Лечебные свойства пчелиной перги как принимать «хлеб пчёл»

Перга — один из многих полезных для здоровья продуктов пчеловодства. В народной медицине она используется не одну сотню лет. Существует даже отдельная её отрасль — апитерапия. Востребована она и в косметологии. Но чтобы не навредить себе, нужно знать, что представляет собой этот пчелиный продукт, какими свойствами обладает, как его правильно употреблять и хранить, какова нужная дозировка, есть ли противопоказания.

lechebnye-svojstva-pergi

Что такое перга

Перга, именуемая также «пчелиным хлебом» или «хлебиной» – один из многих продуктов, производимых пчёлами. Это «законсервированная» особым составом на основе мёда и ферментов цветочная пыльца, компактно утрамбованная насекомыми в соты. Там она проходит процесс молочнокислого брожения без доступа кислорода (ячейка сот «запечатывается» воском). В итоге зёрна пыльцы прорастают и становятся, собственно, пергой. Образующаяся при этом молочная кислота в течение длительного времени защищает продукт от порчи. Весь процесс занимает 2–3 недели.

Важно: для спортсменов перга ценна глютаминовой кислотой и белком в составе, который способствует наращиванию мышечной массы.

Полезные свойства пчелиного хлеба

Как принимать этот удивительный продукт? Его целебные свойства известны издавна, поэтому народная медицина практикует применение перги для лечения многих болезней. Принимать пчелиный хлеб следует только после тщательного ознакомления с его целебными свойствами. Вы должны четко понимать, каких результатов хотите добиться, и только после этого начинать лечение или профилактику заболеваний.

Состав сильно зависит от того, с каких растений пчёлы собирали пыльцу и в какой местности цветоносы растут. Играет роль даже микроэлементный состав почвы, на которой произрастают растения. В состав перги входят следующие биологически активные вещества:

  • не менее десятка жизненно необходимых аминокислот, которые наш организм не вырабатывает,
  • около 50 ферментов,
  • десятки углеводных соединений, не встречающиеся в других продуктах питания,
  • большое количество микроэлементов,
  • необходимое количество гормональных веществ,
  • гетероауксин – биологически активное вещество, стимулирующее регенерацию и рост тканей.

Характерной особенностью перги выступает ее гипоаллергенность. Ученые не могут разгадать секрет, почему продукт переработки тысяч цветов, созданный пчелами, безопасен даже для тех, кто страдает от аллергии на мед.

Масштабность и разнонаправленность лечебных свойств перги просто поражает, так как она помогает справляться со многими патологиями и отклонениями в здоровье, оказывая профилактическое действие.

Состав пчелиной перги

Известно, что перга – продукт белкового происхождения, состоящий из витаминов, минералов, аминокислот, отличающихся быстрым усвоением в организме, ценных ферментов. Около трех процентов состава «пчелиного хлеба» — компоненты, подобных которым в природе не существует.

Химический состав продукта указывает, что в нем есть не только минеральные и витаминные элементы.

Активные вещества Количество грамм
Белки 42
Жиры 3
Углеводы 35

Количество минералов (микроэлементов) и витаминов в ста граммах продукта указано в таблице.

Вещество Количество миллиграмм
Витамин А 0,05
Витамин С 180
Витамин Е 170
Витамин D 0,04
Витамин Р 120
Витамин К 0,2
Витамин В1 2
Витамин В2 3
Витамин В3 20
Витамин В5 8
Витамин В6 2
Витамин В7 0,1
Витамин В9 0,6
Бета-каротин 110
Калий 1750
Фосфор 850
Натрий 830
Кальций 750
Магний 420
Кремний 360
Сера 70
Хлор 65
Цинк 2
Железо 1

Кроме того, в составе «пчелиного хлеба» содержатся кислоты омега 3 и 6. Эти элементы организм человека не в состоянии самостоятельно синтезировать. Их нехватка может вызвать серьезные проблемы в функционировании внутренних органов и их систем.

Применение перги пчелиной должно происходить только с учетом рекомендованных дозировок продукта. Это обусловлено многокомпонентностью и концентрированностью состава.

Положительное влияние продукта

lechebnye-svojstva-pergi

  • На работу всей сердечно-сосудистой системы, включая нормализацию артериального давления.
  • На вегето-сосудистую систему, нормализуя ее работу.
  • На поврежденные ткани печени, восстанавливая их.
  • На вредные вещества в организме, включая токсины с ядами, выводя их.
  • На способность нашего тела противостоять не всегда хорошим условиям среды, в которой мы обитаем.
  • На иммунную систему, помогая сопротивляться болезням и инфекциям.
  • На увеличение количества микроорганизмов в кишечнике, препятствуя этому процессу и регулируя работу органа в целом.
  • На аппетит и пищеварение.
  • На обменные процессы, нормализуя их.
  • На количество сахара в крови, снижая его уровень.
  • На умственную и физическую работоспособность, значительно увеличивая их.
  • На мужскую половую сферу, положительно действуя на потенцию и предстательную железу, снижая признаки гипертрофии.
  • На отделение мочи и желчи, стимулируя эти процессы.
  • На холестериновые показатели, снижая уровень.
  • На влияние радиации в отношении организма, мобилизуя его для противостояния.
  • На ткани органов, активизируя восстановление.
  • На надпочечники, восстанавливая ослабленные функции.
  • На кожу, оказывая омолаживающее действие.
  • На вес, борясь с лишним и помогая набирать при его недостатке.
  • На усталость, быстро восстанавливая потраченные силы.
  • Это качество распространяется и на людей, перенесших тяжелый недуг и пожилых.
  • На зрение, улучшая его и память.

Как правильно принимать пергу

lechebnye-svojstva-pergi

Как употреблять пергу, устанавливает специалист, отталкиваясь от диагноза, поставленного вследствие проведенного обследования. Профилактическая дозировка продукта составляет от 5 до 10 г ежедневно на протяжении двух-четырех недель. Затем делается перерыв на несколько недель, после чего при необходимости снова употребляется.

  • Для предотвращения авитаминоза

    Употребляй 1 чайную ложку пчелиного хлеба (20–30 г) раз в день на протяжении осенне-зимнего периода. Результат будет ошеломляющий: сон станет крепким, ты позабудешь о хронической усталости, волосы и ногти также окрепнут и будут хорошо расти, кожа приобретет здоровый оттенок.
  • При панкреатите

    Если тебя беспокоит это заболевание поджелудочной железы, принимай по одной чайной ложке перги за 25 минут до еды утром и вечером. Курс лечения длится полтора месяца. Чтобы достичь хорошего эффекта, можно параллельно пить травяные отвары.
  • При анемии

    Чтобы поднять уровень гемоглобина в крови приготовь такой напиток: раствори 50 г пчелиной перги и 200 г натурального мёда в 0,5 л теплой кипяченой воды. Оставь настаиваться напиток два дня. Пей четверть стакана целебного напитка 3 раза в день за полчаса до приема пищи.
  • При простуде

    При гриппе и ОРВИ, которые сопровождаются высокой температурой и сильным кашлем, хорошо помогает такое лечение: детям надо есть по 0,5 г перги трижды в день, взрослым — по 2 грамма.

Если продукт назначается вкупе с лекарственными средствами в момент лечения тех или иных заболеваний, его дозировка устанавливается специалистом при:

  • бесплодии назначается 30 г продукта в утреннее время на протяжении трех-пяти месяцев, в период овуляции доза увеличивается в несколько раз,
  • патологиях сердечнососудистой системы перга смешивается с медом в равных пропорциях,
  • снижении показателей артериального давления принимается по 5 г продукта с утра, при гипертонии – по 5 г через 15 минут после еды,
  • восстановлении после инсультного состояния доза увеличивается в два раза,
  • анемии, истощении, в преклонном возрасте рекомендовано смешать 10 г перги со 100 г несоленого подсолнечного масла, 50 мл жидкого меда. Полученную смесь наносят на черный хлеб и употребляют дважды в сутки – утром и вечером,
  • туберкулезе, вирусном гепатите перга используется в количество 30 г трижды в сутки на протяжении трех недель.

Применение пчелиной перги – вопрос, по которому стоит консультироваться у специалистов, назначавших этот продукт не раз. Они же смогут подсказать, как принимать пергу в гранулах или в сотах. Например, при постоянной изжоге 5 г гранулированного продукта растворяется в 50 мл теплой воды, после чего принимается. Воздействие питьевого напитка таково, что симптоматические проявления проблем в работе кишечника устраняются практически сразу же.

lechebnye-svojstva-pergi

Многие задают вопрос, как принимать пергу для укрепления иммунитета. В таких ситуациях рекомендуют употреблять 10 г продукта с утра натощак в течение трех недель. Затем делается перерыв на неделю и курс возобновляется. Специалисты рекомендуют придерживаться подобной схемы приема в течение всего осенне-зимнего периода, когда велик риск развития авитаминоза.

Мужчин обычно интересует, как принимать пергу от простатита. Каждый случай индивидуален, однако, обычно назначается по 8 г продукта дважды в сутки на протяжении месяца, после чего необходим перерыв в лечении на несколько недель. О необходимости проведения повторного курса использования может сказать только врач.

Важно! принимать продукт в первой половине дня или же не позже 18 часов, так как она оказывает тонизирующее воздействие. Слишком поздний прием может спровоцировать возбуждение нервной системы, что в свою очередь приведет к нарушению сна. В профилактических целях прием рекомендован трижды в год.

При каких заболеваниях помогает

Этот ценнейший биопродукт показан при множестве недугов, и что немаловажно, он способен усиливать действие принимаемых лекарственных средств при одновременном их приеме. А порой даже медикаменты благодаря перге, их количество, удается снизить.

lechebnye-svojstva-pergi

Итак, при каких же заболеваниях показан этот продукт пчеловодства:

  1. противовоспалительное и антимикробное свойство полезно при таких патологиях печени, таких как холангит и холецистит с камнями в желчном пузыре. Действие продукта основано на очищении крови от токсинов, регулировании обменных процессов и усилении активности клеток печени, что помогает поврежденным тканям быстрее восстановиться.
  2. Гепатит С и В, цирроз и опухоли с метастазами в органе тоже входят в перечень заболеваний, с которыми помогает бороться пчелиный хлеб,
  3. ишемия, высокое артериальное давление, стенокардия и атеросклероз – основание для употребления перги. Это объясняется присутствием в составе калия,
  4. положительное действие продукт оказывает на систему крови, избавляя от анемии, повышая гемоглобиновые показатели, эритроцитов и железа,
  5. способность перги улучшать обменные процессы дает основание применять ее при таких патологиях органов ЖКТ в анамнезе, как гастрит, колит, язвы, дисбактериоз, хронический запор и понос,
  6. так как цветочные гранулы богаты биологически активными веществами, то они показаны для клеток мозга, повышая ясность мышления, память и внимание, для иммунной системы пчелиный хлеб просто незаменим, помогая без осложнений вылечиться от гриппа, ОРВИ, ОРЗ и быстро восстановить организм после оперативного вмешательства или тяжелой болезни,
  7. при сахарном диабете 1 и 2 типа перга тоже показана, благодаря ее способности нормализовать работу поджелудочной железы.

Важно! перга одновременно воздействует, как на само заболевание, так и на другие проблемы в организме, которые абсолютно не связаны с основным недугом. Для того чтобы поджелудочная железа стала лучше вырабатывать инсулин, необходим синтез протеинов и нормализация обмена веществ, чему способствуют ферменты с липидами, аминокислотами и витаминами в составе продукта.

Перга или пыльца – что лучше

Среди специалистов народной медицины перга обладает рядом преимуществ перед пыльцой, так как содержит большее количество активных веществ и имеет повышенную усвояемость.

Однако пыльца может храниться около 15 лет, не теряя своих уникальных свойств. В ее составе большее количество витаминов В и К, а так же калия и магния. В ее состав входят уникальные белковые соединения и фитогормоны.

Плюсом в колонку перги может стать ее малая аллергенность. Это позволяет использовать великолепный продукт пчеловодства без страха получить отек Квинке.

Противопоказания

Около 4% населения имеют аллергию на продукты пчеловодства, в том числе на пергу. Однако она имеет и ряд других противопоказаний:

  • миома матки,
  • базедова болезнь,
  • 3-4 стадии онкологических патологий,
  • болезни свертываемости крови,
  • некоторые обменные нарушения.

Врачи часто выказывают следующие рекомендации:

  • не принимать за 4-5 часов до сна – перга обладает сильным бодрящим эффектом,
  • строго соблюдать дозировку – велик риск гипервитаминоза,
  • осторожно применять людям с аллергией на цветочную пыльцу – в 5% случаев перга вызывает схожую реакцию.

Пчелиный хлеб – мощное средство, с которым нужно считаться. Применяйте с умом и будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: