Кролик Бабочка: фото и описание

Новички считают разведение кроликов сложной задачей, так как животные требуют особых условий содержания и часто болеют. Но, если вооружиться определенными знаниями и правильно подобрать породу, выращивание мясных и шерстных животных не будет представлять сложностей.

Кролик Бабочка одна из самых популярных пород среди отечественных фермеров. Ее представители считаются универсальными: их мясо диетическое, а необычный окрас шерсти существенно повышает спрос на шкурки. Кроме того, эти животные неприхотливые в еде и не требуют особых условий содержания. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности этой породы и нюансы по содержанию и разведению животных.

Что из себя представляет кролик Бабочка

Порода получила свое название за необычный окрас шерсти. По бокам мордочки и туловища располагаются темные симметричные пятна, которые, в комплексе с продольной полосой на спине, действительно похожи на распростертые крылья бабочки (рисунок 1).

Животные считаются универсальными, так как они подходят и для разведения на мясо, и для получения качественных шкурок. Кроме того, за счет необычного окраса шерсти кролики декоративные, и их часто держат в качестве украшения домашнего подворья.

Порода кролика Бабочка

Рисунок 1. Породу ценят за выносливость и необычный окрас меха

Интересно, что разновидностей породы существует достаточно много. Например, карликовую бабочку часто используют в качестве домашних любимцев. Это небольшие и спокойные животные, которые подходят для содержания на улице и в квартире. Вне зависимости от разновидности, крольчата рождаются достаточно выносливыми, а при правильном уходе быстро набирают нужный для забоя вес.

История породы

Впервые кроликов породы Бабочка получили в Англии еще в 19 веке. Свое название животные получили за счет необычного окраса шерсти. Контрастные пятна на шкурке напомнили селекционерам распростертые крылья бабочки.

Примечание: Сразу после выведения кролики весили не более 3 кг, хотя сейчас масса взрослой особи может быть существенно больше.

Порода настолько понравилась фермерам, что селекционеры из разных стран начали работать над ее улучшением. В результате масштабной работы повысился не только вес животных и качество их меха, но также улучшилась декоративность особей. Кроме того, селекционерам удалось улучшить и другие характеристики Бабочки. В частности, чтобы приспособить кроликов к особенностям проживания в суровом климате, их скрестили с Белыми великанами, Советской шиншиллой, Венским голубым и некоторыми другими породами (рисунок 2).

Кролики Бабочка история выведения

Рисунок 2. Животных постоянно совершенствовали путем скрещивания с другими разновидностями

В данный момент представители большинства разновидностей достигают 5 кг живого веса, а качественное диетическое мясо пользуется большим спросом на рынке. И, если изначально кролики считались сугубо декоративными, то теперь они относятся к мясо-шкурному направлению продуктивности.

Описание породы и фото

Описание кроликов данной породы стоит начать с окраса. Для животных характерно наличие симметричных темных пятен на шкурке, которые выглядят, как раскрытые крылья бабочки. Примечательно, что они могут быть не только черными, но также коричневыми, серыми или голубыми в зависимости от разновидности (рисунок 3).

Примечание: При скрещивании Бабочек с представителями других видов теряется чистота породы, поэтому, выбирая животное для домашнего подворья, нужно знать основные характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе.

Существует целый ряд критериев, по которым можно определить чистопородное животное:

  1. Характерный черный рисунок должен располагаться не только на мордочке и туловище, но и на носу.
  2. Уши темные, прямые, средней длины, а шерсть равностоящая.
  3. Шерсть вокруг глаз должна быть окрашена в темный контрастный цвет. При этом у чистопородных животных такие пятна никогда не сливаются с рисунком на щеках или носу.
  4. Голова небольшая, лапы прямые и сильные.
  5. Нижняя часть лап и хвоста должны быть окрашены в светлый цвет.
  6. У самок тоже есть характерная особенность на животе вокруг сосков должны располагаться темные пятна.
  7. У всех животных, независимо от пола, достаточно большой вес. Средняя масса взрослой особи достигает 5 кг, но при усиленном кормлении могут встречаться и более крупные представители. Кроме того, у Бабочек широкая грудь, благодаря которой туловище кажется мощным.

Кролик Бабочка описание и фото

Рисунок 3. На фото четко видно необычный окрас Бабочек

Кроме качественной шерсти оригинального окраса, Бабочки являются источником ценного диетического мяса. Учитывая высокую плодовитость самок, всего за месяц можно существенно увеличить поголовье. Дело в том, что за один раз крольчиха приводит от 6 до 8 детенышей. Они отличаются отменной живучестью и очень быстро растут.

Плюсы и минусы

Планируя разводить кроликов породы Бабочка, нужно ознакомиться с преимуществами и недостатками животных. Только объективная оценка этой информации поможет сделать выращивание продуктивным.

Итак, основными плюсами породы считаются:

  1. Неприхотливость к уходу и условиям содержания, причем это условие касается и взрослых особей, и молодняка.
  2. Нетребовательность к питанию: кролики с удовольствием поедают любые продукты, поэтому их владельцу не придется тратиться на закупку специальных кормов.
  3. Мясо отличается высокими вкусовыми качествами и считается диетическим.
  4. Необычный окрас меха позволяет дорого продавать шкурки животных.
  5. Карликовые разновидности можно содержать даже в городской квартире в качестве домашнего любимца.

Однако у породы есть и некоторые недостатки, которые также следует принимать во внимание. Во-первых, все особи обладают массивной подгрудной частью туловища, что немного ухудшает внешний вид тушки. Во-вторых, при скрещивании с другими породами теряется характерный оригинальный рисунок шкурки и, соответственно, падает ее стоимость (рисунок 4).

Порода кроликов Бабочка плюсы и минусы

Рисунок 4. Основное преимущество породы — в декоративности и быстром наборе веса

Кроме того, при недостатке питьевой воды и скудной кормлении самки могут начать поедать свое потомство. Учитывая этот факт, необходимо внимательно отнестись к кормлению поголовья.

Условия содержания и рацион

Несмотря на неприхотливость породы, содержать кроликов в домашних условиях следует с учетом некоторых особенностей. Только это поможет вырастить здоровое поголовье.

Примечание: Содержать кроликов можно в загонах, клетках или на полувольном выгуле, но учитывая, что порода ценится за необычный окрас меха, предпочтение следует отдавать клеточному варианту.

Клеточное содержание имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, владелец может полностью контролировать процесс кормления и случки поголовья, а также наблюдать за беременными и кормящими самками. Во-вторых, клеточное содержание облегчает уход за животными, в частности, проведение профилактических мероприятий для борьбы с болезнями. Это помогает не допустить массового распространения заболеваний (рисунок 5).

Правильное содержание кроликов данной породы включает такие нюансы:

  1. Сарай, в котором будут находиться животные, может быть не слишком большим. Главное, чтобы внутри было тепло и не было сквозняков.
  2. Клетки можно располагать как в один, так и в несколько ярусов. Но практика показывает, что клетки, высотой более 3 ярусов, неудобны в обслуживании.
  3. Необходимо помнить, что кроликам нужен свежий воздух, поэтому павильон с клетками лучше размещать на улице. Это поможет получить более густой и качественный мех.
  4. В умеренном и северном климате условия содержания корректируют в зависимости от погодных условий. Например, летом клетки можно устанавливать под накрытием без сквозняков, а на зиму переносить в капитальный сарай.

Как содержать кроликов

Рисунок 5. Для содержания лучше использовать отдельные клетки

Кормить и поить кроликов Бабочка следует вволю. У них должен быть постоянный доступ к еде и чистой воде. Кроме того, им нужно ежедневно выдавать свежие твердые корма, об которые животные смогут точить зубы. Если этого не сделать, кролики начнут грызть прутья клетки (рисунок 6).

Рацион кроликов должен быть разнообразным и включать:

  1. Твердые корма, вроде веточек деревьев, об которые животные смогут точить зубы.
  2. В летнее время в клетки обязательно выкладывают свежую зеленую траву, но перед выдачей ее желательно немного подвялить.
  3. Кролики охотно поедают все виды зерновых кормов, которые в зимнее время дополняют качественным сеном.
  4. В рацион всех особей в обязательном порядке включают витаминно-минеральные добавки.

Если животных разводят с целью откорма на мясо, большую часть рациона должны составлять специальные концентраты повышенной питательности. Следует помнить, что для кроликов, в особенности для самок, крайне важную роль играет свободный доступ к чистой питьевой воде. Если матка начнет испытывать жажду, ее материнский инстинкт притупится, и она может начать поедать собственное потомство.

Рацион кормления кроликов

Рисунок 6. Рацион должен включать зерно, свежую траву и овощи

Определенные требования выдвигаются не только в виду кормов, но также к их качеству и частоте выдачи. В частности, перед раздачей пищи необходимо убедиться, что она не испортилась и не начала гнить, причем выдавать корма следует в одно и то же время минимум дважды в сутки.

Для профилактики заболеваний клетки чистят от остатков помета и старой подстилки раз в 2-3 дня, а поилки и кормушки моют ежедневно. Если были созданы благоприятные условия содержания и кормления, кролик может прожить до 10 лет.

Профилактика и лечение болезней

Кролики породы Бабочка болеют редко, но только при должном уходе и правильном кормлении. В остальных случаях животных могут поражать миксоматоз и некротический гепатит.

Примечание: Эти болезни опасны тем, что поражают не только молодняк, но и взрослых особей, причем распространяются очень быстро и за короткое время могут уничтожить все поголовье.

Единственный вариант избежать подобных неприятностей правильно ухаживать за животными и регулярно проводить профилактическую вакцинацию. Молодых крольчат прививают сразу после отлучения от матери (рисунок 7).

Профилактика болезней кроликов

Рисунок 7. Регулярная чистка клеток и сбалансированное кормление — залог здоровья поголовья

В годовалом возрасте всем кроликам делают комплексные прививки. Процедуру не проводят только больным особям и беременным самкам. Без прививок вылечить зараженных кроликов будет крайне затруднительно, а при сильном заражении даже невозможно.

Сроки и правила размножения

Самостоятельное разведение кроликов Бабочка выгодно тем, что чистопородные животные высоко ценятся на рынке. Однако, чтобы добиться желаемого результата нужно учитывать некоторые нюансы размножения (рисунок 8).

В первую очередь необходимо определить подходящее время для случки самок. Во время повышенной половой активности она становится слишком активной и беспокойной, начинает разбрасывать по клетке пух и строить гнездо из подстилки.

Размножение кроликов в домашних условиях

Рисунок 8. Самка готова к первой случке в возрасте 4 месяцев

В среднем, самки готовы к случке уже в 4 месяца. Проводить процедуру раньше не имеет смысла, так как раннее спаривание и беременность может привести к ухудшению здоровья самки и рождению больного потомства. Несмотря на то, что особи женского пола могут приносить потомство несколько раз в год, случку рекомендуют проводить с 15 января по 1 февраля, с 1 по 15 апреля и с 1 по 15 июля.

Чтобы сохранить здоровье самцов, рекомендуется использовать одного из них для спаривания с 8-9 самками. Следует помнить, что длительный перерыв в спаривании негативно сказывается на здоровье самцов, поэтому их нужно регулярно использовать для случки.

Больше информации о том, как следует разводить и содержать кроликов породы Бабочка вы сможете узнать из видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: