Лечебные свойства и противопоказания прополиса

Пчелы производят не только мед, но и другие продукты, в число которых входит и прополис — особое вещество с целебными функциями.

Лечебные свойства прополиса по-настоящему удивительные. Этот продукт пчеловодства отлично укрепляет организм, а также используется для лечения различных заболеваний. Как правильно использовать прополис для лечения и какие средства на его основе лучше принимать, вы узнаете из этой статьи.

Что такое прополис

Прополис (пчелиный клей) это вязкое вещество темного цвета, которое применяется пчелами для заделывания щелей, изоляции посторонних предметов (например, мышей), попавших в улей, а также с целью дезинфекции ячеек перед закладкой в них яиц (рисунок 1).

Прополис фото

Рисунок 1. Внешний вид натурального пчелиного клея

Кроме того, пчелы применяют его для регуляции диаметра летка для сохранения микроклимата внутри улья.

Лечебные свойства прополиса

Пчелиный клей известен довольно обширным спектром действия на различные микроорганизмы. Поэтому выделяют следующие лечебные свойства этого вещества (рисунок 2):

  • Дезинфицирующие,
  • Антибактериальные,
  • Противовоспалительные,
  • Антитоксические,
  • Сосудосуживающие,
  • Антиоксидантные,
  • Иммуномодулирующие.

Лечебные свойства прополиса

Рисунок 2. Основные лечебные свойства продукта

Поскольку пчелиный клей относится к продуктам пчеловодства, то он может вызывать аллергические реакции у людей с непереносимостью меда. Еще одним недостатком является тот факт, что пчелиный клей почти невозможно растворить в воде, для этого хорошо подходит только этиловый спирт.

Лечение желудочно-кишечного тракта

Во врачебной практике прополис достаточно часто применяется для лечения таких заболеваний ЖКТ, как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечебное свойства продукта в том, что он образует защитную пленку на слизистых этих органов и оберегает их от воздействия желудочного сока.

В результате воспалительные процессы уменьшаются, нормализуются моторика и секреторная функция органов ЖКТ. Однако лечебные свойства вещества ограничиваются и некоторыми противопоказаниями продукта: его нельзя употреблять людям с аллергией на продукты пчеловодства.

При заболеваниях дыхательных путей

Хорошо известно целебное действие вещества на органы дыхательной системы. Так, при лечении насморка рекомендуется смазывать носовые ходы мазью на основе этого вещества дважды в день, после чего не выходить на улицу 2-3 часа. А при сильном рините в каждую ноздрю закладываются тампоны с мазью и несколькими каплями спиртовой настойки. Такая процедура непродолжительна и занимает всего несколько минут (рисунок 3).

Прополис при простуде

Рисунок 3. Использование продукта при простуде

При помощи этого вещества возможно лечить бронхит, тонзиллит, гайморит и даже легочные заболевания. При этом настойку используют как для внутреннего, так и для наружного применения. Для полоскания горла применяют спиртовую настойку пчелиного клея, смешанную с отваром трав. Годится он и для проведения ингаляций, а масло из него оказывает положительный эффект при лечении пневмоний и даже туберкулеза.

Лечение аденомы простаты

Продукты пчеловодства, в том числе и пчелиный клей, способствуют восстановлению функций репродуктивных органов. Ректальные свечи с этим веществом не только оказывают сильное местное действие, но и позволяют полезным веществам максимально быстро проникать в кровеносную систему. Такие свечи можно приобрести в аптеке или изготовить собственноручно. Применяют их после очистки кишечника, на ночь, на протяжении одного месяца. После двухнедельного перерыва курс можно повторить.

Примечание: Лечебное действие обусловлено составом вещества. Ведь в него входят минералы, необходимые для мужского здоровья, более 2 десятков видов аминокислот, в том числе, незаменимых, витамины группы А, В, С, Е, Р, а также флавоноиды, имеющие высокие антибактериальные свойства.

Наилучший результат при лечении аденомы простаты дает совместное использование прополиса, меда и подмора. Хороший результат при лечении этого заболевания дает также сочетание пчелиного клея с лекарственными травами, такими, как эхинацея и каланхоэ. Можно также применять спиртовую настойку в чистом виде, добавляя по 30 капель в воду или жирное молоко. Прием капель проводят 3 раза в день до еды. Спиртовую настойку на масляной основе используют для микроклизм (50 мл жидкости на одну процедуру). Такие клизмы проводят перед сном, после полной очистки кишечника.

Больше полезной информации о приготовлении и использовании продукта в видео.

При кожных заболеваниях

Эффективно применение этого продукта при кожных заболеваниях. Мази на его основе применяют при псориазе, хронической и грибковых экземах и дерматитах, зуде кожи (рисунок 4). Так, мазь с добавлением масла бергамота оказывает особый эффект при лечении грибковых заболеваний. Пчелиный клей в сочетании с воском и соком одного лимона поможет свести мозоли. Спиртовая настойка оказывает на кожу противовоспалительное действие и способствует регенерации клеток эпидермиса. Мазь на основе этого вещества широко используют при лечении акне, фурункулов и герпесных высыпаний. Кроме того, он оказывает быстрое болеутоляющее действие и прекращает зуд.

Прополис при кожных заболеваниях

Рисунок 4. Использование вещества для лечения кожных заболеваний

Одного пчелиного клея достаточно для обработки небольших бытовых ран, ведь этот продукт пчеловодства не только обеззараживает порез, но и затягивает его защитной пленкой, поэтому перевязка не понадобится. Положительно зарекомендовало себя вещество при обработке язв, появляющихся у больных варикозным расширением вен. Он не только очищает и предотвращает инфицирование язв, но и улучшает их локальное кровоснабжение.

Лечение пигментации

Появление пигментации на коже следствие длительного нахождения под ультрафиолетовыми лучами, использования косметических и лекарственных средств, злоупотребления некоторыми процедурами, истончающими роговой слой кожи, а также признак естественного старения.

Он способствует уменьшению накопления пигментов, в результате чего исчезают угри и пигментные пятна. При каждодневном применении косметических средств на основе этого продукта пчеловодства удается активизировать работу клеток кожи и замедлить ее старение.

При беременности

В период вынашивания ребенка в организме женщины происходит гормональная перестройка, при этом активность потовых желез повышается в несколько раз. Предотвратить чрезмерную потливость помогут препараты на основе этого продукта пчеловодства.

Примечание: Кроме того, они повышают эластичность кожи, поэтому их использование является профилактикой дородовых и послеродовых растяжек. Продукт нормализует работу кишечника, сохраняя и укрепляя здоровье будущей мамы и ребенка.

Так, полезным будет настой шиповника с добавлением пчелиного клея. Однако, невзирая на все положительные качества этого продукта пчеловодства, необходимо получить консультацию врача перед применением препаратов.

Свечи с прополисом в гинекологии

Широко применяется прополис и в гинекологии: в составе свечей, мазей, настоек и растворов для спринцевания и пропитывания турунд. Поскольку это сильнодействующее средство, и ответ организма на него бывает непредсказуемым, то женщинам необходимо соблюдать осторожность, применяя его в натуральном виде или как составляющую часть препаратов.

Свечи с этим веществом показаны при грибковых поражениях и вагинозах, параметрите и эрозии шейки матки, миоме, эндометриозе и кольпите. В зависимости от диагноза свечи вводятся вагинальным или ректальным способом. Преимущество в том, что суппозитории непосредственно влияют на слизистые, не создавая дополнительной нагрузки на ЖКТ и почки. Кроме того, свечи не уничтожают лактобактерии, содержащиеся во влагалище и не травмируют слизистую вагины или прямой кишки.

При воспалении десен и заболеваниях полости рта

В стоматологии продукт применяется как для полосканий полости рта, так и для всевозможных примочек. Так, 20 капель спиртовой настойки разводят в половине стакана воды и используют для полосканий 4-5 раз в день. Кусочек вещества или мазь на его основе поможет преодолеть зубную боль.

Как приготовить прополис

Чтобы лечебные свойства продукта полностью проявились, нужно знать, как правильно готовить и принимать средства на его основе. Народная медицина знает множество рецептов настоек, мазей и других средств на основе этого вещества, которые помогут справиться со многими заболеваниями.

Спиртовая настойка

Настойка прополиса имеет множество лечебных свойств, хотя существуют и противопоказания. Чтобы готовое средство принесло пользу, нужно знать секреты его приготовления.

Спиртовая настойка прополиса

Рисноук 5. Приготовление спиртовой настойки

Для приготовления спиртовой настойки пчелиный клей в замороженном виде мелко натирают и заливают холодной водой (рисунок 5). Всплывшие отходы удаляют, а очищенный пчелиный клей просушивают. Очищенный и высушенный продукт заливают водкой, спиртом, либо спиртовым настоем лекарственных трав. Эту смесь настаивают 2 недели в теплом и темном месте, регулярно перемешивая. После процеживания настойку можно применять.

Автор видео подробно рассказывает, как приготовить настойку на спирту.

Прополис на воде

В случае, если применение спиртосодержащих препаратов противопоказано (например, детям, беременным и кормящим женщинам), готовят настойку на воде. Единственным ее недостатком является малый срок хранения: всего одна неделя.

Настойка прополиса на воде

Рисунок 6. Приготовление настойки на воде

Для приготовления настойки необходимо отстоять кипяченую воду, затем перелить ее в стеклянную (эмалированную) посуду и добавить прополис (2 части жидкости на 1 часть клея). Полученную смесь разогревают на водяной бане не более 1 часа при температуре 80 градусов, остужают и дают настояться 6 часов. Далее полученный раствор фильтруют и переливают в стеклянную емкость темного цвета. Хранят так же, как и спиртовую настойку (рисунок 6).

Масло прополиса

Для приготовления масла понадобится 150 г измельченного пчелиного клея и 1 кг растопленного сливочного масла. Продукт, измельченный в порошок, добавляется в растопленное масло и старательно перемешивается каждые 5 минут, до тех пор, пока воск не окажется на дне (рисунок 7).

Масло прополиса

Рисунок 7. Как выглядит натуральное масло

Этот нижний слой удаляется, а масло в теплом виде раскладывают по стеклянным емкостям и хранят в холодном месте.

Мед с прополисом

Сочетание пчелиного клея с медом улучшает вкус и запах пчелиного клея, а мед несет еще больше лечебных свойств. Такое средство можно принимать внутрь, а также использовать для ингаляций, спринцеваний и компрессов, как для лечения уже имеющихся заболеваний, так и для их профилактики.

Как правило, курс лечения длится около 2 месяцев. Такое целебное средство достаточно просто приготовить в домашних условиях.

Мед с прополисом полезные свойства

Рисунок 8. Применение меда с прополисом

Предварительно очищенный и измельченный пчелиный клей растапливают на водяной бане и при непрерывном помешивании к нему добавляют мед (рисунок 8). Полученную смесь необходимо подогреть до 60 градусов до полного растворения частичек пчелиного клея. Хранить готовое средство нужно в холодильнике.

Как сделать мазь с прополисом

Как известно, мази на основе этого продукта пчеловодства достаточно эффективны при лечении заболеваний кожи. К примеру, они используются для заживления трещин и экзем (рисунок 9).

Мазь с прополисом применение

Рисунок 9. Применение мази с пчелиным клеем

Чтобы сделать мазь необходимо растопить и довести до кипения 100 г сливочного масла, затем добавить к нему 20 г измельченного и очищенного пчелиного клея и держать смесь на небольшом огне до полного растворения всех составляющих. Вместо сливочного масла можно использовать и вазелин. В случае его использования 100 г вазелина необходимо довести до кипения и остудить до 60 градусов. Затем добавить 10 г измельченной узы и немного подогреть при постоянном помешивании до полного растворения. Горячую смесь фильтруют через марлю, охлаждают. Мазь накладывается на вены при варикозном расширении, трофические язвы и незаживающие раны, а также при радикулите.

Следует знать, что количество добавляемого вещества зависит от области будущего применения мази. Так, для лечения грибковых заболеваний и фурункулов понадобится 20% состав, для заживления ран, язв и эрозий слизистых 15%-ный, при лечении эрозии шейки матки, геморроя, а также ожогов и обморожений применяют 10% состав.

Противопоказания к применению

Как и любой продукт пчеловодства, прополис на спирту или в виде мази имеет не только лечебные свойства, но и противопоказания. Он может быть потенциально опасен для людей, предрасположенных к аллергии.

Примечание: Хотя он и являет собой универсальное целебное средство с доказанной эффективностью, необходимо соблюдать правильную дозировку при применении пчелиного клея и помнить, что он тяжело усваивается в концентрированном виде.

Есть определенные ограничения для беременных и кормящих женщин, астматиков, пациентов с недостаточной свертываемостью крови и больных, подлежащих плановому хирургическому вмешательству.

Настойка прополиса: лечебные свойства и противопоказания

Спиртовая настойка не только мобилизует защитные функции организма, она способна нейтрализовать некоторые яды бактериального происхождения, а также способствует заживлению ран и обладает обезболивающим, противовоспалительным, противомикробным и противовирусным эффектом. Применение настойки будет эффективным в борьбе с вирусом герпеса, туберкулезом, гепатитом, гриппом, грибками вида кандида.

Следует знать, что кроме лечебных свойств, настойка имеет и ряд противопоказаний. Ее нельзя принимать постоянно больше одного месяца, поскольку это приводят к угнетению иммунной системы организма. Кроме того, спиртовую настойку нельзя принимать внутрь в чистом виде: ее необходимо разбавлять водой или молоком. И, конечно же, важное значение имеет возраст и состояние здоровья пациента, его склонность к аллергическим реакциям и индивидуальная переносимость продуктов пчеловодства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: