Козье молоко — лучший молочный продукт для детей и взрослых

Сегодня хотелось бы обратить внимание на козье молоко. Польза и вред этого продукта изучались еще древними врачевателями, такими как Гиппократ и Авиценна.

Козье молоко – кладовая ценных компонентов

В составе молока козы до 4,5% углеводов, 4,2% жиров и 3% белков. Есть также обилие минералов (кальций, магний, калий, натрий, фосфор, марганец, медь и др.), витамины группы B, A и C. Калорийность продукта около 68 ккал/100 г.

Домашнее козье масло легко усваивается. Маленькие жировые глобулы и небольшие белковые агломераты облегчают работу пищеварительным ферментам и оказывают лечебно-оздоровительный эффект на организм  в целом. 

sostav-korovego-moloka-1

Козье масло не содержит каротина, поэтому продукт обладает прозрачным, белым цветом, в составе больше витамина А и D, калия, меди и марганца, чем в коровьем масле. Козье молоко, богатое магнием и кальцием, минералами и витаминами, улучшает кровообращение, заряжает энергией, укрепляет работу нервной системы.

На заметку! Содержание лактозы примерно на 10% ниже, чем в коровьем. Козье масло станет спасением для людей с лактозной непереносимостью.

Козье молоко обогащено рядом ценнейших элементов:

  • рибофлавином,
  • ретинолом,
  • фосфором,
  • молибденом,
  • кальцием,
  • тиамином,
  • пиридоксином,
  • аскорбиновой кислотой,
  • токоферолом,
  • витамином Н,
  • никотиновой кислотой,
  • фолиевой и пантотеновой кислотами,
  • цианокобаламином,
  • витамином.

По составу молоко схоже с женским и считается одним из незаменимых продуктов для поднятия и укрепления иммунитета, восстановления организма после перенесения тяжелых заболеваний и операций.

коза

Полезные свойства козьего молока при различных заболеваний

Козий напиток используют для лечения ряда недугов и патологических состояний:

  • угревой сыпи,
  • сухости кожных покровов,
  • поврежденных локонов,
  • патологий пищеварительного тракта,
  • дисфункции щитовидной железы,
  • острых респираторных заболеваний,
  • туберкулеза,
  • мигреней,
  • сахарного диабета,
  • сосудистых патологий,
  • иммунодефицита,
  • бессонницы,
  • авитаминоза.

Для детей

Рекомендуется поить козьим молоком ( но только разбавленное!!!) новорожденных детей когда у них появляются кишечные колики. Оно налаживает пищеварительные процессы и не вредно для маленьких деток. Козье молоко спасает кормящих мам и малышей в период лактации или отсутствия молока. При наличии у грудного или маленького ребенка аллергии на молочный белок коровьего напитка, козье заменяет его, насыщая организм дополнительными полезными веществами.

Молоко перед употреблением следует кипятить не дольше 1 минуты. В этом случае оно по максимуму сохранит свои полезные свойства. Далее напиток необходимо охладить, перелить в стеклянную тару с плотной крышкой и поместить в холодильник.

Читайте также: Оригинальные и смешные клички для козленка

К числу целебных свойств козьего молока также следует отнести:

  • укрепление костной ткани,
  • восстановление гормонального фона,
  • улучшение кровяной свертываемости,
  • уход за кожными покровами,
  • выведение из организма мочевой кислоты,
  • укрепление мышечной ткани.

Стакан козьего молока перед сном действует как хорошее снотворное. Если вы страдаете от мигрени или частых головных болей — сделайте компресс из напитка. Вам потребуется приобрести белую глину и смешать в пропорции 1/1 с молоком. Кашицей смажьте повязку и приложите ко лбу. За полчаса головная боль пройдет без следа.

Для мужчин

Одним из полезных свойств козьего молока является способность повышать мужскую сексуальную энергию. Согласно рецептам народной медицины, прием молока с грецкими орехами и репой избавляет от проблем с потенцией, а со сливочным маслом и медом – от кашля, аллергии и алкогольной зависимости.

Для женщин

Польза продукта для женского организма состоит в богатом витаминном составе, жирности и легкой усвояемости. Каждый месяц женщина теряет 100 мл. крови.В напитке содержится много железа и кальция. Продукт обладает бактерицидными и восстанавливающими свойствами.

Сыворотку заслуженно называют эликсиром здоровья, красоты и молодости, ведь она улучшает работу всех жизненно важных органов, повышает иммунитет, нормализует уровень сахара, восстанавливает водно-солевой баланс. Кроме того, она помогает в борьбе с лишним весом – ее калорийность примерно в 3 раза меньше, чем у молока.

За 9 месяцев женщина испытывает гормональные всплески, перепады настроения, психологический и физический дискомфорт. Добавление в рацион козьего молока урегулирует обменные процессы, прибавит сил. Козье молоко очищает кожу, способствует быстрому росту волос, что немаловажно, и положительно сказывается на правильном развитии тканей и органов ребеночка в утробе.

Читайте также: Лечебные свойства козьего жира

Для пожилых

  1. Продукт может принести следующую пользу:
  2. восстанавливает ослабленный человеческий организм после операций, возвращает к нормальному состоянию и работе все процессы,
  3. фосфолипиды препятствуют отложению холестерина, исключают атеросклероз и болезни сердца,
  4. калий нормализует ритм сердца, артериальное давление, минеральные соли выводят отеки при почечной недостаточности,
  5. отсутствие глюкозы и галактозы положительно влияет на больных сахарным диабетом, не дает развиться ожирению, улучшает метаболизм,
  6. метионин, лецитин и фосфор лечат желчнокаменную болезнь, гепатиты, тормозят откладывание жира в печени,
  7. отсутствие экстрактивных веществ понижает кислотность желудочного сока, тормозит развитие гастритов, язвенной болезни, лечит желчевыводящие пути и двенадцатиперстную кишку,
  8. средство отлично влияет на микрофлору кишечника,
  9. фосфор и витамин Д устраняют деминерализацию костной ткани, предупреждают остеопороз.

Обеспечивает нормальную структуру печени. Молочный напиток богат фосфолипидами, благодаря которым можно повысить эффективность лечения цирроза, печёночной недостаточности и гепатита. Лецитин и метионин в свою очередь не допускают ожирения печени.

Сравнение коровьего молока и козьего

По сравнению с коровьим молоком, козье редко вызывает аллергические реакции, в нем больше калия и кальция. Это происходит потому, что элементы укрепляют сосудистые стенки и через них аллергены не могут проникнуть в систему кровообращения.

При регулярном ежедневном его употреблении на протяжении как минимум двух месяцев зачастую у человека полностью исчезают аллергические реакции и на белок коровьего молока.

Козье молоко практически полностью усваивается человеческим организмом, более чем на 90%. Этим не может похвастаться его собрат.

В козьем молоке лактозы не много и потому его в малых дозах иногда прописывают людям с непереносимостью этого вещества, но только после переработки (творог, сыр, йогурт)!

Жирность продукта около 4-7% – практически, как и у коровьего. Хотя в отдельных случаях может значительно колебаться. Так, молоко в начале лактационного периода у козы обычно жирнее, чем взятое под конец лактации.

Лучшее время приема: за 2 часа до или после еды.

Коза чистоплотна и, в отличие от коровы, не подвержена таким заболеваниям, как бруцеллез и туберкулез, а значит, молоко ее не только полезнее, но и безопаснее.

Витамины и минералы Полезные свойства Козье молоко (количество в %) Коровье молоко(количество в %)
Кальций Укрепляет кости, ногтевые пластины, зубы 0.19 0.18
Фосфор Укрепляет костную ткань, способствует усвоению витаминов, положительно влияет на мышечную и умственную активность 0.27 0.23
Железо Способствует работе всего организма, обеспечивает его кислородом, поддерживает гемоглобин в норме, обеспечивает работу щитовидной железы, способствует работе мозга 0.07 0.08
Медь Регулирует обменные процессы в организме, способствует нормальной работе мозга 0.05 0.06
Витамин А Обеспечивает хорошее зрение, укрепляет костную ткань, защищает от негативных явлений окружающей среды 39 21
Витамин B1 Нормализует функционироавние нервной системы, влияет на процесс роста, 68 45
Рибофлавин (B2) Обеспечивает работу нервной системы, оказывает благотворное действие на кожу, ногти, волосы 210 159
Витамин С Защищает от простудных заболеваний, повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов 2 2
Витамин D Обеспечивает правильный рост и целостность костной ткани, в сочетании с витаминами А и С защищает от вирусных сезонных недугов 0.7 0.7

Вред

  • Им нельзя заменять грудное молоко у грудничков, т.к. при длительном употреблении может начать развиваться железодефицитная анемия,
  • В сыром козьем молоке может находиться бруцеллеза (бактерия), которая уничтожается только посредством кипячения.
  • При повышенном уровне гемоглобина. Козье молоко само способно поднимать уровень железа в крови.
  • При заболеваниях поджелудочной железы. Молоко козы содержит большое количество жиров, поэтому может вызвать обострение болячек.

Интересен тот факт, что непереносимость к этому напитку может возникнуть не из-за его химического состава, а из-за резкого запаха и довольно специфического вкуса,

Молоко не стоит пить холодным, так как это часто приводит к неприятным запорам.

Читайте также: Как правильно раздоить молодую козу

Покупка

  1. Если вы приобрели козье молоко «с рук» у  незнакомого продавца, его необходимо подвергнуть кипячению.
  2. Выбирая козье молоко, обязательно понюхайте его — если животное содержится в неподобающих антисанитарных условиях, молоко приобретает неприятный вкус и запах.
  3. Наиболее важно содержание в чистоте вымени козы, сальные железы которого выделяют жирные летучие кислоты, которые при попадании в молоко придают ему отталкивающий запах и вкус

Козье молоко, в зависимости от сезона и рациона животного, имеет разный вкус – от ненавязчиво сладкого до чуть солоноватого.

Желательно употреблять молоко от молодого и здорового животного. В молоке молодых животных наибольшее количество натрия — элемента, необходимого для нейтрализации кислоты в желудочно-кишечном тракте, предотвращения сбоев в работе желудка, улучшения пищеварение.

Козий творог является ценным источником кальция, витаминов В12 и В2, магния, меди и белка. Он благоприятно воздействует на иммунитет человека, да и на организм в целом.

Читайте также: Основные ошибки при лечении мастита у козы

Косметические преимущества

Токоферол или витамин Е – источник красоты. Но не только для кожных покровов полезен этот элемент. Описываемый витамин играет немаловажную роль в работе половых желез.

Польза козьего молока проявляется и при наружном применении. Продукт используют в качестве основы для домашних косметических средств:

  1. Обновить кожные покровы поможет замороженное козье молоко. Для этого достаточно каждое утро протирать им лицо и шею.
  2. Для сухой кожи подойдет маска из овсяных хлопьев, залитых на 10 минут теплым молоком.
  3. Укрепляют волосы смесью из молока, размятого банана и небольшого количества мякоти лимона. Через полчаса маску смывают.
  4. Принятие ванн с добавлением 500 мл теплого молока улучшает состояние кожи и расслабляет уставшие мышцы.

Улучшает состояние кожи и волос. Этот продукт успешно используют в косметологии как средство от угревой сыпи, морщин, неестественного цвета кожи лица, её сухости и преждевременного старения. Это обусловлено наличием в составе молока альбумина, биотина, холина, лецитина и глобулина. Данный молочный напиток является эффективным ополаскивающим средством для волос, укрепляя и питая их, а также предупреждая ломкость и сечение локонов.

Отзывы

Анастасия, 10 января 2019, 12:22

Полностью согласна! Побольше бы рекламы козьего молока было в массах! Я пью его с детства, сначала мама давала от аллергии, а потом просто я его просила, потому что мне очень нравился вкус.

Мария, 26 год

Когда забеременела пила козье молоко, доктор прописал. И действительно перепады настроения прекратились. Стала гораздо лучше себя чувствовать.

Юлия Соколова, 26 января, 19:45

У меня из-за стресса перестало выделяться грудное молоко, но я не растерялась и начала кормить Владика козьем, оно по составу  максимально приближено к женскому. Со стороны ребенка никаких капризов не было. Все нравилось.

Дмитрий, 34 года

Я – спортсмен-любитель, тренируюсь каждый день, поэтому нуждаюсь в поступлении белка. Помимо яиц, богатых аминокислотами, я регулярно пью молоко от козы, стоящее недорого. Продукт снабжает меня необходимыми элементами и витаминами. Тренировки проходят легко, мышцы быстро восстанавливаются, а я чувствую себя сильнее и становлюсь выносливее.

Резюме

Козье молоко — прекрасный полезный продукт, который желательно включать в свой рацион.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: