Козий жир — чудесный лекарь, он заменит Вам аптеку

Козий жир представляет собой перетопленное козье сало. Также козьим жиром называется иногда масло, которое взбивается из молока коз. Продукты схожие и при этом отличаются прекрасным качеством, очень полезны для здоровья, невзирая на свой неприятный запах и вкус.

Состав

Жир коз – натуральный продукт, получаемый из тканей животного. Он состоит из смеси жирных кислот, определяющих состав и полезные свойства. Из жирных кислот в продукте представлены: каприновая, капроновая и каприловая кислоты. Животные жиры вытапливаются из ткани животных. Они входят в состав сала, масла и иных продуктов.

Жир козы

Особую значимость козьему жиру придает содержащийся в нем коэнзим Q10, известный во всем мире эффектом замедления старения.

Среди других животных жиров, козий выделяется сбалансированным составом насыщенных и ненасыщенных кислот, которые придают ему высокую температуру плавления и твердую консистенцию. Козий жир в обычных условиях твердый, молочного цвета. Организм человека лучше всего усваивает жир, содержащий насыщенные и ненасыщенные кислоты в равном количестве. Этому показателю полностью соответствует продукт, получаемый от мелкого рогатого скота.

Козий жир, так же как и барсучий, благодаря богатому составу, наделен массой полезных свойств. Известно о противовоспалительном, общеукрепляющем, иммуностимулирующем, противокашлевом, онкопротекторном, ранозаживляющем, послабляющем, воздействии.

Богатый витаминный и микроэлементный состав делает козий жир полезным продуктом, способным укрепить иммунную систему и активизировать метаболические процессы.

Витамины и минералы

Название витамина Количество (на 100 г) % от дневной нормы
Витамин A (Ретиноловый эквивалент) 0,1 мг 11,11
Витамин B13 (Оротовая кислота) 0,04 мг 2
Витамин D (Кальциферол) 0,05 мкг 1
Витамин C (Аскорбиновая кислота) 2 мг 2,85

Благодаря минералам, которые содержатся в козьем жире, можно укрепить организм, активизировать обменные процессы в клетках, усилить метаболизм:

Название минерала Количество (на 100 г)
Кальций 143 мг
Магний 14 мг
Фосфор 89 мг
Марганец 17 мг
Медь 20 мкг

Наиболее важную роль играют кальций, магний, натрий, калий и фосфор. Известно, что кальций – необходимый компонент диет для снижения веса – он способствует метаболизму жиров. В козьем продукте содержится минимум насыщенных жирных кислот, совсем нет углеводов и канцерогенов. Молекулы жира козьего молока намного меньше молекул молока коровы, поэтому легче усваиваются. Магний, в свою очередь, защищает от заболеваний сосудов и сердца, снижает артериальное давление.

Благодаря лакто-антиоксидантам в составе козьего жира, кожа становится упругой и бархатистой, что в конечном итоге приостанавливает процесс ее увядания. Витамин В13 (оротовая кислота) помогает избежать возникновения морщин, поскольку содействует налаживанию синтезирования нуклеиновых кислот и белка.

Читайте также: Как лечить ложный мастит у козы

Калорийность

В козьем жире содержится 897 ккал (45 % суточной нормы калорий).

Единицы измерения Количество (на 100 г) Калорийность (ккал)
1 чайная ложка 5 44,85
1 столовая ложка 15 134,55
1 стакан (200 мл) 205 1838,85
1 стакан (250 мл) 245 2197,65

Лучшими диетическими качествами характеризуется жир молодых козликов до 12 месяцев. Получаемое сало от взрослых козлов и маток отличается низкой пищевой ценностью. Пищевая ценность продукта представлена в таблице:

Название компонента Количество в граммах (на 100 г) % суточной нормы
Белки 0,1 1,3
Углеводы 0 0
Жиры 99,7 166,16
Насыщенные жирные кислоты 0,2 1,11
Ненасыщенные жирные кислоты 67 159,52

Получение козьего жира

Существует два способа получения козьего жира:

  1. При первом подходе перетапливается нутряное сало животного. Лой — это перетопленный нутряной жир коз.
  2. При втором – субстанция, полученная из его молока (козье масло).

Жир, полученный из молока, является наиболее эффективным и содержит в себе массу полезных веществ. Доктора рекомендуют употреблять его при нарушениях центральной нервной системы, после обморочного состояния и проблем со слухом.

Получение козьего жира путем перетопки:

  1. Внутренний жир срезают с внутренних органов убитых животных.
  2. Тщательно промыв срезанный жир, его режут на мелкие куски и кладут в кастрюлю – у нее обязательно должно быть толстое дно.
  3. Накрыв кастрюлю с жиром крышкой, плавят его на медленном огне. Периодически помешивают.
  4. Плавление длится несколько часов. Шкварки должны оставаться белыми, если они пережарятся, жир пожелтеет и будет иметь неприятный запах.
  5. Перетопленный жир процеживают сквозь сито, сливая в чистую банку. Остывший продукт помещают на хранение в холодильник.

Лечебные свойства

Полезные свойства козьего жира обуславливают его применение при лечении заболеваний суставов и связок, при обеспечении быстрого затягивания ран и лечении ожогов кожи. Проведенные исследования показали несомненную пользу козьего жира при лечении расстройств мужской половой функции. Кроме того, он показан к применению в случае душевных расстройств пациентов.

На организм человека козий жир оказывает эффект:

  • противоревматический,
  • антибактерицидный,
  • омолаживающий,
  • общеукрепляющий,
  • иммуностимулирующий,
  • противокашлевый,
  • онкопротекторный,
  • противовоспалительный,
  • слабительный.

Козье масло или жир рекомендуется применять в кулинарии. Эти натурпродукты даже являются обязательным компонентом некоторых диет – они наполняют организм энергией и способствуют похудению.

Области медицинского применения козьего жира:

  • растирание грудной клетки при простудных заболеваниях,
  • при язвенной болезни и воспалительных процессах в кишечнике показаны клизмы,
  • в качестве слабительного средства при запорах,
  • для лечения воспалительных и структурных изменений в суставах,
  • растирание при миозитах.

Лечение геморроя

Облегчить симптомы геморроя помогут свечи из смеси козьего и барсучьего жира (1:1). Разогрейте оба компонента. Сформировать суппозитории можно либо с помощью формочек (разлить теплым и оставить застыть), либо нарезать после застывания. Лечение свечами проводите утром и вечером.

Для общего оздоровления организма народные целители советуют каждый день употреблять по 1 чайной ложке средства.

Лечение язвы и гастрита

Целебные свойства животного продукта включают ускорение заживления язвы желудка и устранение гастрита. Гастрит и язву желудка рекомендуется лечить смесью 0,5 л жира, 0,5 л мёда и сока алоэ, выжатого из 3 листьев. Разогреть на водяной бане и размешать до однородности. Принимать по 2 ст. л. утром и вечером за полчаса до еды.

Противопоказания

Не следует увеличивать разовую дозу применения кожного жира лицам, которые страдают различными формами ожирения. Также он в принципе противопоказан к применению при нарушениях процесса обмена веществ. Не стоит пользоваться средством женщинам в период вынашивания плода и кормления грудью.

Беременным и мамам в период лактации можно употреблять нутряной продукт без опасений.

Когда козий жир принимать опасно:

  • при патологиях поджелудочной железы,
  • гепатит, жировой гепатоз печени,
  • болезни желчного пузыря и желчных протоков,
  • гиперчувствительность, аллергическая реакция.

Употребление его внутрь чрезмерно большими дозами оборачивается для пациента получением сильного слабительного эффекта

Вред возможен при превышении указанной дозировки (диарея, расстройство желудка). В случае чрезмерного использования для кожи побочные эффекты могут проявиться сыпью и раздражением.

Способы применения

В народной медицине существует множество рецептов как внутреннего, так и наружного применения козьего жира в домашних условиях, но исключительно в натуральном виде. В фармацевтической отрасли на базе средства изготавливают лекарственные препараты.

Компресс из козьего жира

К козьему жиру добавляют мелко порезанный лук, соль (1:1:1), и всё смешивают. Все компоненты следует тщательно перемешать между собой, после чего наложить их на рану. Несмотря на болезненность первой процедуры следует набраться терпения и выдержать боль. Она будет ослабевать и постепенно уйдёт совсем. Компресс из козьего жира эффективно сушит рану и способствует вытягиванию гноя из неё. Пяти дней бывает достаточно для того, чтобы рана затянулась и произошло полное выздоровление.

Растирания козьим жиром

Растирание козьим жиром достаточно эффективное средство лечения кашля. Перед применением жир подогревают, а затем втирают в кожу живота, спины и груди. При простудах рекомендуется массировать стопы. Длится процедура 15 минут. Затем больного накрывают одеялом. Рекомендуемое время процедуры – на ночь.

Растирания проводят при нормальной температуре тела.

Сам жир можно сохранять в холодильнике. Храниться при низкой температуре он может не один год.

Мазь из козьего жира

Мазь с использованием козьего жира показана к применению при лечении простудных заболеваний у детей. Для её приготовления следует смешать козий жир и прополис. Для этого последний компонент в объёме 20 миллилитров растапливается на водяной бане, затем смешивается с козьим жиром того же объёма и тщательно размешивается. Полученное средство следует разместить в отдельной банке и хранить при низкой температуре. Используется оно для натирания тела заболевшего ребёнка. Применяемая при растирании доза мази сперва немного разогревается.

Домашнее лечение кашля

Козий жир незаменим при простудных заболеваниях. Кашель и температуру можно снять с помощью простого средства: в стакан теплого молока добавь чайную ложку лоя и столько же мёда. Напиток нужно употреблять в течение 5 дней до двух раз в день.

Свечи из козьего жира

Для приготовления средства необходимо взять десять граммов замороженного прополиса и жир. Растопите 100 граммов жира, а затем добавьте к массе измельченный при помощи терки прополис. Хорошо перемешайте состав и остудите. Из охлажденного средства нужно сделать свечи. Курс терапии — месяц. Свечи вводятся в анальное отверстие единожды на день – перед сном. После прохождения курса следует двухнедельный перерыв и повторение курса. Зачастую, двух курсов для излечения недуга бывает достаточно.

Косметологический прием

Козий жир используется в косметологии, в основном, благодаря присутствию в нем коэнзима Q10 – вещества красоты и молодости. Он является частью большинства антивозрастных средств для лица и тела.

Козий жир обладает отбеливающим эффектом – способствует выведению пигментации.

Маска для лица

Смешайте животный продукт с медом или косметической глиной (1:1), нанесите на лицо на 20 минут. Маску делайте 1 раз в неделю.

Если козий жир пролежал более полугода, он пригоден лишь для наружного применения. Пользы от старого жира и вовсе нет. Потому нужно обращать на это внимание. Свежая масса должна быть белого цвета и без постороннего запаха. Если жир серый или желтый, скорее всего, он старый.

Козий жир помогает избавиться от пяточных шпор, солевых отложений. Жир можно использовать в качестве бальзама для губ. Лой прекрасно смягчает кожу, увлажняет ее и заживляет мелкие трещины. Достаточно помазать больное место небольшим количеством лоя.

Читайте также: Клички молочных коз

Маска для волос

Для волос подойдет маска из смеси козьего жира и меда (1:1), нанесенная на волосы и кожу головы на 30 минут (делайте 1 раз в 2 недели).

Такие процедуры рекомендуется проводить не реже трёх раз в неделю. Первые изменения будут заметны уже спустя месяц постоянного применения жира.

Особенности хранения продукта

Топленый жир может превосходно храниться в морозильнике несколько лет и совсем не испортиться. При надобности отрезается небольшой кусок и разогревается для процедур на водяной бане или разминается в руках.

Покупка

Приобрести продукт можно как на рынке, так и в интернет магазинах. Средняя стоимость средства – 250 рублей.

Далеко не все держат коз, большинству потребителей приходится искать его на рынке. Правила выбора качественного козьего жира: Сильный и резкий запах показывает на плохой уход за животными.

  • Желтый или сероватый оттенок указывает на испорченность продукта.
  • Субстанция должна легко крошиться.
  • Более полезным считается жир от дикого животного.

Отзывы

Варенков В.С., 59 лет.

Применяю козий жир давно. Лечусь сам, детей лечил и внуков сейчас лечу. Растираю спину, ступни и грудь при простудах. Болезнь течет легче, без осложнений и затяжного кашля. Выздоровление наступает быстрее, и никакого вреда организму.

Валентина Е., 36 лет.

Когда-то мне козьим жиром вылечили фурункулы. Тетка мешала жир с дегтем березовым, медом. Кажется, еще хозяйственное мыло добавляла. Такой состав прикладывали к фурункулам – реально помогало.

Анатолий, 13.01. 2019 в 19:00

Мы готовим на козьем жиру для себя еду, а старый жир отдаем птице с кормом. Всем хорошо и вам того желаем.

Катерина, 02.04.2018 в 02:39

Отличное средство, испробованное на себе, был бронхит, надрывный кашель, чем только не лечилась, включая антибиотики, ничего не помогало, не спала ночами,задыхалась уже, родных замучала, посоветовали знакомые козий жир. Он вернул меня в мир, а то до того, 2 с половиной месяца надрывалась.

Ангелина П., 48 лет.

С геморроем все стараются сначала дома справиться. Вот и я попробовала по совету подруги козий жир. Свечки помогают при зуде, жжении – становится легче. У меня курс занял неделю – за этот срок все прошло.

Резюме

Козий жир станет полезным средством в домашней аптечке, поможет зарядиться энергией, улучшить самочувствие, повысить иммунитет и насытить ежедневный рацион ценными для здоровья веществами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: