Мед из кориандра (кинзы)

Растение кориандр знакомо многим, но только не в качестве медоноса… Его семена активно используются как приправа, а стебли и листья представляют собой популярную пряную травку, известную как «кинза».  Но вернемся же к медовому вопросу! Да, да, кориандровый мёд существует. Это вкусный, полезный и очень редкий продукт. Определенно, стоит того, чтобы познакомиться поближе!

Может ли сладкое быть одновременно и вкусным, и полезным? Конечно, если регулярно употреблять мед из кориандра. Хотя он обладает специфическим привкусом, все же многие полюбили его за пряный аромат и карамельное послевкусие. Кроме прочего, никого не оставит равнодушным его янтарный либо светло-коричневый оттенок. Удивительный цвет объясняется тем, что в цветках кинзы содержится огромное количество соединений железа, а также марганца.

пчела на цветке кориандра

Три причины, почему кориандровый мёд – это редкость

  1. Количества кориандра, который растет в дикой природе, недостаточна для сбора медового урожая. И пусть, встречается он достаточно часто, но растет очень разрозненно. Для получения такого меда, пчеловоды вынуждены высаживать растение искусственно.
  2. Цветок кориандра отличается специфическим, и даже, можно сказать, неприятным запахом. А все потому, что в его составе насчитывается более 36 эфирных масел! Пчел этот запах отпугивает, поэтому кориандровую пыльцу они собирают очень неохотно.
  3. Один гектар насаждения кориандра в среднем дает всего 60-100 кг меда. Для сравнения, с одного гектара акации можно получить 600-1000 кг сладкого продукта, с донника – около 400 кг, а липы – 900-100 кг.

Химические свойства меда из кориандра

По своим химическим показателям кориандровый мед полезные свойства и противопоказания имеет несколько отличные от остальных. Как и все меды, он имеет в своем составе всю группу витаминов В, РР, а вот концентрация витамина С значительно выше, чем у других сортах.

Кориандровый мед

Минеральный состав – медь, железо, магний — обуславливает яркий цвет меда.

Это важная характеристика для больных анемией. Количество глюкозы и фруктозы в данном сорте способствует не только быстрой его кристаллизации, но и высокой калорийности.

Читайте также: Из чего делают донниковый мед

Пищевая ценность

  • Калорийность на 100 г продукта: 309 ккал.
  • белки – 0,8 г,
  • жиры – 0,0 г,
  • углеводы – 81,5 г.

Минеральный состав и калорийность

Кориандровый мед относится к темным сортам, которые, как известно, обладают более мощными полезными свойствами, чем светлые. Их минеральный состав богаче. К примеру, этот продукт пчеловодства содержит много меди, марганца и железа, что сказывается на его цвете. Из-за высокого содержания глюкозы кристаллизация наступает достаточно быстро, и уже через пару-тройку месяцев после откачки мед становится более плотным с ощутимыми крупными зернами.

Цвет варьируется от янтарного до коричневого, но всегда прозрачный. Дело в том, что в составе продукта находится более 10 видов эфирных масел, отсюда и знаменитая пряность.  Минералов и микроэлементов здесь огромное количество – более трехсот. Среди них такие полезные вещества, как железо, марганец, медь, никотиновая кислота, витамины А, Е, С, РР, группы В (В1, В2, В6, В9) и др.

состав кориандрового меда

Мерка Количество калорий
Чайная ложка (около 20г) 34
Столовая ложка 103
Стакан (на 200г) 618
Банка (250г) 772

Полезные свойства

Мед, получаемый из кориандра, редкий и очень полезный. Прихотливость растения сказывается на его распространенности. Произрастает кориандр в основном в теплых районах, поэтому в нашей стране его много в Крыму и на Кавказе. Чтобы собрать нектар, пчелам приходится преодолевать определенные трудности: эфирные масла этого пряного растения создают резкий аромат, который нравится далеко не всем труженицам улья, и не все из них охотно направляются к цветкам. Но в некоторых случаях медоносность кориандра превышает подсолнечник (его пчелы тоже не особенно жалуют)

Область применения

Мед из кориандра широко применяется при различных недугах, так как его лечебные свойства оказывают положительный и стойкий эффект при лечении.

цветы кориандра

  1. При заболеваниях поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта, окажет обезболивающий и спазмолитический эффекты, улучшит пищеварение, избавит от вздутия кишечника и диареи.
  2. Благодаря желчегонному действию, выводятся токсины из печени.
  3. Кориандровый мед поможет в борьбе с холестериновыми бляшками в кровяных сосудах.
  4. Важно знать, что он положительно влияет на здоровье мужчин – повышает потенцию.
  5. Прием положительно скажется на зрении.
  6. Полезно включить данный продукт в ежедневный рацион людям, страдающим от анемии.
  7. Микроэлементы, содержащиеся в меде, улучшат качественный состав крови.
  8. Эфирные масла делают его эффективным при лечении заболеваний бронхов и легких.
  9. Заживляющий эффект кориандрового меда, полезен для лечения воспалений ротовой полости и верхних дыхательных путей.
  10. Также примочки с медом способствуют быстрому заживлению повреждений кожного покрова.
  11. В виде аппликаций на больные или поврежденные суставы, используется для снятия воспалительного процесса и обезболивания.
  12. Людям, подвергающимся частому стрессу, данный продукт поможет защитить нервные клетки и повысить устойчивость к стрессовым ситуациям.
  13. Высокое содержание глюкозы, улучшит умственные процессы, возобновит утраченные силы после тяжелого дня.
  14. Такое полезное лакомство борется с ростом опухолевых клеток в организме, поддержит иммунную систему, в период повышенного риска вирусных заболеваний, и укрепит здоровье в целом.
  15. В зависимости от рода заболевания, применяют кориандровый мед наружно – для ингаляций, примочек или промываний, или внутрь – ежедневно, небольшими порциями.

Противопоказания

Несмотря на все свои полезные свойства, мед из кориандра имеет и противопоказания, может нанести вред организму.

В частности его не рекомендуется употреблять людям:

  • имеющим аллергически реакции,
  • с индивидуальной непереносимостью,
  • с болезнями кожи,
  • с симптомами интоксикации.

Также мед из кориандра может быть противопоказан женщинам в период беременности, поскольку это может навредить здоровью ребенка.

Даже если вы не попадаете ни в одну из представленных выше категорий, к включению меда в рацион нужно подходить со всей ответственностью, не допускать передозировки.

Так, суточная норма потребления поставляет 100 граммов для взрослого организма и 50 граммов для детей.

мед из кориандра

Использование в кулинарии

Из-за своего специфического вкуса и аромата, мед кориандра не имеет большой популярности в области кулинарии, но его вполне можно использовать в качестве заменителя сахара. И здесь можно выделить большой ряд преимуществ:

  • мед не способен раздражать слизистую оболочку пищеварительного тракта,
  • он очень быстро превращает глюкозу в энергию,
  • почки пропускают его намного легче любого вида сахара,
  • организм очень легко усваивает мед,
  • популярен в кругу спортсменов, так как способен очень быстро восстанавливать силы.

Чтобы кориандровый мед долго мог сохранять свои полезные свойства, его необходимо хранить в посуде из пластика либо стекла под капроновой крышкой.

Нельзя держать мед в металлической таре, так как по истечении некоторого времени он может приобрести ядовитые свойства.

Место следует выбрать прохладное и сухое, например, обычный холодильник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: