Мед – польза и вред, лечебные свойства

med-polza-vred

Целебные свойства меда известны большинству людей на планете. Этот сладкий и чрезвычайно полезный продукт способствует укреплению иммунитета, скорейшему излечению от многих болезней, похудению, улучшению состояния волос и кожи.

Народная медицина использует его испокон веков, причем его применение подразумевается во множестве рецептов, которые призваны лечить самые разнообразные заболевания, улучшать самочувствие, помогает сбалансировать вес и укрепить иммунитет.

Несмотря на признанную популярность мёда, о нём распространяется много противоречивой информации. В обществе встречается масса заблуждений на счёт продукта. Полезен ли мёд, а если нет, то в чём его вред и каковы противопоказания к применению у мужчин и женщин.

Полезные и лечебные свойства меда для организма

  • обладает противомикробным и обезболивающим действием,
  • укрепляет иммунную систему,
  • профилактика и лечение простуды,
  • лечит кашель, избавляет от болей в горле,
  • помогает при анемии,
  • выводит соли тяжелых металлов,
  • улучшает пищеварение,
  • нормализует метаболизм,
  • устраняет запоры и изжогу,
  • лечит язву,
  • укрепляет кости и зубы,
  • устраняет боли в пояснице,
  • улучшает зрение,
  • увеличивает продуктивность сперматозоидов,
  • придает энергию,
  • восстанавливает силы после физических нагрузок,
  • стабилизируют работу нервной системы,
  • профилактика неврозов,
  • расслабляет,
  • улучшает сон,
  • снимает воспаления,
  • заживляет гнойнички и ранки,
  • лечит кожные заболевания,
  • улучшает состояние кожи и волос.

Важно!Натуральный пчелиный мед всегда приносит пользу для организма в общем, вне зависимости от того, в какое время суток он будет употреблен. Фактически, совершенно не важно, утром вы будете съедать свою порцию золотистой сладости или вечером, все витамины и микроэлементы будут качественно усвоены организмом, а вот в тонкостях и нюансах приема такого лекарства в оздоровительных и целебных целях .

med-polza-vred

В литературе часто встречаются споры, какой мёд полезнее. На самом деле, действительно, различные сорта имеют слегка разные свойства, но нельзя сказать, что есть плохие или хорошие. В целом все виды сравнимы по своему воздействию, отличаясь лишь нюансами. Например, самый лучший мёд при простудах — липовый, а при анемиях полезен гречишный – его свойства дают максимальный эффект. Для ежедневной профилактики лучшим будет цветочный.

Это «лекарство» приятно на вкус и его можно включить в свой ежедневный рацион, добавляя в различные блюда. Особенно полезно для организма сочетание меда с орехами и злаками, творогом и сухофруктами.

Но не забывайте о чувстве меры: избыточное потребление меда может спровоцировать аллергическую реакцию или привести к иным неблагоприятным последствиям. Нормальная суточная доза меда (при регулярном применении) составляет 70-100 г (примерно 3 ст.ложки продукта).

Можно проводить 3-4 раза в год 2-месячные оздоровительно-профилактические «медовые» курсы: растворенный в воде мед принимают 3 раза в день за 1,5-2 часа до еды или через 3 часа после приема пищи. В этом случае рекомендуется такая дозировка (в расчете на взрослого): 30-60 г утром, 40-60 г днем и 30-60 г вечером (100-180 г в сутки)

Читайте также: Полезные свойства и противопоказания кипрейного меда

Как образовывается мед

Медоносная пчела перерабатывает в зобе нектар растений, а полученный мед по капельке откладывает в соты. Свойства меда зависят от времени, места сбора и растения, с которого собран нектар.

Состав меда обусловливает его пользу

Для того, чтобы разобраться, в чем польза, следует сперва выяснить, из чего он состоит, ведь именно там и кроется вся хваленная полезность. Мед – натуральный пчелиный продукт, который может отличаться, в зависимости не только от породы пчел и местности их распространения, но также от воды, растений, на которых полосатые трудяги собирали нектар, климатических и погодных условий. Свойства его тоже могут меняться, в зависимости от данных факторов.

med-polza-vred

По большей части, состав пчелиного продукта, это набор самых разнообразных сахаров, к примеру, фруктозы, глюкозы, виноградного и плодового сахара. Почти все эти вещества относятся к моносахаридам, именно из них состоит нектар, собираемый пчелками, а остальные образуются во время ферментации в сотах. Но это далеко не все, чем богат этот солнечный продукт:

  • Витамины практически всех групп, от А, до РР, а главным образом, принадлежащие к группе В, что «умеют» качественно наладить обменные процессы в организме. На сто граммов продукта в нем содержится до двухсот пятидесяти микрограммов, что весьма существенно.
  • Витамин С или аскорбиновая кислота является мощнейшим антиоксидантом, который легко усваивается. Это вещество в избытке имеется в любом виде и сорте меда.
  • Фолиевая кислота не производится в организме человека, но для нормальной жизнедеятельности необходима, а получить ее можно как раз с той самой ложкой натощак, съедаемой каждое утро.
  • Магний, калий, кальций, цинк, фосфор, железо, натрий и иные элементы есть в составе, имеют там легкоусваиваемую форму.
  • Каротин, что имеет большую концентрацию в данном продукте, помогает справиться с плохим зрением.

Можно ли мед при диабете

Несмотря на то, что мед содержит сахар, при его умеренном употреблении уровень инсулина в крови резко не повышается, поэтому он подойдет для любителей сладкого и больных сахарным диабетом. Дело в том, что он состоит из простых сахаров, представленных в виде глюкозы и фруктозы, которые усваиваются организмом без участия инсулина.

Можно ли мед при беременности

med-polza-vred

Удивительно, но продукт по своему составу схож с плазмой крови человека. Во время беременности мед не запрещен, а даже весьма необходим, если на него нет противопоказаний, конечно же. Он является прекрасным натуральным средством для профилактики и лечения вирусных заболеваний. В данный период (и не только) лекарства весьма вредны, поэтому это очень ценно. Мед устраняет чувство тошноты во время токсикоза. Продукт даже используют с целью избежания растяжек на теле. Если существует вероятность выкидыша, то народные врачеватели советуют пергу, маточники и пчелиный расплод. Кроме того, мед способен усиливать маточное кровообращение, улучшает лимфоотток, оказывает расслабляющее действие на гладкомышечную мускулатуру матки, сосудов и бронхов.

 Польза меда с водой по утрам натощак

Медовая вода является одним из самых простых и действенных способов улучшить обмен веществ, укрепить здоровье и избавиться от многих заболеваний. Существует даже лечебная диета, основанная на «медовом эликсире» — его пьют при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Он прекрасно справляется с задачей нормализации кислотности организма. Вдобавок, вода с медом улучшает метаболизм, что помогает сбросить лишний вес.

med-polza-vred

Для активизации работы желудка и поддержания здоровья в целом, рекомендуется после пробуждения выпивать 1 стакан теплой воды, а затем воду с медом (1 ч.л меда.+ 250 мл воды) натощак. Температура напитка должна быть не выше 40°С, иначе продукт становится токсичным. После ее приема нельзя есть примерно 60 мин. Медовая вода придает бодрости и заряжает человека энергией с самого утра.

Противопоказания к употреблению меда

Как и любой другой продукт, мёд имеет и свои противопоказания, его нельзя принимать бездумно. Безусловно, несколько ложек, съеденных за неделю, не помешали ещё никому. Но если принимать его регулярно, он способен оказать негативное воздействие на здоровье как мужчин, так и женщин.

При постоянном приёме препаратов или самого продукта его активные вещества, имея свойства целенаправленного действия, могут нанести организму человека вред. Меда всё же имеют минимум противопоказаний. Вот лишь некоторые случаи, когда мёд, даже самый качественный, может навредить.

  • Чрезмерное его употребление способно увеличить вес тела, спровоцировать сахарный диабет.
  • Противопоказания к употреблению меда существуют также при наличии аллергии на цветочную пыльцу.
  • Ещё один вред мёда – возможное развитию кариеса из-за его приёма,
  • Нельзя употреблять продукт людям, страдающим холециститом, сопровождающимся застоем желчи.
  • Он активно применяется для лечения проблем ЖКТ, но в стадиях обострения, особенно при язве желудка, существуют противопоказания к его использованию.

Виды меда

med-polza-vred

Существуют разные виды мёда: гречишный, липовый, донниковый, подсолнечниковый, из душицы и акации. Каждый из них обладают индивидуальными свойствами.

  1. Гречишный – относится к лучшим сортам продукта. Сбор производится с цветков гречихи в июле и августе месяцах. Такой мёд можно определить благодаря ярко выраженному вкусу и приятному аромату. Быстро сахарится, уже в октябре может превратиться в сахаристую субстанцию. Применяют: при простудах, для подъема уровня гемоглобина, при недостатке витаминов, язвенных болезнях ЖКТ и повышенном давлении. Сорт также выводит радионуклиды и токсины, обновляет состав клеток.
  2. Липовый – сорт высокого качества, самый распространенный среди потребителей. Обладает приятным запахом, на вкус сильно сладкий.

    Применяется: при простудных и инфекционных заболеваниях, обладает отхаркивающим, мочегонным, потогонным, противовирусным и противовоспалительным свойством. Улучшает деятельность ЖКТ, печени, кишечника и желчного пузыря. Избавляет от гнилостных бактерий и очищает организм.
  3. Донниковый – приятный запах и послевкусие. Обладает ярко выраженным антисептическим эффектом, используют для лечения воспалений и гнойных процессов, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нарушениях работы щитовидки, при повышенном давлении. Подсолнечниковый – обладает приятным вкусом, манящим ароматом. Относится к высоким сортам, быстро становится сахаристым. Продукт обладает высоким мочегонным и ферментативным воздействием и применяется для очищения организма от токсинов, шлаков, радионуклидов, при болезнях сосудов, сердца, органов дыхания, ЖКТ.
  4. Акациевый – отличается потрясающим вкусом и ароматом. Его настоятельно советуют употреблять лицам с повышенным уровнем сахара. Продукт относится к тем, что не вызывают аллергии, только в редких случаях. По этой причине можно включать в детский рацион. Средство является отличным помощником при нарушениях сна и бессоннице, проблемах в ЖКТ, печени, почек, гипертонии. Наружно применяют примочки с акациевым медом на раны, ожоги, а также при болезнях глаз – блефарит, конъюнктивит и т.д.
  5. Из душицы: это светлый вид мёда с легким и приятным ароматом, отличным вкусом. Продукт используют для борьбы с нервозами и бессонницей, для регуляции работы перистальтики, желчного, печени. Также сорт обладает потогонным, мочегонным и отхаркивающим эффектом.

Мифы о меде. Во что стоит верить, а во что нет.

med-polza-vred

  • Мед очень полезный продукт, потому что в нем содержится вся таблица Менделеева, куча микроэлементов и витаминов.

В этом утверждении сделан неправильный вывод из в общем-то правильной, но не полной информации. Действительно, мед это кладезь полезных веществ. Вот только всегда забывают добавить, что все микроэлементы и витамины находятся в нем в таких малых дозах, что мед нужно есть тоннами, чтобы получить от него пользу. Каждую неделю по килограмму. Именно столько и советуют пчеловоды по 150 г в день.

Вы можете возразить, что готовы для этого и по килограмму съедать в день. Но, во-первых, это удовольствие не из дешевых, и не каждый может позволить себе. Во-вторых, и это касается уже каждого такая большая ежедневная доза сахара это мощный удар по поджелудочной железе, которая быстро выйдет из строя. При больших дозах сладкого вырабатываются большие дозы инсулина, а это уже чревато для здоровья. Нарушается обмен веществ, люди, склонные к полноте, быстро набирают вес, люди, склонные к диабету становятся фактически инвалидами, т.к. это заболевание здорово ухудшает качество жизни.

То же железо в большом количестве и без таких последствий можно получить из мяса или гречки, кальций из творога. Т.е. набрать полезные витамины и микроэлементы вполне можно и несладкими продуктами и сырыми овощами, от которых резко не подскакивает сахар в крови. А ведь именно сахар способствует разрушению сосудов, в стенки которых потом поступает холестерин, чтобы «замазать» пораженный участок. В результате на стенке сосуда возникает холестериновая бляшка, которая может оторваться, и тогда пиши-пропало. Видите цепочку: большие дозы сладкого (например, 1 кг меда в неделю) разрушение сосудов холестериновая бляшка оторвавшийся тромб кладбище.

  • Мёд надо добавлять в молоко или чай вместо сахара.

Да, можно. Только не все знают, что температура чая или молока должна быть не выше 45 градусов. Часто же люди кладут мед прямо в кипяток. Нагревать его  выше +45 нельзя! Иначе он становится канцерогенным, и в этом случае даже сахар будет не так вреден, как подогретый мед.

Поэтому не стоит покупать и выпечку из меда, всякие «чак-чак» и другие сладости. Уж лучше тогда обычные тортики с сахаром есть.

  • Мед можно вместо сахара добавлять в продукты, каши.

На самом деле, мед лучше всего усваивается отдельно от остальных продуктов. В идеале его надо запивать теплой (но не прохладной водой).

От холодной воды и в сочетании с другими продуктами он только нарушает пищеварение и тем самым уменьшает усвояемость этих самых продуктов.

Главное — чувство меры

med-polza-vred

Самое главное правило при употреблении — умеренность, регулярность приёма, чередование его употребления с перерывами. К примеру, мёд укрепляет зубы, благодаря наличию в нём большого количества кальция. В то же время, кислоты и сахара, находящиеся в нём, разрушают зубную эмаль. Поэтому, если употреблять продукт часто, не прополаскивая после него рот, или не запивая его водой, это приведёт к усилению кариеса зубной эмали.

И всё же мёд приносит гораздо больше пользы человеку, чем вреда, несмотря на некоторые противопоказания. Его разнообразные свойства будут иметь целительную силу, если употреблять этот природный дар с умом в нужных количествах, вдумчиво, со знанием дела, советуясь в необходимых случаях с лечащим врачом.

Если эти условия выполнять, целебный продукт сполна проявит свои чудесные свойства и о том, что такое вред мёда, вы не будете даже знать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: