Лук Эксибишен — советы по выращиванию

Выбрать подходящий сорт лука среди огромного разнообразия, представленного на современном рынке, очень сложно. Большинство дачников отдают предпочтение гибридам, которые отличаются высокой урожайностью и минимальными требованиями к уходу. Одним из лучших считается лук Эксибишен голландский сорт, для которого характерны крупный размер плодов и сладкий вкус без выраженной горечи.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные особенности гибрида, а также правила, которых следует придерживаться при его посадке и выращивании в открытом грунте.

Описание сорта лука Эксибишен

Самое удивительное в гибридном сорте лука Эксибишен, этот тот факт, что в землю можно посадить всего одну семечку, а вырастить крупный плод. В среднем, вес луковицы составляет 150-800 граммов, но этот показатель напрямую зависит от способа выращивания и соблюдения рекомендаций по уходу (рисунок 1).

Описание внешних характеристик сорта поможет узнать его среди множества других:

  1. Корнеплоды имеют округло-вытянутую форму с толстой шейкой.
  2. Чешуйки, покрывающие луковицу, очень тонкие и окрашены в приятный светло-желтый цвет.
  3. В разрезе головка светлая и сочная, а ее мякоть отличается приятным нежным вкусом, абсолютно лишенным характерного резкого запаха.
  4. Культура отличается достаточно высокой урожайностью: с одного квадратного матера грядок можно собрать около 4 килограммов крупных корнеплодов.

Как правило, репчатый лук сорта Эксибишен используют для употребления в свежем виде. За счет отсутствия характерной остроты и горечи он не подходит для засолки и консервирования, поэтому обычно его используют в качестве салатного овоща.

Примечание: Еще одна характерная особенность в низком содержании эфирных масел. Именно они раздражают слизистую глаз и носа при нарезке.

Выращивать гибрид достаточно просто, хотя определенные тонкости этого процесса все же существуют. В первую очередь следует учитывать, что вегетационный период (от посева семян до сбора урожая) составляет 130 дней, что делает сорт пригодным для выращивания в разных климатических регионах. Срок хранения свежих луковиц может достигать 4 месяцев, но лишь в том случае, если урожай находится в прохладном сухом подвале с хорошей вентиляцией. Если условия хранения являются неудовлетворительными, луковицы начнут прорастать.

Голландский лук Эксибишен

Рисунок 1. Отличительная особенность сорта — крупный размер плодов и их нежный вкус

Особенности посадки и выращивания культуры мы рассмотрим ниже, однако стоит упомянуть, что посадку можно проводить семенами и севком. В регионах с коротким летом и холодным климатом обычно практикуют рассадный метод культивации.

Подготовка грунта и семян для рассады

Чтобы получить действительно крупные плоды, желательно высевать семена не напрямую в открытый грунт, а использовать рассадный метод. В данном случае нужно не только знать, когда лучше сеять лук Эксибишен на рассаду, но и как правильно это делать.

Примечание: Сам процесс включает подготовку почвы, емкостей и семян, а также определенный уход за посевами в дальнейшем.

Сначала остановимся на подготовке грунта и емкостей. Семена лука Эксибишен лучше сразу высевать в плодородный рыхлый грунт. Его можно купить в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно. В последнем случае вам придется смешать 10 частей дерновой земли, одну часть перепревшего навоза или компоста и 9 частей качественного перегноя. Все компоненты тщательно перемешивают и выкладывают в емкости для рассады.

Рассада лука Эксибишен

Рисунок 2. Выращивать культуру можно как рассадным методом, так и прямым посевом в грунт

Лучше всего использовать специальные кассеты, но подойдут и обычные пластиковые стаканчики. В домашних условиях рассаду лука часто выращивают и в улитках. Вне зависимости от типа выбранной емкости, перед посевом семян в грунт, тару нужно продезинфицировать раствором марганцовки и тщательно просушить.

Подготовить нужно и семена, ведь от качества посадочного материала будет зависеть здоровье рассады (рисунок 2).

Чтобы улучшить процесс прорастания, необходимо:

  1. Погрузить посадочный материал в чистую теплую воду и оставить так на несколько часов.
  2. После этого семена заворачивают во влажную ткань и оставляют в темном месте на трое суток. Такие манипуляции помогут ускорить процесс прорастания.
  3. Далее необходимо провести стерилизацию посадочного материала. Для этого понадобится специальный раствор: в 1 литре воды растворяют 1 грамм марганцовки и подогревают готовую смесь до 40 градусов. Семена погружают в жидкость на 7-8 часов. После этого нужно попытаться поддерживать температуру на стабильном уровне. Если у вас не получится это сделать, ничего страшного не произойдет, но все же лучше попытаться обработать семена должным образом.

После этого посадочный материал можно считать готовым к высадке, однако желательно слегка просушить его перед процедурой.

Посев лука в улитку

Существуют определенные отличия в посеве семян в улитку и в отдельные емкости, хотя они и незначительные (рисунок 3).

Если вы собираетесь выращивать рассаду в контейнере или стаканчиках, после замачивания семян необходимо:

  1. Разложить подготовленный субстрат в стерильную тару и слегка увлажнить из пульверизатора.
  2. Обработанные семена раскладывают по поверхности почвы через небольшие промежутки. Посадочный материал углубляют примерно на полтора сантиметра, а расстояние между отдельными семечками должно составлять 2 см.
  3. После этого емкость накрывают пленкой или стеклом, и переносят в теплое темное место. Чтобы семена проросли, нужно поддерживать температуру на уровне +20+22 градуса.

Как правило, первые ростки появляются через 10-12 дней. После этого укрытие снимают, а температуру снижают до +17 днем и +12 ночью. Если этого не сделать, рассада будет слишком вытянутой и слабой.

Рассада лука в улитке

Рисунок 3. Рассаду можно выращивать в специальных контейнерах, но для экономии места лучше использовать улитку

Если у вас нет достаточно места для размещения контейнеров, вы можете вырастить рассаду в улитке. Для этого вам понадобится туалетная бумага, плодородная почва и кусок подложки под ламинат.

Подложку и туалетную бумагу нарезают на отдельные полоски по 15 см в ширину каждая. В большую миску наливают чистую воду комнатной температуры. Кусок подложки накрывают туалетной бумагой, затем раскладывают семена и прикрывают второй лентой бумаги. Далее семена нужно взбрызнуть водой и свернуть бумагу в улитку (рулон). Готовую улитку погружают в миску с водой так, чтобы бумага находилась как раз на уровне воды.

В таком состоянии улитка должна находиться в воде, пока не появятся первые ростки. После этого рулон разматывают, досыпают на семена землю и сворачивают повторно. Чтобы грунт не высыпался из рулон, его край можно слегка подогнуть во внутрь. Теперь остается дождаться, пока сеянцы окрепнут и их можно будет пересаживать на грядку.

Кстати, лучшим временем для проведения процедуры считается конец февраля или начало марта. Если придерживаться таких сроков посева, то рассада успеет полностью развиться и окрепнуть до пересадки в открытый грунт.

Оптимальная температура и влажность

После посева семян на рассаду, всходам лука Эксибишен понадобится определенный уход для полноценного выращивания здоровых саженцев. В первую очередь обращают внимание на температуру и влажность воздуха. От этого, как и от времени посадки, будет зависеть здоровье и крепость посадочного материала (рисунок 4).

Температурный режим во многом зависит от стадии развития растений:

  1. Сразу после посева и до того, как семена начинают всходить, температуру поддерживают на уровне +20+22 градусов.
  2. Когда появятся первые ростки, показатель снижают до +17 градусов.
  3. После формирования первых молодых листьев дневную температуру поддерживают на уровне +17 градусов, а ночную не более +12.

В дальнейшем, примерно за две недели до высадки саженцев в открытый грунт, растения начинают закаливать, постепенно продлевая периоды низких температур.

Условия выращивания рассады лука

Рисунок 4. Саженцы культуры нуждаются в определенном температурном режиме и влажности

Влажность также играет важную роль для сеянцев лука. Чтобы на них не появились признаки гнили или грибковых поражений, важно поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне 70-75%.

Полив и подкормка

Правильный уход за рассадой голландского лука Эксибишен предполагает также регулярный полив и подкормку сеянцев. Сначала остановимся на подборе оптимального графика полива.

Агротехника выращивания включает следующие нюансы:

  1. Поливать сеянцы нужно только теплой, но не горячей или холодной водой, чтобы не спровоцировать у растений стресс.
  2. В первые несколько дней после посева грунт должен быть постоянно умеренно влажным, но и постоянно открывать пленку или приподнимать стекло не рекомендуется. Под укрытием нужно создать своего рода парниковый эффект, который ускорит процесс прорастания семян.
  3. После появления первых ростков саженцы поливают по мере подсыхания верхнего слоя грунта, не допуская его переувлажнения.

Важно придерживаться золотой середины: не делать грунт слишком влажным, так как это может спровоцировать гниение рассады, но и не пересушивать его, поскольку это замедлит развитие сеянцев. На первых этапах развития рассады достаточно проводить полив раз в 2-3 дня, а затем сократить до 1 раза в неделю (рисунок 5).

Примечание: Такой график считается универсальным, но уровень влажности грунта все же рекомендуется контролировать, так как лук относится к влаголюбивым культурам.

Уход за рассадой лука Эксибишен предполагает и периодические подкормки. Для этой цели лучше всего использовать комплексные минеральные препараты, которые следует вносить дважды, с интервалом в две недели.

Чаще всего препараты вносят уже после того, как рассада взойдет. Для подпитки можно использовать жидкий раствор куриного помета и воды в пропорции 1:10, раствор селитры (1 грамм препарата на 1 литр воды), а также смесь удобрений. Универсальным считается состав из 5 граммов хлористого калия, 20 граммов суперфосфата и 10 граммов мочевины, растворенных в 10 литрах воды.

Подкормка лука Эксибишен

Рисунок 5. Регулярный полив и подкормки — залог сбора богатого урожая

Следует быть готовым к тому, что сеянцы гибридного лука медленно растут, поэтому ухаживать за ними нужно достаточно тщательно, причем этот уход не ограничивается поливом и подкормками, но и подготовкой растений к пересадке на открытую грядку.

Пикировка и закаливание

Технология выращивания луковой рассады практически ничем не отличается от выращивания саженцев других культур. Сам процесс культивации предполагает и пикировку, если подросшим растениям становится слишком тесно в общем контейнере.

Как правило, пикировать рассаду начинают через полтора месяца после посева. Если вы подкармливали рассаду, к этому времени она уже достаточно окрепнет и будет лучше, если вы рассадите их по отдельным стаканчикам для доращивания (рисунок 6).

Как пикировать рассаду лука

Рисунок 6. Пикировка рассады — важный этап выращивания сильных и здоровых растений

Сама схема пикировки остается прежней: растения аккуратно извлекают из общего горшка и по одному рассаживают по отдельным небольшим стаканчикам, наполненным плодородным грунтом. Через две недели после пикировки, когда растения окрепнут и укоренятся, можно приступать к их закаливанию.

Эта процедура считается крайне важной, так как от нее будет зависеть, насколько быстро молодые растения приспособятся к новым условиям произрастания в открытом грунте. Суть закаливания заключается в том, что растения начинают постепенно приучать к температуре открытой среды. Для этого горшки с растениями выносят на улицу или на балкон и оставляют там, сначала на 20-30 минут, а затем постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе. В идеале, перед пересадкой на грядку рассада должна без проблем находиться на улице целый день.

Высадка в открытый грунт

Пересаживать рассаду в открытый грунт можно после того, как высота растений достигнет 15-20 см. Перед переносом саженцев необходимо подготовить почву на грядке. Для этого грунт перекапывают и проделывают необходимое количество лунок. В каждую добавляют по горсти золы и перегноя, а также несколько граммов гранулированного суперфосфата. Эти вещества обеспечат молодые растения всеми необходимыми питательными веществами для полноценного развития (рисунок 7).

Лук Эксибишен в открытом грунте

Рисунок 7. В открытый грунт пересаживают только подросшие саженцы

Чтобы собрать по-настоящему богатый урожай крупных луковиц, садоводы советуют слегка укорачивать перья рассады. Тогда растение будет тратить силы на формирование крупной луковицы, а не на наращивание зеленой массы.

Когда почва и рассада будут готовы, саженец погружают в лунку, углубляют на 3 см, присыпают слоем почвы и слегка уплотняют ее. Далее растение нужно полить теплым слабым раствором марганцовки. Важно, чтобы расстояние между отдельными саженцами составляло 20 см, а между рядами 30 см. На этом посадку можно считать завершенной, а вам останется только дождаться созревания урожая.

Подробная технология выращивания гигантского лука Эксибишен показана в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: