Мини-теплица для рассады на подоконнике

Выращивание свежей зелени и рассады овощей можно реализовать не только на даче, но и в условиях городской квартиры, причем результат будет ничем не хуже традиционного выращивания. Но для этой цели вам понадобится обустроить собственную небольшую теплицу на подоконнике.

Из этой стать вы узнаете, какие виды мини теплиц существуют, а их фото и описание помогут выбрать самый подходящий вариант. Кроме того, вы получите необходимую информацию для обустройства собственного небольшого парника и выращивания рассады в нем.

Теплица на подоконнике

В прошлом рассаду тоже выращивали в условиях квартиры на подоконниках, не пользуясь для этого специальными приспособлениями. Но, если вы хотите получить по-настоящему качественные и здоровые саженцы, лучше использовать специальные небольшие парники.

Их преимущество в том, что внутри создается оптимальный микроклимат для развития культур. Как бы мы не старались, обеспечить стабильную температуру, влажность и освещение в городской квартире сложно, и с этой задачей сможет справиться только специальный небольшой парник.

Примечание: Современные модели для подоконников разработаны таким образом, чтобы выращивание растений в них не причиняло неудобств. Они не загораживают свет из окна, но при этом обеспечивают легкий доступ к растениям и обладают достаточной прочностью для многоразового использования.

Такую конструкцию можно сделать как своими руками, так и купить готовый парник, оборудованный всем необходимым для выращивания растений (рисунок 1).

К самым популярным типам теплиц для подоконника относятся:

  1. Домик — по конструкции такой парник напоминает обычную теплицу, которую строят на даче, с той лишь разницей, что модель для подоконника гораздо меньше. В зависимости от модели, открываться может передняя стенка или задняя крышка. Как правило, подобные модели используются для выращивания уже пикированной рассады, но в ней можно круглогодично культивировать и свежую зелень.
  2. Хлебница еще одна модель, которая отлично подойдет для подоконника. По форме и конструкции она действительно напоминает обычную хлебницу. Как правило, подобные парники изготовлены из прозрачного материала, а передняя стенка легко открывается для ухода за растениями и проветривания.
  3. Парник из контейнера самая простая модель домашнего парника, которую легко сделать своими руками. Для этого используются обычные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов. При этом нужно учитывать, что емкость должна быть глубокой, а ее крышка достаточно высокой, чтобы подросшим сеянцам хватало свободного пространства. Кроме того, вам понадобится поддон с дренажными отверстиями, в который будет стекать избыток воды.

Мини теплица на подоконнике

Рисунок 1. Виды парников для дома: домик, хлебника и контейнер

Если возможности покупать специальную теплицу для подоконника нет, вы с легкостью сможете сделать ее из старого аквариума. Достаточно просто придумать для него крышку из прозрачного пластика или стекла. Единственный недостаток такой конструкции в том, что за растениями не очень удобно ухаживать, так как доступ к грядкам есть только в верхней части парника.

Обычные и автоматические мини теплицы

Поскольку выращивание свежих овощей, зелени и рассады в условиях городской квартиры, на рынке появились не только обычные парники, но и автоматические конструкции, которые существенно облегчают уход за саженцами.

К самой простой конструкции относится шкаф-теплица (рисунок 2). Необходимый микроклимат внутри обеспечивается специальным чехлом на молнии, а внутри такого шкафа находится несколько полок для размещения растений. К сожалению, размер такой конструкции не позволяет размещать ее на подоконнике, но ее вполне можно поставить на остекленном балконе или лоджии.

Шкаф теплица

Рисунок 2. Виды шкафов-парников

Гораздо удобнее выращивать растения в автоматических мини теплицах таких видов:

  1. Термобокс: конструкция представляет собой специальную закрытую емкость, в которой можно поддерживать необходимую температуру, независимо от температуры окружающей среды.
  2. Гроубокс: такие мини-теплицы могут быть открытыми или закрытыми. Внешне они напоминают витрину или аквариум. Как правило, в такой емкости есть не только датчики для поддержки температуры, но и лампы освещения, поэтому гроубокс можно ставить даже в комнате, вдали от подоконника.
  3. Аэрогарден: это самая современная разработка, в которой процесс выращивания растений полностью автоматизирован и проводится без участия человека. Система оборудована системой вентиляции и специальными распылителями, которые поставляют полезные вещества напрямую к корням растений, поэтому культуры в таких устройствах можно выращивать даже без грунта.

Автоматические мини теплицы

Рисунок 3. Автоматические конструкции: термобокс, гроубокс, аэрогарден

Подобные автоматические системы стоят дорого, но при этом позволяют не только культивировать собственную рассаду, но и круглый год выращивать свежую зелень, овощи и цветы (рисунок 3). При этом, при покупке термобокса или гроубокса следует обращать внимание на то, с каким грунтом он работает. Некоторые модели предназначены для выращивания растений в субстрате, а другие работают по принципу гидропонных установок.

Теплица на подоконнике своими руками

Если вы не хотите тратить деньги на покупку современной автоматизированной мини теплицы, вы всегда сможете изготовить такой парник самостоятельно, используя подручные материалы (рисунок 4).

Для этого можно использовать старые аквариумы, контейнеры для пищевых продуктов или самодельные стеллажи, покрытые прозрачным защитным материалом для создания оптимального микроклимата. Далее мы рассмотрим, каким требованиям должны отвечать самодельные парники, и как их правильно изготавливать своими руками.

Требования к домашним парникам

Вне зависимости от выбранного типа конструкции, существуют определенные требования, которым должны отвечать домашние самодельные парники.

Чтобы выращивание растений было успешным, мини теплица должна обладать такими характеристиками:

  • Обеспечивать стабильный и благоприятный микроклимат для выращиваемых культур (температуру, влажность, освещение и вентиляцию),
  • Конструкция должна быть удобной для ухода за растениями и сбора урожая (если вы планируете выращивать в парнике зелень или овощи),
  • Обладать высокой прочностью, поскольку обычно домашние парники используются в течение нескольких сезонов.

Кроме того, конструкция должна гармонично вписываться в пространство комнаты и не затенять помещение.

Готовые конструкции мини теплицы

На современном рынке есть большой выбор готовых мини теплиц, в которых можно выращивать рассаду или зелень. Самая простая модель металлические стеллажи, покрытые чехлом из плотной полиэтиленовой пленки на молнии. Подобные конструкции представлены в широком ассортименте: есть небольшие парники, которые можно устанавливать на подоконнике, и более вместительные модели, которые можно поставить на балконе или прямо в жилом помещении возле окна.

Мини теплица своими руками

Рисунок 4. Технология изготовления парника: Шаг 1, 2 и 3 — Проверьте герметичность стекол. Изготовьте крышу для мини-теплицы. Используйте саморезы, стойкие к коррозии. Шаг 4, 5 и 6 — Заделайте все стыки специальным герметиком и соберите весь каркас. Очистите от пыли и стружек — это обязательно. Шаг 7, 8 и 9 — Повесьте при необходимости фитолампы и температурный градусник.

Еще одним удачным вариантом станет миниатюрная копия обычного парника. Они также имеют каркас, который может быть покрыт пленкой или оргстеклом.

Но самый простой и недорогой вариант парника для квартиры это контейнеры с прозрачными крышками и торфяными таблетками. Крышка изготовлена из прочного прозрачного пластика, который хорошо пропускает свет, но при этом обладает высокой износостойкостью, поэтому такой парник можно использовать в течение нескольких лет. Единственный недостаток подобной конструкции в том, что растениям понадобится обеспечить дополнительный источник освещения и самостоятельно контролировать уровень влажности в контейнере путем периодических поливов и проветриваний.

Монтаж освещения

Основная проблема в выращивании зелени и рассады в домашних мини теплицах в том, что растениям требуется дополнительное освещение, особенно в зимнее время и в начале весны. В это время продолжительность светового дня недостаточна для нормального развития культур.

Примечание: Без источника дополнительного освещения рассада будет слишком слабой и может не прижиться в открытом грунте.

В качестве искусственной подсветки лучше использовать лампы красного или синего спектра, но при этом они должны излучать тепло, так как это может вызвать ожоги листьев на нежных сеянцах. В большинстве случаев для подсветки используют люминесцентные лампы, но гораздо более удобными и современными считаются фитолампы. Они не выделяют тепло, а световой спектр отлично подходит для молодых растений.

Советы по выбору материалов

Чтобы домашняя конструкция отвечала всем требованиям по выращиванию растений, при ее самостоятельном изготовлении ключевая роль отводится подбору подходящих материалов.

Самым практичным и удобным вариантом мини парника считается стеллаж, установленный на окне и закрепленный по его периметру. Чтобы конструкция пропускала в комнату свет, полки лучше делать не из дерева или пластика, а из оргстекла. Оно прозрачное, но при этом достаточно прочное, но при покупке следует выбирать листы, толщиной 10-12 мм.

Если же вы хотите сделать закрывающийся парник своими руками, заранее купите пластиковые контейнеры с прозрачной крышкой или специальные емкости с торфяными таблетками внутри.

Выращивание рассады в теплице на подоконнике

Вырастить рассаду на подоконнике несложно, так как процесс посева семян ничем не отличается от высадки в обычную теплицу или парник (рисунок 5).

Выращивание рассады на подоконнике

Рисунок 5. Рассада и зелень на подоконнике

Во-первых, нужно подобрать оптимальный срок для посева, учитывая особенности климата и данные Лунного календаря. Во-вторых, приготовить рыхлый питательный субстрат, в котором будут укореняться саженцы. Его нужно поместить либо в сам парник (если вы используете модель из контейнера), либо в отдельные емкости (если у вас стеллаж или другая вместительная конструкция). Далее проводят посев семян, но при выращивании на подоконнике следует учитывать, что такой рассаде понадобится гораздо больше внимания.

В первую очередь необходимо обеспечить саженцам дополнительную подсветку, особенно в зимнее время, когда продолжительность светового дня небольшая. Кроме того, емкости с рассадой или сам мини-парник нужно поставить в поддон, чтобы защитить конструкцию от сухого воздуха отопительных приборов. Также следует учитывать, что сеянцы, выращенные на подоконнике, нужно еженедельно подкармливать и регулярно поливать, предварительно проверив уровень влажности субстрата.

Из видео вы узнаете еще больше полезных рекомендаций об обустройстве мини-теплицы в квартире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: