Методы погрузки-разгрузки ульев

Уход за пчелами подразумевает много факторов, в числе которых и периодическая транспортировка ульев с одного места сбора нектара к другому. Если в прошлом для этой цели использовался преимущественно ручной труд, то современные пчеловоды могут воспользоваться и другими, механизированными методами, которые существенно облегчают процесс.

В этой статье мы рассмотрим основные методы погрузки, разгрузки и транспортировки пчелиных ульев с помощью ручного труда и специальных устройств, а также уделим внимание подготовке пчелиного домика к транспортировке.

Методы погрузки-разгрузки ульев

В период медосбора необходимо позаботится о том, чтобы пчелы могли быстро и эффективно собирать нектар. Для этого желательно разместить ульи в непосредственной близости от источника пыльцы. В противном случае насекомые будут тратить слишком много времени и сил на перелеты, а количество собранной пыльцы будет не слишком большим (рисунок 1).

В целом, можно выделить несколько методов погрузки/разгрузки ульев:

  1. Ручной: требует минимальных финансовых затрат, так как все работы выполняются самим пасечником. При этом в одиночку переместить все домики не получится, поэтому к работе придется обязательно привлекать помощника. Кроме того, данный метод отличается высокой трудоемкостью, и не подходит для больших пасек.
  2. Механический: подразумевает использование различных приспособлений, которые облегчают процесс переноса или перевозки ульев. Однако следует учитывать, что данный метод подходит преимущественно для средних пасек, поскольку механические приспособления хоть и облегчают труд, но все же требуют определенных затрат физического труда.
  3. Автоматический: используется на больших пасеках. При данном методе транспортировки все домики перевозятся с помощью тракторов или специальных подъемников. Естественно, этот процесс сопряжен с определенными финансовыми затратами на покупку необходимого оборудования, но при этом все работы выполняются быстро, эффективно и с минимальным участием человека.

Транспортировка ульев

Рисунок 1. Основные методы транспортировки: ручной, механический и автоматический

Чтобы каждый владелец пасеки смог выбрать самый подходящий способ погрузки и разгрузки ульев, мы рассмотрим каждый из них более детально, уделяя особое внимание преимуществам и недостаткам.

Как подготовить пчелиный улей для перевозки

Транспортировка ульев очень ответственный процесс. Его цель не только переместить пчелиные семьи к более продуктивному участку медосбора, но и в том, чтобы сохранить здоровье насекомых в процессе перевозки (рисунок 2).

Чтобы транспортировка пчелиных домиков прошла успешно, нужно выполнить несколько важных условий:

  1. Из домика удаляются все полномедные и тяжеловесные рамки, а также рамки с искусственной вощиной, чтобы внутри создавалась хорошая вентиляция. Это необходимое условие, так как в процессе перевозки пчелы начинают нервничать, и температура в улье повышается, что может привести к гибели части семьи.
  2. Из улья также необходимо удалить соты, содержащие большое количество напрыска. Вместо них внутрь устанавливают пустые коричневые соты, в которых раньше выводился расплод, так как они отличаются повышенной прочностью.
  3. В процессе перевозки рамки могут сдвигаться с места из-за частых рывков и толчков. В результате они могут раздавить часть насекомых и даже матку. Чтобы этого не произошло, все рамки и некоторые части улья нужно надежно скрепить между собой. Также можно установить в домик специальные разделители.

Кроме того, перед перевозкой нужно внимательно осмотреть все ульи. В них не должно быть щелей, сквозь которые пчелы могли бы выбраться наружу. Если перевозка домиков осуществляется вместе с крышей, необходимо позаботится и о том, чтобы внутри нее были вентиляционные отверстия.

Транспортировку ульев желательно осуществлять поздним вечером или даже ночью, когда все насекомые находятся в домике. Обязательное условие перевозки в том, чтобы закрыть леток. В пасмурную погоду перемещение можно проводить и ранним утром.

Как подготовить ульи к перевозке

Рисунок 2. Подготовка пчелиных домиков к транспортировке

Важно правильно разместить ульи на транспортном средстве. Их устанавливают летком назад по ходу движения автомобиля. Это необходимо для того, чтобы рамки размещались поперек дороги, а не вдоль нее, и не смещались при попадании в ухабы или ямки.

Ручной метод переноса пчелиных ульев

Владельцы небольших пасек предпочитают перемещать ульи вручную. Это действительно имеет смысл, но лишь в том случае, если на пасеке имеется всего несколько домиков. В больших пчеловодческих хозяйствах целесообразнее применять специальные автоматические устройства.

Но даже в случае содержания небольшой пасеки, транспортировка к месту медосбора может занять много времени и перенести ульи на руках вряд ли получится из-за их большого веса и существенного расстояния. В данном случае целесообразно применять специальные ручки или носилки, которые крепятся к боковым частям домика и позволяют легко переставлять ульи с места на место или переносить в транспортное средство для дальнейшей перевозки (рисунок 3).

Перенос ульев вручную

Рисунок 3. Ручной перенос ульев

При ручном переносе ульев следует учитывать, что все требования по подготовке домика, описанные выше, остаются актуальными. Кроме того, пасечнику понадобится помощник, так как перемещать ульи в одиночку слишком сложно.

Погрузка и разгрузка ульев с помощью механических приспособлений

Владельцы средних по размеру пасек предпочитают использовать для транспортировки ульев не ручной труд, а специальные механические приспособления. К примеру, для этой цели можно использовать специальную тележку-подъемник. Ее можно легко изготовить своими руками (рисунок 4).

Рама такой тележки состоит из двух продольных и одной поперечной трубы. Также не устройство устанавливают трубчатую подъемную стойку с двигающейся поднимающей вилкой. Вилку изготавливают по тому же принципу: сваривают одну поперечную, одну вертикальную и две продольные трубы. На вертикальной трубе вилки устанавливают муфту, которая обеспечивает легкое перемещение вилки по стойке. В верхней части вертикальной стойки тележки крепят ролик. В него вставляют трос и прикрепляют его к муфте. Для переноса ульев с помощью данной конструкции, достаточно установить домик на нижнюю часть подъемника и привести механизм в действие. Подъем или спуск улья будет осуществляться за счет наружных продольных труб вилки.

Погрузчик для ульев чертеж

Рисунок 4. Чертеж погрузчки и тележки для перевозки ульев

Еще одним простым вариантом механизированной погрузки или разгрузки ульев считается специальная тележка на двух колесах с вертикальной стойкой.

Примечание: Такое приспособление можно использовать не только для погрузочных работ, но и для перемещения ульев по пасеке.

По конструкции такая тележка состоит вертикальной рамы, которая крепится к двум колесам. В нижней части устанавливают площадку с двумя небольшими вспомогательными колесиками. Улей фиксируется на такой каретке с помощью захватывающих устройств и перемещается по раме с помощью лебедки.

Транспортировка ульев с помощью гидравлических полуавтоматических устройств

Если вы планируете перевозить ульи на автомобиле, но у вас нет возможность купить или взять в аренду дорогостоящее оборудование для автоматической погрузки, вы всегда сможете воспользоваться менее дорогими аналогами. Речь идет о гидравлических полуавтоматических устройствах, которые позволяют быстро провести погрузку пчелиных домиков с минимальными затратами труда.

Самым эффективным считается погрузочно-разгрузочное устройство, придуманное А.А. Андрющенко. Этот прибор весит порядка 150 кг, но его можно установить на любую бортовую машину всего за 20-30 минут (рисунок 5).

Примечание: Поскольку данная конструкция является достаточно тяжелой, ее установкой должны заниматься минимум два человека, а непосредственную погрузку или разгрузку может проводить и кто-то один.

Сам подъемный механизм представляет собой четырехкратный веревочный полиспаст, который закреплен на подвижной тележке. Такая конструкция позволяет поднимать и удерживать улей в любом положении. Стрела конструкции поворачивается на 360 градусов. Благодаря этому улей можно захватить с любой стороны автомобиля и установить его на любую часть кузова.

Погрузочное устройство для ульев

Рисунок 5. Погрузочно-разгрузочное устройство А.А.Андрющенко

При погрузке или разгрузке ульев с помощью этой гидравлической полуавтоматической конструкции есть смысл дополнительно пользоваться захватывающим устройством. Оно состоит из тросом и системы жесткого захвата, и позволяет надежно захватывать улей даже в том случае, если его часто не скреплены между собой. Верхняя поперечная планка данной конструкции надежно сжимает улей, а сам захват, состоящий из ограничительного троса, кольца и раздвижной планки позволяет регулировать конструкцию по размеру крыши пчелиного домика.

Существует четкий порядок погрузки и разгрузки ульев с помощью данной конструкции. Сначала домик поднимают на уровень кузова автомобиля, а затем с помощью стрелы подают к человеку, стоящему на кузове. Ему необходимо удерживать одной рукой трос, а другой натягивать и опускать шнур привода. Передвигаясь таким образом по кузову, человек может опустить улей в предназначенное для него место.

Погрузка и разгрузка ульев с помощью автоматических подъемников и тракторов

На больших пасеках с большим количеством пчелосемей целесообразно использовать полностью автоматические устройства погрузки, разгрузки и транспортировки ульев. Они позволяют выполнять большие объемы работ за короткое время и с минимальными физическими усилиями (рисунок 6).

Самыми популярными среди автоматических устройств для погрузки и разгрузки ульев считаются:

  1. Погрузчик-экскаватор ПЭ-о, 8Б состоит из рамы, колонны, стрелы, подставки и опорных домкратов, что позволяет поднимать и перемещать ульи на любую высоту. Стрела оснащена регулятором скорости опускания стрелы и ограничителем поворота. Данный погрузчик устанавливают на трактор ЮМЗ-6Л/М с помощью специальной рамы.
  2. Грузовые мотороллеры Вятка и Тула также могут использоваться для перевозки ульев, их корпусов или надставок с рамами. При этом следует учитывать, что грузоподъемность такой техники не слишком высокая, поэтому за один раз на нем можно транспортировать не более 4 ульев с пчелами.

Погрузчики для ульев

Рисунок 6. Автоматические погрузчики для пасеки

Фактически, для погрузки и разгрузки ульев можно использовать не только специализированные автоматические устройства для пасек, но и любые другие погрузочные конструкции, которые позволят надежно зафиксировать улей и переместить его в нужное место. При этом подобное практикуется только на больших пасеках с промышленным производством меда, тогда как в небольших хозяйствах ульи по-прежнему предпочитают переносить вручную или перевозить на небольших тележках.

Меры безопасности и советы при погрузке и разгрузке пчелиных ульев

Поскольку транспортировка пчелиных домиков, как правило, осуществляется вместе с семьей, следует сделать все возможное, чтобы насекомые не испытали стресса при транспортировке. В первую очередь следует учитывать, что лучшим временем для перевозки ульев считается поздний вечер или даже ночь. В это время все насекомые находятся внутри домика и отдыхают, поэтому даже перевозка по ухабам не причинит им сильного дискомфорта.

В крайнем случае, если требуется срочная перевозка пасеки, транспортировку можно осуществить и утром, но для этого лучше выбрать пасмурный день. Кроме того, перед погрузкой и перемещением во всех ульях нужно закрыть летки и закрепить рамы внутри домика, чтобы во время дорожной тряски они не упали и не травмировали насекомых. Все работы лучше выполнять в защитном костюме, чтобы избежать случайных укусов от пчел из других ульев. Также специалисты рекомендуют проводить все работы максимально быстро и аккуратно, чтобы минимизировать стресс для насекомых, который может повлечь за собой болезни или уменьшение продуктивности рабочих особей.

Поскольку погрузка, разгрузка и транспортировка ульев с пчелами считается достаточно сложным процессом, мы рекомендуем просмотреть видео, в котором новички смогут найти много ценных советов по перемещению пчелиных домиков вместе с насекомыми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: