Куры хрипят — возможные причины, лечение и профилактика

Даже самые опытные и ответственные фермеры не в силах предотвратить заболевание кур – защитить от этого хозяйство на практике невозможно. Поэтому любое птицеводческое предприятие или фермерство не застраховано от незапланированных, порой огромных финансовых потерь.

Ведь домашняя птица, наряду с другими животными, не имеет крепкого иммунитета и страдает от множества инфекций, уберечь от которых ее полностью нельзя. В данной статье подробно рассмотрим вопрос: почему куры хрипят и как с этим бороться.

Характеристика заболеваний

Все болезни делятся на две основные категории: инфекционного или паразитарного типа. Для первых характерно поражение вируса через разносчиков (непосредственно птиц) или заражение через окружающую среду.

Вторая категория является результатом воздействия паразитов на организм кур. Они могут проникнуть извне или на свет появляется уже зараженный молодняк.

Причины

Здоровое стадо при правильном уходе и кормлении редко подвергается поражению болезнетворными организмами, которые дают толчок к развитию различных заболеваний. Но даже при идеальном содержании кашель у кур может появиться при поедании ядовитых растений. Органы дыхания могут начать функционировать с отклонениями при склёвывания птицей сурепки, хрена обыкновенного, рапса, горчицы полевой, редьки дикой. Угнетающе действуют на тканевое дыхание и даже действуют паралитически на дыхательные пути лён обыкновенный, манник большой, сорго суданское и другие. Куры могут начать чихать и хрипеть ещё и по таким причинам:

  • высокая относительная влажность воздуха в курятнике,
  • большое содержание аммиака, пыли, сероводорода в окружающей среде,
  • переохлаждение организма,
  • низкий уровень иммунитета из-за несбалансированного питания,
  • недостаток витаминов А и Д,
  • отсутствие прогулок,
  • попадание инородных тел, корма в дыхательную систему,
  • заразные и паразитарные болезни.

Симптомы заболевания

Характерными признаками микоплазмоза являются: воспаляются слизистые оболочки дыхательных путей, птица тяжело дышит открытым ртом, наблюдается частый кашель и тяжелые хрипы, птицы много чихают, наблюдается скопление большого количества экссудата в носовых пазухах, пораженная птица страдает от поноса, ее состояние ухудшается.

Заболевание микоплазмозом имеет 4 периода:

  • Первый период – латентный, длящийся на протяжении 12-21 дня. На этом этапе симптомов нет. Невозможно по внешним признакам отличить больных и здоровых птиц.
  • Вторая стадия болезни позволяет определить заболевших птиц. От 5% до 10% кур имеют симптоматику, характерную для микопдазмоза. Птица и кашляет, и чихает.
  • На третьей стадии заболевания организм заболевших курей выделяет антитела в больших количествах.
  • Четвертая стадия характеризуется тем, что больная птица является переносчиком заболевания.

Общая симптоматика

Многие болезни у птиц начинаются с хрипов.

  • Дыхание больной птицы сильно отличается от дыхания здоровой: слышны свист и клекот. В дыхательных путях птицы скапливается слизь, провоцирующая возникновение нехарактерных звуков при дыхании.

Эти первые признаки свидетельствуют о начале простудных, бронхиальных или иных болезней.

Как только курица начинает хрипеть или чихать, её сразу нужно изолировать от поголовья и установить причину заболевания для назначения результативного лечения. В противном случае одна птица может заразить всех в курятнике.

На что следует обратить внимание?

Болезни кур-несушек в домашних условиях вылечить можно, если вовремя определить симптомы. В первую очередь проявляются следующие общие признаки:

  • птица становится вялой,
  • большую часть времени проводит на насесте,
  • не хочет двигаться и сидит, закрыв глаза,
  • апатичное состояние сменяется на возбуждение и беспокойство,
  • затрудненное дыхание, птица может издавать звуки нетипичные для нее.

При обнаружении следующих симптомов необходимо сразу же приступить к лечению:

  • появление слизистых выделений,
  • наличие воспалительных процессов возле зрительных органов или дыхательной системы,
  • ухудшается состояние перьевого покрова, перья могут выпадать, выглядеть неряшливыми и грязными,
  • расстройство пищеварительной системы − у птиц начинается диарея.

Профилактические меры

Что касается профилактических мер:

  1. В первую очередь необходимо осуществлять дезинфекцию инкубационных яиц и самих инкубаторов.
  2. Поскольку большинство из приведенных выше болезней являются заразными, также необходимо выполнить и дезинфекцию помещения, где содержатся куры (если они содержатся не в инкубаторе). Тщательно продезинфицируйте поилку и кормушку, замените солому на новую, старую — сожгите.
  3. Если у ваших птиц — респираторный микоплазмоз, то место их содержания необходимо также обработать аэрозолями назначенных ветеринаром медицинскими препаратами.
  4. Если ваши курицы болеют инфекционным бронхитом, то весь больной выводок следует отправить на убой, в этом случае лечение навряд ли поможет. Условно здоровых кур нужно использовать для получения пищевых яиц, но впоследствии их также необходимо будет отправить на убой.
  5. Если вы владеете птицеводческим хозяйством и выращиваете бройлеров, то любой санитарный брак следует подвергнуть технической утилизации. Больных особей следует отправить на промышленную переработку на птицекомбинат.
  6. Если вы, зайдя в помещение, где содержатся куры, чувствуете, что там влажно, то его следует проветрить. Это рекомендуется делать время от времени вне зависимости от того, влажно там или нет. Перед зимой его нужно утеплить, чтобы избежать возникновения болезни.
  7. При выявлении хотя бы одной кашляющей птицы ее рекомендуется изолировать, пока она не заразила остальных особей.

Читайте также: Таблица инкубации куриных яиц в инкубаторе

Лечение заболеваний

Если курица начала часто чихать, тяжело дышать, у неё появились хрипы и слизистое отделяемое, необходимо отвезти её к ветеринару для диагностики заболевания.

Что делать и как лечить курицу, если она тяжело дышит, хрипит, чихает и кашляет?

Как проходит лечение кашля — читайте далее:

  1. В первую очередь при кашле и хрипе необходимо проветрить и просушить помещение, где птицы содержатся. Следует также его утеплить, если там сильно холодно.
  2. Учтите, что при кашле температура воздуха в курятнике должна быть не ниже 15 градусов.
  3. Если курицы чихают, хрипят и кашляют, то лечение заключается в том, чтобы вместо обычной воды давать пернатым отвар из крапивы.
  4. Кашель и хрип куры можно ликвидировать при помощи регулярной ингаляции. К примеру, в таких случаях можно использовать Изатизон или аналоги.

Если куры хрипят и дохнут, нужно реагировать максимально быстро:

  • купить в аптеке доксициклин и на ночь каждой больной куре в рот затолкать по одной капсуле. Обязательно сразу нужно дать побольше воды. Курс лечения — минимум 7 дней. Весь этот период нельзя употреблять яйцо кур, скорлупа которых становится желтой. После лечения еще в течение недели яйца употреблять в пищу нельзя,
  • 3 дня подряд каждое утро давать одну четвёртую часть таблетки тетрациклина (без добавок) — молодым курам, по половинке таблетки — взрослым. Запихивать в рот каждой больной курице.

Некоторые народные методы лечения

Можно отметить некоторые народные методы лечения цыплят и кур, которые применяются при чихании, кашле и хрипе птицы:

  • при респираторных заболеваниях дают несоленое сало маленькими кусочками с ноготь 2-х — 4-недельным цыплятам в рот по 3-5 дней, по 2 р в день,
  • при кашле, насморке и хрипах – поджечь в посуде сушеную мать-и-мачеху в закрытом помещении, цыплятам дать дышать дымом в течение часа,
  • нарвать поровну подорожник и мать-и-мачеху, измельчить и залить кипятком, чтобы трава была покрыта, закрыть крышкой и настоять в течение часа. Дать птице вместе с соком в кормушки.Холодный курятник, наличие постоянных сквозняков, сниженный иммунитет.

Лечение антибиотиками

При лечении простудных и бронхиальных болезней без антибиотиков не обойтись. Начать антибиотики применять нужно сразу, если появились следующие признаки у кур:

  • покраснели глаза,
  • появились хрипы, чихание и кашель,
  • из клюва стали появляться белые выделения,
  • при дыхании слышны булькающие звуки,
  • птица стала малоподвижна, потеряла интерес к еде.
  • Продолжительность антибиотикотерапии составляет 5 дней. Преимущественно используются байтрил, стрептомицин, эритромицин, окситетрациклин, спирамицин и линкомицин.
  • Микоплазмоз отлично лечится Тиамулином, а чтобы вернуть репродуктивные способности применяют Типозин.
  • Если в поголовье заболела хотя бы одна только птица, пролечивается все стадо. При добавлении антибактериальных препаратов в корма для лечения поголовья вносят по 200 г. препарата на тонну кормов.
  • Интенсивной антибиотикотерапии подвергаются заболевшие куры, которым препарат разводится водой по инструкции и закапывается из пипетки в клюв.
  • Применение антибиотиков зависит и от породы кур. Например, цыплятам бройлеров антибиотик широкого спектра Энрофлоксацин или Байтрил (для профилактики) дают с третьего дня жизни, просто добавляя в воду. Даже если заболела одна кура из стада антиобиотикотерапии подвергаются все птицы. После антибиотикотерапии в течение двух недель нельзя употреблять в пищу мясо птиц и яйца.
  • Еще некоторые советы по лечению кур: Для лечения колибактериоза применяют антибиотики: террамицин или биомицин нужно смешать с кормом по норме 100 мг на 1 кг. Одновременно применяют сульфадимезин-аэрозоль и добавляют в рацион поливитамины.
  • Для лечения микоплазмоза у не сильно истощенных кур (сильно истощенных нужно уничтожить) в корм добавляют антибиотики окситетрациклин или хлортетрациклин 0,4 г на 1 кг корма в течение 7 дней.
  • Затем делают 3-х дневный перерыв и повторяют курс лечения. Можно лечить другими препаратами: стрептомицином, эритромицином, левомицетином и пр. Для лечения ларинготрахеита можно использовать тромексин, который облегчает течение болезни. Препарат дают в растворенном виде (на 1 л. воды — 2 г в первые сутки, и 1 г на литр в последующие сутки).
  • Лекарство дается до полного выздоровления, не меньше 5 дней. Хорошим антибиотиком для инфекционных заболеваний (например, инфекционного ларинготрахеита ) является байтрил для птиц.
  • Байтрил помогает от большого количества инфекционных заболеваний и заболеваний дыхательных путей. Байтрил добавляют в воду при простудных заболеваниях 10% препарат по 1 г на 1 литр.

Вывод:

Таким образом, мы выяснили, почему хрипят куры. Чем лечить кашель? Ответ на этот вопрос зависит от данного конкретного заболевания.

Если подобные симптомы проявились из-за простуды, помочь птице будет несложно и самостоятельно. При других заболеваниях, связанных с кашлем и чиханием, фермеру, конечно же, стоит обратиться за помощью к специалистам-ветеринарам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: