Ломан Браун — описание породы и характеристика, плюсы и минусы домашнего разведения

Ломан браун – это один из самых известных и продуктивных кроссов яичного направления. Порода выведена германской фирмой Lohmann Tierzucht GmbH, путем многолетней селекционной работы по скрещиванию 4 пород гибридов первого поколения, в основу, которой закладывалось получение высокопродуктивного кросса независимо от условий их содержания.

Внешние данные

Цвет оперения птицы коричневый и белый, разновидность окраса характеризуется наличием двух генов: материнского и отцовского. Чаще всего петухи белые, а куры имеют красно-коричневое оперение.

Кроссы отличаются крепким телосложением, широкой грудью, плотным животом и хорошо развитыми крыльями.

Пол цыпленка понятен с первого дня: петушки желтенькие, курочки рыженькие.

Вес птиц невелик, 1,6-2 кг – курица, до 3 кг – петух. Оперение куры по описанию производителя блестящее рыже-коричневое, различных оттенков, с более темной окантовкой и светлым пухом. Петухи – бежевые или белые с редким коричневым пером. В целом, внешний вид без затей, поэтому в этой статье фото будет немного.

Эти показатели одни из лучших для пород кур мясо-яичного направления. Мясо ломан браунов нежное и сочное, но только если птица не передержана.

Одна из причин популярности этого вида — неприхотливость кур. Куры породы Ломан Браун сохраняют продуктивные качества как при частном, так и промышленном разведении.

Основных  представителей самцов этой породы – два, различают их по окрасу петушков.

  1. У самцов первого вида – яркое коричневое оперение с золотистым оттенком, по стандарту породы допускается вкрапление черных пятен.
  2. А петухи второго вида – чисто белые, а курочки этого вида – имеют окраску оперения – коричневую с красноватым оттенком. Причем новорожденных цыплят в суточном возрасте уже легко отличить по половым признакам.

Так как направление кросса яичное, то особи не склонны к набору большого веса.

Характер

Курицы и петухи породы Ломан Браун коммуникабельны, не пугливы. Несушки и петушки активные и любопытные, из-за чего для них желательно соорудить вольер больших размеров. Если в ограждении есть прореха, то пернатые обязательно ее отыщут.

Стремиться навсегда уйти из родного курятника они не станут, но если поблизости есть огород, то непременно похозяйничают на грядках.

Порода ломан браун быстро привыкает к хозяину и охотно идет с ним на контакт. Курочки ласковые, их легко взять в руки, но только в том случае, если они сами этого хотят, если же нет, то птица будет шарахаться от владельца. Из-за этого свойства при побеге ловить их затруднительно.

Читайте также: Как курица несет яйца без петуха

Условия содержания петухов и несушек

При разведении ломан браун используется напольное или клеточное содержание, а в частных допускается и выгульное. Выращивание в помещениях требует соблюдение определенных норма и правил содержания.

Правильный температурный режим – это только первый шаг к успеху. Согласно нормам температура в птичнике не должна превышать 16-18°C, а влажность воздуха не 70%. В зимнее время требуется отапливать помещение, дабы не нарушать микроклимат.

Содержать ломанов можно тремя путями:

  • в клеточных батареях,
  • на полу,
  • в курятнике с насестами.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

Кросс можно содержать как в птичнике, так и в клетках из сетки. Если планируется содержание куриц в птичнике, то важно правильно его обставить. Пол устилают соломой или мягкими опилками. Необходимо сделать там насесты, гнезда, кормушки, поилки. Куриные насесты должны быть шириной около 40 см.

Кормушки лучше делать прямоугольной формы. На них сверху устанавливают сетку с крупными отверстиями. Они делаются с той целью, чтобы курица смогла просунуть клюв и поесть, но не смогла залезть в кормушку и рассыпать корм. Очень важно следить за чистотой птичника и кормушек

Особенности обустройства:

  1. Поддерживать температуру в диапазоне 16–20 градусов, влажность 40–70%.
  2. Не допускать сквозняков.
  3. Поставить прямоугольные кормушки, накрыв крупной сеткой, чтобы проходила голова птицы. Так птицы не станут залезать в кормушки с ногами.
  4. Установить поилки, следить, чтобы вода оставалась свежей.
  5. Смонтировать дополнительные кормушки с ракушками, известкой, мелом, мелким гравием. Это улучшит пищеварение, повысит яйценоскость кур.
  6. Жить брауны могут в клетках, вольерах, птичниках. Для несушек требуется обустроить гнезда. На одно приходится четыре куры, больше нежелательно, чтобы пернатые дамы не стали расклевывать яйца.
  7. Немецкие куры требовательны к чистоте: птичник нужно регулярно чистить проветривая. Рекомендовано установить емкость с зольно-песчаной смесью, где птицы будут «принимать ванны». Это предотвратит появление паразитов.

Питание

Грамотно составленный рацион так же, как и хорошее содержание, влияет на рентабельность всего предприятия.

Важно позаботиться чтобы в корме было достаточное количество углеводов, минералов, протеина.

Птенцам предлагают стартовый корм для цыплят. Домашние мешанки нежелательны: кросс выводили специально для промышленного разведения. С двух недель дополнительно добавляют в рацион свежие плоды, листья, кукурузные зерна.

Но основа меню – кормосмеси (от 114 граммов в сутки).

Ломаны неприхотливы и легко приспосабливаются к условиям содержания на личном подворье. Но из-за интенсивности яйцекладки, они требуют усиленного кормления. Вымывание минералов из организма курицы приводит либо к появлению очень тонкой скорлупы у яйца, либо к ее полному отсутствию. Особенно это касается «классического» кросса, несущего очень крупные яйца.

Несушки Ломан Браун приносят большое количество яиц, поэтому в их рационе важную часть занимают костная мука, мел, гравий и белки. При недостаточном количестве этих составляющих птица может снизить яйценоскость, заболеть и погибнуть.

Не рекомендуются кормить кур цельным зерном, поскольку оно плохо переваривается, лучше заменить его пророщенной пшеницей или овсом. Рекомендуемая норма кормления для взрослых особей – 110-115 граммов корма, нельзя перекармливать птиц.

Вода для питья в курятнике должна быть обязательно, ее нужно регулярно менять и подогревать, если она заносится с улицы. Хорошим источником микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья кур, служит снеговая вода. Снег собирают с чистых участков, растапливают и нагревают.

Умелые птицеводы своими руками изготавливают кормушки и поильные системы, которые не требуют постоянного присутствия хозяев. Кто не надеется на свои силы, покупает такие приспособления в магазинах.

Преимущества и недостатки породы

К основным положительным качествам этого гибрида следует отнести:

  • скороспелость породы – молодка начинает нестись с 4-4,5 месяцев,
  • неприхотливость к условиям содержания,
  • высокий процент выживаемости — до 98%,
  • эта яйценоская порода более рентабельна, чем другие представители такого типа.

При разведении ломан браун используется напольное или клеточное содержание, а в частных допускается и выгульное. Выращивание в помещениях требует соблюдение определенных норма и правил содержания.

Правильный температурный режим – это только первый шаг к успеху. Согласно нормам температура в птичнике не должна превышать 16-18°C, а влажность воздуха не 70%. В зимнее время требуется отапливать помещение, дабы не нарушать микроклимат.

Недостатки кросса следующие:

  • недлительный период активной яйценоскости,
  • невозможность самостоятельного разведения кур.

Если основной целью является получение большого количества яиц, то плюсы породы заметно превышают минусы.

Согласно описанию, порода кур Ломан Браун имеет недостатки:

  1. В возрасте 80 недель яйценоскость немецкого кросса начинает снижаться. Из-за непродолжительного периода максимальной яйценоскости птиц приходится систематически обновлять. Лучше это делать каждый год, особенно если пернатых заводят для продажи яиц.
  2. При разведении кросса каждый год приходится приобретать инкубационные яйца или птенцов. Хотя, из-за высоких показателей продуктивности и скороспелости, разводить их все-равно выгодно.

И все же куры Ломан Браун на протяжении многих десятилетий остаются одной из самых востребованных пород яичной направленности. Поэтому если фермеры решают разводить кур с целью получать большое количество яиц, лучше этих кроссов им не найти. К тому же при замене стада птицеводы получают достаточное количество вкусного нежного диетического мяса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: