Куры породы Брама — история, характеристики, содержание и уход

Птицы названы в честь реки Брахмапутра, которая протекает в Индии. Куры брама, несмотря на то, что относятся к мясному направлению, сегодня все чаще разводятся в декоративных целях, так как имеют аристократическую внешность.

Курочка породы брама

Их спокойный и дружелюбный характер, а также высокий интеллект позволяют содержать их как домашних любимцев. Несмотря на то, что порода кур брама обладает значительным весом, они не могут нанести вреда даже маленькому ребенку. Разозлить петухов крайне сложно.

Происхождение кур Брама

Считается, что брама выведены путем скрещивания малайских кур и кохинхинов. Однако не совсем ясно, когда именно произошло это скрещивание.

Очевидно, что ранний этап формирования породы происходил в Юго-Восточной Азии. В течение сотен лет монахи Индокитая выводили для содержания при храмах крупных декоративных кур.

Современные представители этой породы выполняют сразу несколько функций. Они отличаются декоративностью и украшают птичий двор, имеют неплохую яйценоскость и быстро откармливаются. Мясо у брам довольно плотное, нежирное, отлично подходящее для диетического питания. Курицы несут 100-120 яиц в год. Размер яиц средний, до 60 г весом, скорлупа кремовая, однотонная.

Характеристика породы

Порода обладает спокойным нравом. Это флегматичные, немного заторможенные птицы. Брамам подойдет небольшой загон для выгула, в котором несушки будут неторопливо расхаживать. Петухи более быстрые. Брамки отличаются умением приспосабливаться к любым условиям. Они выносливы, непривередливые, к холодам равнодушны. Живучие, заболевания обходят их стороной.

Достоинства:

  • спокойный и податливый нрав,
  • легко приручить,
  • хорошо переносят зиму,
  • декоративные признаки.

Недостатки:

  • грубоватое мясо,
  • поздно начинают нестись.

Вес петухов может достигать 6 кг. Самки поменьше. Они доходят до 5 кг. Яйценоскость относительно невысокая (около 120 яиц в год), зато несутся они круглый год, даже в морозы. Вес яйца около 60 г. При насиживании надо следить за тем, чтобы куры не наступали на яйца, так они их часто раздавливают.

На сегодняшний день существует масса более продуктивной птицы (Плимутрок, Кучинская, Род Айленд), чем Брама. Однако любители крупной и статной птицы не останавливает малая экономическая польза от данной породы. Их заводят как украшение птичьего двора и используют как «живых инкубаторов». К тому же, взрослая птица неприхотлива, не доставляет своему владельцу хлопот.

Породные признаки курицы

Выглядит более коренастой и округлой вследствие более низкой фигуры, более короткой шеи и глубокой груди, оперение поясницы, голеней, живота и кочня более рыхлое, пышное и выпуклое, в линии спины и хвоста наивысшей точкой являются кончики верхних рулевых перьев, но не как у кохинхинов.

Недопустимые недостатки: недостаточный рост, слишком низкий постав (приземистая фигура), короткая спина, узкая грудь, у курицы форма тела как у кохинхин, “ястребиная пятка”, слабая оперенность среднего пальца ноги, гребень с мыском, “рыбьи глаза”, белые мочки, кустообразный рыхлый хвост у петуха.

Яйценоскость

При весе тела в 3 кг курица может принести 100-120 яиц в год. Средний вес каждого яйца составляет 50-65 г. Яйцекладку куры Брама начинают в 9-месячном возрасте. Снижение продуктивности в зимний период незначительно. Уменьшение уровня яйценоскости происходит, когда несушка достигает двухлетнего возраста.

Кормление

Чтобы обеспечить здоровый рост, требуется тщательно следить за питанием птицы. Будучи еще цыплятами, нужно заботиться о них, обеспечивая всеми питательными веществами. Важно осуществлять кормление органическими и высококачественными продуктами для получения качественных яиц и мяса.

В рационе должно быть много белка для увеличения мышечной массы.

Питание кур брама это один из самых основных аспектов при их выращивании. Очень важным требованием для пищи этой породы является большое содержание в ней белка.

Без него оперение кур становится мрачным да и в весе они набирают не так быстро.

Хорошо помогает им в росте и развитии наличие в еде рыбьего жира. Его необходимо всегда включать в рацион птицы.Эти куры продолжают формироваться до восьмимесячного возраста. Поэтому кормить их необходимо около полугода кормами для цыплят.Повзрослевшая птица нуждается в достаточном количестве кальция. Для этого у нее постоянно должны быть в кормушке ракушки или скорлупа яиц.Питание брам может быть сухим или влажным. Большинство птицеводов предпочитают комбинированный вариант.

Основу рациона составляет дробленое или цельное зерно (пшеница, овес, кукуруза, просо).В смесь добавляется костная, мясная или рыбная мука, соль, вареный картофель, сырые измельченные овощи. Отдельно выкладывают минеральные добавки: мелкий гравий, готовые минеральные смеси. Куры очень любят пророщенную траву, желательно, чтобы она всегда была в доступе.Обязательна свежая вода, которую требуется часто менять.

Читайте также: Характеристика продуктивности кур породы Доминант Суссекс 104

Организация питания брамы не отличается от кормления кур других пород. Кормить птицу следует:

  • специальным комбикормом для кур или зерном (пшеница, ячмень, овёс, кукуруза, просо),
  • овощами (тыква, морковь, свекла, капуста, кабачки),
  • зеленью,
  • пищевыми и молочными отходами.

Зерно лучше поедается птицей, если оно дроблёное или пророщенное. Овощи трут на тёрке цыплятам или режут на половинки для взрослой птицы. Трава (лебеда, ширица, люцерна) подвешивается в виде веников или укладывается в ясли. Зимой птице скармливают высушенные веники из крапивы, лебеды.

Содержание и выращивание

Брама – довольно тяжелая птица. Курятник для нее лучше всего строить из шлакоблока на высоте 2-х метров.

Полы сделать бетонированные и засыпать теплой подстилкой. Гнезда нужно строить на одном уровне, чтобы куры не дрались за самое высокое место и не травмировались.

Освещение должно присутствовать от 10 до 14 часов в сутки. Желательно объединять естественный и искусственный свет.

Несколько советов:

Пышное оперение и мохнатые ноги позволяют птицам легко переживать низкие температуры и обитать в неотапливаемом курятнике.

В курятнике птицы должны содержаться из расчёта 2-3 особи на 1 кв. м площади.

Перенаселение грозит частыми инфекциями. В помещении, где обитают птицы, следует поддерживать чистоту и сухость, а также проводить регулярную смену подстилки и дезинфекцию, включая кормушки и поилки.

Курятник нужно оборудовать хорошей вентиляционной системой.

Если такой возможности нет, то в помещении должно быть хотя бы одно окно. Рекомендуемая длительность светового дня — 14 часов.

В зимний период в помещение нужно ставить дополнительный свет. В курятнике должны присутствовать такие обязательные элементы: кормушки, поилки, гнёзда, подстилка, насесты.

Стоит обратить внимание, что из-за большого веса курам Брама тяжело подниматься на жёрдочки, поэтому для них нужно уложить качественную подстилку толстым слоем.

В вольере для выгула на каждую особь должен приходиться 1 кв. м площади. В вольере должны обязательно быть кормушки и поилки. Желателен навес.

Читайте также: Содержание кур в домашних условиях для начинающих фермеров

Выращивание цыплят

Цыплята брама вылупляются не крупного размера. Кормить их надо вареным яйцом, творогом, дробленым зерном и зеленью. До 3 недель птенцам необходимо дополнительное тепло, которое обеспечивается при помощи лампы.

Цыплята породы брама имеют высокую жизнестойкость, и выживает практически весь выводок.

Крепче птенчики, выросшие под крылом матери, не разлучайте их без необходимости.

Сбалансированное питание – залог здорового, без пороков развития цыплячьего стада. Подкармливайте зеленью, мелом, витаминизированными добавками, творогом.

Если у цыплёнка лапки разъезжаются, положение можно исправить, связав их шерстяной ниткой или полоской бинта на пару недель.

Лучшим первым кормом для цыплёнка считается стартовый комбикорм известных марок (например, Пурина). Сухие гранулы корма насыпают в кормушки вволю. Кроме комбикорма и чистой воды, до десятидневного возраста птенцам ничего больше не требуется.

Режим кормлений укрепляет иммунитет, обеспечивает энергией и служит залогом хорошего аппетита. Первые дни кормите по 6 раз, с трехнедельного возраста переводите на 4 – разовое питание.

ВАЖНО! Цыплята растут медленно, поэтому те, которые вылупились в конце лета и позже, могут не выдержать морозы.

Общие рекомендации по кормлению:

  • птенец должен получать достаточное количество пищи с четким соблюдением режима дня,
  • приготовление пищи, съедаемой цыплятами, должно проходить в надлежащих условиях с соблюдением санитарных норм,
  • использование кисломолочной продукции должно быть однократным, чтобы избежать отравления,
  • в помещении, где содержатся птенцы, всегда должна быть в наличии свежая вода для питья,
  • в рацион молодняка добавляют свежие овощи и траву: кабачок, свекла, морковь — отличные продукты для прикорма и поставки в организм калия, магния.

Болезни кур Брама

Хотя куры этой породы считаются неприхотливыми, но и они подвержены болезням.

Одно из условий выращивания в домашних условиях — строгое соблюдение гигиены.Поилки, насест, кормушки, подстилка должны регулярно обрабатываться. Для того, чтобы избавить пышное оперение браманов от паразитов в подстилку добавляют пепел, золу. Не реже одного раза в квартал делают ножные противопаразитные ванны. Для этого в подходящую посуду заливают на одну треть березовый деготь или подсолнечное нерафинированное масло.

Молодняк вакцинируют от птичьего гриппа.Берегут от сквозняков. Как профилактическое средство от рахита цыплятам раз в неделю дают рыбные отходы без костей или рыбий жир.

Помещение для содержания и выгуливания кур породы Брама должно быть сухим, обязательно периодическое проведение ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий, противогельминтная и антигрибковая обработка.

Эти красотки страдают от паразитов и авитаминоза. Паразиты портят «шубку», авитаминоз одолевает осенью, зимой. Решаются проблемы при помощи профилактических методов, комплексным питанием, обогащенным витаминами.

Люди, которые работали с данной породой кур, все прекрасно о них отзываются. Это шикарная порода для того, чтобы украсить любой двор. Для промышленных масштабов они не слишком пригодны.

Хоть цена породы брама немаленькая и требуют они при выращивании некоторых финансовых затрат тот, кто обзаведется данной породой кур ни разу об этом не пожалеет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: