Лучшие сорта голубики для Подмосковья

Голубика считается одной из самых вкусных и полезных ягод, ведь она обладает низкой калорийностью, но при этом содержит огромное количество витаминов и минералов, которые благотворно сказываются на общем уровне здоровья. Несмотря на то, что голубика это лесная ягода, работа современных селекционеров позволяет вырастить этот кустарник и на собственном дачном участке.

Сегодняшняя статья посвящена выращиванию голубики в Подмосковье. Кроме особенностей посадки и ухода за кустарником, вы узнаете, какие сорта лучше культивировать в данном регионе, а также сможете ознакомиться с их фото и детальными описаниями.

Посадка голубики в Подмосковье: особенности местности

Дикорастущая голубика считается северной культурой, так как в природе она произрастает преимущественно в Северном полушарии, причем не только в России, но и в других странах с холодным климатом.

В естественных условиях культура растет на болотистых грунтах, но если говорить о сортах, выведенных селекционно, то они, как и их дикорастущие родственники, предпочитают кислые грунты, но совершенно не переносят застоя влаги у корней. Что касается климата Подмосковья, то он отлично подходит именно для голубики, так как считается умеренным, с не очень жарким летом и не слишком холодной зимой. Однако следует учитывать, что, несмотря на морозоустойчивость культуры, при ее выращивании в Подмосковье кустарник нужно укрывать на зиму, независимо от возраста. Это необходимо, поскольку молодые побеги и корни, расположенные близко к поверхности, при недостаточно количестве снежного покрова могут подмерзнуть зимой.

Голубика в Подмосковье: какой урожайный сорт выбрать

Считается, что в Подмосковье можно выращивать любые сорта, поскольку климат региона считает самым подходящим именно для этой культуры. Поэтому, подбирая сорт для выращивания на своем участке, следует ориентироваться на урожайность и неприхотливость в уходе.

Мы подобрали для вас самые лучшие сорта садовой голубики, которые отлично подходят для выращивания на дачных участках Подмосковья.

Блюкроп

Данный сорт был выведен сравнительно недавно, но уже пользуется огромной популярностью у садоводов нашей страны. Его особенность в высокой урожайности и неприхотливости (рисунок 1).

Представители вида Блюкроп относятся к среднеспелым сортам с хорошей урожайностью: за сезон с одного кустарника можно собрать около 9 кг ягод. При этом важно учитывать, что Блюкроп относится к высокорослым видам, а длина его побегов может достигать двух метров. Собирать урожай с такого высокого кустарника сложно, поэтому на практике плодоносящие побеги нужно обязательно укорачивать.

Голубика Блюкроп

Рисунок 1. Особенности сорта Блюкроп

Кроме того, для сорта характерен достаточно большой размер плодов: их диаметр может достигать 2 см. Взрослые кустарник хорошо переносят засуху и мороз, но для сохранения стабильного плодоношения на зиму их все же следует укрывать, а при отсутствии природных осадков летом дважды в неделю поливать.

Патриот

Данный сорт считается среднеранним и не слишком высоким, так как высота взрослых экземпляров редко превышает полутораметровую отметку. Но основное преимущество сорта в плодах (рисунок 2).

Ягоды сорта Патриот очень крупные и мясистые, обладают ярко выраженным вкусом и сочностью. Кроме того, кусты отличаются очень высокой урожайностью, но при этом требуют регулярной обрезки. Без прореживания кроны и укорачивания плодоносящих побегов на растении будет образовываться слишком много ягод, и ветки просто могут не выдержать их веса.

Голубика Патриот

Рисунок 2. Особенности вида культуры Патриот

Еще одним положительным качеством является высокая зимостойкость. Кустарники могут зимовать без укрытия даже при температуре -37 градусов, поэтому этот сорт часто выращивают не только в Подмосковье, но и на Урале и в Сибири.

Нортленд

Относится к низкорослым сортам с пышной раскидистой кроной. Высота взрослых кустарников редко превышает 120 см, но при этом побеги активно растут в ширину, и уже через несколько лет вы получите пышный кустарник с высокой урожайностью (рисунок 3).

Голубика Нортланд

Рисунок 3. Сорт Нортленд

Несмотря на небольшую высоту кустов Нортленд, за сезон с одного растения можно собрать около 8 кг ягод. Плоды отличаются приятным сладким вкусом и средним размером. Кроме того, их мякоть достаточно плотная, поэтому они отлично подходят для транспортировки и хранения в свежем виде.

Нортблю

Сорт Нортблю считается самым низкорослым, так как высота кустарников не превышает 90 см. При этом ценность сорта не только в его высокой урожайности, но и в декоративности (рисунок 4).

Голубика Нортблю фото

Рисунок 4. Голубика Нортблю

Густая крона кустарника станет настоящим украшением вашего участка. При этом вы также сможете собрать богатый урожай сочных крупных ягод, однако следует учитывать, что полностью они дозревают к концу августа. У ягод Нортблю также есть свои преимущества: у них насыщенный сладкий вкус и плотная мякоть, которая позволяет долго хранить или перевозить свежие плоды.

Сорт обладает и неплохой зимостойкостью: он способен выдерживать снижение температуры до -35 градусов без укрытия.

Уход за голубикой весной в Подмосковье

Несмотря на то, что климат Подмосковья считается идеальным для голубики, это вовсе не означает, что можно оставлять кустарники без внимания. Если вы хотите вырастить стабильно урожайный и здоровый куст, вам придется правильно ухаживать за посадками.

Мы рассмотрим основные этапы ухода за голубкой, но в первую очередь рассмотрим, как правильно посадить растение на своем участке, чтобы саженцы быстро акклиматизировались и активно начали расти.

Особенности выращивания

Ориентируясь на особенности произрастания голубики в природных условиях, многие садоводы совершают ошибку, высаживая садовые сорта культуры на затененных участках с повышенной влажностью грунта.

Примечание: Следует помнить, что такие условия подходят только для дикорастущей голубики, тогда как садовая предпочитает хорошо освещенные участки с рыхлым дренированным грунтом и защитой от сильного ветра.

Высаживать культуру нужно на участках с кислым грунтом. Но, поскольку такая почва редкость для Подмосковья, подкислять ее придется искусственным путем. Для этого нужно перекопать выбранный участок, выкопать необходимое количество посадочных лунок и полностью заполнить их специальной грунтовой смесью. Она должна состоять из торфа и песка в равных пропорциях, и небольшого количества серы (примерно 50 граммов на ведро грунта).

Кроме того, важно учитывать, что кустарник не любит предшественников, поэтому высаживать его лучше на участках, где в течение последних нескольких лет не выращивались культурные растения.

В Подмосковье высадку саженцев лучше проводить весной, а именно в середине апреля. К этому времени почки на растениях еще не успеют распуститься, но почва прогреется на достаточную для посадки глубину. Кроме того, при весенней посадке саженцы успеют полностью прижиться на участке и окрепнуть до наступления зимы.

В дальнейшем укоренившемуся саженцу также потребуется определенный уход, который включает обязательный полив и обрезку, а также грамотную подкормку и профилактику болезней.

Полив

Полив считается стандартной процедурой при выращивании всех огородных и садовых культур, но в случае с голубикой к внесению влаги в почву следует относиться с особым вниманием. Во-первых, следует учитывать, что садовая голубика совершенно не переносит застоя влаги у корней, поэтому главная задача во время полива не переувлажнить грунт. Во-вторых, следует помнить, что раз в месяц в воду для полива нужно добавлять лимонную кислоту или столовый укусу для дополнительного подкисления грунта (рисунок 5).

В среднем, полив проводят дважды в неделю даже при наличии естественных осадков. Однако, если вы подозреваете, что почва уже достаточно влажная, лучше проверить этот показатель. Погрузите в грунт длинную деревянную палочку и посмотрите, насколько глубоко в землю проникла влага. Если почва влажная на 20 см вглубь, полив можно отложить.

Как поливать голубику

Рисунок 5. Технология полива кустарника

Если же стоит засушливая погода, поливать кусты голубики можно ежедневно, а утром или вечером можно дополнительно опрыскивать надземные части. В среднем на один кустарник требуется ведро воды (для одного полива).

Прополка и рыхление почвы

Корневая система голубики находится очень близко к поверхности, поэтому проводить глубокое рыхление грунта не рекомендуется. Удалять сорняки, которые выросли возле куста, лучше удалять вручную, а при посадке следует использовать рыхлую земляную смесь, которая будет хорошо пропускать воду и воздух.

Чтобы упростить процедуру рыхления, сразу после высадки саженец голубики лучше замульчировать торфом или опилками. Такая процедура немного замедлит рост сорняков и предотвратит испарение влаги. Однако следует помнить, что слой мульчи должен быть минимум 10 см, а ежегодно его следует менять.

Подкормка

Правильная подкормка также является важным этапом ухода за голубикой. Следует помнить, что для этой культуры нельзя использовать органические удобрения. Навоз, компост и перегной снижают кислотность грунта, что крайне нежелательно для голубики.

Лучшими удобрениями для культуры считаются минеральные вещества сульфат цинка, сульфат аммония, сернокислый магний или суперфосфат. Вносить их следует в три этапа: ранней весной, когда начинают набухать почки, в начале мая, когда на кустарнике начинают формироваться цветочные бутоны, и в начале июня, когда формируются завязи будущих плодов.

Подкармливая голубику, следует помнить, что недостаток удобрений намного лучше их переизбытка. Поэтому, нужно либо четко выработать график внесения подкормок, либо проводить их только по необходимости. К примеру, если листья голубики приобрели красноватый оттенок, растению не хватает фосфора, если рост культуры замедлился, а листики стали бледными, следует внести азотную подкормку, а почернение верхних листьев свидетельствует о дефиците калия.

Обрезка голубики

Непосредственно после посадки и в первый год после перемещения растений в открытый грунт обрезку не проводят, чтобы кустарник успел нарастить зеленую массу. Опытные садоводы рекомендуют начинать формирующую обрезку кустарника во второй год после высадки, так как именно в это время можно сформировать прочное основание кроны.

Примечание: Если ваш однолетний кустарник зацвел, бутоны лучше сразу удалить. Потеря урожая в первый год выращивания будет полностью компенсирована более сильным и здоровым кустарником, который принесет намного больше ягод в последующие годы, окрепнув за первый год.

Обрезка голубики

Рисунок 6. Технология формирования кроны

Каждую весну, после снятия укрытия, обязательно проводят санитарную обрезку, внимательно осматривая кустарник и удаляя все сухие или поврежденные ветки. В дальнейшем формирующую обрезку проводят ежегодно, весной или осенью, удаляя все ветки старше двухлетнего возраста, так как они больше не принесут урожая. На кустарнике следует оставлять не более 6 сильных плодоносящих побегов, так как загущение кроны может привести к снижению урожайности или уменьшению размера ягод (рисунок 6).

Борьба с болезнями и вредителями

В целом, садовая голубика отличается устойчивостью к болезням и воздействию вредителей, но при неправильном уходе она все же может стать жертвой этих негативных факторов (рисунок 7).

Как правило, для устранения насекомых используют обработку инсектицидами, но гораздо лучше весной, после набухания почек, провести профилактическое опрыскивание. Самыми распространенными вредителями голубики считаются почковые клещи, тля и цветоеды. Для борьбы с первыми используют препарат Нитрофен, против тли отлично помогает Конфидор и Би-58, а для устранения цветоедов кустарники опрыскивают Фуфаноном.

Болезни голубики

Рисунок 7. Основные болезни культуры: 1 — рак стебля, 2 — монилиоз, 3 — серая гниль, 4 — физалоспороз

Заболевания голубики немногочисленны. Среди них выделяют:

  1. Рак стебля: на начальном этапе проявляется небольшими красными пятнами на листьях и коре, которые постепенно разрастаются и захватывают все больше здоровых тканей. Чтобы не допустить распространения болезни, нужно своевременно проводить санитарную обрезку и осуществлять весеннюю обработку Топсином или Фундазолом.
  2. Монилиоз: внешне проявляется как морозобоины. К сожалению, эффективного лечения болезни нет, поэтому поврежденные части кустарника нужно удалить, а само растение опрыскать препаратом Топаз для профилактики.
  3. Серая гниль: развивается в том случае, если голубику выращивают на участке с повышенной влажностью. Пораженные кустарники можно обработать Эурапеном, но гораздо эффективнее не допускать скопления влаги у корней, высаживая растения на участках с хорошо дренированным грунтом и регулируя график полива.
  4. Физалоспороз: проявляется образованием небольших красных пятен на молодых побегах. Лечения болезни не существует, поэтому все пораженные части нужно незамедлительно отрезать и сжечь.

Полезные советы по выбору сорта голубики для выращивания в Подмосковье вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: