Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Защита культурных растений от сорняков основа летнего ухода за огородом. В прошлом сорняками боролись преимущественно методом механической прополки. Естественно, это требовало много времени и сил. Сейчас есть более простые, химические методы борьбы. Достаточно просто опрыскать грядки гербицидами и проблема бурьяна будет решена на весь сезон. Главное выбрать подходящий гербицид и правильно его использовать.

В этой статье речь пойдет о Лазурите одном из самых действенных современных гербицидов, который применяют для устранения бурьяна на грядках с картофелем и томатами. Особенности использования гербицида, его преимущества и недостатки будут описаны в данной статье. Также мы детально рассмотрим порядок приготовления рабочего раствора, чтобы вы смогли самостоятельно приготовить средство для борьбы с сорняками.

Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Лазурит считается одним из самых современных препаратов, который применяется для опрыскивания бурьяна на посадках картофеля и томатов. С точки зрения научной классификации Лазури принадлежит к системным гербицидам сплошного действия, то есть, он уничтожает всю без исключения растительность (рисунок 1).

К преимуществам препарата можно отнести:

  1. Быстрое проникновение действующего вещества в ткани сорняков, которое обеспечивается очень мелкими химическими частицами, входящими в состав препарата,
  2. Высокая продолжительность действия: действующее вещество остается активным в течение достаточно длительного времени, что позволяет уничтожить бурьян различного возраста,
  3. Препарат можно использовать как до посадки картофеля, так и после появления первых ростков культуры, поскольку действующее вещество Лазурита не воздействует на этот овощ.

Лазурит от сорняков фото

Рисунок 1. Форма выпуска Лазурита

Несмотря на то, что гербицид не наносит вреда картофелю и томатам, и не накапливается в клубнях, он все же относится к токсичным веществам, поэтому хранить и использовать его нужно в строгом соответствии с инструкцией.

Как действует гербицид

Чтобы точно понять принцип действия гербицида, стоит разобраться в том, какие вещества входят в его состав. Основным компонентом препарата является метрибузин химическое соединение, которое негативно воздействует на сорные растения. Концентрация этого вещества в гербициде настолько высокая, что первые признаки усыхания сорняков будут заметны уже через неделю после опрыскивания.

Кроме того, в состав препарата входят специальные добавки, которые быстро впитываются в листья бурьяна и проникают сначала в его клетки, а потом и в корни. Это приводит к замедлению процессов фотосинтеза, и уже через неделю растение начинает засыхать. Такие ослабленные растения отлично поддаются механической прополке, но, даже если у вас нет возможности удалить их вручную, вы можете спокойно оставить бурьян на грядке: через месяц он полностью погибнет, а за это время не будет лишать картофель и томаты полезных веществ и воды.

Способы применения

В качестве способа борьбы с сорняками Лазурит можно использовать двумя способами: для однократной или двукратной обработки (рисунок 2).

Примечание: От способа обработки зависит и дозировка препарата, поэтому принять окончательное решение о методе опрыскивания следует еще до момента посадки картофеля.

Если используется однократная обработка, ее проводят непосредственно после посадки картофеля, когда на грядке появится первый бурьян. Поскольку при данном методе опрыскивания используется достаточно концентрированный раствор, необходимо следить, чтобы клубни при посадке были заглублены на достаточно большую глубину. Чтобы достигнуть максимальных результатов, желательно, чтобы почва на участке была рыхлой, но комковатой. Тогда все действующее вещество осядет на поверхности даже самых небольших сорняков, не причинив вреда росткам картошки.

Обработка сорняков гербицидом

Рисунок 2. Технология опрыскивания

Двукратную обработку используют в том случае, если сорняки сильно распространили на участке, и справиться с ними другим методом не представляется возможным. В данном случае опрыскивание проводят растворами различной концентрации: первый раз более высокой, а второй низкой. Важно также правильно определить срок обработки. Первый раз грядки опрыскивают после посадки картофеля, но до появления всходов (оптимально через неделю после высадки), а второй раз когда появится большинство всходов, а их высота будет превышать 5 см.

Как приготовить раствор для обработки сорняков

Поскольку от способа обработки зависит и концентрация раствора, рассмотрим детальнее, как правильно готовить смесь для опрыскивания сорняков. Примеры дозировок для картофеля и томатов приведены в таблице 1 и 2.

Примечание: Инструкция по разведению гербицида указана на упаковке, а для достижения максимальной эффективности необходимо точно следовать этим рекомендациям.

Культура, обрабатываемый объект Вредный объект Норма расхода препарата Способ, время обработки, особенности применения
Картофель (кроме раннелетнего) Однолетние двудольные и злаковые сорняки (лебеда, марь (виды), амброзия, бодяк, щирица и др.) 10 г/3 л воды Опрыскивание почвы до всходов культуры. Кратность обработок — 1 раз за сезон.
10 г/3 л воды+10 г/9 л воды Опрыскивание почвы до всходов культуры с последующей обработкой при высоте ботвы 5 см. Кратность обработок — 2 раза за сезон
Расход рабочей жидкости — 3л/100 квадратных метров

В зависимости от выбранного способа обработки, дозировка препарата будет следующей:

  1. При однократной обработке в воде разводят такое количество препарата, чтобы расход вещества на квадратный метр огорода составлял примерно 1-1,5 кг.
  2. При двукратной обработке используют два раствора различной концентрации. При первом опрыскивании используют 1 кг гербицида на квадратный метр грунта, а во время второго всего 400 граммов на такую же площадь.

Чтобы рабочий раствор было удобно готовить, нужно выделить для него отдельное пластиковое ведро. Следует помнить, что после приготовления раствора гербицида эту емкость нельзя использовать для хранения питьевой воды или пищевых продуктов.

Культура, обрабатываемый объект Вредный объект Норма расхода препарата Способ, время обработки, особенности применения Кратность обработок (срок ожидания)
Томат посевной Однолетние двудольные и злаковые сорняки 20 г/10 л воды Опрыскивание посевов в фазе 2-4 листьев культуры. Расход рабочей жидкости: 3л/100 кв.м. 1 (60)
10 г/10 л воды+10 г/6 л воды Опрыскивание посевов последовательно в фазе 1-2 и 3-5 листьев культуры. Расход рабочей жидкости: 2л/100 кв.м и 3л/100 кв.м. 2 (60)
Томат рассадный 10-12 г/3 л воды Опрыскивание почвы до высадки рассады в грунт. Расход рабочей жидкости: 3л/100 кв.м. 1 (60)
10 г/3 л воды Опрыскивание сорняков через 15-20 дней после высадки рассады в грунт. Расход рабочей жидкости 3л/100 кв.м.

Инструкция по приготовлению рабочего раствора выглядит так: в подготовленное ведро наливают литр воды и растворяют в ней одну упаковку препарата. Смесь тщательно перемешивают и доливают в нее еще 5 литров воды. Раствора такой концентрации будет достаточно для опрыскивания бурьяна до появления всходов картофеля. Если же сорняки приходится обрабатывать повторно, то упаковку гербицида сразу же разводят в 20 литрах воды.

Важно учитывать, что сразу необходимо готовить именно то количество раствора, которое потребуется для обработки всего огорода. Хранить готовую жидкость нельзя из-за ее токсичности и потери раствором своих свойств во время хранения.

Когда можно применять Лазурит против сорняков

В инструкции к гербициду указаны не только рекомендации по приготовлению рабочего раствора, но и оптимальные сроки применения препарата. Как правило, средство используют после посадки клубней, но до момента появления первых ростков. Однако, если и после такой обработки бурьян появился, не стоит медлить: когда ростки картофеля достигнут высоты 5 см, проведите повторную обработку, используя для этого менее концентрированный раствор.

На данной стадии действующее вещество не подействует на молодую рассаду томатов или небольшие ростки картофеля. Если же они подрастут и окрепнут, гербицид вместе с сорняками уничтожит и их, поэтому так важно не пропустить подходящий для обработки момент.

Чтобы применение гербицида было максимально эффективным, следует принимать в расчет следующие рекомендации:

  1. Превышать указанную на упаковке дозировку не рекомендуется, особенно, если грунт на участке легкий и рыхлый. Растворы максимально высокой концентрации подходят только для тяжелых глинистых грунтов.
  2. Не рекомендуется использовать препарат на песчаных почвах или грунтах с низким содержанием гумуса.
  3. Если ваш картофель недавно переболел, опрыскивать его Лазуритом против сорняков нельзя: химикат только еще больше ослабит и без того слабые растения. Если же необходимость борьбы с сорняками химическими методами все же существует, лучше выбрать гербицид избирательного действия, который воздействует только на сорняки, не угнетая при этом культурных растений (к примеру, препарат Титус).
  4. Если на участке есть вредители, необходимо сначала устранить их, и только после этого приступать к опрыскиванию химикатами сорняков.

Удобно, что гербицид выпускается в небольших пакетиках по 20 граммов. Благодаря такой упаковке можно купить только то количество химиката, которое требуется для обработки вашего участка, даже если он небольшой. Это избавит вас от необходимости хранить токсичное вещество в доме или сарае.

Огородники часто сталкиваются с необходимостью использования нескольких химических препаратов одновременно. Несмотря на то, что Лазурит уничтожает более 50 видов сорняков, на некоторых участках все же встречаются растения, не чувствительные к данному препарату. В данном случае Лазурит можно смешивать с другими гербицидами, однако рабочий раствор нужно обязательно тщательно перемешивать, чтобы все компоненты препаратов смешались.

Примечание: Подобное совместное использование Лазурита с другими гербицидами позволяет существенно снизить расход вещества, уничтожая при этом большую часть бурьяна.

Вне зависимости от того, какой раствор вы используете для опрыскивания, применять его нужно непосредственно после приготовления, так любые химикаты, направленные на борьбу с сорняками, теряют свои свойства при хранении.

Кроме того, следует учитывать существование и некоторых противопоказаний к применению гербицида. В первую очередь, его нельзя использовать для ранних сортов картофеля, урожай который собирают уже в июне. Также при опрыскивании следует обращать внимание на растения из соседних грядок. Большинство из них, за исключением томатов, восприимчивы к гербициду, и при попадании даже небольшой части химиката на листья могут замедлиться в росте или вовсе погибнуть. Исходя из этого, нужно проводить направленное опрыскивание, желательно в безветренную погоду, чтобы частицы химиката не рассеивались на соседние участки. Если же провести опрыскивание подобным образом не представляется возможным, культурные растения нужно прикрыть пленкой или другим плотным материалом, который не пропустит гербицид к культурам.

Меры предосторожности при использовании Лазурита

Планируя обработку огорода Лазуритом, следует обязательно учитывать, что, несмотря на сравнительную безопасность гербицида, он все-таки является токсичным химикатом (рисунок 3). Поэтому перед использованием химического метода устранения сорняков все же лучше испробовать более безопасные традиционные методы: прополку или мульчирование. Только в том случае, если сорняки распространились массово и уничтожить их вручную практически невозможно, стоит использовать данное химическое средство.

Лазурит использование

Рисунок 3. Средства индивидуальной защиты для опрыскивания

В отличие от других гербицидов, которые не представляют опасности для насекомых, Лазурит может негативно отразиться на здоровье пчел. Поэтому желательно не проводить опрыскивания рядом с пасеками или не допускать вылета пчел на обработанное поле в течение 3-4 часов после проведения процедуры.

Лазурит считается безопасным для человека, но допускать попадание вещества на кожу, слизистые или в дыхательные пути не рекомендуется. Поэтому готовить рабочий раствор нужно в перчатках, а во время непосредственного опрыскивания нужно надевать защитный костюм, очки, маску, плотную обувь и перчатки. Чтобы ядовитые вещества не попали внутрь организма, во время опрыскивания нельзя пить, есть и курить, а после проведения процедуры нужно принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

При этом любые овощи, выращенные на грядке, обработанной Лазуритом, считаются безвредными для здоровья и подходят для употребления в пищу. Конечно, сразу же срывать овощи после опрыскивания нельзя, так как действующее вещество должно впитаться в ткани сорняков. Однако через неделю любой урожай будет полностью пригодным к употреблению. Также гербицид не накапливается в клубнях картофеля и плодах томатов, а после завершения воздействия на сорняки просто распадается на химические нейтральные составляющие, которые растворяются в грунте, не снижая его плодородности.

Из видео вы сможете узнать еще больше информации о гербициде Лазурит, особенностях приготовления рабочего раствора и эффекте, который достигается после его применения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: