Лечение глистов у кур несушек, эффективное лекарство для лечения животных

При разведении кур серьезным препятствием на пути к успеху могут стать паразиты, в частности – глисты, которые отравляют птиц и буквально высасывают полезные вещества. Одним из эффективных методов борьбы с глистами является средство «Альбен», но чтобы добиться положительного результата, важно знать, как правильно его применять.

В частности, необходимо на регулярной основе проводить профилактику от гельминтоза, который является достаточно распространенным заболеванием у домашних птиц и скота. Альбен для кур является препаратом,который хорошо справляется с данной проблемой.

Свойства и форма выпуска

Активное вещество – альбендазол. Лечебное средство выпускается в гранулах и таблетках, в каждой из которых содержится 20% основного действующего вещества.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения 3 года со дня изготовления.

Запрещается применять Альбен таблетки по истечении срока годности.

Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0°С до 25°С.

Таблетки следует хранить в местах, недоступных для детей.

Специальных мер предосторожности при утилизации неиспользованного препарата с истекшим сроком годности не требуется.

  • Гранулы упаковывают в плотные ламинированные пакеты весом 0,5 кг или 1 кг.
  • Таблетки массой 1,8 г поставляют в торговую сеть в алюминиевых блистерах и банках из полимерного материала. В емкостях содержится по 25, 50, 100 и 200 шт.
  • Не содержит генно-модифицированных продуктов.

Общие сведения

Альбен против глистов назначают птицам (курам, уткам, индюкам, цыплятам-бройлерам), кроликам, свиньям, кошкам, собакам, другим сельскохозяйственным, домашним животным. Применяют в ветеринарии в лечебно-профилактических целях.

Препарат действует на огромное количество паразитов, весьма эффективен. Никаких особенностей приема нет (типа голодной диеты и т.д.), давать однократно,в смеси с комом. Птице рекомендованная доза: 10 мг/кг массы (по действующему веществу), это 0,5 г гранул на 10 кг или 1 таблетка альбена на 35 — 40 кг массы птицы. Яйца можно кушать спустя 4 дня после обработки.

Этот препарат прошёл многочисленные клинические испытания и зарекомендовал себя положительно. Его использование не оказывает влияния на репродуктивную функцию домашних животных. Альбен рекомендуется использовать только для лечения гельминтоза.

Альбен следует давать для лечения и профилактики таких заболеваний, как:

  • Легочные нематодозы,
  • Желудочные и кишечные нематодозы,
  • Аскаридоз,
  • параскаридоз,
  • гетеракидозе,
  • токсакароз,
  • Цестодоз,
  • Трематодозах.

Основными достоинствами ветеринарного препарата является широкий спектр оказываемого действия, высокий результат, разовое использование, сокращение заражения гельминтами территорий, удобство в применении

Читайте также: Энрофлон 10: правильная дозировка для птиц

Противопоказания

Лечение и профилактика гельминтов осложнено тем, что паразиты живут не только в желудочно-кишечном тракте, но и в крови. Для избавления от них необходимы препараты, которые не концентрируются в кишечнике, а активны и в других тканях.

Применение таких лекарственных средств может вызвать у животных аллергическую реакцию и лихорадку, Препарат запрещено давать беременным и истощенным животным,

В отдельных случаях у животных может наблюдаться рвота, отсутствие аппетита и слабость.

Таблетки Альбен при лечении глистных инвазий кладут принудительно животным на корень языка.

Для более удобного применения можно измельчить предварительно антигельминтик в порошок, смешать и дать животным с комбикормами, любимыми лакомствами кошки, собаки или подмешать в питьевую воду и влить домашним питомцам при помощи одноразового шприца без иглы или используя шприц-интродьюсер, который можно приобрести в ветаптеке, зоомагазинах.

Как поить кур Альбеном?

Разведение Альбена в воде представляет собой определенную сложность, ведь не всегда удается проследить за тем, все ли курицы употребили воду. Именно поэтому, лучше всего поить куриц индивидуально,  размельчать и смешивать с водой. Предварительно нужно взвесить курицу, чтобы определить точную дозу.

Мы уже говорили о том, что одна порция идет на 35-40 килограмм веса, т.е. для одной курицы понадобится явно меньше целой дозы.

В среднем, курица весит порядка 2 килограмм, поэтому одна таблетка идет сразу на 18-20 кур, из чего и следует отталкиваться при расчете на одну особь. Смешанный с водой препарат вводится каждой курице с помощью шприца через клюв. Естественно, со шприца нужно снять иглу, чтобы не поранить птицу.

как давать альбен бройлерам в жидкой форме:

  • Рассчитывают, сколько нужно лекарства на всех птиц.
  • Определяют необходимое количество воды, исходя из средней потребности птицы на один прием.
  • Растворяют таблетки.
  • Впрыскивают раствор в горло, пользуясь обыкновенным медицинским шприцем, но без иглы.

Особые указания

Лечение домашних питомцев осложнено тем, что некоторые виды паразитов находятся не только в желудочно-кишечном тракте, но и в лимфатической и кровеносной системе. В связи с этим должны использоваться лекарственные средства, которые оказывают действие в других органах и тканях.

Альбен рекомендуется использовать только после внимательного изучения инструкции или консультации с ветеринарным врачом. Это поможет избежать передозировки.

Домашние птицы чаще всего подвергаются нападениям аскарид и гетеракисы. Аскариды  — черви веретенообразной формы  от 3 до 12 сантиметров в длину, вызывают инфекционное заболевание аскаридоз. Гетеракисы – тонкие черви от 0,6 до 1,5 сантиметров, селятся в тонком кишечнике. Вызывают заболевание слепой кишки гетеракидоз.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий с использованием Альбена следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Во время работы с препаратом запрещается курить пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки теплой водой с мылом.

Реже куры заражаются плоскими червями трематодами. В основном инвазии этих червей происходят в случае свободного выгула птицы на открытых пространствах.  Но вызываемое этими гельминтами заболевание простогонимоз протекает тяжелее и в запущенной стадии вызывает неизменную гибель птицы.

Также можно давать курам определенные продукты:

  • Тыквенные семечки и мякоть,
  • Шиповник,
  • Сушеную бруснику,
  • Измельченный лук,
  • Грецкий орех,
  • Косточки граната в измельченном виде,
  • Давленый чеснок.

Для цыплят альбен используют с того момента, как их начинают выгуливать, с 3-4-недельного возраста. Прогулки по открытым местам, практически неизбежно зараженным червями-гельминтами, могут привести к тому, что на перышках и лапках поселятся паразиты.

Поэтому в профилактических целях к корму молодняку примешивают данный препарат, исходя из общего расчета по массе птичек. Перед тем, как дать лекарство, цыплят не подпускают к корму 2 часа.

Способы заражения

Зачастую глисты у кур появляются при нарушении гигиены их содержания. Непосредственная инвазия (проникновение в организм) птицы происходит при проглатывании яиц и личинок. Яйца могут находиться в некачественном корме, у которого есть контакт с грызунами. Также личинки и яйца могут находиться в грязной воде.

Заключение

Таким образом, «Альбен» является эффективным лекарственным средством, если давать его согласно инструкции по применению. Скармливать его заболевшим курам совсем не сложно – с этим справится любой птицевод. Если вы воспользуетесь этим лекарством для борьбы с гельминтами и профилактики их появления, то гарантировано получите хороший результат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: