Коровник на 500 голов

Коровник на 500 голов крупного рогатого скота вряд ли понадобится обычным фермерам или дачникам, так как подобные постройки используют только в крупных животноводческих хозяйствах. Но, поскольку у таких коровников есть существенные отличия от обычных сараев, мы решили подробнее остановиться на особенностях их строительства.

Эта статья будет полезной для тех, кто собирается открыть собственную животноводческую ферму и изучает основные нюансы подобного бизнеса. Естественно, для содержания большого поголовья понадобится просторный и комфортный коровник, оснащенный всем необходимым для полноценного размещения крупного рогатого скота. Соответствующие рекомендации вы и найдете в данной статье.

Коровник на 500 голов

Несмотря на свои внушительные размеры, коровник на 500 голов по основным принципам не сильно отличается от помещений для содержания небольшого поголовья. В первую очередь необходимо учитывать, что животным должно быть максимально комфортно в помещении, особенно в зимнее время (рисунок 1).

Примечание: Летом коровы проводят большую часть времени на пастбище, и в помещение возвращаются только на ночь. Зимой же такие здания являются основным местом размещения поголовья, поэтому при строительстве следует ориентироваться именно на зимнее содержание.

Коровник на 500 голов фото

Рисунок 1. Примеры обустройства помещений для содержания крупного рогатого скота

Сразу следует уточнить, что быстро построить коровник на 500 голов своими руками задача практически нереальная из-за множества нюансов обустройства и большой площади помещения. Поэтому многие животноводы предпочитают либо нанимать бригаду строителей, либо заказывать строительство коровника под ключ. Далее мы рассмотрим основные варианты возведения подобных построек и приведем практические рекомендации, которые помогут обустроить помещение в строгом соответствии с принятыми нормами.

С чего начать

Начинать строительство следует с подбора проекта и разработки чертежей постройки. Как правило, все проекты подобных зданий являются стандартными.

В любом коровнике, независимо от количества поголовья, должно быть разделение на рабочие зоны:

  1. Сразу следует предусмотреть отдельное помещение для хранения и подготовки кормов. При содержании большого поголовья эта зона должна быть достаточно вместительной. Как правило, подобные помещения оборудуют либо на чердаке, либо строят отдельный склад, примыкающий к основному зданию. Склад для кормов должен быть сухим и хорошо проветриваться, чтобы продукты питания не покрывались плесенью и их не могли испортить грызуны.
  2. Сам коровник должен быть просторным. В большинстве случаев для каждой особи обустраивают индивидуальное стойло с кормушкой и поилкой, хотя в некоторых хозяйствах большое поголовье размещают по принципу беспривязного содержания. В данном случае необходимо заранее подготовить достаточное количество подстилки.
  3. Отдельно необходимо обустроить помещение для хранения необходимого инвентаря. Для удобства использования эту комнату располагают непосредственно в коровнике.
  4. Навозохранилище также является обязательным условием строительства коровника на 500 голов. Важно обустроить не только отдельную зону для сбора навоза, но и обустроить коровник внутри таким образом, чтобы свести к минимуму усилия по удалению продуктов жизнедеятельности из помещения. Для этого в полу здания делают небольшие желоба, расположенные под небольшим уклоном. По ним навозная жижа будет самотеком стекать в хранилище.

Обязательным условием строительства больших коровников является наличие приточно-вытяжной вентиляции, системы обогрева и отдельного помещения для хранения молока и молочной тары. Кроме того, непосредственно рядом с ним необходимо обустроить большой огражденный выгул, на котором животные смогут дышать свежим воздухом в холодное время года.

План коровника на 500 голов

Рисунок 2. Планирование помещения и вентиляции в нем

Из информации, приведенной выше, можно сделать вывод, что строительство коровника на 500 голов достаточно трудоемкое мероприятие. Далее мы рассмотрим два основных варианта из возведения: строительство с нуля и восстановление уже существующего старого помещения фермы. Примерный план подобной постройки вы можете увидеть на рисунке 2.

Восстановление старой фермы

Как показывает практика, восстановить старую заброшенную ферму и адаптировать ее под нужды современного животноводческого хозяйства гораздо проще, чем строить полноценное здание с нуля. Кроме того, в деревнях осталось достаточно много подобных построек. Конечно, они нуждаются в капитальном ремонте, но, по крайней мере, сохранили прочный фундамент и стены, адаптированные к климатическим условиям определенного региона.

Большинство предпринимателей, которые собираются разводить крупный рогатый скот и содержать большое поголовье, практикуют именно обновление зданий старых ферм. Объемы работ определяются в каждом случае индивидуально, но есть некоторые общие нюансы, которые подходят для всех заброшенных ферм без исключения (рисунок 3).

Как правило, при восстановлении старой фермы необходимо сделать следующее:

  1. Ремонт крыши: в большинстве случае именно крыша ферм первой поддается разрушению. Как правило, восстановительные работы начинаются в установки новых балок и монтажа нового шифера или другого кровельного материала.
  2. Обновление напольного покрытия: большинство заброшенных сейчас ферм были построены еще в 90-х годах прошлого века. Напольное покрытие в них было деревянным или бетонным, но из-за естественных атмосферных осадков, а в некоторых случаях и вандализма, покрытие пола было разрушено. Соответственно, при восстановлении необходимо позаботится о качественном бетонировании полов.
  3. Установка навозных каналов: вполне логично, что из-за разрушения крыши и пола, на старой ферме нет и качественных навозных каналов. Их следует обустраивать на этапе обновления напольного покрытия. Следует учитывать, что и сам пол, и желоба для стока навозной жижи следует делать под небольшим уклоном, чтобы продукты жизнедеятельности животных могли свободно стекать в навозохранилище.

Ремонт старой фермы

Рисунок 3. Этапы восстановления старой фермы

Как правило, восстановление старой фермы не требует обновления стен и фундамента. Ремонтно-строительные работы в большинстве случаев сводятся к обновлению настила крыши и напольного покрытия, а также установке теплового, осветительного оборудования и проведения внутренних отделочных работ.

Одним из последних достижений в области строительства ферм считается световой вентиляционный конек. Он не только обеспечивает качественное освещение и вентилирование помещения, но и позволяет экономить электроэнергию и обеспечивает высокий комфорт содержания животных.

Постройка коровника с нуля

Далеко не всегда в регионе деятельности животноводческого предприятия есть старые фермы, которые можно восстановить и адаптировать под современные требования содержания животных. Кроме того, часто случается, что состояние старой постройки настолько плачевное, что ее проще разрушить и возвести новую (рисунок 4).

Примечание: Строительство коровника с нуля считается сложным процессом, которые требует соблюдения многих рекомендаций и санитарно-гигиенических норм. Поэтому для обустройства качественного животноводческого хозяйства лучше сразу пользоваться услугами строительных фирм, которые специализируются на возведении подобных зданий.

Первым этапом строительства является проектирование будущей постройки и подбор подходящего участка для ее размещения. Участок, на котором будет располагаться постройка, должен быть сухим и, по возможности, защищенным от сильных ветров. Желательно располагать здание в местах с низким уровнем грунтовых вод, чтобы внутри постройки не было слишком влажно и не развивалась плесень.

Как построить коровник с нуля

Рисунок 4. Основные этапы строительства нового коровника

Далее необходимо рассчитать размеры будущего строения. Сделать это достаточно просто, если знать площадь, необходимую для комфортного размещения одного животного. На одну взрослую особь понадобится 20 квадратных метров площади, а для теленка 10 квадратных метров. Однако следует учитывать, что помещения для содержания взрослых животных и молодняка необходимо разделять. Зная количество поголовья, вы сможете рассчитать общую площадь коровника. К этому показателю необходимо добавить площадь для хранения кормов и инвентаря.

Для дальнейшего строительства коровника с нуля следует учитывать такие нюансы:

  1. Фундамент: основание должно быть прочным, так как оно должно выдерживать значительные нагрузки. Чтобы фундамент не дал трещину в процессе эксплуатации, его желательно возводить из кирпича или натурального камня. Для строительства основания обязательно возводят опалубку, в которую заливают цемент или бетон, скрепляющий кирпичи. Снаружи фундамента желательно сделать отмостку, а верхнюю часть основания покрыть слоем гидроизоляционного материала, чтобы внутрь помещения не проникала влага.
  2. Стены: внутри коровника должно быть сухо и тепло, поэтому стены желательно возводить из кирпича. Как правило, для строительства используют кладку в полтора кирпича. Такая толщина стен позволит сохранять тепло внутри помещения в зимнее время. Снаружи стены покрывают слоем теплоизоляционного материала, а внутри штукатурят и белят известью. Это поможет не только придерживаться санитарно-гигиенических норм, но и предотвратить образование плесени.
  3. Обустройство полов: напольное покрытие в коровниках для большого поголовья предполагает обустройство настила из водонепроницаемых материалов. Лучшим материалом для этой цели считается бетон, но его нужно обязательно покрывать слоем подстилки, так как из-за низких температур у коров может начаться мастит. Для обеспечения качественной теплоизоляции, в подобных постройках часто устраивают бетонные полы. Однако следует учитывать, что они быстро приходят в негодность, и покрытие придется менять примерно раз в четыре года. Пол должен располагаться под небольшим уклоном в сторону навозохранилища, чтобы навозная жижа могла свободно стекать в желоба.
  4. Крыша: оптимальным вариантом для больших зданий считается двухскатная крыша. Так между улицей и самим помещением образуется своего рода воздушная прослойка, которая способствует удержанию тепла. Кроме того, чердачное помещение можно использовать в качестве склада для хранения кормов. В качестве кровельного материала лучше использовать шифер или черепицу: эти материалы достаточно прочные и влагостойкие, но при этом недорогие.

Кроме того, на этапе строительства необходимо позаботится о качественном вентилировании, обогреве и освещении здания. Для этого устанавливают систему приточно-вытяжной вентиляции, обустраивают отдельную котельную и проводят электропроводку.

План коровника на 500 голов: внутреннее оборудование

Когда здание будет полностью готово, можно приступать к внутреннему обустройству коровника на 500 голов. Сразу следует быть готовым к тому, что этот процесс займет не меньше времени и труда, чем строительство самого здания (рисунок 5).

Ключевую роль в комфортном размещении животных играют правильно оборудованные стойла. Для каждой особи должно быть предусмотрено отдельное место с индивидуальной кормушкой.

Примечание: В некоторых хозяйствах коров содержит в больших коровниках беспривязным методом. Однако такое содержание не только повышает расход кормов и подстилочных материалов, но и снижает молочную продуктивность, поэтому данным способом содержат преимущественно мясные породы.

Кроме отдельных стойл для взрослых особей, нужно обустроить отдельный загон для содержания молодняка и помещение для быков-производителей (если в хозяйстве планируют проводить племенную работу).

Как обустроить коровник внутри

Рисунок 5. Внутреннее обустройство помещения

Несмотря на то, что коровники на 500 голов считаются промышленными, некоторые фермеры предпочитают содержать такое большое поголовье для получения прибыли от реализации молочной и мясной продукции. Соответственно, имеет смысл рассмотреть строительство и обустройство таких больших коровников на практике. Предлагаем вашему вниманию видео, в котором детально рассмотрены особенности этого процесса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: