Мини-коровы — происхождение и характеристики

Впервые стали выводить такие породы коров еще в начале прошлого столетия, но только в последние годы крупные заводчики и мелкие фермеры-любители стали гораздо чаще держать таких животных.

Согласно стандартам Международного общества регистрации пород РС, коровы считаются карликовыми, если к 3 годам они не вырастают выше 1,05 м (в холке). При высоте 1,05–1,2 эти особи признаются средними по размеру. Но есть вид коров — горбатая зебу, — у которых высота измеряется в точке, находящейся на спине позади горба.

Домашние коровы на протяжении многих веков остаются самыми популярным животными. Кроме вкусного мяса от них получают и высококачественное молоко, продукты из которого по всему миру служат основным источником животных белков и самой популярной пищей. По миру насчитывается несколько сот различных пород, среди которых мини коровы занимают особое место.

Откуда взялись карликовые коровы

Карликовые коровы имеют предков среди диких животных. Например, прародители Зебу издавна проживают на о. Шри-Ланка. Здесь давно привыкли к этим животным, а вот индийские ученые крайне заинтересовались миниатюрными коровками. В Индии, коровы священны, а их миниатюрную копию гораздо выгоднее содержать для религиозных целей, чем животное обычного размера.

Именно в Индии была выведена порода Зебу. Тенденция вскоре была подхвачена Западом. В Америке мини-коров сначала разводили только для развлечения, а вот в Англии, где свободных выпасов недостаточно, на карликовых коров сразу посмотрели с практической точки зрения.

Уход за животным зимой

Особого внимания требуют коровы в зимний период. Им необходим хорошо освещаемый и проветриваемый теплый сухой сарай.

Корма в этот период должны быть сбалансированы, а питание рекомендуется 2-х разовое. Можно давать силос, сено, свеклу, тыкву, фураж и прочие корма. На ночь предпочтительнее давать им сено и фураж. Специальные витаминные препараты помогут восполнить недостающие витамины и микроэлементы.

Читайте также: Уход и кормление коровы после отела

Сколько нужно денег для старта бизнеса на разведении карликовых коров

Сколько средств необходимо для того, чтобы успешно стартовать в этом бизнесе: Как свидетельствует практика, для разведения мини-коров необходимо около 300-400 тысяч рублей.

Эти инвестиции пойдут на регистрацию ИП или крестьянско-фермерского хозяйства, строительство мини-коровника, покупку мини-доильного аппарата, приобретение самих животных и корма на год (сена, соломы, ячменя, овса).

Животноводы советуют начать с покупки 5 коров и 12 бычков.

Для работы в мини-комплексе по разведению карликовых коров нужно будет трудоустроить 2-3 разнорабочих. Они будут следить за чистотой в коровнике, выгонять животных на пастбище и выполнять иные поручения.

Продуктивность пород

Хотя удой от таких буренок и невелик, зато их молоко считается необычайно целебным. Дело в том, что в нем крайне высоко содержание фосфолипидных веществ — это сложные эфиры многоатомных спиртов, являющихся носителями фосфорной кислоты.

Именно эта кислота очень полезна для работы головного мозга и восстановления нервной системы. Поэтому такое молоко входит в рацион здорового питания в Индии.

Ангусская карликовая корова с теленком Молоко миниатюрных коровок имеет приятные вкусовые качества, а также специфический химический состав, за что и ценится в Индии и Китае.

При выведении селекционеры одной из задач ставили выработку у этих особей крепкой иммунной системы, поэтому карликовые буренки практически не болеют, а простудные заболевания переносят очень легко.

Мясо мини-коровок обладает прекрасными вкусовыми качествами. Истинные ценители нежирной говядины уверяют, что мясо карликовых животных, питающихся исключительно травой и злаками с поля, — самое вкусное, поэтому предпочитают именно его. Цена такой говядины почти в полтора раза выше, чем обычной.

А туша одного миниатюрного быка вполне может уместиться в одну морозильную камеру, поэтому можно сэкономить на ее хранении, пока идут поиски покупателей. А некоторые хозяйки умудряются даже продавать излишки молока от таких коровок.

Читайте также: Как определить срок стельности коровы

Палсхо

Порода выведена в Швеции, зарегистрирована в 2002 году. По миниатюрности почти не уступает Вечурам. Внешние признаки: тело – цилиндрическое, спина – ровная, прямая, рога – небольшие, расходятся в сторону от головы, немного провисшая на груди кожа, масть – чаще рыжая, светло-серая и черная. голова – небольшая. За способность качественно поедать траву на газоне, породу назвали «живой газонокосилкой». Дает до 3 л молока в день. Может пастись на самых скудных пастбищах. Легко переносит низкие температуры.

Плюшевая (пушистая) корова

Эти животные действительно напоминают плюшевые игрушки благодаря своей необычайно густой и короткой шерсти. Официально плюшевой породы не существует, таких животных всегда отмечают, как помесь.

Плюшевые коровы были выведены в Соединенных Штатах и предназначались для участия в выставках.

Знаете ли вы? Самыми дорогостоящими мини-коровами считаются плюшевые или, как их ещё называют, пушистые коровы.
Цена на одну взрослую особь колеблется в пределах 7–10 тыс. долларов, а стоимость особо ценных племенных животных достигает 30 тыс., а иногда даже и 40 тыс. долларов.

Они отличаются от других карликовых животных маленьким, неподходящим для дойки выменем и полным отсутствием рогов.

Конституция плюшевых коров рыхлая, нежная, шерсть нуждается в постоянном уходе. Карликовыми этих коров назвать сложно, так как в холке они достигают 130 см, а весят более полтонны.

Мини-коровы Хайленд

Карликовая корова Хайленд (Haighland) — порода, выведенная в Шотландии и отличающаяся своей продуктивностью среди других мясных разновидностей и, при этом, малым ростом. В 1885 г порода Хайленд была занесена в мировой реестр крупного рогатого скота (крс). В то время она была известна среди местных жителей под другим названием — Kyloes.

Мини корова из якутии

известна уже многие века. Хорошо приспособленная к выживанию в суровых северных условиях, она выращивается для молока. Продукта незаменимого в условиях крайнего севера. И даже не важно сколько дают молока эти коровы. Важнее, что якутская мини корова хорошо переносит суровые северные зимы.

За 8 столетий освоения северных территорий она распространилась на обширной территории с Запада на Восток. Генетика якутской породы сильно отличается от Европейских пород. К сожалению, за годы Советской индустриализации и преобразований природы сохранилось не много представителей чистой линии. Среди известных можно выделить питомник НИИСХ г.Новосибирск и хозяйства Эвено-Бытантайского улуса.

Зебу

Одомашненный подвид дикого рогатого скота. Эти животные хорошо приспособлены к жаркому и влажному климату, но систематическому разведению никогда не подвергались. Имеют тонкий нежный тип конституции, в массе прибавляют медленно.

Рост зебу в холке составляет 90 см, а средний вес — 80 кг. Отличительной чертой зебу является мускульно-жировой мешок в виде горба и складки на коленных суставах передних конечностей. Молочная продуктивность зебу низкая — до 2,5 л молока в день, мясо имеет характерный вкус дичи.

Читайте также: Как подобрать имя для теленка

Ангусские мини-коровы

В число карликовых пород коров входят и миниатюрные ангусские коровы. В отличие от вышеперечисленных представителей, они имеют сородичей стандартного размера. Ангусские коровы – выведены еще в XIXв. в окрестностях графств Ангусс и Арбедин (северо-восток Шотландии). Ангусские мини-коровы

Целью селекции было получение мясной породы с быстрым нарастанием массы.

Окрас этой породы преимущественно черного цвета. Значительно реже встречаются представители красной масти. Телосложение этих коров полностью соответствует признакам, характерным мясному типу: туловище округлой формы удерживается на коротких ногах, из-за вжатой шеи голова как бы сливается с туловищем, отчетливо просматривается хорошо развитая мускулатура. Живой вес полугодовалого теленка составляет порядка 400 кг, а взрослой особи – 750 кг и более. Высота животного в холке может превышать 150 см. Доля костей в туше не превышает 16%. Их мясо – мраморная говядина (с тонкими прослойками жира) отменного качества.

Уход за животным зимой

Особого внимания требуют коровы в зимний период. Им необходим хорошо освещаемый и проветриваемый теплый сухой сарай.

Корма в этот период должны быть сбалансированы, а питание рекомендуется 2-х разовое.

Можно давать силос, сено, свеклу, тыкву, фураж и прочие корма. На ночь предпочтительнее давать им сено и фураж. Специальные витаминные препараты помогут восполнить недостающие витамины и микроэлементы.

Заключение

Таким образом, миниатюрные коровы могут стать прекрасным источником свежего молока для семьи на компактном участке возле дома. Они непритязательны к условиям содержания и кормления. Кроме того, заводчику не придется беспокоиться о состоянии приусадебного участка. Животные крайне бережно ведут себя на зеленой лужайке и не нанесут ей особого вреда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: