Кормушки из подручных материалов для овец

Разведение овец предусматривает не только их пастьбу, но и кормление в условиях стойлового содержания.

Правильно сконструированные и грамотно сделанные кормушки и поилки призваны обеспечить комфортное питание всем находящимся в кошаре животным.

Овцы питаются сухими кормами, силосом и корнеплодами. Чаще всего это разнотравье, сено, солома зерновых культур.

Поэтому следует сделать такую конструкцию, чтобы животные могли наедаться, а потери кормов свести к минимуму.

Эти кормушки похожи на те, что изготавливают лесники для подкормки оленей, ланей и лосей, а потом устанавливают их на отведенных для этого площадках в лесных массивах. Однако имеется немало отличительных особенностей, которые обязательно следует учитывать.

Зачем нужна кормушка для овец?

Выращивание овец в домашних условиях считается рентабельным лишь в том случае, если у заводчика есть доступ к обширным пастбищам со свежей растительностью. Разнотравье в летнее время является основой рациона для такого скота.

С наступлением холодов на отечественных просторах, как правило, практикуют стойловое содержание живности. В этот период свежая растительность в большом дефиците и скот кормят заготовленными ранее кормами. В основном это сено, корнеплоды, зерновые, силос. Некоторые заводчики такие корма укладывают прямо на пол хлева, не заботясь о комфорте и здоровье животных. Но использование подходящей кормушки в этом случае более предпочтительно и предполагает весомые преимущества:

  • корма расходуются более экономно из-за отсутствия просыпаний на землю,
  • пища в такой емкости чистая, не содержит частиц навоза и грязи, что выступает значимой мерой профилактики различных заболеваний,
  • кормление из кормушек позволяет дольше поддерживать чистоту в овчарне,
  • стационарно расположенная кормушка приучает стадо принимать пищу в одном и том же месте, что значительно упрощает уход за животными.

Что характерно, даже начинающим заводчиком кормушка для овец своими руками делается за пару часов и не требует много материала. Поэтому все указанные выше выгоды от использования таких изделий можно получить при минимальных расходах.

Трава

Это незыблемая основа летнего кормления овец. В тёплое время года, отара вполне обходится тем, что находит на пастбище и не нуждается в дополнительном подкорме. Зелёные корма богаты белками и витаминами, по своим питательным свойствам трава вполне уверенно соперничает с покупными концентратами.

С приближением осени, питательность травы резко идёт на спад. Поэтому фермеру придётся подкармливать своих подопечных злаками и бобовыми культурами. Овцы охотно употребляют горох, овёс, рожь, пшеницу и кукурузу.

Кормушка для овец со скатом

Кормушка для овец со скатом

Такой вид кормушки подойдёт не только для сена и мелкой травы, но и для зерна. По внешнему виду конструкция напоминает конус с дозатором внизу. Как только овца съест корм, он из верхней части сползёт вниз, где животные его и съедят.

Такая кормушка может спокойно кормить овец неделю, овцы не съедают обычно больше того, что им требуется. Кормушки из металла наиболее эффективны среди всех видов аналогичных конструкций.

Кормушка из деревянных планок

Это – самая простая в изготовлении конструкция. Чтобы её сделать, берут два деревянных квадратных бруса длиной 130 см и сечением 60 х 60 миллиметров. Эти заготовки сбивают крест-накрест между собой и ставят на две точки опоры вертикально. Получившая конструкция выглядит, как латинская буква V. После чего еще один брус таких же размеров привинчивают к центральным частям этих «крестов».

Он служит как бы общей осью всей конструкции. Такие же бруски закрепляют на верхушках креста. На заключительном этапе используется брус сечением 40 х 40 миллиметров, который прибивается к кормушке через каждые 30 сантиметров. Направлены эти бруски вертикально, по направлению от общей оси к соединяющим верх конструкции планкам.

Серьезные ошибки при обеспечении овец водой и кормом и устройстве поилок

  1. Убеждение, что зимой овцы не нуждаются в воде. Некоторые животноводы совершенно искренне полагают, что зимой животные едят снег и в питье не нуждаются. Это не так. Снег – дистиллированная замерзшая вода, которая не способна обеспечить живой организм необходимыми ему элементами и даже вымывает из организма те элементы, что поступают с пищей. Потребность в воде зимой снижена, но овец необходимо поить хотя бы два раза в сутки обычной водой.
  2. Скармливание силоса и других влажных кормов из тех же кормушек, из каких скармливаются концентраты, без предварительной их очистки от остатков предыдущего корма. Существующее убеждение, что овца чуть ли не всеядное животное может сыграть злую шутку. Гладкие пластмассовые кормушки вымыть не сложно, но в самодельных деревянных в щелях могут залеживаться и загнивать остатки кормов. Особенно это касается силоса. В результате овцы получат расстройство ЖКТ.
  3. Отсутствие стока для воды возле поилок. Пренебрежение оборудованием стока (все равно в землю впитается) приводит к появлению жидкой грязи, смешанной с экскрементами овец возле поилок. Такая среда благоприятна для развития гнилостных бактерий. В результате овцы получат трудноизлечимую копытную гниль.

Бункерный вариант кормушек

Главное отличие такой емкости от всех других вариантов заключается в том, что есть возможность задавать корма раз в 7 дней, что существенно уменьшает количество работы на ферме.

Кормовая емкость располагается параллельно стене помещения для животных. Роль передней стенки выполняет решетка, куда овца может свободно просунуть голову и вытащить ее обратно. Изнутри ставят площадку из дерева или металла, имеющую наклон, и по ней корм будет направляться к решетчатой части.

Материалы для изготовления кормушек

Точный набор материалов для кормушки зависит от того, какую конкретно модель собирает заводчик. Чаще всего в этом плане используются деревянные бруски, доска, металлические уголки, решетки, оцинкованная жесть. В качестве приспособления для скармливания скоту сена великолепно подходят старые детские манежи.

В целом же возможности мастера здесь ограничиваются лишь его фантазией. Но стоит помнить, что для сборки длинных корыт не следует использовать старые емкости из-под токсичных веществ. Особенно если применяют пластиковую тару.

Химикаты и вредные жидкости легко впитываются в пластик и в дальнейшем могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем овец.

По этой же причине для обработки деревянных изделий не используют современные токсичные растворы. Животные часто слизывают их с поверхности. Поэтому для пропитки лучше использовать растительные масла.

Сено

Универсальный и бюджетный вариант на все случаи жизни. В сутки каждой овце необходимо от 2 до 4 килограмм сена. Как показывает практика, охотнее всего овцы употребляют в пищу сено люцерны. Рекомендуется включать в рацион солому. Этот грубый корм богат клетчаткой, в сутки каждой овце можно давать не более 2,5 килограмма.

Читайте также: Чем кормить овец в домашних условиях

Корнеплоды и бахчевые культуры

Кормление овец попросту невозможно без этих культур. Они содержат в себе много витаминов и микроэлементов, которые так необходимы домашнему скоту. Ежедневный рацион овец должен включать в себя до 4 килограмм моркови, тыквы и свёклы.

Для зерна и силоса

Совершенно другая конструкция у кормушек, рассчитанных на подачу силоса, измельченных корнеплодов и зерновых кормов. Чаще всего для сборки такой конструкции используют широкие доски и деревянный брус.

Емкость для зерна и силоса представляет собой длинное широкое корыто. Причем его продольные стенки делают наклонными, чтобы овцам было проще выедать остатки корма. При большом поголовье овец корыто делают шире и посредине вдоль прибивают длинную доску-разделитель. Она позволяет животным кормиться сразу с двух сторон.

Концентрированные корма

Эти корма являются самыми полезными для животных, но из-за высокой стоимости на них, ими кормить овец постоянно не получается. В сутки минимальная доза такого корма на овцу составляет 200 грамм, а на барана — 600 грамм. Концентрированные корма богаты витаминами, жирами, протеинами. К ним относятся:

  • пшеница, ячмень, овес,
  • бобовые,
  • отруби,
  • зерна кукурузы,
  • жмых соевых культур,
  • жмых подсолнечника,
  • специальный комбикорм для овец.

Режимы кормления овец

Режим питания очень важен для здоровья и роста животных. Основные моменты режима кормления описаны ниже:

  • В период, когда овцы находятся в стойле, их следует кормить 3 раза в сутки.
  • Корма малой питательности необходимо давать в вечерние часы.
  • Соблюдать питьевой режим.
  • Концентрированными кормами нужно кормить после того, как животное попьет, а сочные — до поения.
  • Если овцы на пастбище проводят более 12 часов, то подкармливать их не нужно.
  • У беременных и кормящих маток кормушка должна быть всегда полная.

Важные советы и тонкости

Многие люди боятся экспериментировать с самодеятельностью и предпочитают покупать всё готовое.

Но ведь тем и интересно животноводство, что каждый день открываешь для себя что-то новое, постигаешь такие точные науки, о которых и не помышлял. А полезный труд заставляет ещё больше любить своё дело и всецело отдаваться ему.

При изготовлении кормушек поставьте себя на место кролика.

Вспомните слова академика Игоря Михайлова, что каждый раз при встрече с вами кролик чувствует то же самое, что почувствовали бы вы при виде тигра или крокодила. И помните: чтобы ушастые послужили вам и вашему хозяйству, приложите хотя бы чуточку усилий для их комфортного проживания.

Важно учитывать, что недостаток воды воспринимается животными гораздо тяжелее, чем недостаток пищи.

Потому, особенно в зимние периоды, когда основная часть корма и без того сухая, уделяйте больше внимания поилкам и качеству воды в них.

Каждый килограмм сухого корма должен сопрягаться с двумя литрами выпитой воды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: