Кролики породы Серый Великан

Если вы привыкли, что кролики – милые миниатюрные животные, то эта порода вас явно удивит. Этот грызун не напрасно получил такое название: представители данной разновидности отличаются просто огромными для своего вида размерами, что делает его любимцем многих животноводов.

История породы

Во второй половине 1920-х годов в СССР начала действовать государственная программа по развитию промышленного кролиководства. В ее рамках страна закупила множество породистых кроликов европейских и американских пород, среди которых были и бельгийские кролики породы фландр.

Советской власти требовалось не только мясо, но и шкура. Фландрского кролика скрестили с местными беспородными, чтобы получить более устойчивых к морозам животных. Далее, выведение породы шло методом разведения помесей в себе с отбором желательных по типу и характеристикам особей. Результат селекции был зарегистрирован как порода в 1952 году.

Серый великан

Новой породе от заморского фландра достались вес, габариты, крупный костяк. От местных – неприхотливость к кормам, плодовитость, жизнеспособность. Серый великан несколько уступает фландру по товарным кондициям, зато полностью адаптирован к местному климату.

В 1972 году в результате мутаций крольчих породы Серый Великан появились золотистые кролики, которые вскоре стали быстро распространяться среди кролиководов-любителей

Условия выведения породы способствовали лучшей приспосабливаемости кроликов к более тёплым климатическим зонам, поэтому основной их ареал — южные и юго-западные районы СССР, а также западные районы, но особенно — Украина и Молдавия.

Основными репродукторами являются кролиководческие фермы зверосовхозов «Петровский» Полтавской области, «Красная поляна» Кировоградской области и «Луч» Татарской АССР). Также кроликов породы Серый Великан разводят на племенных фермах промышленного типа Крымского НПО«Элита» и совхоза «Дубки» Крымской области.

Животные хорошо приспособлены к содержанию в крольчатниках шедовой систем. Сейчас дальнейшее совершенствование породы направлено на улучшение качества волосяного покрова (повышения его густоты, уровненности и опушённости лапок), повышение мясной продуктивности и оплаты корма продукцией.

Внешний вид

Серый великан — нормальношёрстный кролик, который отличается не только большим весом, но и высокой продуктивностью и хорошим здоровьем.

Для породы серый великан характерны несколько окрасов:

  • железисто-серый,
  • серо-заячий,
  • темно-серый,
  • белый,
  • черный.

Самый распространенный вариант ‒ корень волоса цвета синего сланца, затем по очереди чередуются полоски светло-желтого, темно-палевого, кремового цветов, закрывает схему окраса окрас кончиков волос одним из основных цветов. Подшерсток светлый – белый, серо-голубой. Живот белого либо светло-серого цвета.

Конституция животного выглядит грубой. Кролики породы Серый Великан имеют длину тела около 66 см. Вес может доходить до 7,2 кг. Спина широкая, прямая. Обхват грудной клетки 37-39 см в среднем. Грудная клетка широкая, глубокая. Возможно наличие подгрудка. Ноги крепкие, толстоватые. Голова большая, грубой формы. Ушки прямые, расположены буквой V, если смотреть в анфас.

Важно! При покупке не перепутать шиншиллового и Серого великана. Не забыть проверить особенность шиншиллы – клин на загривке.

Таблица набора веса:

  • 2 месяца – 1,5 кг,
  • 3 месяца – 2,3-2,5 кг,
  • 4 месяца – 3,5 кг,
  • 5 месяцев – 4-4,5 кг.

Кролики с серо-заячьим окрасом имеют шерсть рыжевато-серого цвета, а на внутренней стороне лап и на брюхе преобладает белый оттенок. Особи стандартного серого окраса у основания шерсти выделяются голубовато-серым оттенком, за которым дальше идет буровато-желтый, а затем светло-желтый. Концы шерсти буровато-черные.

При описании породы кроликов серый великан нельзя не упомянуть об их шкурке. У серого великана шерстка средней длины, не очень густая.

Читайте также: Описание породы кроликов полтавское серебро

Характер

Особи вида очень спокойные,неторопливые, не нервные, поэтому их иногда и приобретают как домашнее животное.

В период охоты самки беспокойные и нервные, а самцы часто метят территорию. Поэтому для содержания в доме крольчиху лучше стерилизовать, а кролика — кастрировать.

Так как кролик серый великан достаточно компанейское и дружелюбное животное, его можно содержать не в клетках-одиночках, а вольерах целыми группами.

Родительский инстинкт высоко развит и крольчиха самостоятельно заботится о крольчатах.

Кормление

Пищу дают часто, она должна быть разнообразная. От однообразного питания кролики заболевают, а продуктивность заметно снижается. Ожирения или похудения допускать нельзя, случать таких кроликов не рекомендуется.

Кормление кроликов

Рацион должен быть разнообразным, с минеральными добавками, корма только качественные. К сухим кормам обязательно добавление  воды. Желательно соблюдать определенный режим в подаче пищи.

Для соблюдения верного сбалансированного питания рекомендуется придерживаться правил:

  • Необходимый объем корма. Особенность желудочно-кишечного тракта кролей породы серый великан заключается в необходимости новой порции пищи для освобождения кишечника от уже переработанной. При неверном или нерегулярном питании могут начаться проблемы с пищеварением.
  • Разнообразие пищи. Недостаточный или однообразный ассортимент может спровоцировать понижение продуктивности и болезни. Нельзя давать пищу, имеющую признаки гниения и заплесневения,
  • Сухие корма необходимо давать с водой, которая должна быть всегда доступна и хорошего качества (не застойная).
  • График кормления. Серый великан неприхотлив к различным режимам питания, главное, чтобы этот режим присутствовал.
  • Повышенное внимание стоит уделять беременным и кормящим самкам, а также самцам-производителям. Рекомендуется внести в рацион минеральные добавки.
  • овощная ботва и жмых,
  • свежая и подвяленная трава (летом): подорожник, люцерна, одуванчики, клевер, осот и щавель,
  • добавки в виде витаминов и минералов, мел.
  • Зерно дается дробленое или в виде мешанки. Хороший вариант — это проращенное цельное зерно. Однако этот метод не подходит при большом количестве кролей.
  • Переход от весеннего или осеннего рациона необходимо проводить плавно, постепенно добавляя в корм новую пищу, не менее 5-7 дней.
  • Комбикорм можно покупать готовый, но дешевле выйдет производить его самостоятельно при помощи обыкновенной зернодробилки.

Зубы кроликов растут постоянно, поэтому по возможности им обеспечивают постоянный доступ к грубым кормам.

Кролики будут очень рады свежим овощам, таким как морковь, капуста, кабачок, тыква, патиссоны, редис. Они хорошо едят кукурузу и горох, но эти культуры следует давать в очень ограниченном количестве, так как они могут повредить пищеварению. Полезно добавлять в корм кроликов хлеб, омытый молоком. Его можно давать в любое время года и в любое время суток, но особенно полезно на ночь. Кушая эту добавку, кролики значительно быстрее развиваются и набирают вес. Зимой,можно давать древесные ветки и лапы елей. Ветки не очень хороши для питания, так как являются слишком грубым кормом, способным закупорить кишечник. Но кролик очень хорошо стачивает о них зубы, избегая заболевания дакриоциститом. Кролики этой породы быстро растут, но корма поглощают тоже в немалых количествах.

Содержание и уход

Клетки должны быть просторными (не меньше 40 см в высоту, 60 см в длину, 36 см в ширину) расположенные на солнечной стороне, но защищенные от воздействия прямых солнечных лучей. Крыша должна открываться для удобства ухода и осмотра.

В период летнего зноя клетку следует опрыскивать холодной водой при помощи распылителя. В зимний период клетки утепляют сеном.

Порода кроликов серый великан прекрасно чувствует себя в разных климатических условиях. Животные легко адаптируются как к мягкому климату юга, так и к условиям суровой зимы на севере (густой мех защищает их от воздействия низких температур) и вообще хорошо адаптированная к погодно-климатическим условиям Украины и юго-запада России.

Каждую клетку необходимо укомплектовать маточником. Крышка отсека с пушистиками должна располагаться сверху, чтобы удобней было производить осмотр. Полы должны быть обиты металлическими листами, чтобы через них в клетку не смогли проникнуть грызуны. Нельзя забывать обеспечивать кроликов кормушками и поилками.

Основное условия здорового содержания кроликов – чистота. Очищать клетку от помета нужно регулярно. Не менее двух раз в год ее нужно дезинфицировать хлоркой, гашеной известью или паяльной лампой. Особенно важно нужно следить за чистотой, когда крольчиха готовиться к рождению малышей. Дезинфекция клеток обычно проводится посредством обжига паяльной лампой – это проще всего и вполне безопасно для кролей, которых затем туда подселят.

Читайте также: Уход и содержание кролика породы французский баран

Разведение серого великана

При разведении породы Серый Великан особое внимание необходимо уделять отбору самки и самца. При размножении вес кролей должен укладываться в пределы нормы, они должны выглядеть упитанными и активными.

Важно избегать передерживания крольчих, так как они с возрастом набирают жир и спариваются неохотно.

Самки этой породы кролей очень молочные и плодовитые. Такие особи дают слабое и малочисленное потомство. Минимальный возраст для спаривания у кролей составляет 6 месяцев, у крольчих – 5,5 месяце.

Момент первой случки мужская особь должна находиться в возрасте семи месяцев, а женская – пяти. Клетку для самки с последующим потомством тщательно чистят, укладывают в ней свежую подстилку.

При проведении селекции у самца признаки породы должны быть выражены гораздо сильнее, чем у самок. Для проведения случки следует поместить самца и самку в одну клетку, предварительно убрав корм и воду.

Беременность длится примерно 32 дня. Суток за трое или четверо до родов самка приготавливается к ним, собирая шерсть на своём животике, затем принимается выстилать ею место, где она будет рожать. Таким образом она делает себе гнездо.

Отсаживать крольчат от матери можно уже в возрасте одного месяца.

Помощь во время родов не нужна, да и кроликов брать на руки после рождения нельзя, если малыш отползает, его аккуратно подталкивают назад к мамочке, но руки должны быть в перчатках.

Обычно самка со второго дня жизни крольчат посещает их всего 2-3 раза. Некоторых неопытных заводчиков подобное отношение мамаши пугает. Однако такое поведение крольчихи является совершенно нормальным. Ее жирного молока вполне достаточно для питания молодняка. Обычно крольчата начинают выходить из гнезда на 12 день, когда у них открываются глаза. После того как молодняк переходит на растительный корм, его можно отлучать от самки.

Как правило, крольчата рождаются весом 81 грамм. Если их питание состоит из полуконцентратного корма, то в возрасте двух месяцев вес составит 1,5 кг, в три месяца — 2 кг, а в четыре — 2,6 кг. А если животные будут употреблять корма с высокой нормой протеина, то показатели веса будут несколько иными: в два месяца кролик будет весить 1,6 кг, в три — 2,2 кг. При таких условиях убойных выход будет составлять 55% и 57%.

Заболевания

Хотя серый великан считается довольно устойчивым к инфекционным заболеваниям, но все же некоторые из них мы рассмотрим:

  • пестереллез,
  • миксоматоз,
  • фасциолез,
  • листериоз,
  • туляремия,
  • инфекционный ринит

Лечение

Чтобы предотвратить развитие этих заболеваний, хозяин кроличьей фермы должен обеспечить комфортные условия проживания для животных. А именно:

  • следить за питанием и наличие чистой воды в месте содержания кроликов. Нужно регулярно наполнять поилки,
  • проводить регулярную вакцинацию,
  • дезинфицировать помещение,
  • постоянно проводить осмотр крольчат, взрослых особей,
  • не допускать проникновения в клетки мышей и птиц – главных разносчиков инфекционных заболеваний.

Достоинства и недостатки

К достоинствам серого великана можно отнести:

  • плодовитость и молочность самок.
  • высокий инстинкт материнства,
  • возможность быстро адаптироваться к условиям содержания. Бывали случаи, что при температуре воздуха -30, но в теплых, хороших клетках без сквозняков кроли содержались и давали здоровый приплод,
  • непритязательность. Порода изначально создавалась такой, чтобы при ее содержании возникало как можно меньше хлопот. Эти кролики способны круглый год жить в уличных клетках и питаться самой простой пищей.
  • уравновешенная психика и спокойный нрав,
  • устойчивы к заболеваниям,
  • быстро набирают вес.

Минусы:

  • среди крольчат иногда встречаются детеныши с тонкими и искривленными конечностями,
  • большой аппетит,
  • в сравнении с мясными породам великан отличается низким убойным выходом,
  • качество шкурки. Мех кроликов этой породы считается не очень качественным из-за не всегда красивого окрас, а перекрашивать серый цвет труднее, чем, например, белоснежную шкурку белого великана.
  • небольшая густота меха

Отзывы

Марина 09.01.2019 в 14:25

У меня был такой кролик, прожил 4 года(пульпит зуба) проглядели, а сейчас плачем, он очень преданный и все понимал, в туалет ходил на тряпочку в прихожей, в клетке не сидел бегал по всей квартире, уборки много, но для нас он был любимцем….

Юлия 12.07.2018 в 00:26

У нас кролик этой породы живет в квартире в качестве домашнего любимца. Дети от него в восторге. Милое и доброе животное, очень контактное. Живет у нас в просторной клетке. Днем может погулять по квартире, но не очень долго потому что к лотку его приучить невозможно. Единственный минус в том что уборку клетки приходится делать очень часто, чаще чем у попугайчика или кошечки. И еще если вовремя не убирать, то кролик может начать болеть. Но все равно, не смотря на все хлопоты, я очень довольна что у нас есть такой милый друг.

Юрий 14.01.2019

Скажу так что если Вы мечтаете  об умном, весёлом, добром и красивом питомце, то серый великан — это идеальный вариант. Я лично нашел в нем друга.

Дмитрий 04.01.2019 15:46  Я купил такого кроля с окрасом серо-заячий, но с первым пометом самка привела одного белого.

Итоги

  1. Как видите, для того чтобы стать владельцем пушистого любимца — серого великана, необходимо тщательно ознакомиться с особенностями ухода и содержания этого красавца.
  2. Основная цель содержания породы серый великан – это мясо, которое имеет высокие вкусовые и диетические качества. Кроличье мясо относят к сортам белого мяса. Для людей с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта оно является поистине идеальной пищей, так как белка в нем содержится больше, чем в мясе других животных, а жиров намного меньше.
  3. В нашей стране породы баран не очень распространены. Считается что серый великан — это пережиток советского времени, который медленно и уверенно вытесняется более крупными породами (фландром, кролик-акселерат).
  4. В качестве домашнего питомца – это одна из лучших пород.
  5. В остальном эта порода выгодна и весьма прибыльна для выращивания в обычных домашних условиях, о чем свидетельствуют многие отзывы.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: