Миксоматоз у кроликов – признаки, способы заражения и лечение

Миксоматоз кроликов — наиболее часто диагностируемое инфекционное заболевание в ветеринарной практике, распространителем которого является вирус. Поражает как домашних так и диких кроликов. Несет эпидемиологический характер. Сопровождается недуг возникновением образований в виде шишек и сложной формой конъюнктивита с гнойными выделениями.

История заболевания

Это заболевание было впервые описано Джузеппе Санарелли и Альфонсо Сплендоре в Уругвае и Бразилии (работы 1896—1909 гг.). Было установлено, что носителем вируса был один из местных видов зайцеобразных, выработавший невосприимчивость к нему. С 1950 г. вирус миксоматоза намеренно использовали в Австралии для борьбы с дикими кроликами, ставшими главными вредителями посевов и пастбищ.

В первые годы после этого летальность среди европейских кроликов достигала 99%, однако впоследствии появились аттенуированные варианты возбудителя, и у переболевших кроликов стали регистрировать рецидивы болезни.

Во Франции процесс вышел из-под контроля, и вирус миксоматоза распространился по всей Европе, из-за чего в 1952—1955 гг. были зафиксированы опустошительные эпизоотии.

Миксоматоз у кроликов

Однако в дальнейшем штамм возбудителя стал слабопатогенным и летальность от вируса снизилась. С момента открытия вирус мутировал и имеет много разновидностей, — если в Америке имеет место Калифорнийский штамм, то в Европе распространены штаммы Невромаксама и Ноттингемский.

Признаки

В большинстве случаев все симптомы длятся максимум 11 суток. Затем кролик становится равнодушен к пище, воде, не реагирует на звуки, прикосновения.

Данное заболевание протекает в двух формах:

  1. В отёчной форме.
  2. В узелковой форме.

При первой форме образуется воспалением слизистой оболочки глаз, которое перерастает в конъюнктивит. При этом можно наблюдать образование корок. Отекает также носовая полость, животному трудно дышать, из горла вырываются хрипы и выходят гнойные сгустки. Опухоли покрывают всё тело кролика. Заполнены они жидкостью. Ушки отвисают. Буквально через десять суток кролик умирает.

Считается, что отёчная форма миксоматоза не подлежит лечению.

Второй вид заболевания несет узелковый характер. Это так называемые меленькие шишечки, которые возникают в разных участках тела кролика. Они имеют свойство исчезать, а позже снова возвращаться. Сосредоточены они в большей мере вокруг глаз и ушей. Дыхание затрудненное. Отмечается насморк.

При узелковом миксоматозе многие кролики остаются в живых (около 1/2 от общего количество, как показывает статистика).

Когда кролик заболел, его нужно унести подальше от остальных особей, чтобы те не заразились. В случае смерти следует удалить тело из питомника. После убоя животных нужно сжигать. При окончательном выздоровления никаких признаков тяжёлого недуга не остаётся.

 Способы заражения

Заражение  происходит через:

  • укусы кровососущих насекомых, являющихся его переносчиками (блохи, москиты, власоеды, комары, мухи, мошки, клещи),
  • воздушно-капельным путем,
  • при контакте здоровых животных с больным,
  • когти хищных птиц,
  • при поедании инфицированных кормов, через питьевую воду,
  •  предметы ухода.

Возбудитель Myxomatosis cuniculorum относится к ДНК вирусам группы Poxviridae. Прогревание при 55 °С убивает его через 25 мин. При 8—10 °С вирус сохраняется 3 мес. в трупах — 7 дней, в земле в зимнее время — до 10 нед, в шкурах, высушен­ных при 15—20 °С, — до 10 мес, в высушенных при 70 °С — до 1,5 ч. В 50%-ном растворе глицерина и в замороженном состоянии вирус сохраняется более 2 лет.

Вызывая гибель до 99,5% кроликов.

На предметах, соприкасающихся с больными миксоматозом кроликами, вирус может сохранять вирулентность до трех месяцев. Выделить, возбудителя миксоматоза, из трупа кролика, можно даже через шесть суток после гибели.

На людей данное заболевание не распространяется. Ему подвержены разве что мыши и крысы, но лишь определенных видов.

Вирус миксоматоза кроликов

Вирус миксоматоза кроликов

Можно ли употреблять мясо заболевших миксоматозом кроликов в пищу

Вопрос неоднозначный: с одной стороны, вирус не поражает человеческий организм, таких фактов не зафиксировано медициной, некоторые употребляют мясо кролей в пищу.

С другой, заболевшее животное выглядит неприглядно: гноящиеся глаза и шишки на теле не повышают аппетита. В организме больных животных нарушаются метаболические процессы, да и присутствие воспаления не делает мясо полезной пищей.

Поэтому все-таки употреблять продукт от зараженных кроликов нежелательно. Но есть и компромиссный вариант: проварить или прожарить, в таком случае все инфекции убиваются.

Читайте также: Уход за беременной крольчихой

Лечение

При появлении заболевания на хозяйство (пункт) накладывают карантин, выставляют охранно-карантинные посты с круглосуточ­ным дежурством, запрещают въезд транспорта на территорию хо­зяйства (фермы), проводят санитарную обработку работников фер­мы перед выходом за ее пределы.

Животных с клиническими при­знаками миксоматоза и подозрительных по заболеванию убивают на месте и уничтожают (утилизируют). Навоз, подстилку, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь сжигают.

Выжившие после миксоматоза кролики и зайцы приобретают практически пожизненный иммунитет к этой болезни.

Вирус миксоматоза убивают дезинфекционные средства на основе щелочи, а также формалин и эфир.

Правила ухода при заболевании:

  1. Животных нужно переместить в теплое место, чтобы создать им максимально благоприятные условия для выздоровления.
  2. Рацион должен включать в себя как много больше витаминов.  Если имеется возможность, можно добавить в пищу тыкву и свежий сок ананаса. Также всегда должна стоять свежая вода в поилках.
  3. Если кролики самостоятельно полностью отказываются от пищи, кормить их нужно насильно, используя при этом шприц. Проведение такой процедуры поможет придать сил для борьбы с болезнью.
  4. Ранки на теле необходимо смазывать раствором йода.
  5. После выздоровления нужно провести обеззараживание и обработку клетки от паразитов при помощи специального средства, которое можно приобрести в ветеринарной аптеке.

Применять в лечение миксоматоза у кроликов, антибиотики возможно исключительно для устранения вторичных бактериальных (гнойных) явлений, осложняющих вирусную патологию

Вакцинация

Вакцинировать маленьких крольчат можно уже с 2–2,5 месяцев. До этого момента малыши получают защитные антитела с молоком матери-крольчихи. В дальнейшем ревакцинацию проводят ежегодно.

kroli-vakcinaciya

Методы лечения в домашних условиях:

  • Ежедневно делаются инъекции подкожным методом. Подкожно вводится Гамавит в дозировке 0,2 мл. Инъекции делаются до полного выздоровления особей, Подкожные инъекции – Фоспренил по 1 мл. Препарат вводится 1 раз в день до полного выздоровления,
  • Неделю кроликам дают пить раствор из Байтрила. Это лекарство следует разводить в воде в дозировке 1 мл на 10 килограмм особи. Этим раствором нужно поить кроликов ежедневно,
  • Обязательно нужно закапывать глаза специальными каплями, например Офлоксацин. Этот препарат используется в виде мази
  • В нос следует закапывать капли Аквамарис,
  • Для промывания глаз используется физраствор,
  • Открытые раны обрабатываются спиртовым йодовым раствором до их полного заживления,

Нетрадиционные способы лечения

На пораженные участки нанесите пережаренное растительное нерафинированное масло или  раствор из верблюжьей колючки (набираем полную баночку колючек, заливаем теплой кипяченой водой, накрываем крышкой. Оставляем на  2–3 часа.

Готовый состав процеживаем через сито, марлю и вводим стерильным шприцом в область голени из расчета 2–4 мл, но не более 5 мл в сутки). При сильном воспалении  можно воспользоваться мочой.

В банку  наливаем мочу и ставим на солнце, приблизительно на 2-3 часа. После настаивания наносим на участки с поражениями.  Миксоматоз не вылечится, но до приезда ветеринара это поможет облегчить состояние кролика.

Профилактика

В клетках должно быть чисто и сухо, регулярно проводить дезинфекцию. В поилках должна быть свежая вода, это касается и корма. Желательно не оставлять остатки корма в вольере, потому что они будут привлекать мошек и других насекомых.

В мае, июне, когда слишком жарко клетки кроликов прикрывают специальными москитными сетками. Шерсть животных нужно регулярно обрабатывать препаратами против паразитов.

Отзывы

Анатолий

26 Июля, 2018, 23:15

Я два года боролся с этой с эпидемией безрезультатно. Ходил к ветеринарам, они тоже мало чем помогли. Решил отказаться от разведения, жалко животных.

Влад

9 Января, 2019, 19:32

Миксоматоз и геморологичка излечимы просто нужно не самостоятельно лечить, а сходить до ветеринара!

Данил

15 Января, 2019, 21:53

Есть положительный опыт эффективного лечения миксоматоза кроликов биопрепаратом «Фанниферон». Дозировка 1 мл на 10 кг массы. 5 инъекций через 24 часа один раз в сутки. Нет рецидивов и вырабатывается иммунитет.

Итоги

  1. Миксоматоз кроликов – инфекционное заболевание, вызывающее смертность в 85-100%.
  2. Заражение происходит от инфицированных особей.
  3. Различаю две формы проявления. Первая форма не подлежит лечению, а вторая да.
  4. Для человека мясо кролика при употреблении в пищу безопасно, но есть его все же не рекомендуется.
  5. Чтобы предотвратить инфицирование, требуется обеспечить животным полноценный, питательный, сбалансированный рацион питания.  Вакцинировать.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: