Куры несушки зимой, содержание-кормление.

Радующие глаз хозяина и приносящие пользу домашние куры несушки всегда считались неприхотливыми и выгодными питомцами частного подворья. А вспомнив, сколько приятных минут доставляет сбор из гнезд вкусных, свежих яиц сомневаться не приходиться — куры несушки просто необходимы в домашнем хозяйстве.

Стремление птицеводов получить как можно больше яиц от несушек естественно и объяснимо.

По этой причине обязательно следует знать, как содержать кур-несушек зимой, т. к. именно в данный период снижается эффективность яйцекладки.

Содержание кур несушек зимой зависит от климатических условий региона и особенностей породы..

Температура

Оптимальная температура воздуха для кур несушек в зимний период от +15°С до +18°С. При падении температуры ниже +15°С у птиц снижается яйценоскость и возрастает востребованность в корме. Но куры пород Брама и Кохинхин хорошо себя чувствуют и при -5°С.

Почти все породы кур могут выжить в холодные зимы  в хорошо изолированных курятниках особенно с дополнительным обогревом, но зачем принимать героические меры, если вы живете в холодном регионе, когда существуют зимостойкие породы кур несушек, специально выведенные для северной жизни?

Эти зимостойкие породы не перестают нести яйца зимой и имеют несколько общих черт.

Питание кур зимой

  • Учитывая то, что птицы вынуждены жить в холоде и проводите некоторое время на морозе, им нужно больше калорийной пищи. Организм курочек тратит дополнительно энергию на то, чтобы поддерживать нужную температуру. По этой причине возрастает потребность в пище – стоит увеличить ежедневную норму корма, а также сделать пищу более калорийной. Мешанки на наваристых, жирных бульонах, больший процент кукурузы, мясные отходы.
  • Наиболее эффективное питание – комбикорм, с которым птицы получат полноценное сбалансированное меню. Для снижения себестоимости корма готовят собственноручно, смешивая злаковые культуры с другими ингредиентами:
  • Если вы готовите влажные мешанки, делайте их в таком количестве, чтобы вашим курочкам хватило на одно кормление. Хорошо давать их курочкам теплыми, но ни в коем случае не горячими, чтобы птички не обожглись.

Питание птицы зимой должно быть более рациональным и калорийным. Разнообразие кормов повышает выживаемость и производительность. Рацион в зимнее время года несколько отличается от летнего. Курам необходимо дополнительное питание, с высоким содержанием углеводов, витаминов и микроэлементов.

Однако если купить такую смесь невозможно, то можно комбикорм приготовить. При его заготовке стоит соблюдать баланс между белками, жирами и углеводами. Также стоит использовать витаминно-минеральные добавки.

Читайте также: Состав комбикорма для кур

Подготовку начинают задолго до похолодания. Составьте сразу список того, что нужно для содержания кур зимой:

  • комфортные условия, которые не будут влиять на смену жизнедеятельности,
  • полноценное питание,
  • сухое помещение с теплым половым покрытием,
  • дополнительное освещение.

Яичная продуктивность в холодное время года может снижаться по нескольким причинам:

  1. Зимой организм птиц нуждается в дополнительной энергии для обогрева тела, поэтому все питательные вещества, потребляемые с кормами, уходят именно на эти цели, а не на продуцирование яиц.
  2. В холодное время года у кур часто начинается линька, которая также связана с повышенным расходом микроэлементов и полезных веществ. Соответственно, в этот период снижается и яйценоскость.
  3. Существенное сокращение светового дня также негативно отражается на яичной продуктивности, поэтому опытные птицеводы продлевают с помощью искусственного освещения.
  4. Отсутствие свежей зеленой травы лишает кур необходимых витаминов, что также будет иметь негативные последствия для яичной продуктивности

Особенности кормления

  1. Частоту подачи кормов увеличивают в 2–3 раза. С равными перерывами между ними.
  2. Минимум 1 раз в неделю нужно давать проращенное зерно и свежие зеленые корма.
  3. Недорогой и полноценный источник витаминов, аминокислот и жиров – рыбная мука с добавление нескольких капель рыбьего жира.
  4. Потребность в животном белке удовлетворяют за счет повышения в рационе количества кисломолочных продуктов: творога, обрата, сыворотки.
  5. Обеспечивают птицам постоянный доступ к подвешенным или уложенным на пол пучкам сена.
  6. Помимо отварных, дают свежие и сочные, мелко нарубленные овощи.

Подготовка помещения

При подготовке курятника к зимнему содержанию домашних несушек необходимо:

Провести генеральную уборку места содержания, максимально качественно продезинфицировать помещение.

Проверить работу вентиляции.

Провести капитальный ремонт оборудования курятника, насестов и гнезд.

Качественно утеплить помещение, исключив попадание в курятник малейших сквозняков и влаги.

Подготовить качественное освещение, необходимое несушкам в короткий зимний день.

Зимнее содержание домашних кур производится при температуре 10-18 ℃. Снижение или повышение этого показателя вызывает болезни и снижает яйценоскость.

Чтобы температура всегда оставалась на оптимальном уровне, установите 2-3 термометра в удобных местах и несколько раз в день контролируйте показатели. Если существует риск сильного похолодания в птичнике, стоит установить дополнительные приборы для обогрева, безопасные для несушек.

Совет. Если вы планируете содержать кур зимой, то при покупке отдавайте предпочтение породам, стойко переносящим понижение температуры, и при этом, не снижающие продуктивность. К ним можно отнести несушек, выведенных в России и Украине: украинская ушанка, русская белая. Из зарубежных пород хорошей зимостойкостью отличаются: минорка, леггорн белый и голубая андалузская.

Уход за курами зимой подразумевает утепление полов, посредством укладывания теплой подстилки. В этом плане хорошо подойдет солома, сено, опилки. Она служит дополнительным источником тепла. Верхний слой по мере намокания меняют ежедневно. Помет, вступая в реакцию с подстилкой, производит дополнительное тепло. чтобы избежать появления плесени, нижние слои подстилки переворачивают раз в 3 дня вилами.

Как содержать кур несушек зимой, чтоб откладывали крупные яйца?

Эффективность содержание кур зимой в домашних условиях зависит от правильности ухода за ними.

Заводчик может столкнуться со следующими неблагоприятными факторами, которые влияют на яйценоские способности несушек зимой, а именно:

дополнительная потребность организма птиц в энергии, связанная с обогревом тела в период зимнего холода,

повышенный расход микроэлементов в связи с линькой и ростом пера у кур,

значительное сокращение светового дня, из-за чего куры реже несутся,

отсутствие естественных, зеленых кормов, воздействие низких температур.

Свежий воздух курочкам требуется не меньше, чем людям – устраивайте прогулки на улице, предварительно расчистив отведенную территорию от сугробов. Сильными заморозками прогулок лучше избегать. Умеренное употребление опарышей и червей нужно для поддержания иммунитета, жизнестойкости – это источник белка, микро – и макро- элементов, аминокислот, минералов.

Ни в коем случае не забываете про витамины. Они в большом количестве содержаться в кабачках и их семечках. Также, необходима морковка, так как в ней большое содержание каротина. Он в свою очередь влияет на активность «дамочек» и способность нести яйца. В картошке содержится нужное количество крахмала. После попадания в куриный организм он преобразовывается в сахарозу и способствует поддержанию энергетического баланса.

Заключение

Теперь вы знаете, что содержание кур зимой не так трудно. Следуя несложным правилам, соблюдая ряд условий, описанных выше, без труда создадите комфорт зимнего проживания и жизнеспособности крылатого стада.

Как видите, создать хорошие условия для благополучной зимовки не так уж и сложно. Используя приведенные в данной статье советы про зимнее содержание кур несушек, вы сможете обеспечить клушам комфортную зимовку и сохранить их здоровыми и невредимыми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: