Мед с маточным молочком

Вряд ли найдется человек, который будет отрицать пользу продуктов пчеловодства. Но мед с маточным молочком занимает среди них особое место, так как он обладает удивительными целебными свойствами. Но поскольку это достаточно редкое вещество, покупать его стоит только непосредственно на пасеке.

Действенные секреты народной медицины, которые помогут сохранить здоровье и красоту с помощью меда с маточным молочком, вы найдете в статье.

Чем полезен мед с маточным молочком

Среди полезных продуктов, производимых пчелами, особое место занимает маточное молочко. Оно выделяется пчелами для выкармливания и быстрого роста личинок. Этот продукт полезен не только для пчел, но и для человека. Он используется народными целителями в сочетании с медом (рисунок 1).

Примечание: Дело в том, данное вещество в своем естественном виде имеет очень короткий срок хранения всего несколько часов. А вот в соединении с нектаром, выступающим в данной ситуации в качестве консерванта, оно сохраняет свои полезные свойства более длительное время.

Это мощное иммуномодулирующее средство, предотвращающее заболевания вирусными инфекциями, которое может применяться даже для поддержания здоровья грудничков.

Мед с маточным молочком фото

Рисунок 1. Внешний вид нектара с молочком

Кроме того, при помощи этого продукта можно преодолеть такие грозные заболевания, как малокровие, гипертонию, психические расстройства. Конечно же, лечиться таким способом рекомендуется после консультации с врачом.

Больше информации о пользе продукта вы найдете в видео.

Как выбрать

Как известно, вещество в чистом виде хранится всего лишь несколько часов. Поэтому человек начал смешивать его с нектаром, чтобы подольше сохранить полезные свойства продукта (рисунок 2).

Как выбрать мед с маточным молочком

Рисунок 2. Натуральный нектар с маточным молочком

Из-за большой популярности этого продукта с целебными свойствами среди населения, нередкими стали случаи фальсификации средства. Поэтому, важно знать, как правильно выбрать продукт, чтобы оградить себя от некачественной продукции.

Как отличить подделку

Чаще всего пчелиное молочко соединяют с уже закристаллизовавшимся нектаром. Однако, некоторые нечестные производители специально нагревают его выше 40 градусов, чтобы загустить его. Это чревато потерей всех полезных веществ и попаданием в него канцерогенных веществ. Существует также практика добавления специальных загустителей и студнеобразователей.

Ниже представлены простые правила, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  1. Пчеловоды не рекомендуют приобретать продукт неестественно белого цвета.
  2. Проверьте, растворяется ли он в воде полностью.
  3. Если после растворения в ней смеси, вода остается прозрачной, значит, продукт качественный.

Если вы имеете возможность выбирать, приобретайте продукты пчеловодства непосредственно на пасеке или у надежных продавцов. Зная, как делают подобную смесь, вы легко сможете отличить подделку. Настоящий продукт можно купить только на пасеке, непосредственно после приготовления.

Как выглядит

Такой продукт обычно белый или имеет легкий кремовый оттенок. Как правило, для приготовления используется липовый или акациевый сорт. Он светлый сам по себе, даже после кристаллизации, а после добавления молочка и вовсе светлеет.

Как принимать

Следует знать, что не существует единого алгоритма, как принимать смесь, поскольку дозировка и особенности применения различны при отдельных заболеваниях. Однако есть некоторые общие рекомендации, приемлемые для всех (рисунок 3):

  • Прием препарата можно начинать только после консультации специалиста-апитерапевта.
  • Употреблять смесь следует только в дневное время, поскольку она повышает тонус и имеет бодрящее действие на организм человека.
  • Вещество не рекомендуется сразу проглатывать. Средство должно предварительно раствориться во рту, причем заедать и запивать его не рекомендуется.

Применение меда с маточным молочком

Рисунок 3. Использование смеси в лечебных целях

Важно учитывать, что дневная норма, вне зависимости от заболевания, составляет 10 грамм.

При простуде и ОРВИ

Использование данного продукта рекомендуется как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний. При простуде смесь принимают 3 раза в день по 1 чайной ложке. Курс лечения длится 10-15 дней. 50% — ным раствором смеси также лечат насморк.

Маска для лица

Маски из подобной смеси оказывают омолаживающее действие на кожу, разглаживают морщины и регенерируют кожные покровы (рисунок 4).

Маска для лица с медом и маточным молочком

Рисунок 4. Применение продукта для лица

Использовать подобное средство омоложения можно только при полном отсутствии аллергии на продукты пчеловодства.

При беременности

Данный продукт пчеловодства облегчает токсикоз беременных, предупреждает появление отеков и интоксикации.

Для борьбы с токсикозом вначале беременности принимают по 5 г смеси, разведенной в холодной воде, трижды в день до приема еды. Курс лечения — 10 дней. Во втором триместре рекомендуется применять по половине чайной ложки три раза в день до еды на протяжении месяца.

Таежный мед с маточным молочком

Пасечникам известно, что чем севернее происхождение продукта, тем больше он обладает целительными свойствами, приближенными к лекарственным препаратам. Поэтому довольно часто молоко пчел смешивают именно с таежным видом, поскольку он обладает высоким качеством и нужной концентрацией (рисунок 5).

Таежный мед с маточным молочком

Рисунок 5. Внешние особенности таежного нектара с молоком пчел

Таежный сорт содержит множество витаминов и различных микро- и макроэлементов, главное место среди которых занимает железо. Поэтому таежный сорта советуют для лечения анемии, нормализации давления, лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Мед кипрей

Кипрейный мед является очень ценным продуктом, а в соединении с молоком пчел используется как успокоительное средство. Чайную ложку смеси принимают непосредственно перед сном (рисунок 6).

Мед кипрей фото

Рисунок 6. Сорт кипрей с маточным молочком

Кроме того, данная смесь оказывает омолаживающее и антисептическое действие, а также применяется для регуляции работы предстательной железы.

Липовый мед с маточным молочком

Чаще всего именно липовый нектар используют в качестве консерванта для маточной молочной смеси. Он эффективен при заживлении ран и полоскания ротовой полости, при простудных заболеваниях. Также он обладает потогонным и отхаркивающим эффектом.

Башкирский мед

Данный сорт широко известен как хороший биостимулятор, активизирующий силы организма для преодоления таких заболеваний, как: депрессия, гастрит, простатит, цистит, неврастения, бронхит и пневмония.

В сочетании с молоком пчел способен улучшать память и зрение. Его принимают по половине чайной ложки 3 раза в день не меньше трех недель. Следует знать, что этот сорт противопоказан пациентам со склонностью к аллергии, а также людям с болезнью Аддисона.

Как хранить

Зная, чем полезен этот продукт, нужно также правильно хранить вещество. Молоко пчел в чистом виде может храниться всего несколько часов и неделю в холодном месте (рисунок 7).

Хранение меда с маточным молочком

Рисунок 7. Хранение натурального продукта

Чтобы продлить срок хранения его смешивают с разными сортами уже севшего нектара. При этом важно соблюдать правильную пропорцию: на 100 г нектара берут 1 г молока пчел и осторожно перемешивают. Приготовленную смесь нужно хранить в холодильнике в темной стеклянной или керамической таре с плотной крышкой. Срок хранения этого продукта 3 месяца.

Как делают мед с маточным молочком

Удобнее всего будет приготовить средство самостоятельно из проверенного сырья, полученного напрямую с пасеки, чтобы оградить себя от подделок. На рисунке 8 показано производство данного продукта.

Как делают маточное молочко

Рисунок 8. Изготовление целебной смеси

В процессе приготовления смеси следует строго соблюдать пропорцию: на 100 г нектара 1 г маточного корма. Именно такая дозировка рекомендуется врачами-апитерапевтами. Лучше всего использовать продукт, который начал кристаллизоваться, можно даже прошлогодний. Сорт нектара не имеет решающего значения. Приготовленный состав держат в холодильнике при температуре не выше +5 градусов в темной емкости с герметичной крышкой.

Автор видео расскажет, как правильно приготовить смесь из этих продуктов пчеловодства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: