Ловушки для пчёл — инструкция как сделать своими руками

Вылет роя из улья многими пчеловодами воспринимается как проблемная ситуация, риск потери пчел живущих на пасеке. Роение, как правило, происходит в очень жаркое лето, когда нет взятка, при разрастании пчелиной семьи и при содержании медоносов в слишком стесненных условиях. В этот период одни пасечники лишаются своих пчел, другие пополняют свои ульи новыми жильцами.

Для ловли своих, чужих или диких пчел, пасечники прибегают к ловушкам. Лучше всего это сделанная ловушка для пчел своими руками.

Основные требования

При изготовлении ловушек и их размещении есть ряд условий, которые необходимо учитывать:

  • ловушка для пчел будет долгое время находиться на открытом воздухе. Она должна выдерживать атмосферные осадки, не ломаться под действием ветра. Для изготовления лучше брать фанеру или ДВП. Эти материалы легкие и достаточно прочные,
  • бруски, которые служат каркасом конструкции, лучше располагать внутри ловушки. Расположение брусков снаружи способствует скоплению влаги в трудно просыхающих местах и ведет к преждевременной порче стенок,
  • Для удобства транспортировки после сборки конструкция оснащается ручкой, обычно это проволока, цепляющаяся за дно.
  • Проследите, чтобы материал (фанера) не имел дефектов, трещинок и т.п.
  • Временное пчелиное пристанище не должно иметь отталкивающих запахов, а наружные стенки можно обработать привлекающими средствами, например «Апирой». Сладкая приманка может привлечь ос, муравьев и т.п., поэтому ее не рекомендуется применять
  • Крышка защищается от дождя и солнца. Для этого подойдет пергамин. Стенки можно обшить древесной корой.

Секреты идеальной ловушки

  1. Она должна помещать минимум 40 литров.
  2. Максимальный объем не должен превышать 60 литров.
  3. Вертикальные ящики привлекают пчел больше чем горизонтальные, так как они схоже с дуплом дерева и пчелы заселяются туда намного охотней.
  4. При постройке приманки, важен материал, он должен быть без посторонних запахов и без признаков гнили.
  5. Рой можно привлечь, расположив внутри пряные травы или опылить наружные стенки препаратом «Апирой».

Ловушка для трутней устанавливается на входе в улей. Она состоит из двух секций, которые имеют отверстия между собой в виде конусов. Конструкция изготавливается из проволочной сетки, расстояние между прутками которой меньше размера трутня, из-за чего трутень вынужден искать другие пути, чтобы покинуть улей. Он проходит через конус, а назад выбраться уже не в состоянии.

Бутылочные ловушки

Эти простые конструкции, устанавливаются не для поимки пчел, а для ловли и уничтожения ос, которые иногда наносят довольно чувствительный вред пасеке, воруя мед.

Читайте также: Черная оса

Для изготовления ловушки из бутылки нужно взять обычную пластиковую емкость 1,5-2,0 литра и срезать ножом ее конусную часть. Внутрь корпуса поместить медовую или другую сладкую приманку, конус перевернуть обратной стороной и вставить внутрь большой части бутылки. Соединить детали между собой при помощи скотча или клея.

Оса, попадая во внутреннее пространство, не сможет найти обратного выхода и будет оставаться внутри. Кроме того, через прозрачные стенки ее увидят другие осы и тоже постараются проникнуть внутрь ловушки.

Важно! Запрещается использовать в качестве приманки мед, так как это может привлечь не пчел, а муравьев.

Инструменты и материалы

Перед началом работы, необходимо подготовить строительный материал и инструменты, которые понадобятся в работе:

  1. Рейки из дерева, с сечением 2х2.
  2. Строительный материал: фанера, ДВП, ДСП, доски, деревянный чурбан.
  3. Молоток, саморезы, шурупы или гвозди, штыри по 4 мм.
  4. Дрель и степлер для дерева.
  5. Рубероид или металлический лист для обшивки крыши.
  6. Веревка для фиксации ловушки к дереву.
  7. Ароматические травы, настойка прополиса или препарат «Апирой», для привлечения пчел.
  8. Кора дерева для обшивки корпуса нашей ловушки.

Пчёлы активно размножаются в весенний период, именно в это время, когда наступает роевая пора, нужно приступать к охоте. Как бы ни старались пчеловоды, часть пчелиных семей отпускает свои рои. Поначалу рой прививается неподалёку от пасеки и именно в этот момент его можно снять. Потому что потом разведчицы улья находят новые места, куда перелетает рой. Таких перелётов может быть несколько пока пчёлы не найдут полностью устраивающее их жилье.

Как поймать рой пчел в ловушку?

Достаточно часто сбежавший рой селится на ближайших деревьях и кустарниках. Если беглецы сидят на ветвях, то просто потрясите ствол дерева или опрыскайте их холодной водой.

Найдите место для установки. Далее понадобится приманка для пчел,в этой роли подойдут старые соты, которые имеют привлекательный запах для пчелиных семей. Стенки корпуса натирают различными травами, прополисом, цитрусовыми или обрабатывают специальным раствором «Апирой».

Когда проверять ловушку

Ловушки лучше проверять ежедневно, чем чаще, тем лучше. В противном случае в таких условиях пчелы начнут нести в конструкцию мед. А это сделает ее на порядок тяжелее, что утруднит перевозку. При транспортировке лоток требуется закрыть.

Ловушка для пчел может выступать в качестве ящика с лотком, рейками и сотами. Изготовить приманку можно самостоятельно с помощью фанеры или даже бутылки. Все зависит от цели конструкцию. Место установки выбирается, исходя из ряда правил и рекомендаций.

Способы обустройства ловушки своими руками

Ловить рой пчел можно устройствами, которые отличаются по внешнему виду. Главное требование – привлекательность для насекомых. Смастерить устройство можно самостоятельно по готовым чертежам, которые находятся в свободном доступе. Главное сделать конструкцию подходящего размера, чтобы вместить пчелиную семью. Важно изучить все нюансы, чтобы знать, как сделать ловушку для пчел своими руками, которая окажется максимально эффективной.

Рекомендации и хитрости

Сборка — только половина успешной ловли роящегося пчелиного семейства. Важно правильно и удачно расположить ловушку. Специалисты советуют учесть такие нюансы:

  1. Оптимальная высота — 6-8 м. Впрочем, допускаются и отклонения по этому параметру.
  2. Рой чаще всего оседает в крепких стволах хвойных, яблонь, груш, акаций, каштанов и других деревьев, которые известны буйным цветением, а также под стрехой жилого здания или сарая, в малиннике. Поэтому и ловушку размещают где-то в таких местах. Это актуально для тех пчелиных пород, которые не склонны летать далеко от приусадебного участка.
  3. Невдалеке от расположения короба не должны проходить линии электропередач — их пчёлы не любят.

Где ставить ловушки для пчел

Чтобы ловушки для пчел эффективно работали, необходимо не только правильно их изготовить, но и расположить в нужном месте. Опытные пасечники рекомендуют вывешивать пчелоулавливатели там, где гарантировано можно поймать пчелиный рой. Молодой отделившийся рой в поисках еды улетает достаточно далеко от предыдущего места проживания.

Поэтому домики ставят не ближе, чем за три километра от пасеки, неподалеку от лесов, рощ, небольших проточных водоемов. Установка улавливателей возле больших водоемов: озер, прудов, водохранилищ часто бывает бесполезной, ведь пчелы попросту не залетают туда.

Постарайтесь разместить конструкции как можно раньше, ведь пчелы-разведчики еще за 2-3 недели до отделения начинают подыскивать новое место для обитания. Периодически осматривайте выставленные ловушки.

Если возле летка заметны более десятка пчел, это означает, что рой готов к вылету и переселению. Удостоверившись, что семья заселилась в домик, закройте его при помощи задвижки. Проделывать это нужно на закате, когда все пчелы уже вернулись в свое новое жилище.

После этого доставьте пойманный рой на пасеку и оставьте на ночь в прохладном месте с открытым летком. Переселение в приготовленный заранее улей производите на рассвете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: