Обычная,
  • Бункерные,
  • Кормушки с сеткой,
  • Выдвижная кормушка,
  • Автоматическая.

виды кормушек

Ясли

Ясли используют для подачи нутриям сена или свежей зелени. Во время кормления зверек просовывает голову в отверстие и захватывает необходимое количество корма.

кормушка ясли для нутрий

Такой тип кормушек предполагает несколько вариантов исполнения. Наиболее удобный состоит из вертикального отделения с высокими бортами и нижнего горизонтального кормового отсека. Причем нижний перекрыт решеткой, в которой размеры отверстий соответствуют размерам головы животного.

кормушка ясли для нутрий

При этом прутья являются ограничителями и предотвращают выпадение оставшегося сена за пределы емкости.

Обычная кормушка

Самая простая конструкция — это емкость из алюминия или другого прочного материала, которая по форме напоминает корыто. Она считается одной из самых неудобных, но подойдет для раздачи овощей или фруктов.

На практике, заводчики продолжают кормить нутрий из таких кормушек и мягкими кормами (кашей), несмотря на все неудобства:

  • когда животные группой начинают есть, они могут уносить корм, при этом пачкая лапы, шерсть и друг друга,
  • корм быстро обветривается под открытым воздухом, если животные не съели его сразу,
  • в летний период в кормушки садятся мухи, другие насекомые, а при уличном содержании — птицы,
  • нутрии быстро обгрызают бортики у кормушки — им удобно зацепиться за них зубами.

Простые емкости могут использоваться и для раздачи воды. В природе нутрии употребляют воду из водоемов во время купания, поэтому такой способ ее раздачи для них самый естественный.

кормушки для нутрий

Несмотря на все неудобства в их использовании, животные с удовольствием пьют и едят из таких конструкций.

Бункерные кормушки

Большинство опытных заводчиков выбирают бункерные кормушки для нутрий. Такая конструкция обладает рядом преимуществ:

  1. высокие бортики не позволят животным разбросать содержимое и испачкать его,
  2. легко снимается во время уборки,
  3. корма хватает на несколько дней, он дозируется автоматически,
  4. подходит для любого типа корма,
  5. может обслуживать большое поголовье.

бункерные кормушки для нутрий

Автоматическая кормушка

Принцип работы автоматической кормушки прост: вертикальная емкость (труба) наполняется сыпучим кормом, который попадает в плоскую емкость через отверстие, по мере поедания смеси, содержимое плоской тары восполняется автоматически.

Для изготовления автоматической кормушки можно использовать трубу или другой подходящий предмет, имеющийся в хозяйстве.

Автоматическая кормушка для нутрий

Пластиковая тара подойдет в том случае, если она будет находиться за пределами клетки, в месте недоступном для зверьков.

С сеткой

Принцип действия такой кормушки во многом схож с яслями, но изготавливается она еще проще. Такое исполнение представляет собой обычное удлиненное корытце, которое сверху закрывают сеткой, через ее ячейки живность может свободно протянуть лапу за кормом.

кормушка с сеткой для нутрий

Используют корыта с сеткой преимущественно для скармливания сухих гранулированных кормов. К достоинствам изделия относятся:

  • простота чистки,
  • экономный расход корма,
  • легкость сборки.

Многие заводчики делают такой вариант более универсальным, не монтируя сетку гвоздями, а устанавливая на шарниры.

В этом случае она не только значительно проще моется, но и может быть использована для кормления живности кашами и другими кормами.

Выдвижные кормушки

Выдвижная конструкция предназначена для клеточного содержания. Она представляет собой ящик, который крепится к решетке и по мере надобности выдвигается.

Такая кормушка достаточно удобная, поскольку нутрии не могут перемещать ее по клетке. В основном она используется для раздачи концентрированных кормов.

выдвижные кормушки для нутрий

Их помещают в кормушку и выдвигают в сторону клетки, а когда животные его доедают — ее можно задвинуть обратно. Такую емкость удобно снимать и мыть, а также раздавать корм без необходимости полностью открывать клетку.

Размер выдвижной кормушки нужно рассчитывать исходя из количества животных в одном вольере.

К обычной емкости они могут подойти со всех сторон, чтобы взять корм, а такая конструкция должна быть более удлиненная. Если у нутрий не будет возможности есть одновременно, они могут проявлять агрессию и травмировать друг друга.

Читайте также: Клетки для нутрий своими руками

Кормушки своими руками

Кормушка для нутрий своими руками в виде заготовки имеет размер 45 * 30 см. С трех сторон этого прямоугольника делают небольшие бортики (высота примерно 3 см). С четвертой стороны делают верхний и нижний упор по 4 и 2 см соответственно.

Углы скрепляют заклепками, а к нижнему упору крепят ручку. Такую емкость устанавливают на дверь клетки, предварительно вырезав отверстие соответствующего размера.

При желании, кормушку можно прикрыть сверху решеткой.

Но основную роль играют упоры. Они не позволяют животным перевернуть емкость или самостоятельно втащить ее внутрь.

Для выдачи гранулированного корма лучше устанавливать бункерные модели. У них высокие борта, а специальная ручка позволяет подвесить емкость к двери или стенке клетки. В дальнейшем в нее можно свободно насыпать корм или снимать емкость для дезинфекции.

Бункерная кормушка для нутрий своими руками

Изготовить опрокидывающуюся конструкцию нутриевым лучше из алюминия или оцинкованного железа. Пластик и дерево зверьки легко разгрызут.

Ход работы:

  1. Из листов металла вырезаются элементы в соответствии с рисунком ниже (длинной 50 см, шириной 30 см.): бункер — 1, лоток — 2, ограничитель — 3, поддон — 4, щека — 5.
  2. Для трех сторон нужно предусмотреть бортики до 3 см. — боковые стенки бункера и щека.
  3. Задняя стенка оснащается упорами сверху и снизу.
  4. Конструкция собирается в соответствии с чертежом, места стыков соединяются заклепками.
  5. К задней стенке прикрепляется крепеж, с помощью которого кормушка будет подвешиваться на переднюю часть клетки.

бункерная кормушка своими руками

Поилки

Как известно в природной среде нутрии обитают возле водоемов. Вода этим животным жизненно необходима, в ней они нуждаются больше чем любые другие грызуны.

Правила при выборе поилки

Чтобы сохранить чистоту и свежесть воды конструкции поилок должны соответствовать требованиям следующего характера:

  • сохранение чистоты воды внутри на долгое время,
  • наличие креплений высокого качества, которые позволят хорошо прикрепить поилку к стене клетки и исключить возможность ее опрокидывания,
  • размер емкости поилки должен вмещать в себя достаточное количество жидкости, чтобы обеспечивать нутрий водой на длительное время,
  • сохраняйте емкость в чистоте, особенно в жаркое время года, регулярно и качественно ее мойте,
  • конструкция выбранной системы должна отличаться надежностью, чтобы нутрии не смогли ее погрызть и испортить, но не стоит покупать слишком сложные модели для восприятия животных.

поилки для нутрий

Чаще всего, в последнее время, для обеспечения нутрий чистой водой заводчики используют поилки ниппельной или вакуумной конструкции.

Виды поилок

Все поилки для нутрий в конструктивном плане делятся на несколько видов. Каждый из них предполагает свои особенности, преимущества и недостатки. К основным разновидностям таких изделий относятся три:

  1. Простая.
  2. Вакуумная.
  3. Ниппельная.

При выборе поилки учитывается тип содержания нутрий. В природе они поглощают воду во время купания, дополнительный источник им не требуется.

виды поилок для нутрий

Если выбирать поилку открытого вида, то нутрии будут быстро загрязнять воду.

Простая

Главным достоинством поилок такого вида выступает простота изготовления. Их конструкция зависит от реализуемого способа содержания нутрий.

В случае разведения животных на открытых выгульных площадках используют пластиковые или металлические корытца, в которых животные и купаются, и пьют.

Для условий клеточного содержания подойдет поилка из пластиковой бутылки. В этом случае на боковой поверхности тары проделывают отверстие под мордочку зверька.

простая поилка для нутрий

Дальше при помощи проволоки устройство фиксируют на стенку клетки. При использовании такого изделия нутрия имеет свободный доступ к воде, но при этом не разбрызгивает жидкость за пределы емкости.

Недостатком конструкции выступает то, что воду в бутылку необходимо доливать довольно часто.

Вакуумная поилка

Конструкция изготовлена из банки и чаши. В банку наливается вода и прижимается чашей, после чего она просто переворачивается, чтобы горло банки находилось в чаше.

Нужное количество воды вытечет из банки в емкость и покроет горлышко, а разница давления не позволит остальной воде вытечь наружу. Она работает по принципу автоматического наполнения чаши по мере ее опустошения.

вакуумная поилка для нутрий

Положительные стороны:

  • легкость изготовления и использования,
  • бутылка защищает воду от грязи и мусора,
  • минимальная ценовая такой поилки, а при желании изготовить ее самостоятельно – минимальные затраты.

Отрицательные стороны:

  • случаются сбои в работе конструкции, и при нарушении вакуума вода может протечь и вылиться через бортики чаши,
  • во время больших морозов зимой вода в чаше покрывается льдом.

С ниппельной конструкцией

Ниппельную поилку также называют сосковой. Это объясняется тем, что для получения воды особи нужно прижать языком шарик с ниппелем, который пропускает воду из резервуара.

Емкости с ниппельной конструкцией стоят дороже других видов подобного инвентаря. однако они позволяют долгое время сохранять воду чистой.

Кроме того, она экономно расходуется, так как животные не могут пролить воду или нарушить целостность конструкции. Они отлично подходят для выдачи лекарств.

Поилка своими руками

Чтобы изготовить поилку для нутрий своими руками, нужно заранее определиться с конструкцией, и подобрать необходимые материалы.

Ниппельная поилка своими руками

Своими руками можно изготовить несколько видов емкостей для воды:

  1. Самая простая конструкция из пластиковой бутылки. По центру в ней вырезают отверстие, соответствующее размеру головы животного. Бутылку крепят к стенкам клетки с помощью проволоки. Это самая простая модель, но она, к сожалению, не отличается длительным сроком эксплуатации, так как животные ее быстро сгрызают.
  2. Для изготовления вакуумной конструкции нужно купить специальную чашу и подготовить большую стеклянную банку. При желании чашу можно заменить обычной глубокой тарелкой.
  3. Чтобы сделать ниппельную поилку, нужно сделать или купить небольшое корытце из нержавеющей стали. Ниппельную систему лучше купить в специализированном магазине.

Ниппельная поилка своими руками

На зиму поилки нужно утеплять, поскольку вода в них будет замерзать, вне зависимости от конструкции. Кроме того, если в клетке содержится много особей, нужно устанавливать несколько емкостей, чтобы у всех животных был постоянный доступ к воде.

Вакуумная поилка своими руками

  1. Приготавливаются материалы (стеклянная бутыль,  миска).
  2. Бутыль наполняется водой и прижимается миской.
  3. Конструкция переворачивается (горло бутыли должно находиться в миске).
  4. Емкость автоматически будет наполняться водой, а образовавшийся вакуум не предотвратит переливание.

Выводы

Использование качественной поилки и кормушки может значительно повысить эффективность выращивания нутрий.Это означает, что животные будут расти здоровыми, хорошо расти и набирать вес. Так же этот метод значительно снижает себестоимость содержания животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: